ブログ記事2,686件
絶対領域。今はあまり聞かなくなりました。ニーハイソックスやニーハイブーツが流行っているときに、よく聞いた言葉ですね。このブログは周回遅れ※の内容になるかもしれませんが、私の絶対領域をテーマにしてみました。絶対領域の意味をWikipediaから引用してみました。「女性の、スカート、ショートパンツなどのボトムスとニーソックスを着用した際にできるボトムスとソックスの間の太ももが露出した部分を指す萌え用語」とのこと。私は、ニーソックスだけではなくて、加えて、ニーハイブーツをはいたときの露出部分
見下ろす源流の美しさよ。この橋の中腹までくれば見られる絶景。このためにテクテク歩く距離は自分にとっては大したことはありません。なんせ肉体労働に近い仕事をしています。体力は衰えておりませんよだってその対価に見られる絶景を思えばそしてそのために身体が温まるプラスアルファのご褒美も私にとって苦になるほどのこともありません。反対側を見れば奥多摩湖が満々と水を湛
★☆★「多摩駅めぐり」を路線別リストにしました!!★☆★過去のお散歩はこちらからどうぞ↑ラグビー日本代表、初戦勝利おめでとう!多摩地域にある全160の駅について、訪れた駅の記録をつけていく「多摩駅めぐり」。77駅目となる今回は、東京最西端の駅「奥多摩」駅です。前回の白丸駅を出た列車は長〜いトンネルを進みます。そして、トンネルを抜けた先に見えてくるのが、終点の奥多摩駅です。昨年の秋、青梅駅からスタートした「東京アドベンチャーライン」を巡る「多摩駅めぐり」もついに15駅目に
こんにちは朝r423まで普通の日曜日な感じr423に入るとさすがに車列になってる遅い車が走る車を引っ張っている道志道の駅道志道の駅でお馴染みのスクーターさんドカティ女子に挨拶。実際会うのは今季初回だった。お二人は混む前にサクッと帰られたお馴染みのzxー6さんと話すk24で都留に向かう。途中でzxー6さんにサクッと抜かれるおむすびおおみやおむすび2個購入駐車場で食べて出発r139、さるばし駅の所からk500、r139快走して道の駅こすげ八重桜がいい感じファルコンはおらず
7/5(水)雷雨予報ですがココしか休みが無いので慣らしを兼ねたツーリングに行きます。------------------------------------------------今回は出発前から予定を立てました。奥多摩湖を目指し、大菩薩ライン経由で勝沼へ。そこから甲州街道で帰宅します。昔、SLさんで走ったのと同じコースですね(笑)コチラがその時の画像です。あまり荷物を持って行きたく無かったので普段撮影用に使っているiPhone11はお留守番にしたので今回も遺影撮影無しでスタート
そろそろこんばんは!!暇すぎてまた奥多摩に行きたくなってきた田中です。前回の千羽の記事を見て「ん?」と思った方もいるでしょう。奥多摩シリーズはどうしたのか?いつものように終がついていないんだがと。…サボって千羽の記事を書いてしまいました。あんまり長いシリーズは好きじゃないですよ、田中は飽きちゃうんで(言い訳)仕切り直して今回が本当の最後となります。最後にふさわしい物件、「奥多摩寮」を紹介します!寮の名にふさわしいこぢんまりとした物件になります崩壊が進んでいるからか、モノが結構残
みなさま、こんばんわさくらゆかりです。水道関係の資料館。これまでに23区・郊外の4つの資料館を紹介しましたが、本当はもう一か所、山間に水道局の施設があって、それが奥多摩湖のある「小河内ダム」のほとりにある【奥多摩水と緑のふれあい館】東京の水道資料館巡りの最終回という事で、ここも訪れてきました。場所は、世界一の水源用ダム、小河内ダムのダムサイトにある広場。地元、奥多摩町の観光向け施設との共同施設「水と緑のふれあい館」です奥多摩町の郷土の歴史コー
4月26日金前日の秩父の芝桜に続き。。富士の芝桜も観ようと数年振りにミニトレで。。。青梅のマックで朝食して。。奥多摩湖で停まり、寒くてカッパを着て。。。ひょうたん島が綺麗で撮って。。小菅を通過してトンネル抜けて、小金沢公園の藤を観ようと寄ると。。。オブジェを通過して。。去年綺麗だった、藤棚に行くと、カットしてあった感じで全然咲いて無く^^;奥のボタン桜を観て。。丁度
今回は、ちょっと趣向を変えて、シースルーファッションのバックショットの写真を集めてみました。この写真は、うしろ姿の写真の中で、人気がよかった写真です。奥多摩湖と紅葉とのコラボがきれいですよね。この写真も、私のバックショットの写真としては、気に入っている写真です。八重桜が新宿御苑の池に垂れ下がる風景は、なんとなくいいでしょ。ピンクの八重桜。関山の品種でしょうか。新緑のころとなった池田山公園の庭園です。この写真の場所は石神井
4/21日奥多摩のセブンninja650とZX6R白い子コンビです!奥多摩湖走って奥多摩の水量少ないですね道の駅たばやま到着!ご挨拶して先行きます!大菩薩ライン柳沢峠富士山は・・・少し見えました富士山見えないけど珍しいコンビなのでいつもの場所で止まって少し富士山見えるんだけどねこうしてみるとなかなかかっこいいです!最近忙しく、ブログ巡りが出来ていません。すいません。ランキングに参加してますので(・ω・ノ
終着駅=JR奥多摩駅奥多摩むかし道を歩いていると、廃線跡にぶつかりました。これは小河内ダム建設のため氷川駅(現奥多摩駅)から建設現場までひかれた貨物線の遺構です。羽黒坂は羽黒三田神社の入口にあります。やっとむかし道が終わって、青梅街道に出てきました。少しだけ日原街道に足を踏み入れて根元神社にいきました。以前、日原川の上流にある日原鍾乳洞と倉沢鍾乳洞を見にきたことがあります。そしてゴールのJR青梅線の終着駅である奥多摩駅に到着です。この駅は、昔は「氷川(ひかわ
怪我とともに始まった4月。通常業務も、なぜか、大変忙しいなか、出張も重なり、加えて精密検査スパイラルに陥って休みも取らねばならず、早出・残業の日々が続いております。で、ブログは書くのも、読むのもサボっておりましたが、4月のまとめだけは、なんとか。カレーの記録だけは、マメなもので。🏃♀️4月のランニング3月31日の転倒・裂傷で、12日間完全ランオフだったこともあり、200kmには届きませんでした。回復途中で、20km程度走れることも確認できましたが、ストライ
2019年9月6日(金)。はじめての地元ロード。多摩川サイクリングロードを通って奥多摩湖を目指そう。今回はW氏との2人旅。W氏は2週連続となるコースとのことですが、そんなの知ったこっちゃないです。今回の目的は、奥多摩湖までがんばって到着する!!!となります。立川モノレール〜羽村取水堰立川モノレールと多摩川が交差するあたりからサイクリングロードに突入。多摩川には昔から馴染みがあるけど、サイクリングロードから眺める景色はまた別物。きれい
奥多摩三大急登に数えられる水根→トオノクボ→六ツ石山経由で鷹ノ巣山に登るのは半年ぶり💦個人的に「鬼鷹」と呼んでるコースです😓登り2時間47分。山頂休憩22分。下り1時間28分。歩いた距離15.2㎞。累積登り1,439m。標準コースタイム10時間05分(ヤマレコによる)のところ休憩24含めトータルでは4時間37分の山行でした。最近は女房のリハビリ登山に付き合って緩い山しか登ってないし、半年ぶりの鬼コースだったので体力が落ちてるかと心配でしたが、登りが3時間切れて、下りも1時間半を切れて満足の
女房と奥多摩の御前山に登ってきました。御前山は1年ぶり。今日歩いた奥多摩湖からサス沢山経由の一番ポピュラーな短いながらエグい急登続きのルートは2年ぶり。リハビリ中の女房は久しぶりの急登続きにぶつぶつ言いながらもなんとか歩き切ってくれました😅カタクリは終わっていて見られませんでしたがギンリョウソウやリンドウなどを見られ、4ヶ月ぶりにスッキリ鮮やかな富士山を見ることができ、爽やかな陽気の中を気持ち良く歩けました😊歩いた距離9.1㎞。累積登り937m。標準コースタイム6時間13分(ヤマレコ
負傷から復帰のお試しランで、ゆっくりながらも走れたことに気をよくした先週末の土曜。日曜は、その前週にクルマで移動してチェックしていた、小河内ダムの山桜が見頃に違いない、と走って行くことにしました。自宅から奥多摩駅約20km。ゆっくり走るので、7時過ぎには出発し、フラフラと青梅街道を山方面へ。土曜に、久しぶりに走った割には疲れもなく。まぁ、12日間もサボりましたから〜傷は、特に下りで痛みますが、一晩寝て、更に治ってきた感じ!よしよし。が、やはり足元には注意して。
9月18日(土)奥多摩湖に行ってきました台風は大丈夫そう~17:00からエサ打ち開始!釣り方はマッシュの宙!モヤモヤしてるだけでアタらない周りではモジリがあるから居ると思うんだけどな~試しに下バリを底に付けるとアタリが出始める良いアタリに何回か空振ったのちやっと掛かるちゃんべら~15号バッチリ(汗)釣り方を力玉の底釣りにして待ち釣りにシフトする底はマブナが良く釣れる(笑)良く引くから楽しい力玉でずっと待ってるとズルズルとトップが潜るそっと上げるとザリガニ(涙)しか
メンテ録で。。。2月7日(日)エンジンテストの青梅~五日市の二ツ塚峠を登ると、頂上付近は3速まで落とさないと登れない^^;これはもう圧縮8kg内でも明らかにパワーダウンと判定、帰ったら、腰上分解チェックと決め、目的地のTVにも出た五日市のたまご自動販売機へ。。。濃厚たまごは、メイヨ^^;赤玉が1つ残っていて、GET!ネットのままだと割れるので、持って行ったケースに詰め直し、
2017年8月13日。山の日に「奥多摩湖いこいの路」を歩いて来ました。「奥多摩湖いこいの路」は、奥多摩湖を半周する12Kmのコースです。これだけだと、スタート地点に戻って来れないので、「湖畔の小道」という別ルートも使って、ゴールの小河内ダムまで戻って来ました。以下、山行記録です。8月11日(金)、山の日。僕は小河内ダムにある「水と緑のふれあい館」前の、無料駐車場に車を停めた。この日は、以前から1度歩いてみたかった、「いこいの路」で、奥多摩湖を周
新緑の奥多摩むかし道白髭神社があります。神社のうしろ側には白い石灰岩が見えています。不動の上滝。ここからはいろいろな花が目につくようになりました。槐木(さいかちぎ)。ここにはサイカチの木があります。馬頭観音像がありました。右も左も新緑のまぶしい道が続きます。(撮影:2023.4.29)
今年は奥多摩へと家族旅行。長男が受験生で、塾の夏期講習で大忙し。ちょうど講習が休みだった8月4~5日の金曜土曜に有給を取って決行。計画を立てた時に長男に話したものの、話半分で聞いていたらしく「そんな旅行なんて聞いてない!」と言っていたけれど、無理にでも連れて行くことに。朝食や洗濯を済ませ、9時過ぎに出発。東北道→圏央道と乗り継ぎ、入間ICで流出。平日なので圏央道はやや混雑。先ずはICを降りてすぐの入間アウトレットへ。ここは出来た時に大混雑と話題になったスポット。しかし実際に行っ
奥多摩の吊橋吊橋の道所橋は、2人ずつしかわたれません。むし歯地蔵尊。牛頭観音様。馬の水のみ場。縁結びの地蔵尊。むかし道の左側には、こうした案内板が休みなく立っています。物の運搬には、馬だけでなく牛の助けを借りていたことがわかります。吊橋のしだくら橋です。長さは67mあります。橋の下は惣岳渓谷です。下がまったく見えません。厳道(がんどう)の馬頭様。細い山道では多くの馬が谷底へ落ちていったのかもしれません。(撮影:2023.4.29)
家の周りより気温が低い奥多摩へ行って来ました。朝、主人がお医者へ行ったので家を出るのが10時過ぎに。近場でとも思ったけど、この日の予想最高気温は36℃とても低山を歩ける気温ではありません。なので家より何℃か気温が低いであろう奥多摩へ行く事にしました。奥多摩であまりキツくなく歩けるところ・・・というと奥多摩周遊道路の月夜見第二駐車場から御前山を目指すコースです。ここは何度も歩いているのですが、暫らく行って無いし何度も歩いているコースだから、山頂にたどり着けなくて
4月14日(日)週末の天気予報は晴れとなっています。天気の良い週末、山は行ける時に行かないと予定した日に雨が続くこともあるので行きそびれますからね。なので先週に続いて今週も登山です。今回は奥多摩、大寺山から鹿倉山を縦走します。このコースは以前から気になっていましたが半日で歩ける中途半端な行程なのでそれなりの距離を歩きたい歩きたい私としては今まで登らずにいました。ネットで登られた方の記録を見ると眺めがいい訳ではなく公共の交通機関ではそれなりに遠く行くのに時間がかかり
連休後半戦へ突入なんとなく憂鬱感もたげる朝方まで雨でしたがあがる予報なので行きます!CBR散歩ウェットな路面滑るのはダジャレだけにしとかないとねトコトコ下道を2時間武蔵五日市駅前のセブンへ到着カレーパン美味いとの情報頂いたので食してみる確かにサクサクですね“都民の森“を目指しますしかし寒いちょくちょく休憩を取りながら奥多摩周遊道路入口ここ来ると緊張します事故が多いすもんねでも無事“都民の森”到着