ブログ記事16,232件
今回は私が感じてる事について独り言です…長文になってます…お時間のある時にお読み頂けたら有難いです。4月から表現の自由がさらに厳しくなり…この記事も上がるのか…微妙だけど…一応書かせて頂きます。今の時代、米不足が問題になり…政府は備蓄米を出しましたね…農家さんのお米も無くなり…正しくは…あるけど…売らないが正解かな…いつも取引してる家庭にもお米を売らなくなった農家さん…より高く買取する方に売り…毎年買ってる長い付き合いのある方に売らない…今の時代。ん………。お金は確かに大切…
福岡県筑紫野市で古民家キッチンスタジオ「ふところ庵」を拠点に発酵食料理教室を主宰しております本日もご訪問いただきましてありがとうございますさぁ、今日から9月私のひと月間の夏休みも終了しまして、今月6日からまた仕事が始まりますので明日は青唐辛子農家さんで収穫と一次処理5日は青ゆずの収穫に佐賀まで農家さんとお会いしてお話することも私の大切な仕事ですので、とても楽しみです!さて、先日買ったコストコのアメリカ産の甘塩鮭『今日
9月に福島・山形に旅行に行ったとき、偶然、常陸太田の里美を通りました。(どの道で行くのか知らなかったのです)道の駅さとみ。先輩農家さん『木の里農園』の野菜を発見。じわじわうれしい。里美町は研修会で木の里農園さんの畑を見せていただいた、思い出の場所です。何年前だったっけ。懐かしい…ロゴもかわいいんですよね。いつもInstagramで拝見してますが、実際来て、見ると、うわあ〜ってなりますね。吊るし玉ねぎがかわいいひたちおおたチーズ工房のモッツァレラ。旅行初日だったので買えなくて
今年もいつもの農家さんから30kgの米袋を直買いしました。お値段は16,000円。ちなみに昨年も16,000円で、2年連続の据え置き。物価が上がる中で、この安定はありがたいです。家計インパクトを“精米後”で見える化うちでは玄米で受け取り、精米して使います。今回は**30kg→27kg(歩留まり90%)**でした。数字は白米27kg基準で計算。実質単価(白米):16,000÷27=約593円/kg5kg換算:約2,963円1合(150g・生米):約89円ごはん1杯(150
こんにちは〜!香織です✨今日は最近話題になってるお米の値上がりについて気になることがあったから調べてみたよ〜😰小泉進次郎農水大臣が「米卸業者の営業利益が500%増」って発言したのを聞いて「えっ、それってどこの会社?」って思っちゃった💦家計を預かる主婦としてはお米の値上がりは死活問題だから真相を知りたくなったの😅まず今回の問題のポイントをまとめてみると〜・営業利益500%増の米卸業者の存在・木徳神糧が347.7%増で注目される・でも元々が超薄利だった業界の現実・
訳ありみかん10kg送料無料で買うならココ!販売ページはこちら↓即日発送愛媛産極早生みかん10kg訳あり(+約0.5kg多め)【送料無料(一部地域除く)】不揃いフルーツ美味しいみかんご家庭用果物くだもの果実青果温州みかん蜜柑柑橘類かんきつ食品ロスコロナおうち時間応援秋の味覚産地直送楽天市場3,500円${EVENT_LABEL_01_TEXT}販売店はこちら↓年内お届けみかん【訳あり】訳ありみかん10kg家庭用愛媛みかん訳
こんばんは、おじゃがです。皆さん、聞いて下さい…おじゃが、やっちまいました…昼、仕事から戻り、夜また仕事に行く前にご飯炊いとこうと思ってセットしてから出かけたんですね。で。帰ってきてシャワー浴びてサッパリしてからさて、小分けしようと炊飯器を開けたら………ん?何だかお米の様子がおかしいぞ??ギャーーース!!どうやら私、炊飯ボタンではなくて保温ボタンを押して出かけてしまったようでやけに白くてボッソボソの悲惨なご飯がそこにしかも3合分…も、もったいなさすぎるうぅぅ〜!はい
昨日はコープさんの日お友達とそのお姉ちゃんとラテ3人でグループを組んでいるので金曜日はお友達の家に集合です😊そのお友達のお姉ちゃんは農家さんでラテと長女さんはお米買っています昨日いつもの様にお米をお願いしていたら『いつもお米買ってくれてありがとう』『コレどうぞ』ってくれました↓う、う、嬉しい‼️ラテが大好きな缶❣️いやいや缶入りチョコお姉ちゃんが『ラテちゃんそんなにチョコ好きだった?』って聞かれたので『こんな可愛い缶が大好き❣️』って
比較するとこんなに大きさが♪でも味わいは変わらず濃厚おいしい♪どちらも変わらない美味しさだからスゴイ♪出会って30年以上!イチバン大好きな宮古島マンゴーが届きました~。と先日アップしましたが宮古島は珊瑚が隆起して出来た島、その土壌がマンゴーを育てるのには最高の環境のようでそこで育った宮古島産のマンゴーの美味しさに出会って30年以上ミニマンゴーに出会って10年以上になりました❤そんな宮古島マンゴーの美味しさを知るきっかけになった大好きな農家さんのマンゴーその
12月10日(火)今朝もテクテクウォーキング今日は10年ぶり以上前に歩いていたコースをテクテクテクテクそうだ!あのパン屋さんに立ち寄ってみようかな?ニワトリの放し飼いたまごを使ったパン屋さんたまごのきもちあらっ!店舗が移動して新しくなってるこんにちは~小さい店内には先客さんが3人その中に、男性ライダーさんもいらっしゃいましたよ😁店主さんに撮影、ブログアップの許可
皆さん、お疲れ様です。好きなテレビ番組の1つ、「マツコの知らない世界」ご覧になった事はあるでしょうか?1つの事に、並々ならぬこだわりを持った方がゲストに来て、マツコさんに、その良さをアピールすると言う番組です🧐U-NEXTでは、以前放送した番組も見れるので、昨日は9月30日に放送された、「道の駅ハンバーガーの世界」と言う回を見ました😉道の駅ハンバーガー🍔は、ご当地の食材を使って作られている、その土地でしか食べられないハンバーガー!この道の駅ハンバーガーが、今人気だそうです👍いや~、
農家から直接米を買うなら福岡が安くてお得!農家から直接米を買うなら、福岡が実はかなり狙い目なんですよ。なぜ安いのか、どこで買えるのか、どうやって選ぶのか。この記事では、福岡でお米をお得に賢く買いたい人に向けて、たっぷり詳しくご紹介しますね!最安値で探すなら公式サイトが絶対におすすめです↓↓↓【令和6年産】送料無料無洗米福岡県産ヒノヒカリ10kg(5kg×2袋)【沖縄・北海道は別途送料プラス500円】楽天市場${EVENT_LABEL_01_TEXT}【福岡発】農家か
先日、お客様に紹介していただき、いま東京で一番流行っているタルト屋さんの社長とお目にかかりました。恵比寿にあるその店は、いつもお客さんでいっぱいなのだとか。お会いした同店の社長のお話はとてもストーリーがあり、どんな思いでその店を作られたのか聞いているうちに無性にそのタルトを食べたくなりました。私はその店に訪れたことはなく、食べたこともない。それでもお話を聞いているうちに食べたくなりました。それは、タルトへの思い、そこにのせるフルーツに対するこだわりなどをじっくり聞いたからです。
まず最初に日本なのに米穀店(笑)昨年の秋には玄米を30キロ農家さんから9500円で買いました。今年に入りだったかな?グリーンホテルで30キロを11500円で買いました。次に精米を自動販売機で何とそれを10キロを6000円で買いました。今日は上田の佐々木米穀店で10キロを6880円で買いました。これでも安い方になります。最初の農家さんから見ると約2倍の開きがありました。自分の中では10キロ4000円が妥当だと思われます。これに米屋さんスーパーマーケットだと利ざや含まれた
9月5日テレビの天気予報は、いつも悲観的に伝える!今度も、大袈裟な天気予報報道だ!なんて、思っていましたが、14時頃、突風が、きました!家の裏からの写真です。えぇ、瓦屋が飛ばされた音がした!夕方、雨も少し止んだので、外に出て様子を見て見てみる。ビニールハウスに水が侵入してます。飛ばされないだけ良かった!田んぼの排水路は、もう少しで、決壊でした。田んぼのコシヒカリは!?良かった、倒れていない!晩生
いつもお読みいただきありがとうございます😊先日の、備蓄米の放出で、古米と新米について、NHKで取り上げていたことを書きました。『備蓄米の放出に対する報道をみて』いつもお読みいただきありがとうございます😊最近お気に入りのカフェのランチ友達3人で楽しく過ごしましたお米・・・高いですね。いつも生協で頼んでいるお米も5k…ameblo.jp補足しておきますと、新米とくらべて香りが、とか風味が、といったアナウンサーさん自身が、試食をしており、レポートしたのを放送していました。なので