ブログ記事3,070件
この日の、大きな目的地「花山院廟」に寄り、お参りを済ませ、歩き始めました。巡礼地も、時代によって、栄えたり衰退したり、、。僕は今、、昭和、平成、そして令和の遍路道を歩かせてもらっている。多くの方々が、踏みしめてこられた、この、大切な道。竹藪、、、ギシギシパキパキ風が吹く残念なことながら、見たくない場所も沢山ある。ここじゃなくても、捨てられたごみの山もあった。朝に通り過ぎた、お遍路さんは、とっくに遠くに行っただろうな。トンネルを行くトンネル、、少し怖い時がある。お
令和六年三月二十七日四国遍路五日目の記録です。この日は、前回区切った第十六番観音寺からスタートするため、徳島駅からバスで府中宮前へ向かいました。9時過ぎに府中宮前に到着。ここから遍路道を西へ約1km歩きます。道中で出会った地元のご婦人さんが、「今日はいい天気やねー、ここ数日よう降ったけんねぇ。お気をつけて行ってらっしゃい。」と声をかけて下さいました^^10分ほど歩いて、第十六番「観音寺」に到着です。一礼して境内へ入らせていただきましょう。観音寺は住宅街にあるので、手水舎の後ろに
今日はここまで来ました今日の宿は「ほたるの宿」さん、素敵なご夫婦がお世話してくださいます。今日うち夫婦以外の宿泊は男性6名ですがお風呂二つ用意してくださってたのですんなり入れました!夕飯時、お遍路さんや宿主さんのお話しが楽しくつい食堂に長居してしまいました〜。ここは出発時におにぎりを持たせてくださるそうですが、過去、何人かのお遍路さんがおにぎりだけでなくルームキーも持って出発しちゃったそうです。次のお寺の平等寺まで歩くと2時間弱、鍵を取りに行くともうみなさん昼食用のおに
『高野山大師教會蓮福寺支部』大師堂前には、、『交通安全地蔵菩薩』樣続く。からです。海沿いの遍路道、粟井坂の大師堂風早八十八ヶ所第38番です弘法大師千百年記念新四国開眼供養塔その石塔脇の仏様お大師様に見えます大師堂脇には、奉為弘法大師壱千弐百年遠忌の塔国家安穏萬民豊楽為安藤家先祖累代菩提昭和四十九年孟春施主、、、大師堂です中心にお大師様、右に観音様の立像、左にお地蔵様が座られています。『有形文化財北条市指定地蔵菩薩坐像』今は、、松山市指定にな
何人かのお遍路さんと話しましたがなぜか千葉県から来られてる人が多いです。旦那「千葉県ではお遍路流行ってる?」って(^^)今日はここまで来ました線路も道路も両方走ることができる乗り物デュアル・モード・ビークル(DMV)というのを初めての遍路の時に見ました。また見られるかな?と今日は遍路道を少しはずれて歩いてみました。撮影ポイントはあったけど時刻合わずで前に進みます。しばらく歩いていたら線路ではなく、道路側からバズが私達を抜かして行くじゃないですか!行っちゃったと思っ
2021.11.16(火)9日目6:00前に食堂に行きました。朝食もご馳走です↓東京さんもやって来て、一緒にいただきます。東京さん「今日も6:30頃に出る?」「いえ、昨日はお山があったから。今日は7:00頃に出ます」一緒に歩くつもりだったのかな?今日は別格に行くから、一緒に出発してもすぐお別れすることになります。東京さんの方が先にお食事が終わったので「昨日は一緒に歩いてくださって、ありがとうございました」と言って納札をお渡ししました。ひどい態度をとってし
今日はここまで来ましたこれからしばらくあまり動きがわからないかも。北上せず西にいって東に戻る感じかな?今日は太龍寺と鶴林寺を打ったので高低差が大きいです。iPhoneヘルスケアの上がった階数↓今回の遍路最高です。そりゃ疲れたはず!と思ったんだけど初遍路の時のを見たらやっぱり焼山寺の日が飛び抜けてました。やっぱり焼山寺やね、、、。心配。★今朝はボリューム満点の朝食ご飯は旦那に半分とってもらったけどおかず食べきれる?全て食べて、おにぎりもらって7時出発!山に向かってスタ
歩き遍路なら誰もがお世話になる萩森リストお宿情報が記載されていますホームページもあるので参考になさってくださいホームページやガイドブック地図などには乗っていない善根宿を紹介して頂きましたお遍路宿ととろっとすみださん本当にご縁のものなので近づいて日程が決まればぜひ電話して泊めていただけるか確認なさってください090-2829-2888なんと一泊1000円で泊めて頂けますお部屋も綺麗で広いですレンジやポットもあります洗濯機も無料で使わせていただきまし
さあ、3日遍路も最終日6時1分の電車に合わせて、準備今治駅前のビジネスホテルを出ました。昨日の駅に、帰ってきた。3駅分、、今治まで歩いて、終了だな、、雨の遍路ポンチョに頑張ってもらった。54番札所、延命寺へカメラもびちょびちょ💦着きました、延命寺さん\(^_^)/般若心経、、泣けてきた(´ノω;`)大師堂お大師様、、ありがとうございます今治、、55番札所、南光坊へ墓地の忠魂碑前に、戦艦陸奥の副砲塔大きいな、、城のようなマンション遍路道標、お地蔵様に、道を教えて
令和六年三月二十一日四国遍路四日目の記録の続きです。15:30に第十三番大日寺を出発し、次は第十四番常楽寺へ向かいます。大日寺の山門を出て、遍路道を進みます。歩き始めて間もなく、左手に「旅館かどや」右手には「名西旅館」がありました。鍋石から歩き始めた場合は、大日寺で打ち止めにして宿泊する行程が良さそうです。四国のみちの道標には、道しるべシールが剥がされた跡がありました。常楽寺までは少し道がややこしいので、分岐点では地図を確認しながら進みます。仏様やお墓の前を通る時は合掌礼拝させ
四国の八十八ヶ所のお寺を、お参りする人々がいる。何故そこを目指したのか。その人その人、みんな違うだろう。大師様を追われた、衛門三郎様娘巡礼記の、高群逸枝様朝日新聞天声人語の、辰濃和男様僕の好きな、わんちゃんと旅された、北野さんご夫婦へんろみち保存協力会を立ち上げられた、宮崎先生沢山の修行者、病を抱えていた方、大師様を求めて。心が四国を求めているあなたそして、僕。行きましょう!!実際に足を運んでも、、記録や本を見ることも。すべて、お遍路。「、、、生きてくことが、
こんにちは(・∀・)ノ気がつけば8月に入って1週間ほど経ちますが、ここのところブログの更新がままならず、ご無沙汰しております。生活サイクルの変化はワタシのラーメンライフにも少なからず影響を及ぼしていて、なかなか思うように好きなお店にも行けていない状況。ワタシにとってラーメンはココロの栄養。このままじゃいつかぶっ倒れてしまうかも。そんなこんなで、今回もラーメンの話はお休みして、先月の夏休みの話の続きを。以下、長い上にラーメンも出てきませんのでご了承くださいませ。韓国から福岡に渡って、
更新なんです。2017年3月に香川県中部のへんろ道をひたすら歩いてきた私。12:05。82番札所の根香寺を出発。この後は、JR鬼無駅まで歩きます。ありがとうございました。最初歩いてきた道を逆走する感じ。5分ほどで、根香寺到着前に発見した、へんろ小屋五色台に戻ってまいりました。正式には、「五色台子どもおもてなし処」という名称らしいです。結構新しい建物だな、と思っていたら、2014年の建物みたい。ちょっと中に入ってみる。
宿は菊間の、シーガルさんでした。さぁ、朝です。昨日の駅まで、、朝イチの電車で、菊間から浅海に戻りました。遍路道沿いの家から、見つめてくれた、、にゃんこさん(*^^*)浅海から、峠越えの道に入ってしまいました、、アップダウンあり、、💦窓坂峠です。足がきつかった、、菊間に戻りました。遍照院です。山門の守りは、仁王様じゃなく、鬼瓦です。流石、瓦の町太陽石油の大工場横を過ぎ、、青木地蔵様に参りました。お参りされている先生がいらっしゃって、いろいろと教えていただいたり、お参り
お遍路3日目っす。本日で終了して、宿のある松山駅まで戻らなきゃなりません。予定が〜どうしようかなぁ〜…本当は45番岩屋寺まで行く予定だったのですが、思いの外足の調子が悪いっす…44番〜45番のピストンで山道を20㎞…45番で終わらせて、そこからバス🚌だったら10㎞位。それなら何とかなるかなぁ…と思ってたのですが…四国の軽井沢と呼ばれているらしい…九万高原。朝靄が山々にかかり、幻想的風もないから、川面も鏡のようテクテク歩いて、44番札所大宝寺に到着。一気に空気感が変わりま
ウミウさんは、朝食の時間だった。僕は、、何を、、感じ、学べるだろう、、続く。からです。あの、先のカーブを曲がれば、大師堂があります。が、、、???いつも見ていた、大きな建物が消えている(+o+)、、、何を学べるだろう、、なんて、大層なことを言っていたが、小さな僕は、、驚いた。普通は、気にしないのかもしれないだろうか、、、カーブの先に大師堂があって、、その曲がり角に、大きな建物があったんだ、、(↓2008年12月の写真)大きな看板に、大きな屋根(↓2010年2月の写真)
今日はここまで足摺岬をまわって来たので昨夜からの変化は少ないです(^^)朝一番、下の写真を拡大すると鳥がいっぱい!万次郎さん生誕地!足摺岬行きは西側海沿いコース小夏は出始め、文旦は終わりだそうです。足湯、休館?38番金剛福寺10時14分到着お寺の斜め向かいで早めの昼食!ここのお店の人がとても感じ良くて食事の内容よりもお人柄に気持ちよくご馳走さま〜〜!でした(^^)四国最南端あしずり遍路道、素敵ですー。旦那「あばしり遍路道」やて(^^)誰かに食べられてるタケノコ
更新です。JR伊予三島駅からまずは三角寺までを歩きます。8:40。四国中央市のひびき休息所にいます。写真には写ってませんが、中央テーブルの奥には、水が湧いており、おいしくいただきました。海側を。相変わらず、畑の奥が見えません。8:45。また歩き出します。本当にあと30分で着くのかなぁ?うわあぁ。結構きつい坂だわ。まだ路面がコンクリだからいいけど。こういう山の中にある祠って、本当に材料をもって運んだ人はどんだ
今日もたくさんのお遍路さんとすれ違いました。そのうちのお一人、栃木県から来られた72歳の男性とつい長く話し込みました。マラソンとトライアスロンが趣味の人で初遍路には準備万端。背中に10キロ、お腹に5キロ、エコバッグに数キロの食べ物かな、、「もし宿が取れないと野宿になるのでその用意と3食は持っておかないと」って。昨日も、一昨日も宿が取れなかったそうです。荷物が重くて思い通り進まないとのことでした。モバイルバッテリーも買って来たけど使い方がわからないとかで携帯電話を繋げると
幸の神樣だ✨お参りできたことを、、ありがとうございます。続く。からです。職場の人に、、お遍路に行って欲しくて、、、本と地図を、、押し付けてしまった💦相手の気持ちを、、考えることができなかった。。、、、馬鹿三流遍路、、馬鹿先達の僕。人のことを考えられなくて、、自分の世界に生きていた。、、、ダメだな。ブログを書くのが辛い。。そんなことを思っていたら、、消えてしまった。、、、やり直し。ひょこ、、ウミウさんおはよう(^^)/同じ道を歩いても、同じ場所を参らせてもら
令和五年四月十六日(32012歩/24.11km)西国三十三所の徒歩巡礼の初心者向けコースである、第二十六番「一乗寺」から第二十七番「圓教寺」へと続く西国古道を二回に区切って歩いてみました。長編になるので、今回は一乗寺から野里駅までの記録を残しておきたいと思います。まず、一乗寺へは姫路駅から路線バスの始発(9:00)に乗って向かいました。一乗寺の参拝は約一年ぶりです。綺麗な新緑が見れる時期のお参りもまた良いですね。一直線に続く石段を登って本堂へ向かいます。快晴の青空と国宝の三重塔
よーし、行くか。13:30。階段、もとい、太龍寺道(←日本遺産)を登ります。いきなりしんどい。すぐ振り返ったらこれ。登るったらありゃあしない。それも延々と続く。途中の丁石もどこまでスポットを当てればいいのやら。というくらい、登るだけで精いっぱい。振り返ったら、すぐこれだもん。ある意味、絵はがきだな、この風景。ここで二十一丁でしょ。(今後要チェック)舟形丁石です。1丁ごとに置か
今日はここまで来ました。拡大するとここ(^^)🔵です★朝はビワ畑の横を歩きました!あった(^^)試食と、ひとカゴ500円のビワ!今日は荷物少なくして今晩の夕飯と明日の朝食買わなきゃいけないのにビワを買ってしまった!リュックに入れて先を急ぎます。地元の人が「逆打ちならここを入るんですよ」と親切に教えてくださいました。なかなか厳しい。晴れで助かりました。26番金剛頂寺9時37分到着25番津照寺10時53分到着このお寺の近くに金目鯛の美味しいお店があると
今日はここまで来ました。宿を前もって予約する場合は無難な場所になります。万が一、手前のお寺が打てなければその先の予定が全て狂って来ますから。お寺には17時までに絶対着かなきゃダメ。宿も食事をつけると17時過ぎには入らないと、、最高距離は30キロぐらいになるかな?山道や休憩もあるし、先の日の天気もわからないし。なかなか前に進まない感がありますが仕方ないですね。今日は進行方向から3.5キロほど外れてる宿です。明日の朝、同じ距離を戻らなきゃいけないー。★今朝、宿を出たのは7時
本日の朝の気温、-1度。前回の教訓を元に、耳当てと手袋、ホッカイロを貼り、いざレッツゴー天気も良く、気温も上がる予定なんですが、これから山に向かうので寒い🥶今回はずっとアルファルトの道かしら〜と思ってたら、お山の遍路道が出現。確かに近道でしたが、傾斜が結構ありましたここ数ヶ月、山に行ってないし、運動不足っすシンドイ…お遍路さんしてて、あちこちのトンネルを通ってきましたが、ここのトンネルは暗かったー例えるなら、善光寺のご戒壇並の暗さ…一瞬、前後左右の距離感が分からなくなりました
今日はここまで来ました。お寺はありません。頑張って歩きました!★岩本寺の宿坊に泊まったので朝は勤行に参加。写真撮影も公開OKとのこと。ベトナムから来られてるご夫婦フランスからのご夫婦デンマークからのご夫婦日本人女性一人、うち夫婦。太鼓を叩いての大迫力の般若心経の途中私はお経が迷子(^^)どこ?3回ほどついていけず。旦那は血圧が下がった?気分悪くなって部屋に引き上げました。お経後のお話はとても早い日本語のみで外人さん達は全然わからなかったと思う。勤行が終わったらみ
今日はここまで来ました。1番トイレの少ない室戸に近くなって来ました(^^)★昨夜泊まった高知屋さん、宿泊客は一人だけ外人さん、あとは日本人の高齢男性ばかり5人ぐらいだったかな。女性は私のみ。宿の人は気さくで優しいです。清潔ですし。ただ、お風呂が男女区別無しで順番、トイレが2個で男女区別無し。洗面所三つをみんなで使います。重なると困るかも、、お遍路さんはどんなシューズを履いているのでしょう?うち夫婦はジョギングシューズでそれを言うとビックリされました。昨夜話した人は履き
今日はここまで来ました★なずなさん、朝食もおかずがいっぱい、魚はウルメだそうで大きくてビックリ。宿の食事は、おかず少なくていいうち夫婦にはもったいない、、、6時45分宿出発。昨日来た道を1時間ぐらい戻ります。お遍路も真っ青(^^)前を行く大きな荷物の人たち「一年生になったら重くて大変」って左の子がべそかきだして、、、右の子が水筒持ってあげてました(^^)おばさんは二人の荷物持って学校まで送っていきたかったよ。旦那、この子達に横の川で泳いでる魚の種類を質問したら「ぼ
2021.11.16(火)9日目続き第13番札所大栗山花蔵院大日寺13:20出発山門を出て左へ、お寺に沿って左へ曲がって行くと石標がありました。石標の手槍は右を指しています。お寺でも左へと言われたし、地図も右折にはなってない。真っ直ぐだよな~と考えていると、地元の男性が声をかけてくださいました。「真っすぐ行って、お地蔵さんがある二又を左に行って、土手に突き当たったら右」「ありがとうございます」お礼を言って進みます。とってもいい感じの道↓(^^♪
20日土曜日、2回目の歩き練習を行いました。・荷物についてバックパックの中身は、前回は適当に色んな物を詰め込んで行きましたが、今回は当日に持って行くものをある程度詰め込んで、その結果、重さは5.4kgと、前回と同じくらいでした。本番は、これに充電器などの当日詰め込むものと、さんや袋と、飲料などが追加されるので、やっぱりだいたい8kgくらいの負担になりそうです。今回の練習では、さんや袋も肩にかけて・・・と言いたいところですが、真っ白な生地に「同行二人」と書かれたのをかけて三河の街中を歩くの