ブログ記事251件
2024年6月3日水曜日。近鉄鶴橋での近鉄奈良線、大阪線平日朝ラッシュ時ダイヤ定点観測第19弾です。8時14分頃大阪線2512F他6両の準急大阪上本町行きがやって来ました。8時16分頃奈良線5723F他10両の快速急行神戸三宮行きがやって来ました。8時17分頃大阪線1524F他6両の普通榛原行きが出発していきました。快速急行はいいところで普通榛原行きに被られて撃沈でした。8時17分頃奈良線5801F志摩スペイン村ラッピング車6両の快速急行奈良行きが出発していきました。8時1
2024年6月3日水曜日。近鉄鶴橋での近鉄奈良線、大阪線平日朝ラッシュ時ダイヤ定点観測第18弾です。8時10分頃奈良線阪神1602F+1206F大阪関西万博ラッピング車8両の快速急行奈良行きが出発していきました。8時11分頃奈良線8162F他10両の快速急行大阪難波行きがやって来ました。8時11分頃大阪線1361F他6両の普通高安行きが出発していきました。8時12分頃大阪線2519F他8両の快速急行大阪上本町行きがやって来ました。8時13分頃奈良線1027Fならしかトレイン6両
2024年6月3日水曜日。近鉄鶴橋での近鉄奈良線、大阪線平日朝ラッシュ時ダイヤ定点観測第17弾です。8時04分頃奈良線阪神1213F6両の普通東花園行きが出発していきました。8時05分頃大阪線2537F他6両の普通五位堂行きが出発していきました。8時05分頃奈良線9725F6両の普通尼崎行きがやって来ました。8時06分頃大阪線2528F他6両の普通大阪上本町行きがやって来ました。8時06分頃大阪線2529F他8両の準急高安行きがやって来ました。名阪甲特急ひのとりを先に通します。
2024年6月3日水曜日。近鉄鶴橋での近鉄奈良線、大阪線平日朝ラッシュ時ダイヤ定点観測第16弾です。7時57分頃大阪線1525F他6両の普通高安行きが出発していきました。7時57分頃奈良線8153F他8両の準急大阪難波行きがやって来ました。7時57分頃大阪線1524F他6両の普通大阪上本町行きがやって来ました。7時59分頃奈良線阪神9203F6両の普通東花園行きが出発していきました。8時00分頃奈良線阪神1210F阪神なんば線15thラッピング車+1609F他10両の快速急行神戸
2024年6月3日水曜日。近鉄鶴橋での近鉄奈良線、大阪線平日朝ラッシュ時ダイヤ定点観測第15弾です。7時50分頃奈良線5722F他10両の快速急行神戸三宮行きがやって来ました。7時51分頃大阪線5101F他8両の準急高安行きがやって来ました。10連快急が8連化されて準急高安行きも8連になりました。7時52分頃奈良線阪神9209F6両の普通東生駒行きが出発していきました。7時52分頃大阪線1526F他8両の準急大阪上本町行きがやって来ました。この電車は高安始発の8連準急です。7時5
2024年6月3日水曜日。近鉄鶴橋での近鉄奈良線、大阪線平日朝ラッシュ時ダイヤ定点観測第14弾です。7時44分頃大阪線1361F他6両の区間準急大阪上本町行きがやって来ました。7時44分頃奈良線9723F6両の普通大阪難波行きがやって来ました。7時45分頃奈良線8723F他6両の普通奈良行きが出発していきました。7時45分頃大阪線2514F他6両の普通大和朝倉行きが出発していきました。7時47分頃大阪線2537F他6両の急行大阪上本町行きがやって来ました。この電車は五位堂始発です
2024年6月3日水曜日。近鉄鶴橋での近鉄奈良線、大阪線平日朝ラッシュ時ダイヤ定点観測第13弾です。7時37分頃大阪線21000系アーバンライナー6両の名阪乙特急名古屋行きが出発していきました。同じく7時37分頃奈良線9730F他10両の快速急行神戸三宮行きがやって来ました。7時39分頃大阪線2520F他6両の準急五位堂行きが出発していきました。7時40分頃奈良線8618F他10両の快速急行奈良行きが出発していきました。7時40分頃奈良線80101Fひのとり6両の阪奈特急大阪難波
2024年6月3日水曜日。近鉄鶴橋での近鉄奈良線、大阪線平日朝ラッシュ時ダイヤ定点観測第12弾です。7時29分頃奈良線5725FL/Cカー6両の普通大和西大寺行きが出発していきました。7時30分頃大阪線2517F他6両の普通大和朝倉行きが出発していきました。7時32分頃大阪線2514F他6両の急行大阪上本町行きがやって来ました。この電車は青山町始発です。朝ラッシュ時間帯最後の急行になり、ここから快速急行が運転されます。7時32分頃奈良線8358F他10両の快速急行大阪難波行きがやって
2024年6月3日水曜日。近鉄鶴橋での近鉄奈良線、大阪線平日朝ラッシュ時ダイヤ定点観測第11弾です。7時24分頃12403F+22110F8両の大阪線特急大阪上本町行きがやって来ました。この電車は伊賀神戸始発で運転されていますが、青山町から客扱いする幻の特急です。7時24分頃奈良線8151F他6両の区間準急奈良行きが出発していきました。7時25分頃奈良線5802Fレトロ塗装他10両の快速急行神戸三宮行きがやって来ました。7時27分頃大阪線2520F他6両の普通大阪上本町行きがやって
2024年6月3日水曜日。近鉄鶴橋での近鉄奈良線、大阪線平日朝ラッシュ時ダイヤ定点観測第10弾です。7時17分頃大阪線2517F他6両の急行大阪上本町行きがやって来ました。大阪線はダイヤ変更の度に急行の勢力が拡大しています。7時18分頃大阪線1323F他6両の普通高安行きが出発していきました。奈良線区間準急はこれに被られました。大阪線普通高安行きに被られた奈良線区間準急尼崎行きは阪神1209F6両編成でした。7時20分頃22656F他10両の阪奈特急大阪難波行きがやって来ました。近
2024年6月3日水曜日。近鉄鶴橋での近鉄奈良線、大阪線平日朝ラッシュ時ダイヤ定点観測第9弾です。7時10分頃大阪線9151F他6両の急行大阪上本町行きがやって来ました。この電車は五位堂始発です。大和朝倉始発の普通五位堂行きが五位堂で急行に変身した電車です。7時10分頃奈良線阪神1203F6両の普通尼崎行きがやって来ました。7時11分頃大阪線12412F4両の特急賢島行きが出発していきました。7時13分頃大阪線9301F他6両の区間準急榛原行きが出発していきました。7時14分頃
2024年6月3日水曜日。近鉄鶴橋での近鉄奈良線、大阪線平日朝ラッシュ時ダイヤ定点観測第8弾です。7時02分頃奈良線5725FLCカー6両の区間準急大阪難波行きがやって来ました。7時03分頃大阪線1321F他6両の普通河内国分行きが出発していきました。7時03分頃12401F+30205F8両の特急大阪上本町行きがやって来ました。この電車は松阪始発です。桔梗が丘にも停車する通勤特急です。7時04分頃奈良線5724F阪神なんば線15thラッピング車他10両の快速急行神戸三宮行きがやっ
2024年6月3日水曜日。近鉄鶴橋での近鉄奈良線、大阪線平日朝ラッシュ時ダイヤ定点観測第7弾です。6時55分頃大阪線1521F他6両の区間準急大阪上本町行きがやって来ました。この電車は榛原始発です。6時55分頃奈良線9722F6両の普通東花園行きが出発していきました。6時56分頃大阪線1353F他6両の準急五位堂行きが出発していきました。6時56分頃奈良線21104Fアーバンライナー6両の阪奈特急大阪難波行きがやって来ました。阪奈特急の一番電車になります。6時59分頃奈良線57
2024年6月3日水曜日。近鉄鶴橋での近鉄奈良線、大阪線平日朝ラッシュ時ダイヤ定点観測第6弾です。6時46分頃奈良線9721F他10両の快速急行尼崎行きがやって来ました。6時48分頃奈良線1263F他6両の準急大和西大寺行きが出発していきました。6時48分頃大阪線1525F他6両の普通高安行きが出発していきました。6時49分頃奈良線8619F他6両の普通大阪難波行きがやって来ました。6時51分頃大阪線30204Fビスタカー4両の特急宇治山田行きが出発していきました。6時51
2024年6月3日水曜日。近鉄鶴橋での近鉄奈良線、大阪線平日朝ラッシュ時ダイヤ定点観測第5弾です。6時37分頃大阪線1523F他6両の急行大阪上本町行きがやって来ました。この電車は青山町始発です。6時37分頃奈良線阪神1211F6両の普通尼崎行きがやって来ました。この電車は東花園始発です。朝ラッシュ時間帯は東花園始発はあまりありません。6時40分頃奈良線8151F他6両の区間準急大阪難波行きがやって来ました。この電車は大和西大寺始発です。6時40分頃奈良線9729F6両の普通大和西
2024年6月3日水曜日。近鉄鶴橋での近鉄奈良線、大阪線平日朝ラッシュ時ダイヤ定点観測第2弾です。6時31分頃大阪線2723F4両の急行五十鈴川行きが出発していきました。6時32分頃大阪線80104Fひのとり6両の回送がやって来ました。6時33分頃奈良線8721F+1233F6両の準急大和西大寺行きが出発していきました。6時34分頃大阪線5351FL/Cカー6両の普通高安行きが出発していきました。6時34分頃奈良線5723F+1271F他10両の快速急行大阪難波行きがやって来ま
2024年6月3日水曜日。2024年6月3日水曜日。近鉄鶴橋での近鉄奈良線、大阪線平日朝ラッシュ時ダイヤ定点観測第3弾です。6時24分頃奈良線1263F+8902F6両の普通大阪難波行きがやって来ました。6時25分頃奈良線9725F6両の普通東生駒行きが出発していきました。6時26分頃奈良線1234F+8729F6両の快速急行大和西大寺行きがやって来ました。6時26分頃大阪線2538F他6両の急行大阪上本町行きがやって来ました。この電車は五位堂始発ですが、青山町始発の普通五位堂行き
2024年6月3日水曜日。近鉄鶴橋での近鉄奈良線、大阪線平日朝ラッシュ時ダイヤ定点観測第2弾です。6時16分頃30204Fビスタカー4両の回送がやって来ました。大阪難波への送り込みです。6時16分頃奈良線1258F他6両の区間準急奈良行きが出発していきました。6時17分頃大阪線2908F+2528F6両の急行大和八木行きがやって来ました。ビスタカー4両の回送と並びました。6時18分頃大阪線2908F+2528F6両の急行大和八木行きが出発していきました。この朝の1本と夜に2本しか運
2024年6月3日水曜日。この日はウヤで、朝から近鉄奈良線、大阪線平日朝ラッシュ時ダイヤ定点観測のため鶴橋に足を運びました。まずは下りホーム奈良方で撮影しました。6時06分頃大阪線5106F+2527F6両の普通大和朝倉行きが出発していきました。6時06分頃大阪線1361F他6両の区間準急大阪上本町行きがやって来ました。この電車は大和八木始発になります。6時08分頃奈良線8619F6両の普通東花園行きが出発していきました。6時10分頃奈良線1233F+8721F6両の普通大阪難波行
近鉄D大阪線近鉄下田駅(D22)←五位堂駅(D23)→築山駅(D24)2024年7月6日(土)に訪問した、近鉄D大阪線五位堂駅の画像をUPします。島式ホーム2面4線の橋上駅舎です。当駅で折り返し運転をする普通と区間準急があります。快速急行・急行の停車駅です。五位堂検修車庫と、高安検車区五位堂車庫の所在地です。T和歌山線JR五位堂駅とは、約1㎞離れています。真美ケ丘ニュータウンと、畿央大学と、奈良県立香芝高等学校と、エコール・マミショッピングセンターの最寄り駅です。北口です。南
近鉄D大阪線大阪教育大前駅(D19)←関屋駅(D20)→二上駅(D21)2024年7月6日(土)に訪問した、近鉄D大阪線関屋駅の画像をUPします。相対式ホーム2面2線の橋上駅舎です。区間準急の停車駅です。智辯学園奈良カレッジと、屯鶴峯(どんづるぼう)の最寄り駅です。北口です。北東口です。南東口です。改札口です。関屋駅の1番のりばの駅名標です。駅ナンバーは、「D20」です。関屋駅の2番のりばの駅名標です。関屋駅の1番のりばの鳥居型駅名標です。以上です。近鉄D大阪線大阪
80000系「ひのとり」が登場する前は名阪甲特急をメインに活躍し、アーバンライナーの中では一番特別感のあった21020系ですが私はこの形式のデラックスシートが好きで、展望デッキから近い12列目のA席をよく利用していました。21020系の展望デッキは23000系のパノラマデッキよりは狭いものの前面(後方)展望を楽しむのには十分な広さであり、気分転換にも丁度良いです。(2020.9.19法善寺〜恩智間にて撮影)大阪線を走る21020系名阪乙特急です。この付近を走る姿は名阪甲時代と変わりませ
近鉄D大阪線河内国分駅(D18)←大阪教育大前駅(D19)→関屋駅(D20)2024年7月6日(土)に訪問した、近鉄D大阪線大阪教育大前駅の画像をUPします。相対式ホーム2面2線の橋上駅舎です。1991年12月6日(金)に開業しました。大阪教育大学柏原キャンパスと、関西福祉科学大学と、関西女子短期大学の最寄り駅です。西名阪自動車道の柏原ICが近くにあります。北口です。国道165号線沿いにあります。北口の入口です。南口です。改札口です。大阪教育大前駅の1番のりばの駅名標です。
近鉄D大阪線安堂駅(D17)←河内国分駅(D18)→大阪教育大前駅(D19)2024年7月6日(土)に訪問した、近鉄D大阪線河内国分駅の画像をUPします。島式ホーム2面4線の橋上駅舎です。当駅で折り返し運転をする普通があります。Q大和路線高井田駅(Q28)が近くにあります。ジョイフル国分(ライフ国分店)と直結しています。パナソニックサイクルテック本社と、関西福祉科学大学と、関西女子短期大学と、関西女子短期大学高等学校と、柏原市立玉手山公園の最寄り駅です。東口です。東口の入口です
近鉄D大阪線堅下駅(D16)←安堂駅(D17)→河内国分駅(D18)2024年7月6日(土)に訪問した、近鉄D大阪線安堂駅の画像をUPします。相対式ホーム2面2線の橋上駅舎です。近鉄N道明寺線柏原南口駅(N16)が近くにあります。二宮神社と、柏原市役所と、柏原市民会館(リビエールホール)と、石神社と、セブンツーセブン工場と、早川繊維工業本社の最寄り駅です。南口です。東口です。北口です。改札口です。ICカード専用自動改札機です。安堂駅の1番のりばの駅名標です。駅ナンバーは、「
近鉄D大阪線法善寺駅(D15)←堅下駅(D16)→安堂駅(D17)2024年7月6日(土)に訪問した、近鉄D大阪線堅下駅の画像をUPします。相対式ホーム2面2線の地上駅(地下駅舎)です。Q大和路線・近鉄N道明寺線柏原駅(Q27・N17)が近くにあります。柏原市立柏原図書館と、鐸比古鐸比賣神社の最寄り駅です。南口です。北口です。南改札口です。北改札口です。堅下駅の1番のりばの駅名標です。駅ナンバーは、「D16」です。堅下駅の2番のりばの駅名標です。堅下駅の1番のりばの鳥
2024年5月2日木曜日。近鉄大阪上本町での平日夜間ダイヤ撮影の第3弾です。地下ホームから大阪線地上ホームに移動しました。4番のりばには1353F他6両の区間準急大和朝倉行きが停車してました。5番のりばには5311FL/Cカー6両の急行青山町行きが停車してました。21時38分頃6番のりばに1361F他6両の普通高安行きがやって来ました。21時42分頃1541F他6両の急行青山町行きが5番のりばに入線してきました。このあとは再び地下ホームへ移動しました。21時47分頃阪神1211
近鉄D大阪線恩智駅(D14)←法善寺駅(D15)→堅下駅(D16)2024年7月6日(土)に訪問した、近鉄D大阪線法善寺駅の画像をUPします。相対式ホーム2面2線の地上駅です。改札、コンコースは地下にあります。区間準急の停車駅です。市立柏原病院の最寄り駅です。東口です。西口です。東改札口です。西改札口です。法善寺駅の1番のりばの駅名標です。駅ナンバーは、「D15」です。法善寺駅の2番のりばの駅名標です。法善寺駅の1番のりばの鳥居型駅名標です。法善寺駅の2番のり
2024年5月4日土曜日。近鉄奈良線、大阪線土休日ダイヤ撮影の第3弾です。つどい送り込み直前の撮影になります。10時20分頃奈良線1027Fならしかトレイン他8連の快速急行神戸三宮行きがやって来ました。10時20分頃大阪線1722F4連の普通大阪上本町行きがやって来ました。10時22分頃奈良線5803FL/Cカー6連の普通東花園行きが出発していきました。10時22分頃奈良線阪神1211F6連の普通尼崎行きがやって来ました。10時23分頃大阪線2519F他6連の区間準急大阪上本町
2024年5月4日土曜日。近鉄鶴橋での土休日ダイヤ撮影の続編です。つどい送り込みまで暫し撮影しました。10時09分頃大阪線2518F他6両の区間準急大阪上本町行きがやって来ました。10時10分頃奈良線5723F6連の普通尼崎がやって来ました。10時12分頃奈良線1264F他6連の急行大阪難波行きがやって来ました。10時13分頃奈良線9730F他8連の快速急行奈良行きが出発していきました。10時13分頃大阪線12401F4連の特急大阪上本町行きがやって来ました。10時15分頃