ブログ記事7,475件
神仏分離令により1つの境内に2つの札所を待つ珍しいお寺さんなんとコンクリート打ちっぱなしの近代的な御本堂四国八十八霊場68番札所神恵院(じんねいん)そしてもう一つ四国八十八霊場69番札所観音寺(かんのんじ)が同じ境内の中に並んでいます双方とも開基をはじめ創建の時期も由縁も同じなんですって不思議ですよねぇ〜そして70番札所ここ本山寺(もとやまじ)で17時を迎えたので1日目はタイムアップ今夜の宿へと向かいます旅は道連
こんばんは。うさ子です。今日は…四国八十八ヶ所「徳島編」自宅を6時に出発途中でいつものSAへ7時だけど車が多かったそこから2時間ほどで…23番札所〜20番札所21番札所はロープーウェイ一人往復2600円高いなぁ…と思ったけど歩いてなんて無理やしね。ロープーウェイ降りてからお昼ごはん美味しかったんその後19番札所〜17番札所で…1日目終了夜は徳島駅前の居酒屋大衆っぽい安そうなお店?と思ったら…ビールが650円!↑この刺し身もこれで1500円ハズレや
寒くても、咲いてくれたお花さん(*^_^*)昔ながらの建物も残っているいい雰囲気だね続く。からです。県道に沿う脇道のへんろ道。県道を行ってもかまわないと思う。へんろ道って、、お遍路に行ったときに歩いた道。昔ながらの道もある、今の新しい道もある、地図を見て、、人に尋ねて、、自分で決めて歩く道。札所に向かって進む道。いつか、、辿り着く。自分の『結願』に。スズキ自動車さんの看板うちの車は大半がスズキだったな。僕も今はスズキ海沿いの工場働いて、対価をもらう、、生きる
四国八十八ヶ所20番札所、鶴林寺です徳島県内の八十八ヶ所の中でもなかなかの難所のひとつだそうです😅かなり細い山道を登って来ました😱お出迎えの、山門この山門からして、もう何かワクワク、重厚感が漂っていますいいなぁ~✨✌️山門を後ろからもう、何も語らなくても、只々、何かを感じて、、、気になる方は、実際に訪ねて感じてみて下さいませ😊自己満のお遍路です😂
今日はここが終点宿が近くで取れなくて電車で今治まで戻ります。電車賃が850円!明日の朝、また同じ場所に戻るので二人で往復3400円!痛い😓今朝は6時30分ごろ出発でした。朝ホテルのエレベーターで一緒になった人はなんと、昨日の仙遊寺でたくさんの納経帳を抱えてた団体さん納経係の女性でした。大急ぎで駐車場で待ってた同僚さんの車へ。今日もお忙しいのでしょう。54番延命寺7時50分到着なんとーここの納経所で、またまたまた団体係さんと一緒になってしまって、私は2番目だったけ
今日はここまで来ました。1番トイレの少ない室戸に近くなって来ました(^^)★昨夜泊まった高知屋さん、宿泊客は一人だけ外人さん、あとは日本人の高齢男性ばかり5人ぐらいだったかな。女性は私のみ。宿の人は気さくで優しいです。清潔ですし。ただ、お風呂が男女区別無しで順番、トイレが2個で男女区別無し。洗面所三つをみんなで使います。重なると困るかも、、お遍路さんはどんなシューズを履いているのでしょう?うち夫婦はジョギングシューズでそれを言うとビックリされました。昨夜話した人は履き
2月末のこと、5月の連休の予定を考える。Youtubeで鳴門の渦潮映像を見ながら、ふと「四国行けるかも」と思ったのだった。ところが徳島市内の主だったホテルは2月末時点で既に空き無し。そこで嫁さん「宿坊はどう?」すると安楽寺に4月29日の空きが残り2つ、ソッコーで予約。※公式HPより出発前日、テレビで今年のお遍路さんツアー申込が去年の2.5倍だって((((;゚Д゚))))これじゃ確かに空きは無い。お遍路そんなに人気あるのか・・・さて今回2日間とも天気が悪く、残念です
優しそうな先生伊予北条に向いて行く、、からです。道沿いのポスター「北条幼稚園」園児募集その脇の、御不動様の御姿久谷大師新四国の不動院奥之院とのことここもお店だったんだろうな玉井食料品店さん椅子と時計を置いてくださっている地元の地図。ほんと、、海沿いの町ピッタリ12時自撮りをしてしまう。12時57分の伊予北条駅発の電車に乗れそうだ。ゆとりをもって帰ろう。あっちこっち、きょろきょろ野球だな愛媛県民球団マンダリンパイレーツだなみんな頑張れ~!!⇓四国アイランドリ
地蔵寺門前のお地蔵さん。道標の他に板碑もありました。「觀應の板碑」とあります。観応年間に建てられたものということだとすると1350年代のもので700年近く前のものということになりますね。古い!そして状態がいい。八坂神社忠魂碑も今回のお遍路中たくさん見ました。徳島でよく見た里程標を兼ねた親柱「距市塲町一五二粁」とあります。反対側には「距撫養町一九〇粁」立派な石灯籠ちょっと読めないのですが「遍路みち」と漢字交じりで書かれているのでしょうか?何気なく撮った石碑なのですが日本
それは勿論、遍路の動画ではなくて、【地理】四国の高低差・凸凹な土地を空から見る【GoogleEarth】日本列島を構成する主要4島の中で最小の島「四国」。しかしその地形は表情豊かで、気候や風土など多様性に満ちた顔を持っています。本動画では四国各地の高低差がもたらす、様々な特徴を空から探ってみます。<関連動画>九州凸凹高低差福岡・佐賀・長崎編https://youtu.be/uDteqdAhrM4関西凸凹高低差ht...youtu.beこういう地理もの。歩くからこそ感じれるものがあり、
1番から2番は1.4km、2番から3番は2.6km、3番から4番は5kmとここまでは倍々ゲームで札所間の距離が伸びています。とはいえ、この5kmで撮った写真が170枚。例によって取るに足らない(撮るに足らない?)写真ばかりとは言え取捨選択に悩みます。旧撫養街道の高徳線踏切手前の立派な道標。右大坂越とあります。讃岐方面へ向かう道のようです。左側の道標は「☞三番金泉寺五丁、☜四番大日寺五十丁」とありますが向きがおかしいです。本当は東西を差していたものを鉄道工事か何かの際にここに移設して南
←クリックしてご覧ください→過去の平成16年から令和元年の一言第31番竹林寺駐車場昨年11月四国遍路車中泊の場所と入浴施設車中泊場所道の駅・くるくるなると088-685-9696徳島県鳴門市大津町備前島字蟹田の越1番車中泊場所道の駅・第九の里088-689-1119鳴門市大麻町桧東山田532番入浴あせび温泉やすらぎの郷088-672-1126板野町大阪椋木原30−1車中泊場所道の駅・板野088-612-8817
(※紫色の文字のところも押してみてね。リンク先に飛べます。)お久しぶりのお遍路日記。前回、22番平等寺さんから、23番薬王寺さんまで進んでおりました。(その時のこともまだ途中までしか綴れていないのですが…それはまた後日!)23番薬王寺は、徳島の最後のお寺。24番の最御崎(ほつみさき)寺は、高知のはじめのお寺です。と、いうわけで、続きを歩いてまいりました。今回、行きは深夜バスでした。バスタから海部観光さんに乗り込み、22時に新宿を出て、阿南津乃峰に到着したのが翌朝7時
長徳寺(山口市秋穂)の花手水秋穂八十八ヶ所霊場お大師参り(山口市)へ参加しました。行きたいと思いながらも、これまで行けずに初参加。地域交流センターに案内所があり、初めての参加であることを告げると、巡り方を丁寧に教えていただきました。いただいたのは、スタンプ台紙と巡礼手帖(マップ)。手帖には、天明3年(1783年)に法印が弟子と四国八十八ヶ所を巡り帰郷されたのが始まりとあります。お大師まいりでは、各札所で巡礼の人に地元の方がご接待をされます。お菓子だったりみそ汁だったりと色々です。参
岡山県倉敷市の道明道弘さんからのニユースです総本山善通寺が国の重要文化財・五重塔内部を特別公開【香川】香川県善通寺市の総本山善通寺で、国の重要文化財に指定されている五重塔の内部が、ゴールデンウィーク期間中、特別に公開されています。日本の木造塔として3番目の高さを誇る総本山善通寺の五重塔です。現在のものは江戸後期に着工し、1902年に完成しました。1階では鎮座する4体の仏や、塔を支える心柱が礎石から浮いている構造などを見学することができます。また2階まで
7才孫からのプレゼント満月ウサギ🌕🐇偶然でしょうか、この時↓の大師と同じ年ですね出釈迦寺弘法大師さんが7歳の時に、仏道に入って多くの人を救いたいと発心、我拝師山に登り、「我が願いが叶うなら釈迦如来よ姿を現したまえ、もし叶わぬならこの身を諸仏に捧げる」と言って断崖から身を投げた、すると釈迦如来と天女が現れ、大師は天女に抱きとめられた、その場所が捨て身ヶ嶽と呼ばれ、出釈迦寺の奥の院となっています。去年、このお寺にお参りにいきましたら、お寺の方が今日は満月🌕です、満月にしかもらえないありがた
今日はここまで来ました★すだち庵出発時、秋田からのお遍路さんと一緒に写真撮影!真ん中を譲り合ってなかなか並ばない(^^)この方は74歳、とてもお若い感じでお話しも楽しかったです。三回目の通し打ちだそうですが明日の宿しか予約しておられません。GWが始まるのに大丈夫?きっと無理よ!なんて、みんなで脅しました(^^)同じ宿に泊まっていた日本語ペラペラの外人さんも「僕は今回半分で帰りますが、40番まで行く宿を全て予約済み!」とのことでした。その方、サンディエゴ巡礼は2回歩かれた
何人かのお遍路さんと話しましたがなぜか千葉県から来られてる人が多いです。旦那「千葉県ではお遍路流行ってる?」って(^^)今日はここまで来ました線路も道路も両方走ることができる乗り物デュアル・モード・ビークル(DMV)というのを初めての遍路の時に見ました。また見られるかな?と今日は遍路道を少しはずれて歩いてみました。撮影ポイントはあったけど時刻合わずで前に進みます。しばらく歩いていたら線路ではなく、道路側からバズが私達を抜かして行くじゃないですか!行っちゃったと思っ
今日はここまで来ました今日も30キロぐらいは歩いてますが変化がわかりませんね(^^)今朝、宿で一緒だった夫婦、聞いてないけど関東地方の人だと思います。絶対に京都や大阪の人ではない(^^)初遍路で順打ち8日目、奥様の足にまめが出来てゆっくりしか進めないとの事。でも、気持ちは切れてなくて前向きでした。3日後の宿がまだ予約してないそうで「この宿大丈夫?どんな宿?」みたいな質問を受けたんだけどGWになってくるし予約取れるのでしょうか!めちゃくちゃ心配。ベテラン遍路さん達は1ヶ
生きていく道命を懸けて生きて歩いた御方もいた。行こう続く。からです。風早八十八ヶ所47番から少し先。虚子先生生家池内邸址ここに住まれていたんだな海のそば、、穏やかな場所だね。近くに、福祉施設もできたんだな奥のあれかな、、工事中、、壁を塗っているのかな何を見たんだろう?一輪のお花さんを見つけたんだ(*^_^*)右を向けば、松山の山の方、、、想心季、、月・星、、、なんだろう?福祉施設、増えたな家で、、暮らせない時代なのかな。。家族が、、小さくなってしまったもんな
3日目。お風呂のあとでの朝ビュッフェをゆっくり頂き8時過ぎホテルを出た。第61番香園寺へ。第62番宝寿寺第63番吉祥寺第64番前神寺まで駐車場から少し歩く。第65番三角寺第66番雲辺寺へはロープウェイで。天気がよければ素晴らしい眺めだっただろうな。乗り場から少し歩きます。帰り道。ロープウェイは20分ごと。第67番大興寺17時前だからちょうどだわね。お家帰ろう。楽しく充実した3日間でした。
今日はここまで来ました今日の宿は「ほたるの宿」さん、素敵なご夫婦がお世話してくださいます。今日うち夫婦以外の宿泊は男性6名ですがお風呂二つ用意してくださってたのですんなり入れました!夕飯時、お遍路さんや宿主さんのお話しが楽しくつい食堂に長居してしまいました〜。ここは出発時におにぎりを持たせてくださるそうですが、過去、何人かのお遍路さんがおにぎりだけでなくルームキーも持って出発しちゃったそうです。次のお寺の平等寺まで歩くと2時間弱、鍵を取りに行くともうみなさん昼食用のおに
明日の予定だった焼山寺、今日打てました!今日はここまで来ましたかどやさんの朝食は7時からだったので食後すぐにスタート。7時15分だったかな。宿を出て少し先のコンビニで今日の昼食購入。山も空も川も綺麗なんだろ?とても大きいので文旦?ちょうど近くの家から出て来た人に聞いたらこのあたりは文旦はないとのこと!甘夏ならあるから待ってて!とお接待いただきました(^^)催促したわけではありません(^^)その少し後、車が止まり中年男性からお接待いただきました。その人、時間がある時は
先週、深夜のテレビ番組「水曜どうでしょう」か「木曜どうでしょう」だったか忘れたが、大泉洋が四国霊場を車で巡る企画(高知の局は都会の放送より遅れて放送しているかも)があり、その中で夜間参拝した複数の寺では奇怪な現象が起こった。その一つ、79番札所・高照院(香川県坂出市西庄町天皇1713番地)では、本堂の前で撮影がスタートした途端、映像が乱れ始め、すぐ画面が真っ黒になった。よく「ほんとにあった!呪いのビデオ」で見るシーンである。が、不思議なことに、画面は真っ黒で何も映らないにも拘わらず
次は、九重神社の直ぐ近く埼玉県川口市安行原にある真言宗智山派海寿山・満福寺密蔵院山門とても綺麗なお寺さんです。この感じ好きです。四国八十八ヶ所お砂踏み参道四国八十八ヶ所の霊場よりお砂を移し、そのお砂を踏むことによって巡礼のご利益をいただく。歩を進めるごとに「南無大師遍照金剛」とお唱します。参道の真ん中の◇の部分です。本堂不動堂大黒堂御朱印こちらを選びま
台湾人の歩きお遍路さん4人組が車で伴走中のガイドさん?が運んでいたお弁当を楽しんでいるのを横目に4番札所を後にしました。山神社竹林にタケノコのように埋もれたお地蔵さん。丁石かもしれません。キンカンかな?どちら様でしょうか?ヘタウマな馬。これも馬頭観音になるのかな?右側の漢字二文字がよく分かりません。工事現場もお遍路さんにやさしい。ちょっとピントが合ってないホオジロ地球にやさしいだのSDGsだのという言葉のイメージとはかけ離れた光景。農業よりは楽にもうかって
車は愛媛県四国中央市から徳島県三好市へ入ります標高927m雲辺寺山の山頂にある雲辺寺(うんぺんじ)へ登るロープウェイの麓駅を探して車を走らせるんですが迷い道どうやらカーナビの合わせ間違いで標高927mの山頂まで登って来たようです私を含めてロープウェイを使わずに車で登られる方も数人おられるようですね(^^;)ここは四国高野ともよばれる八十八ヶ所最高所の札所なんですが歩き遍路さんにとっても最難所の札所になるんでしょう今回もたくさんの歩き遍路さ
上のリブログは母をログハウスから引き取った一昨年のことです。完全にログハウスを引き払ったのが昨年のことでした。早いものですね…。当時はまさか引っ越し後ログハウスを手放すなんてもう2度と帰れなくなるなんて、考えていませんでした。今は幸せに暮らしているけれど、こうして読み返すと寂しいですね…。さて、タクシーのお陰で私は善通寺様の宿坊いろは会館の5時の夕食に間に合いました。🚕宿坊に泊まったのは以前高野山で宿坊に泊まった時以来です。その時はなんとコロナ前だ
雨の多いこの春、昨日も今日も午後は雨になり雨の中を山越えして宿到着でした。足元滑らないよう注意は必要ですが雨が眠気覚ましになり私にはラッキーかな。今日はここまで3回目お世話になる「かしわ」さんに泊まります。ここは広くてのんびり、とても静か。素泊まりのみですが近くにコンビニがあり、こんなたくさん買ってしまいました(^^)ご飯5個!別に朝食用パンも買ってます。明日の朝、残ったご飯で昼食用のおにぎり作って持ってくつもり。★今日のコースは難しくて何回も間違えてしまいました。
暖かくなったでしょ冬の間は凍結があるから休憩をしていた四国八十八巡礼の旅と四国別格二十巡礼の旅を再スタート春になるのを楽しみにしていたんですよ今回の旅は写真に映っている辺りを中心にうどん県を周りきる予定でゴールデンウィーク前半戦の4月27日早朝に渋滞覚悟で大阪を出発しました日頃のおこないでしょうか阪神高速を通って明石海峡大橋を渡り淡路島から四国に渡って高松道から松山自動車道の土居ICを降りて愛媛県四国中央市にある四国別格12番札所〈延命寺(えん