ブログ記事20,584件
2021年5月3日(月)京浜急行YRP野比~京急長沢撮影分からです三浦での所要を済ませて有名撮影地:長沢俯瞰へ向かいます。“KEIKYUforYou”のTVCMでもお馴染みの撮影ポイント。京急カレンダーでも採用されているんですね。◆三浦大佛さまに見守られつつ。。。(それにしても、このカメラ、何年使っているんだろう)◇PLフィルターを装着して、海風を感じながら撮影スタートです。わたし的には珍しく三脚も使用します。PLフィルター装着でかなり「青」
7月28日。月末の週末は横須賀を満喫することに。たまたま品川から乗車したのが特急だったので…汐入駅で下車することに。汐入駅の近くにあるぱんプキンさん。早速よこすか満喫きっぷの遊ぶ券(C券)を利用し、海軍カレーパン&ドブ板あんぱんと引き換え。品切れの場合は800円分のパンと引き換えになる。早めに立ち寄って引き換えできて良かった。次の目的は老舗のハンバーガー屋さんのハニービーさん。ベースの近くにあるので、USA感のある店内。よこすか満喫きっぷの食べる券(B券)では、左上のレギュラ
『E217系楽しむなら今のうち。そして朝ビール』文化の日に栃木へ行った話を始めます。朝6時過ぎの千葉駅を行き交うE217系です。※音量にご注意下さい/51秒先が見えてきた車両です。大騒ぎになる前に楽しみたい…ameblo.jpこの話↑の続きです。急行「つくばね」をご存じですか?上野駅と水戸線の結城駅を結んでいた急行列車です。東北本線⇔水戸線の短絡線経由のため小山駅を通らない列車として知られていました。列車名は筑波山の異称筑波嶺に因みます。1985年(昭和60年)3月ダイヤ改正で廃止され
「東京へ2日目(ハリポタ施設)①」の続きこの扉の先から本格的なツアー開始ホグワーツ大広間ミニスケールの模型動く階段と肖像画グリフィンドール談話室グリフィンドール男子寮クィディッチ用箒炎のゴブレットシリーズ必要の部屋憂いのふるい衣装や小道具魔法薬学の教室みぞの鏡図書館分霊箱禁じられた森パトローナス(守護霊)呼び出し体験娘が体験したところ、パトローナスは犬でした
今日の仕事が終わり、短いGWへ。あまり予定は無いけど、明日はジギング。明後日は、信州ブレイブウォリアーズの試合観戦で渋谷へ。あとは日々の身体の疲れを癒す為にゆっくり。とりあえず、明日の大漁を祈願して(笑)そこから信州亀齢の山恵錦を呑んで明日に備えます。短いGW楽しむぞー
2024年4月30日連休4日目の火曜日こんばんは!本日午前中についで2回目の投稿になります。第5週の火曜日なので、地域の資源ゴミ出しの回収は無し。また、いつもの相鉄東急確認経由でいつか出しに行きます。妻の両親のお墓参りも行くので、その帰りとか行きとか。妻のお腹も落ち着き、一過性のゲイリ~でした。ウイルス性とかだと止瀉薬でも直らない。海外旅行で、娘はミャンマーだったかな・・・赤痢相当になって、帰りはピーピーシャーシャーで大変でした。帰宅後、近所
1人退場で冷汗をかいたグループリーグ初戦中国戦が遠い過去の話のようです。五輪出場が途絶えるのでは?という不安がよぎった中国戦に対し、日本時間本日未明に開催された準決勝イラク戦の前半戦ではいずれも見事な2得点で相手を突き放し、我々日本のサッカーファンに余裕を与えてくれました。無論危険な局面もありましたが素晴らしい試合運びでパリ行きを決めました。天晴れ!!これ、ジェフの選手が出場していたら気が気じゃなかったでしょう(笑)逆に懇意のチームから選手を送り出したサポーターの方
根知駅から歩いて1200mほどのところにあります。大した距離ではありませんが、昨日の暑さでは歩くのも大変でした。体感温度で30℃くらいでしょうか。日陰に入るといいのですが・・・。この看板手前に根知川が流れています。大糸線の根知川橋梁。看板の案内どおりに曲がりますといきなりの急坂。大糸線のトンネルの真上を通過していきます。ここから歩いて600m弱でしょうか。ここに到着します。確かに西側と東側で岩の感じが違いました。表面の土だけでは分かりません
11月25日の京急線ダイヤ改正により姿を消した「エアポート急行」。「急行」への名称変更の理由として、飛行機マークが付いていることによる誤乗を防ぐためであると説明されておりましたが、では「エアポート快特」はどうなんでしょう?と思い、ちょっと時刻表を確認してみました。「エアポート快特」は、基本的には羽田空港~成田空港間を結ぶ速達列車の京急線における種別となります。(都営浅草線:エアポート快特、京成線(成田スカイアクセス線経由):アクセス特急)しかしながら、ダイヤ改正前には、成田空
『熊本市電田崎線、健軍線を乗りつぶし』『九州新幹線で熊本へ。そして電車を追いかける。』『始発の鹿児島市電と新幹線の最南端』『桜島フェリーで錦江湾クルーズ気分』『鹿児島市電乗りつぶし2系…ameblo.jpこの話の続きです。次の目的地は熊本電気鉄道(以下熊本電鉄)でした。市電の水道町停留場から熊本電鉄藤崎宮前駅まで徒歩移動して乗り換える行程でした。しかし僕はミスしました。健軍町停留場で撮影に興じるあまり電車を1本見送ってしまい7分ほどロスしました。このタイムロスが響
本日は旧客パレオエクスプレスを撮りに埼玉に行こうかと思ってたのですがここのところ群馬、鹿児島、熊本と遊び過ぎましたし、深夜のサッカー視聴で寝不足でしたし、フジテレビ系「ネタパレ」を視てインポッシブルの平家の呪いネタで笑い転げてたら、先に床についてた嫁さんにうるさいよ!とどやしつけられて後ろめたかったので断念しました。結局近所で楽しむことにしました。地元に小湊鐵道、いすみ鉄道がある幸せ。行きがけの上総鶴舞いすみ鉄道一発目はまさかのトラクター並走。撮り鉄の面々苦笑い。僕
お盆期間の8/11(金)〜8/16(水)は、みさきまぐろきっぷと葉山女子旅きっぷの券売機での発売休止とのこと。デジタルきっぷでの購入やKKdayさんでの前売り購入は制限なしのようだ。GW期間もそうだった。あの時は三浦半島まるごときっぷで前売り購入していたから問題なく周遊できたけど、発売制限でかなりガラガラだった。よこすか満喫きっぷと三浦半島まるごときっぷは購入可能。そうなると横須賀中央あたり混雑するのかな?GW期間に三笠公園を歩いていたら、猿島航路の船乗り場が長蛇の列だったような…
今日は帰省の為、三浦半島まるごときっぷを使用。値上げ後初の利用になる。金沢文庫まで快特に揺られ…先ずは葉山女子旅きっぷエリアの逗子・葉山へ。カフェくじらぐもさんでベーグルサンドと豆乳ラテのセットを。いつも品切れのツナがあったので嬉しいベーグル2個のお土産付き。きっぷが値上がりしても、サービス内容が変わらないのが有り難い。また食べに行こう。逗子海岸はちょっとどんより。風が強かったね。バスを乗り継ぎ、みさきまぐろエリアへ。てん心さんでみさきまぐろきっぷメニューを。美味しくて
2024年4月20日(土)東海道旧・総持寺踏切撮影分からです遅延多数の中での続きです■EF66130号機2066レ百済(タ)⇒越谷(タ)6:17◇およそ90分遅延◇EF66130号機1991年9月28日岡山機関区新製配置◇特徴的なコンテナも記録します◇UT11K-95142見た事ないなぁと思ったらTOYOINKGROUPからartienceへ社名変更だった
昼食は八玄の旨辛パイコー担々麺。僕には少々辛過ぎました。普通に味噌味のパイコー麺を出して欲しいけど、これは期間限定メニューであって以前辛く無いパイコー麺を出したようです。食後に五井の大宮神社を参拝しました。藤が目当てでしたが見頃を過ぎてずいぶん散ってました。今年は桜も藤も駆け足で咲き、そして散って行くのか。そして月廼舎(つきのや)に行きました。柏餅と豆大福月廼舎にハズレ無し。昭和と聞いて思い浮かぶのは?▼本日限定!ブログスタンプあなたもスタンプをGETしよううち
2023年10月8日秋の乗り放題パス旅2日目。ホテルの無料朝食。なかなか充実しているので、しっかり食べる。西明石からスタート。加古川で下車するも、今回はあずさ珈琲が目的ではない。加古川線への連絡改札。久しぶりに乗車する加古川線。KAKOGAWA103西脇市行き。始発駅だからガラガラ。加古川線を愛そうなかなか滅多に乗らないけど、たまには乗りたい。途中、加古川を渡る。西脇市までは行かず、粟生で下車。北条鉄道…に乗りたいけど、今回は見るだけ。続く
2024年4月20日(土)東海道旧・総持寺踏切撮影分からです遅延多数の中での続きです■E233-7000相鉄・JR直通線120M海老名⇒新宿5:55◇ダイヤ改正新設列車◇羽沢横浜国大駅初電が◇18分早くなった私の「羽沢」のイメージは「キャベツ畑でアライグマがキャベツを食べてる」です(^^♪でも今はタワーマンションが建ちHAZAWAVALLYと銘打って再開発きっとアライグマも私同様に驚いているか
品川駅港南口から歩いて5分くらいのキャノンSタワーから10分ばかり歩いて到着したのはこちらどこから入るのかなぁ?普通のオフィスビルみたいだから入るのにドキドキする※何気に撮った写真の中にこないだブログに載っけた水素バスの都バスの色違いが、偶然写ってたよ〜キョロキョロしてたら宅急便のトラックが入ってった手押しのSDさんもここにも配送センターがあるのかな?ここであってるねクロネコヤマトミュージ
『熊本電気鉄道で藤崎宮前から北熊本経由上熊本へ』『熊本市電田崎線、健軍線を乗りつぶし』『九州新幹線で熊本へ。そして電車を追いかける。』『始発の鹿児島市電と新幹線の最南端』『桜島フェリーで錦江湾ク…ameblo.jpこの話の続きです。熊本電鉄で上熊本駅に来ました。このあとJRで熊本駅に行き10時54分発の「SL人吉」を見送り新幹線で熊本をあとにするという流れです。下りホームを列車が通過するとの放送が流れ慌ててカメラを向けるとおぉ!EF81303が牽引する貨物列車が颯
4月28日。毎年楽しみにしている中央線コーヒーフェスティバル。飲み比べチケットを受付で購入。出店しているコーヒー屋さんのコーヒーを飲み比べ。だいたいはブラックコーヒーのホットのみだけど、今年はティーもアイスコーヒーやアイスカフェラテ、サングリアまで飲み比べ対象だった。窒素のアイスカフェラテ。クリーミーで美味しかった。戦利品!?ドリップコーヒーにキャロットケーキやパウンドケーキ、可愛らしいクッキーも購入。コーヒーの後はカラオケポテトは必須?ピザも注文。2時間ワイワイ歌って楽
今日はオフショアジギングへ。スタート、数投でガツンといいあたり。シーバスでした。お腹が太った良い個体。そのあとは真鯛。ノッコミが始まったようで黒くなってます。4キロ超えてました。黒くなってない真鯛。レンコダイ色々と釣って楽しんできました。まだ真っ赤な真鯛もいます。2週間後はヒラメも狙えるかな。お刺身少々とお酒。台風19号で水没してしまった水尾のお酒。アルコール低めであっという間に終わりそう(笑)疲れたのでゆっくり呑みまーす。
昨日の話をします。大多喜ー小谷松間で撮影したあと第一土田踏切に行きました。ヘッドマークは準急くろしお。「くろしお」と言えば紀勢本線の特急列車のイメージしかないですが、かつて房総と四国に存在したことを以前のブログ↓で触れました。『同名の列車が存在したらしい。』『ヘッドマークなしのキハ並び上総中野駅』『これが見たかった!国鉄型キハ並び上総中野駅』『15Aはキハ40-2』2月23日天皇誕生日の正午過ぎ。…ameblo.jp上総中野で並びを撮影。再び第一土田踏切です。八重
4月中旬のお話です。今頃?ですが…(笑)写真PCへ移す時にあっ撮ってたわってなった訳で。佐久へお酒を買いに行った帰りのお話。小諸方面へ向かってい時、踏切で待っている車で道がふさがっていてプチ渋滞している時に前からブリットちゃんがやってきたので慌ててパチリ。無理やり感はありますが、ソメイヨシノとコラボできました。でも肝心の車両は少々ブレ気味でした(笑)
2024年4月30日(火)最低気温8.5℃最高気温24.4℃日の出~日の入り06:07~20:37ピクルスファミリーです。きょうは夕方前、久ぶりに親分の買い物に、街中へ同行さしてもらいますた。まず、スーパーレーヴェへ行って続いてすぐ傍のなどの日用品のお店行ってエイジアンショップへ行きますたがあいにくリニューアル工事のため長期間クローズするとかで近くの広場でパチリしてカエルますたきょうはこれにて失礼しますSpaich
ちょっと興味を惹かれるものを見つけました。国鉄時代の甲府駅の様子です。今とは全く様子が異なります。1982年くらいの撮影だったと思います。クモニ83+115系の新宿行普通列車が発車待ちしています。ホームの屋根から吊るされた△マークの所が、3ドア車のドア位置を示していました。このクモニ83形は後期型で、中央本線用として低屋根構造の車体をしていません。断面が小さいトンネルでもクリアできるPS23形パンタグラフが開発されて、車体の屋根を低くする必要がなくなったため
9月30日。お芋で重くなった荷物を抱えて津久井浜を出発。快特で横須賀中央へ。各駅に乗り換えて汐入へ。ドブ板通りを歩きながら、何処でネイビーバーガーを食べようか迷いつつも…やはり老舗のハニービーさんへ。ヨコスカネイビーバーガーとドリンクのセットをガッツリ食べる。ネイビーバーガーにかぶりつきながらポテトをつまみ、コーラで喉を潤す。よこすか満喫きっぷの食べる券ではカレーも選べるけど…やはりネイビーバーガーの方がお得かな?隣にあるシナモンロール屋さん。食べてみたいけど、甘々なのかな
『古豪58654号機の輝き』『熊本電気鉄道で藤崎宮前から北熊本経由上熊本へ』『熊本市電田崎線、健軍線を乗りつぶし』『九州新幹線で熊本へ。そして電車を追いかける。』『始発の鹿児…ameblo.jpこの話↑の続きです。熊本駅白川口(東口)の駅前広場でイベントを開催中でした。みそ詰め放題(笑)これは味噌に空気を含ませない。すなわち如何に巧く空気を抜くかが勝利への道です。ん?勝負ではない?フンドーダイは1869年(明治2年)に熊本で創業した調味料メーカーです。フ
『九州新幹線で熊本へ。そして電車を追いかける。』『始発の鹿児島市電と新幹線の最南端』『桜島フェリーで錦江湾クルーズ気分』『鹿児島市電乗りつぶし2系統編、そして敵地へ』『鹿児島市電乗りつぶし…ameblo.jpこの話↑の続きです。運転士氏から1日乗車券を購入後折り返し発車までスナップ。1350形1356号1960年(昭和35年)導入の車両※音量にご注意下さい。発車時の様子です。吊り掛け駆動の音を楽しみました。※音量にご注意下さい。辛島町で上熊本線と合流。ビ
今日は青春18きっぷから離れ、神戸街めぐり1dayクーポンで乗り鉄三昧。神戸高速線も18きっぷ利用では、なかなか乗れないものね。ポートライナーも乗りつぶし旅以来の乗車。神戸高速線で湊川へ。お昼は明石焼。湊川公園から地下鉄西神・山手線で新神戸へ出て、施設利用券の追加料金を支払って布引ハーブ園へ。山頂から下りながらハーブ園を見学していく。オクラ、デカっひまわりと撮り鉄?ハーブ園の後は北野の異人館を眺める。地下鉄海岸線で和田岬へ。ちょうどJRの和田岬線に遭遇。元町の喫茶店で伸び
カタカナ表記の場所が続きます。根知駅から大糸線で糸魚川に戻って。えちごトキめき鐡道に乗り換え、一駅で降ります。直江津側市振方面糸魚川駅の場内信号機が近くに見えます。ここから歩いてこの路線にある交流20000Vと直流1500Vの切り替わるデットセクションに向かいます。そこそこ歩くので、暑い日には熱中症対策をしておくことをお勧めします。目標としては糸魚川総合病院を目指す感じで進むといいでしょう。交流電化側いきなり踏切が鳴り出して1本やってきました。