ブログ記事16,252件
=Xポストより=■エックス速報さん@tsuisoku77714h米屋「1300tも大量の在庫あるの。助けて。」*米作農家さんに値上げ分のお金が渡るならともかく、消費者を困らせておいて助けては無いでしょ。それにしても1300トンとは……。
皆さん、ただいま戻りました🌸ブログの更新が止まっていましたが、今の私は、これまでで一番、心も体も軽やかです。まるで、重たい鎧を脱ぎ捨てて、新しい自分に生まれ変わった(脱皮した)ような感覚。実はこの半年間、私はある場所で、人生観がひっくり返るような体験をしていました。そこは、会議室でも、華やかなパーティー会場でもありません。太陽と風が吹き抜ける、長野の畑の数々です。正直にお話ししますね。これまでの私は、無理をしていたのかもしれません。「起業家として成功しなければ」
12月10日(火)今朝もテクテクウォーキング今日は10年ぶり以上前に歩いていたコースをテクテクテクテクそうだ!あのパン屋さんに立ち寄ってみようかな?ニワトリの放し飼いたまごを使ったパン屋さんたまごのきもちあらっ!店舗が移動して新しくなってるこんにちは~小さい店内には先客さんが3人その中に、男性ライダーさんもいらっしゃいましたよ😁店主さんに撮影、ブログアップの許可
福岡県筑紫野市で古民家キッチンスタジオ「ふところ庵」を拠点に発酵食料理教室を主宰しております本日もご訪問いただきましてありがとうございますさぁ、今日から9月私のひと月間の夏休みも終了しまして、今月6日からまた仕事が始まりますので明日は青唐辛子農家さんで収穫と一次処理5日は青ゆずの収穫に佐賀まで農家さんとお会いしてお話することも私の大切な仕事ですので、とても楽しみです!さて、先日買ったコストコのアメリカ産の甘塩鮭『今日
シェイク、シェイク♪ブギーな胸騒ぎ♪きっとあの人もドキドキでしょうねいつもご覧いただきありがとうございます🍠小僧です海の帰り🏖️ワンコのお迎えまで時間があったので寄り道ひたちなか市の干し芋農家さんがやっているBenny'sさん❤️オオスガファームさんの干し芋は先日のファッションクルーズでやった品評会でも銀賞を受賞していましたよ🎊農家さんの敷地にあるアメリカンな空間若奥様なのかな?干し芋の他にも手作りスイーツを販売しているのです🍠❤️お芋シェイク🪇🪇🪇芋の甘さが最高のシ
訳ありみかん10kg送料無料で買うならココ!販売ページはこちら↓即日発送愛媛産極早生みかん10kg訳あり(+約0.5kg多め)【送料無料(一部地域除く)】不揃いフルーツ美味しいみかんご家庭用果物くだもの果実青果温州みかん蜜柑柑橘類かんきつ食品ロスコロナおうち時間応援秋の味覚産地直送楽天市場3,500円${EVENT_LABEL_01_TEXT}販売店はこちら↓年内お届けみかん【訳あり】訳ありみかん10kg家庭用愛媛みかん訳
主に、お肉を大量に買う時に利用しているスーパーロピア少人数の家庭なのでいつも利用というわけにはいかないのですがたまに行くとそのボリュームに圧倒されます〜お惣菜の量もすごいですよねボリュームあると美味しそうに見えるのはナゼ?先日行ったら十色とうがらしファーム🌶️のとうがらしが色々売っていてどれか一袋だけ試してみよう✨…と思ってみたら迷う!!迷いに迷ってサンタ・フェというコロンとしたとうがらし辛さレベル2シンプルに焼いてそのまま塩で食べましたちょうどよい辛さ
何年ぶりでしょう。すっごく久しぶりにこちらへ行きました開店してすぐ行きましたが、すでに先客3組。『撮影は他のお客様が写らないようにYouTube撮影ご遠慮ください』など貼り紙が沢山貼ってあるので慎重に…〝ファームレストラン〟なのでどれも間違いなしって感じ!ポークジンジャー美味しそう!ちょっとあまり食べれそうになかったので、オムキーマカレー、ライス半分でお願いしました。ライス半分でもけっこうボリューミーお野菜いっぱいで嬉しいです美味しかったですあっという間に満席になったので、や
米価格が高騰しても、米粉は安定供給されてきたので、これからもそうだと思っていた私。たって、米粉ってやっぱりコアな人しか買いませんもんね。ブームは来ててもやっぱり小麦使う人のほうが大半でしょう〜のらりくらりしていたら、まさかの衝撃価格になっていた!!↓よく使ってるこの「米の粉」水分吸収率がかなり低く、ふんわりした食感にできるので重宝してます価格でだいたい1kg600円程度(税込)だったはず。昨日の価格ではなんと1kg800円(税込)超え…200円以上の値上がりにショック
皆さん、毎日お疲れ様です。Yuです。今回は、「農家さんに役立ちそうな資格のはなし」第2弾です!私が施設園芸の会社に在籍しているとき、そして農業大学校に通う中で取得した様々な資格のうち、農業に役立ちそうな資格をピックアップしてご紹介するシリーズとなっています。(目的別に5つに分けてご紹介しています。)過去の記事「農家さんに役立ちそうな資格のはなし①」では、現場作業の安全・効率を高める資格についてお話いたしました。今回は第2弾として、危険物や電気設備を扱う農家さん向けの資格を2つご紹介し
お彼岸も過ぎて山あいにある久兼の里もだいぶ涼しくなってきたようで、どうも今朝方は気温も20℃を下回るほど涼しくなったようです。さて、一昨日も紹介したようにいただいた米粉パンが美味しかったこともあって、数日経ってお彼岸のぶどうを買い求めに行く便で近くだったため、同じ小野地区の鈴屋にある農家さんの納屋を改装してオープンした「Nayaベーグルショップ」さんへ再び向かったのですが、黒米も栽培してある田んぼのど真ん中にあるため道に迷いそうですが目印の旗(ベーグル)があるので分かりやすいのですが、お
昨日はコープさんの日お友達とそのお姉ちゃんとラテ3人でグループを組んでいるので金曜日はお友達の家に集合です😊そのお友達のお姉ちゃんは農家さんでラテと長女さんはお米買っています昨日いつもの様にお米をお願いしていたら『いつもお米買ってくれてありがとう』『コレどうぞ』ってくれました↓う、う、嬉しい‼️ラテが大好きな缶❣️いやいや缶入りチョコお姉ちゃんが『ラテちゃんそんなにチョコ好きだった?』って聞かれたので『こんな可愛い缶が大好き❣️』って
まさかの11月末。冬将軍を待ち構えていた我が家に、思わぬ“夏の使者”がやってきました。「とうもろこし!あった!!」……11月末に?え、今って鍋の季節じゃなかった?とうもろこしと言えば、浴衣と縁側とセミのBGMが似合う真夏のアイドルですよね。ところが話を聞けば、“愛知県知多半島産”の新鮮コーンとのこと。さすが知多半島、海風だけでなく、とうもろこしのタイミングまで自由奔放。いったいどんな栽培方法をしているのか、農家さんにインタビューしたくなるクオリティです。◆そしてその夜、妻の手に
農家から直接米を買うなら福岡が安くてお得!農家から直接米を買うなら、福岡が実はかなり狙い目なんですよ。なぜ安いのか、どこで買えるのか、どうやって選ぶのか。この記事では、福岡でお米をお得に賢く買いたい人に向けて、たっぷり詳しくご紹介しますね!最安値で探すなら公式サイトが絶対におすすめです↓↓↓【令和6年産】送料無料無洗米福岡県産ヒノヒカリ10kg(5kg×2袋)【沖縄・北海道は別途送料プラス500円】楽天市場${EVENT_LABEL_01_TEXT}【福岡発】農家か
今年もいつもの農家さんから30kgの米袋を直買いしました。お値段は16,000円。ちなみに昨年も16,000円で、2年連続の据え置き。物価が上がる中で、この安定はありがたいです。家計インパクトを“精米後”で見える化うちでは玄米で受け取り、精米して使います。今回は**30kg→27kg(歩留まり90%)**でした。数字は白米27kg基準で計算。実質単価(白米):16,000÷27=約593円/kg5kg換算:約2,963円1合(150g・生米):約89円ごはん1杯(150
今回は私が感じてる事について独り言です…長文になってます…お時間のある時にお読み頂けたら有難いです。4月から表現の自由がさらに厳しくなり…この記事も上がるのか…微妙だけど…一応書かせて頂きます。今の時代、米不足が問題になり…政府は備蓄米を出しましたね…農家さんのお米も無くなり…正しくは…あるけど…売らないが正解かな…いつも取引してる家庭にもお米を売らなくなった農家さん…より高く買取する方に売り…毎年買ってる長い付き合いのある方に売らない…今の時代。ん………。お金は確かに大切…
近所の農家さんから不揃いのにんじん🥕いただきました!ありがとうございます♡でもこれ食べたら美味しそうですお馬さんがって言うより自分が食べたい!こちらレオビヨンドくんまるでネズミ男。可愛いのです
ハロウィンカボチャくらいの大きい真っ赤なトマトを3個もらう夢をみた夢なんだけど...あんな大きなトマトは現実には絶対ないだろーな形も色もキレイで目が覚めても頭の中にトマトの残像が🍅笑気になるから【夢占い】みてみたら良い夢だった3個のトマトだから3回の良い事があるかもならねぇと将吾と李穂に一つずつお願いします朝から幸せ今日はいつも行ってる農家さんとは違う農家さんで薬草の種取りでーす実は...今日、2回夢みててもういっこはこの農家さんに行く夢だったんだけど夢
NO.588「米が高い!高い!」とスーパーに行くたびに言うとりますが【5キロ2000円台では米作りを続けられない!】そんな記事を読んで目先のコトしか見ていなかった自分をちょっと反省してしまいました...きょうは、そんなお話からです5キロ2000円台ではコメ作りを続けられない――生産者不在で乱高下する米価。消費者も納得できる適正価格は実現するのか?(南日本新聞)-Yahoo!ニュースコメの価格高騰が止まらない。全国のスーパーで11日までの1週間に販