ブログ記事2,249件
小学校6年生のT子ちゃんが、お気に入りの曲をとても素敵に仕上げてくれました。TikTok-MakeYourDayvt.tiktok.com歌詞も、素敵です…GoogleSearchwww.google.com愛が灯る優しく灯る今日は、笑えるように….
熱い想いを込めて……かずママ『熱い想いを込めて「いのちの授業」に行ってきます!』今日は……、いつも通りかずママの、熱い想いを届けに…、「いのちの授業」を届けに行ってきまーす往復5時間ちょっと遠目の…、小学校へ今日のお相手は…、小学校6年生…ameblo.jp小学6年生に…、「いのちの授業」を届けに行ってきました〜生徒さん…80人ぐらいと…、保護者の方…30人40人が…、大切に…、真剣に…、聴いてくださいました何かが…、届いていると…いいなぁ今日の子ども達も…、キ
【問題】1L=1000立方cm。1辺が15cmの立方体に水を入れる。何L入る?【解法】15³=3375→3.375L
【問題】Aさんは分速90m、Bさんは分速70mで同時に同じ方向に歩きます。AさんがBさんより240m先に行くのは何分後ですか?【解法】速さの差=90−70=20m/分240÷20=12したがって、12分後です。
面積を求める問題なのだが、難易度が高いと言っている人たちがいる。円の面積と正方形の面積が計算できて割り算と引き算ができれば簡単に解ける問題だ。難しそうに見せかけているだけで、中学の数学の知識は不要だ。大人たちの「学力崩壊」に驚く。難しそうに見せかけていることを見破ることができなくて諦めてしまう人は、特殊詐欺に騙される人と共通点があると思う。論理的な思考が苦手なのだ。論理的な思考力を鍛えるのには数学の勉強が役に立つ。
【問題】整数を3つならべて7をつくる。使うのは1〜6。順番アリで足し算・引き算。何通り?【解法】組合せ列挙+符号反転考察計算結果→42通り
午後の「えかき小屋かくた」は残っている柚子と、「どんなお菓子が好き?」調査第2弾、で、豪華だ!豪華だ!高学年男子の画用紙の上には、柚子、柚子。小3男子は、不良になりかけ?お菓子に興奮?なんかオモロイ柚子になって来てる。ところで、本日の成果!みんな、壮絶に、「芋けんぴ」が好き。出すと、あっと言う間に無くなります。みんな屁になる、へへへ。食べながら
🌸【教師4年目】就任式と6年担任、そして“怒涛の4月”が始まった🌸🌼4年目の春。私は、6年生の担任として新しいスタートを切りました。就任式の緊張、新クラスとの出会い、そして学級通信――。この1か月は、これまで胸の中にためてきた“教師としての情熱”を、一気に形にした期間でした。今日は、当時の日記を振り返りながら、その4月を記録として残します😊📘4月6日(月)就任式。やはり緊張したが、自分にしては堂々とうまく言えたと思う。担任発表。6年―。いやな反応はなか
大型海外客船、ノルウェージャンサン(78000t)のお見送りDJを務めてきました【かずが観覧車から撮影した写真】遠くから見ても、近くから見ても大大迫力で最高の天候に恵まれ、寒すぎず、ほぼ無風、富士山もくっきりと綺麗に見えていました音出しでは、この日のために作曲した楽曲をかけていましたどうやらイントロにしようとしたらしいが、リストの雰囲気と合わなくなってしまったので本番では使用せずスタートしてから、後方で見ていた母まさかの・・・船にぶつかった音が反響して後ろの税関の
はが家のひとびとの紹介はこちら長男かける小学校6年生お仲間boys&girlsと日曜日お出かけ、、、、お~~お~~長男かけるもそ~~いうことするようになったかあああ~~~っと見送る母ぼうこ、、、、するとそれを隣で目をみはって一緒に見送った三男とける小学校1年生、、、、、「ね6年生になったらオンナと出かけなくっちゃならないの????」「ね『オンナと出かけろ』ってセンセイが言うの~~~?
【問題】AとBの比は5:7で、A−B=−12です。AとBの値を求めなさい。【解法】差の比=5−7=−2実際の差=−121:−6A=5×(−6)=−30B=7×(−6)=−42
友人の娘さんとご飯を食べました。娘さんは13歳。中学1年生。不登校中なので、「一応」中学1年生って感じなのかな。小学校6年生のときに教室でリストカットをして児童相談所へ保護されたことがあります。その日から友人はずっと緊張しています。事情あって、1ヶ月ほど娘さんを私の家で預かったこともありました。どんな人生でも、それはその人の道。自分の能力を発揮できることを知っているからその道を選択するのよね。つづく
【問題】15%の食塩水200gに水を加えて10%にしたい。水は何g必要?【解法】食塩の量=200×0.15=30g10%になるときの全体=30÷0.10=300gよって加える水=300−200=100g
【問題】同じ値段のりんごとみかんが合わせて20個ある。りんごは1個120円、みかんは80円。全部で1920円のとき、りんごは何個?【解法】全てみかん(80円)と仮定80×20=1600円差額=1920−1600=320円差1個=120−80=40円320÷40=8個(りんご)
1月3日からはじめたYouTube。最初の目標は1年で50人いけばいいねなんて話をしていましたが、ありがたいことに先日300人を突破し、総再生数も13万回を超えました本当に嬉しく、励みとなっております。ありがとうございます。今後のDJ予定です11月24日は清水マリンターミナルにて、大型海外客船のお見送りDJ時間は16時30分〜を予定しております。※天候不良の場合中止となることがあります。12月24日はイタリアンレストランBolo静岡にてKaz/wonderbo
11月19日、枚方市総合文化芸術センターで「令和7年度第24回枚方市小学校合同音楽会」が開催され、樟葉小学校の6年生が堂々とした合唱を披露してくれました。歌い出しの一歩目から集中し、サビでは気持ちをしっかり届けようとする姿勢が伝わってきました。樟葉小学校6年生の皆さん、本当におつかれさまでした!素敵な歌声をありがとうございました。
【問題】A:B=7:4のとき、A+B=88である。Aを求めよ。【解法】7+4=11A=88×(7/11)=56
【問題】A町とB町は24kmはなれている。A→Bへは時速5km、B→Aへは時速7kmで同時に出発した。何時間後に出会う?【解法】速さの和=5+7=12km/h24÷12=2時間
【問題】100以下の整数で、2でも3でも5でも割り切れる数はいくつありますか?【解法】2・3・5の最小公倍数=30100以下の30の倍数:30,60,90→3つ
【問題】半径4cmの円の面積を、円周率3.14で求めなさい。【解法】面積=3.14×16=50.24㎠
【問題】ある品物を原価の20%増しで売ったところ、600円の利益が出た。原価はいくら?【解法】利益=原価×0.2原価=600÷0.2=3000円
【問題】250mの道のりを4分で歩く人の時速を求めなさい。【解法】250m=0.25km4分=1/15時間速さ=0.25÷(1/15)=0.25×15=3.75km/h
あらためて一番焦ってドライオーガズムが始まった経験を思い返すと配られたプリントを解くテストだったかも知れない。先生が授業の最初に簡単な復習をした後、業者が作ったプリントが配られテストが始まる。だいだい30分ぐらいだったと思おうが、終わった人から休み時間に入るのではなく、授業の最後までテストをする。ちゃんと授業を聞いて予習復習していれば半分ぐらいの時間で出来て、後は考え事したり適当に時間を潰す程度の問題。ところが稀に途中の問題で躓き、なかなか答えを書けない。そこで少し時間を使う。一
【問題】A町とB町は18kmはなれています。2人が同時に出発し、向かい合って進みます。Aさんは時速4km、Bさんは時速5km。何時間後に出会いますか?【解法】速さの和=4+5=9km/h18÷9=2したがって、2時間後に出会うです。
無事、何事もなく修学旅行を終えて帰宅した長男。修学旅行行く日の朝からゲームして、どうなるかと思ったけど向こうでは、テンション高くなって、予算オーバー(そこで使う予算。2日目も予算あり)になったりしたそうですがとても楽しかったみたいです!が、しかし。帰りのバスまで持ってた(と記憶してる)言ってる帽子だけ!無くしました。念の為学校に電話して支援級の先生にも聞いたけど、【私最後に見たけどありませんでしたよ。】と謎に強気なお返事。…息子が悪いのは、大前提で、別にそこは詰めてないですが
生理日小学校6年生からのお付合いかれこれ・・・今45歳だから・・・33!!33年のお付合いになることにあらためてビックリ。私、生理痛はおそらく重い方で中学生の時にはお腹が痛すぎて毎回保健室通い。もともと泣き虫の私は痛くて涙も出て早退したことも何度もあった。横漏れして下着を汚したり寝ている時に漏れて翌朝シーツを洗ったりズボンやスカートまで漏れたこともきっと多くの女性たちがそんな経験をしてきていると思う。45歳になった
【問題】2けたの整数で、3でも5でも割り切れる数はいくつありますか?【解法】3でも5でも割り切れる=15の倍数。15,30,45,60,75,90→6個したがって、6こです。
【問題】半径3cmの円の面積を求めなさい。(円周率=3.14)【解法】面積=3.14×3×3=28.26したがって、**28.26㎠**です。