ブログ記事89,382件
「皇室まとめ回顧録」記事引用失礼します。🍄「栗ご飯」と「ポテサラ」を作ったぜぃ👍:☆ガールズ訪問/皇室まとめ回顧録☆33720.匿名2025/11/30(日)00:24:46news.yahoo.co.jpボツは自炊してポテサラや栗ご飯を作るんだって(棒字を書いている姿も公表できない没が包丁を使えると誰が信じるかhttps://girlschannel.net/comment/5918598/33720/35371.匿名2025/11/30(日)18:26…kositu
みなさんおはようございます。気づいたら、かなり日付が進行していて驚きました。さて、最近の近況ですが、とりあえず、借金については、残り約100万になりました。そして、外食無し、自炊、スーパー利用、無駄遣い無し。こちらのルールも、なるべく守るようにしています。まあ自炊といっても、時には外食より高くなることもあるので、一長一短です。自炊のレベルを上げるために、色々試しているので、意外と材料費が高くなるのです。でも、確実に言えるのは外食よりは安いと思います。外食で2000円かかる
自炊どころか、稲を育てるところからやってっからなwwwwガチ勢だぜ?wwwwポテサラ、栗ご飯で国民が盛り上がっている一方、アイゴーサマの誕生日には猫ちゃんに話題をかっさらわれるアイゴーサマであったwww
**【昼ご飯】150円のハッシュドポテトと80円の柿2個で生きてます**どうも、一人暮らしの男です。今日の昼ご飯はこちら〜!・ハッシュドポテト(業務スーパー)150円・柿2個(近所の八百屋)80円**合計230円**はい、貧乏飯です(笑)ハッシュドポテトは油でカリッと揚げて、ケチャップどばーっとかけて柿は冷蔵庫でキンキンに冷やしてたやつをそのままかじりました。正直、栄養バランス?知らん!!でも柿が甘くて美味しかったし、ハッシュドポテトはジャンク感満載で満足度
気のせいかもしれないんだけど…またどんどん物価上がってない?何みても前より高っ!ってなるそしてこどもふたりがよく食べるようになってきてエンゲル係数が爆上がり中今週のおうちごはん記事です〜前回は『【おうちごはん】ボジョレーヌーボを飲んだ夜&不器用キャラ弁』天気が微妙だけど洗濯物大量すぎるので洗濯物干しましたなぜ一日でこんなにたまるのか…?冬の方が乾かないのに洋服も寝巻きも分厚いから洗濯物多いんだよね気を取り直し…ameblo.jpおうちごはん目次おうちごはんまとめ買
金曜日の夜はあんまり寝れずちょっとお眠な感じで迎えた土曜日!!京都で愛馬レッドリガーレが新馬戦に出走しました😁みかん厩舎馬は1番人気に支持されると負けるジンクス👻みたいなのがあるのでレース直前も結局は1番人気に支持されてまた嫌な予感のままレースを迎える事になりました🤦あれだけ神様や仏様に1番人気だけにはしないでとお願いしておいたのにどういう仕打ちですか??😱こうなりゃ腹を括るしかないけど屋根は先週もノーヴルサベェージでも勝たせてくれたから上手く乗ってくれたらと神に祈る思いで迎えた新馬戦でし
あの「アイリスオーヤマ冷蔵庫は壊れやすい?」というウワサ、気になりませんか?本記事では、実際のAmazon・楽天レビューをもとに、リアルな評価や使い心地を解説します。コスパの真実や、一人暮らしとの相性、霜や音の悩みまで網羅。アイリスオーヤマ冷蔵庫を「買ってよかった!」と思えるように、あなたの悩みを解決できるヒントが詰まった記事になっていますよアイリスオーヤマ冷蔵庫は壊れやすいって本当?アイリスオーヤマ冷蔵庫は壊れやすいって本当?という疑問について、じっくりと解説
皆様こんばんは、基本自分の味覚で余程の事がない限りNG🙅🏻♂️を出さない(但しSUNTORYのアルコール飲料&CRAFTBOSSシリーズは除く)泰蔵です😆いやぁ日本のお米🌾事情(小売価格)良くなる兆しが見えませんねぇ😅政府の備蓄米を投入しても大きな影響は出ない予感するし💦そして農林水産大臣が換わって随意契約であっという間に市場へ🌾如何にこれまでの政治が鈍足か、また「やれば出来るんじゃん」って前例を作っちゃった出来事でしたね。泰蔵の食糧事情もお米🌾の高騰は直に響いてお
11月27日から勤務している派遣ヘルプデスクの方は順調だよ!勤務中は、ほぼ座りっぱなしで電話対応したり、パソコンのキッティングしたり、社員のアカウント管理したりしているよ。体力的にはかなり楽。今のところは難しい業務は無い。職場に30代正社員の女性がいるんだけど、ITの知識が凄いんだ。俺も見習わないと。こうやって前向きな刺激を受けることが出来るのはありがたい。引き続き適度に頑張っていこうと思う。11月の主な出費!11月は色々とおいしいもの食べすぎたので、反省。
食べるのが大好きエステオヤジです食べた物・食べたエリアなど個人の味覚のままに書いてます!食べるのが好きな方のヒントになればとゆーコトで自分の味覚に正直に書かせていただいてます!本日は、こちら💁ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー店舗情報店名:吉野家名岐岐南町店住所:岐阜県羽島郡岐南町伏屋6丁目179電話:058-249-1200営業時間:24時間営業定休日:年中無休駐車場:あり支払い:各種対応ーーーーーーーーーーーーーーーーーーー◾️お店の感想言わずと知れ
こんにちは海外旅行大好きなAB型よしえです。65才、今年5月会社を退職しました。現在、在宅で会社の仕事を手伝っています。74才の主人とANAマイルの特典航空券で海外旅行しています2人とも英語はまったくわかりません。でも、特典航空券で自分手配の旅行をしています。そんな私達の旅行について書いています。よかったら、読んでみてください6/19フランクフルト空港ソーセージ&ビール4,034円累計1,539,200円フランクフルト空港でトランジットそんなに時間ないって言う
こんにちは、会社員歴30年、ワーキングマザー歴20年のyunです。「久しぶりにモーニング行こうよ」娘は珍しくアルバイトのシフトが入らない週末だから誘ってきました。いいけど、あなたこの寒い時に、朝起きて、人通り少ない道を自転車20分漕いで行けるの?朝が苦手な娘、「確かにムリだわ。美味しいもの家で食べるがいいね」となりました。疲れたから外食に…がなくなった私、ほとんど外食しません。もちろん仕事上でのランチや会食、友達との食事会などは時々行きます。娘が幼
スープメーカーいらないと感じる理由とは?スープメーカーいらないと感じる理由について、詳しく見ていきましょう。高品質なら一度試すのはありです!!最安値で探すなら公式サイトが絶対におすすめです↓↓↓◆楽天1位◆スープメーカー【話題のアルコスナイフ特典】自動調理ポット【30レシピ付】レコルトrecolte自動調理ポットブレンダーミキサー氷も砕けるフードプロセッサースープ豆乳600ml豆乳メーカースムージーメーカーポタージュ離乳食RSY-2【ポイント10倍】楽天
《メニュー》✴︎牛丼(玉ねぎ多め)withゆで卵✴︎大根のピリ辛漬け✴︎お味噌汁✴︎ブロッコリーとミニトマト✴︎ラフランス《食材》✴︎牛バラ肉✴︎玉ねぎ✴︎生姜✴︎卵✴︎大根✴︎青ネギ✴︎唐辛子✴︎しめじ✴︎わかめ✴︎木綿豆腐✴︎ミニトマト✴︎ブロッコリー✴︎ラフランス《ひとこと》お肉が少な過ぎてこどもからクレームが入りました
1文目のネタ切れを起こしました.水曜担当αのカイヤキです.本文はネタ切れなどしておりませんのでご安心を.オールミクニの演奏する曲で好きな曲エルカミですね.私のパートは単純なリズムを刻むものなので.私はどちらかというと単純なリズムを刻むのが好きです.さらうことの難しさに追われず,いろいろなことを考えられるので.3拍子という,行進曲とは異なる拍子で王の行進を表現しているのもミソです.聴く分には,風紋が好きです.聴く
つくばのコストコへ♡何かあったら買おう!なかったら、何も買わず、フードコートで何か食べて帰ろう!くらいの気持ちでコストコに。進んで行くと、、ん?なになに?フィスラーのロードショーが開催されてる。買う予定は全くないけど見てみると。。めちゃくちゃ安い!!かなり悩みに悩み、セニット20cmスナッキー14cmを購入。2点でなんと!5398円でした!!!【50%OFF★1/149:59まで】【公式】フィスラースナッキーセットIH対応・ガス火対応メーカー公式ステン
こんにちは。てりたま村ブログです。昨年購入して現在大活躍している電気圧力鍋<TIGERCOOKPOT>COK-A220。タイガーから唯一出ている電気圧力鍋で、100周年記念モデルだそう。こちら購入時あまりレビューや口コミがなく不安でしたが、かなり機能的&コスパの良い商品でしたので紹介させていただきます。なぜCOOKPOTを選んだかアイリスオーヤマやシロカ、Panasonicなど様々なメーカーから出ている電気圧力鍋。我が家は・炊飯器と
僕の地元・尾久駅近くは、駅前には本当に何もない。その代わり、いろいろなものが揃っている場所へのアクセスがよく、尾久駅から1駅で上野、赤羽に行ける。また、駅から北に行くと都電荒川線が通っていて、ちょっと乗れば王子や町屋に行ける。駅からちょっと離れたところのスーパーで割と良いものを安く売っており、今日はそこで買ってきたアジの干物を調理することにした。買ってから焼き魚をよく食べるようになった「レンジメートプログランデ」を使って、皮目を5分、身を2分焼く。その間に、自分で味噌汁
本日も少し寒いながら気持ちのいいお天気。本当にわが家は外より寒い、いっそ、外で暮らすか(汗)銀杏並木も黄色く色づいてきました。さて、先に引き続き、本日は光熱費です。10月、エアコンは使わないので、さすがに安い。電気代3561円ガス代、2872円水道料金はいつも定額1620円÷2=810円合計7243円いつもこのくらいなら助かるけど、寒くなってくるとそうはいかない。今年は、寒さをあまり我慢しないで18度設定でも毎日使うつ
「じゃがいもって主食になるの?」「ヘルシーそうだけど、毎日食べて大丈夫?」このように、じゃがいもを主食として取り入れることに関心を持つ人が増えています。実際、じゃがいもは栄養豊富でコスパも良く、世界では米やパンの代替として用いられてきました。しかし、すべての食材に表裏があるように、じゃがいもにも「主食としてのデメリット」が存在します。本記事では、じゃがいもを主食にする際の具体的なデメリットとその対策を、科学的データや実践知に基づいて解説します。あなたが安全かつ賢く「じゃがいも主食生
無事だよ!生きてるって!前回11月27日の初出勤の書き込みから、ブログ更新できずに日数が空いてしまったよ。仕事して帰宅したら早めに寝て、翌朝は早起きの生活していたからね・・・。でも、生きてるよ!仕事は順調だよ、今のところ。覚えることたくさんあるけどねw人間関係も問題なし!今日2日(火曜)は仕事休みだったので、実家に行ってきたよ!家族にちょっとしたご馳走して、たくさんおしゃべりしてきた!今の派遣ヘルプデスクは、シフト制なんだ。ちなみに実家の帰りに、単発
(記録期間:2025年2月〜4月公開日:2025年5月7日)「連続惰性飲酒から機会飲酒への移行」そんなテーマを掲げて始めた当ブログ。以前は、「お役に立てれば」なんて気負ったサブタイトルもつけてましたが、実際のところ、いちばん試行錯誤してたのは自分自身でした。というわけで今回は、その原点にもう一度立ち返ってみます。自分の飲酒習慣の変化を、フェーズ別にロジカルに振り返りながら、将来の自分への備忘録として。連続飲酒から機会飲酒へ【フェーズ別ロードマップと3か月の実践記録】連続的
本日は、スーパーで購入した『得正』さん監修のカレー鍋スープで鍋をしました。具材は、人参、大根、水菜、玉ねぎ、白菜、豚肉ですね。カレー鍋の写真は撮り忘れましたが、カレー鍋、美味しかったです!鍋を食べ終えて、KALDIの細うどんを別茹でして、カレーうどんを作りました!これも、非常に美味しかったです!鍋の素系が、スープを自作するよりお金がかかることは分かってはいますが、美味しそうなものには少しお金を出してもバチは当たらないでしょう!(笑)以上です。
■□■□■帰宅したとき中学生の娘は『んー』起きてきた時にも『んー』パパが帰って来たときには『りー』いつの間にか挨拶が1文字になっちゃってるううー(・∀・)ナゼ?さて日曜から始めた1週間やりくり残るは3日土曜が最終日となります。今日のごはん手羽先の塩焼き揚げ焼き豆腐の照りマヨ豆腐となめこのみそ汁みそ汁に使おうと思っていた1丁の木綿豆腐を全部使わず半分副菜に回すケチぶり。1品増えたぜ〜(*´艸`*)クックパッドありがとう。照りマヨ豆腐が美味し
※当ページのリンクには広告が含まれています。毎日のランチやお弁当に「温かいスープを少しだけ添えたい」という人に大人気のサーモスのスープジャー200ml。コンパクトなサイズ感から「本当に温かさが続くの?」「小さいから具材は入れにくい?」と実際に使っている人の口コミが気になりますよね。何も調べずに買ってしまうと、何千円も買い物に失敗する可能性が高いです。本記事の結論サーモスのスープジャー200mlの口コミは、以下のとおり。【悪い口コミ】小さくて具材が取り出しにく
晩御飯。旦那さん・生姜焼き(玉ねぎ、ジャガイモソテー・栗ご飯ジャガイモ二個、玉葱一個使いました。私・焼き鳥(残り物・栗ご飯・白菜煮・納豆・もずく酢・もやし和え昆布の水炊きで白菜を茹でたやつ。やっと焼き鳥を食べ切りました。間食(私・チーズパン1/2・玄米塩バターパン・紅茶・コーヒー・朝ごはん(旦那さん・ソーセージパン・チキンパン・チーズパン1/2・ヤクルトにほんブログ村今、買おうか買うまいか悩んでるのがこれ。ほぼ日のweeks。四月始まりのや
ふだん、平日は余裕がなく自宅でお米を炊くのは週末のみ。週末も、出かける用事があると外で食事を済ますため週のうちほとんど炊飯をしない、ということも多々ある。しかし、長年の悩みであるお腹が張るという症状には米食がよいということを知り最近、食生活の改善をはかっている。***もともと、家でごはんを炊くときには白米に雑穀を混ぜている。健康を意識というよりは単に、そのほうがおいしいから。世間一般では白米に対して雑穀10%がお
はあ・・・今日で4連休も終わりか・・・。明日から仕事なのは残念だけど、この4連休でリフレッシュ出来たので、明日からまた頑張ろう!減塩のお醤油買った!高血圧だからね俺・・・。今日のごはん。サラダチキン2個、厚揚げ、納豆玉ねぎ、チーズ。さっそく減塩醤油をかけてみたけど、普通に美味しい!キャベツ+ツナ缶、ゆで卵4個、もりそば。キャベツには減塩ノンオイルドレッシングかけた。ゆで卵には塩をたっぷりかけて食べるのが好みなんだけど、塩は一切かけずに食べた。これで今日
おはようございます!昨日は予定通り、ランチはグラコロでした。前回は月見バーガーの時にマックに行き1000円近い値段にビビりまくりだったのですが同僚に、マクドナルドアプリのクーポンを教えてもらって50円引きでゲット!ただ、クーポンだとサイドが選べなくて自動的にポテトのMサイズ。揚げ物ウィズ揚げ物。カロリーモンスターだね。グラコロの栄養素を調べてみたら…ハイカロリー!高脂質!高糖質!!これにポテト食べてるからね…恐ろしい。美味しくて好きだけど、1年に1回の楽しみにしよう
こんにちはシロです昨日の電気料金の記事がアメトピになりました『家計を狂わせる電気料金の請求。節約ごはんだー』お久しぶりですシロです毎年ドキドキしながら電気料金の請求を待つ時期になりました先日通知来た電気料金の金額がこちら~61,503円でした家族全員…ameblo.jpそりゃこんな金額叩き出したらめにつくよね我が家は長女と長男がクラブチームで活動してて月曜日以外練習。オフの月曜日はパパが地域のクラブでコーチをしてるのでパパが不在でみんなでゆ