ブログ記事1,583件
「のし餅」とは、日本の伝統的な餅の一種でもち米を蒸してついた後、平らに伸ばして作られるものです。特にお正月や祝い事でよく用いられ、切り分けて食べるのが一般的です。こちらでは、のし餅の特徴や作り方や保存方法、さらには美味しい食べ方まで詳しく紹介していきます。1.のし餅とは?のし餅とは、もち米を蒸してつき、四角く伸ばした餅のことを指します。「のす」とは「広げて伸ばす」という意味があり、餅を均一な厚さに整えることから「のし餅」と呼ばれるようになりました。のし餅の
のし餅はどこで売ってる?自宅で楽しみたい人向けに販売店を徹底調査!年末が近づくと「おうちでお餅を楽しみたい!」という人が一気に増えてきますよね。焼いても良し、切って料理に使っても良し、自由度バツグンなのし餅!でもいざ買おうとすると「どこで売ってるの?」と迷うことも。のし餅の販売傾向まとめ✅入手可能性:◎(スーパー・米屋・通販で買いやすい)🔍ポイント:年末は予約販売が多く、専門店の品質は特に人気!🎯自宅で楽しむなら「風味」「量」「保存しやすさ」で選ぶのがコツ▼ネット通販なら自
おはようございます昨日の夜、義弟が仕事関係者にお正月ののし餅を頂いたとの事で我が家(実家)に持ってきてくれましたって、早っでも、ありがたや~~(今年はお餅もお高ぃ)昨日ついたとのコトでまだ柔らかく弾力がこのお餅専用の袋なら硬くなっても食べる前に袋をめくって食べる分だけカットで良いのだけど我が家は硬くなる前にカット、ビニールを付けたままZiplocに保存して、冷凍庫へビニール袋を付けたままの方が、保存しやすく、取り出しやすい❓️と、思いますそれに、美
おはようございます☀朝晩が一気に冷え込み冬本番になってきましたね⛄️桑名ではインフルエンザが猛威をふるっており、子供達の小学校も全校のうち半分のクラスが学級閉鎖になるなど大変な事になってますが💦さて、最近お問い合わせが増えてきていたお正月用の【のし餅・鏡餅】ですが餅米の値段が確定せず今年はご案内が遅れており申し訳ありませんでした💦お米の高騰により、今年の価格は・のし餅1枚(2升)7,700円・のし餅1/2枚(1升)3,850円・鏡餅1合390円・鏡餅3合
こんにちは♪今日は朝から雪が降り続いていますってか、吹雪いていますつるっつる路面ではないので昨日より歩きやすい?こんな雪の中ですが、お正月のお雑煮用のお餅そろそろ練習が必要かもと、スーパーへ行ってきました1㎏で1,000円オーバーえぇぇぇ~、昨年500円くらいで買ってそれでも高いなぁ。。。て思った記憶がのし餅も年末に買うつもりだけどいくら
ロピア行ったらのし餅が500円になってた!(いまもあるかも?!)1.8kgののし餅です。定価1500円ほどだったと思います。賞味期限はまちまち。1月5日のは少し温かくてやわらかですお得すぎ↓駆け込みふるさと納税は明日まで。今日は30日なので楽天なら今日が吉【ふるさと納税】焼肉馬肉バーベキュー豪華焼肉セット790g馬プレゼントBBQ贈答用ギフト高級熊本南小国送料無料楽天市場${EVENT_LABEL_01_TEXT}【ふるさと納税】