ブログ記事3,394件
どうもっこんにちわ三重県伊勢市のサッカースクールパルティーダです5月2日(木)です◇パルティーダサッカースクール御薗校U9⇒17:10~18:10U10⇒18:20~19:30U12⇒19:40~20:50スクール生募集中無料体験レッスン受付中ですよろしくお願いしま~すっ
昨日、今日と2日に渡って、2024-2025シーズンの⚽️トライアウトが行われました。約150人ほどが、U10のトライアウトを受けるために集結。息子のゼッケン番号は、77。1時間半✖️2日間、ほぼひたすらscrimmageをしていて、コーチから呼ばれて数人の子がフィールドを出たり入ったり…を繰り返していました。息子は、ずっと同じフィールドにいて、1日目の動きはそこそこ。ママはいつコーチから、息子が別フィールド行きの宣告を受けるか、、、もうドキドキしながら、早く終わってくれ〜😣😰と見守って
本日は泉野さんにお邪魔しての練習試合。ゴールデンウィークの間、5年生以下の活動の機会が少ないので、泉野さんに急遽お願いし快諾いただきました!ありがとうございます!それぞれU11とU10を2つのチームに分けゲーム、U9以下でゲーム、を2週して、最後はU11同士、U10同士でガチンコ勝負。いつもより多くのプレイタイムをもらい、本気の相手とバスケをする。最高の経験になったと思います。保護者の皆さんも存分に我が子を応援できたことかと。チーム内で5対5をしてる時より、ちょいとカッコよくみえた
六浦毎日SS2024年度(U10)試合結果☆2024年度大会成績☆・横浜市春季サッカー大会【予選グループ】開催中横浜市春季サッカー大会2024.4.29@小雀公園グラウンド【8人制、15分ハーフ】vs品濃ウイングス5ー0vsエストレーラFC4ー0横浜市春季サッカー大会2024.4.14@小雀公園グラウンド【8人制、15分ハーフ】vs公田SC12ー0vs横浜川和FC5ー0Jリーグ(マリノスvsフロンターレ)前座試合2024.4.3@日産スタジアム【8人
U10クラスレグルスグループは横浜すみれSCさんとトレーニングマッチを行いました。この世代でもTOPクラスの力を持つチームとの対戦楽しみに臨みました。予定通りかなり支配される展開この展開でどのように守備をしていくか?まずは中央を固めながらサイドは裏を注意して!1戦目の前半はかなり振り回されましたが位置取りを少し修正したところすぐに対応奪った後の攻撃も楔のパスが収まるようになると効果的な攻撃まで繰り出せるようになりました。相手を感じながらプレーする大切さとてもよく対応しました!市大
U10クラスアルタイルグループは横浜市春季サッカー大会3日目を戦いました!ここまで1勝2敗と黒星先行ながらとても良い戦いを繰り広げているアルタイルグループ残り3戦で勝ち点を積み上げて秋に開催される国チビでは1部を確保したいところ(^^)試合間隔が詰まっている中でどんな戦いをするか?楽しみに臨みました!第4節VS上矢部FC1-2×第5節VSFCゴール2-0◯2勝3敗で最終日へ臨みます!第4節は狙っていた形で幸先よく先制しますがそこからギアが上がらず(T.T)同じような形
4/27(土)U10はグリーンフィールドで初めてのナイターリーグでした速谷はユニフォーム白です。1試合目勝ちvs廿日市スクール2-02試合目勝ちvs廿日市アカデミー3-1(写真撮ったつもりが撮れていませんでした)3試合目引き分けvsクレール0-04試合目勝ちvsファーロ2-04試合1失点に抑えて勝利を重ねた選手たち!素晴らしい戦績でした応援してくれた保護者たちに挨拶大会関係者、コーチ、保護者の皆さまありがとうございました
U10クラスアルタイルグループは春季大会2日目を戦いました!ホームうさぎ山公園での第3節は超強豪との一戦!一戦集中でジャイアントキリングを起こせるか?楽しみに臨みました(^^)第3節VS横浜すみれSC0-6×ゲーム序盤から一気に圧力をかけてきた相手に防戦一方となりながらゴール前での身体を張ったDFとキーパーの好セーブでなんとか凌ぎまくり、前線へボールを入れようと必死に戦いました!守りの時間が多かったのですが、とても良い切り替えで良い時間を過ごしました。時折、入る前線へのボールも
4/27(土)〜4/29(月.祝)inJグリーン堺にてASGジュニオール主催でジュニアサッカーフェスティバルを開催しています❣️4/28(日)のスケジュールです‼️⬇️U10・U8⬇️⬇️U8・U9⬇️⬇️U11・U9⬇️⬇️U12・U11・U9⬇️
5月木曜日選手クラス発表‼️U9エリート17時開始U12エリート18時開始です。(※フリーコースのみとなりますので、別のコースの方はコース変更のお手続きをお願い致します。)○U9エリートあおとそうしゅうたくまるいのあおうじろうかいとにこおうしんしんたろうそうたいぶきひづるたくみかいしんひなた○U12エリートかなとりんゆいとりっとまなとそうまりくと条件付けん×じゅうじぇいとしょうごきよと以上どうぞよろしくお願いします
◯金曜日選手クラスは日程4月26日金曜日会場舞洲時間18時になります。◯土日選手クラス日程4月27日土曜日会場三宅東人工芝16時半二年生以下(U8エリート)16時半四年生以下(U10エリート)16時半六年生以下(U12エリート)◯木曜日選手クラス4月25日木曜日会場キャプテン翼天王寺17時U9エリート18時U12エリート⭐️月曜日トライアウト日程調整中会場舞洲17時四年生以下(U8U10エリート)1
U10クラスアルタイルは夏山SCさんにお招きいただき、3チーム合同のトレーニングマッチに参加して参りました。テーマとしては、攻撃面では相手の背後を積極的に狙うところ、守備の時はコンパクトに保ち、前線から積極的にプレスをかけていくことを意識して試合に臨みました。スピードに優れ、強度の高い相手になかなかボールを奪えず、自陣に押し込まれる展開に…集中力を高く保ち、耐えていた時間帯もありましたが、相手の攻撃を止めきれず失点を重ねてしまいました。同じような形での失点が多かったのは残念な部分でしたが
茅ヶ崎FC2024年度(U10)試合結果☆2024年度大会成績☆・オーシャンズリーグ【茅ヶ崎FCブルー】近日開幕・オーシャンズリーグ【茅ヶ崎FCホワイト】近日開幕トレーニングマッチ2024.4.21@新横浜公園第二運動広場【8人制、15分一本】vs新鶴見SC(1)5ー0(2)1ー0(3)1ー1(4)1ー0vsハーモス荏田FC(1)3ー1(2)2ー0(3)3ー2(4)1ー0紅白戦2024.4.20@茅ヶ崎小学校【8人制、15分一本】vs茅ヶ崎FCU1
U10クラスレグルスグループの春季大会が開幕しました!久しぶりの公式戦(^^)どんな戦いが待っているのか?選手たちはとても良い笑顔で戦いに臨みました(^^)U10-第4ブロック第1節VS駒林SC3-0◯第2節VSクライムイレブンSC13-0◯初日は危なげなく2連勝!第1節は昨年度1度カップ戦で対戦経験のある駒林SCさんとの戦い。その時の戦いはすっかりコーチは忘れてましたが選手たちはそこそこ覚えていたようで試合前に選手から攻略法を伝授されました(笑)初戦の難しさや
2024.4.13新4年生、サーラカップの開会式へ!西部U10サーラカップ2024浜松地区予選大会。全64チームの出場選手たちが団旗・チームプラカードを掲げ行進しました🪧🚶🚶🚶🚶🚶凄く立派な開会式でビックリ。行進する開会式🚶🚶🚶🚶🚶開会式に参加出来ただけでも良い経験をさせてもらえたなと思います😌新メンバーも増え、総勢13名となった浜名SSS,4年生。新たな面子,新たな気持ちで臨むビッグな公式戦です⚽️ビッグなメンバー✨だらけ(?)なので、きっと勝ち進んで行けるハズ!✊🏻と
FCアルコイリスは埼玉県川口市で活動するジュニアサッカーチームです。あっという間に17年目突入!<<去年の記念式典の様子はこちら>><<選手・保護者様の声その1/その2/>><<保育園巡回指導・園長先生の声その1>>4月14日(日)強化4年生がATADURAFUNCUPU10に参加しました🥇詳細はこちら4月14日(日)強化4年生がATADURAFUNCUPU10優勝🥇-川口市のキッズサッカースクールFCARCOIRISM(FCアルコイリス川
U10クラスアルタイルグループは待ちに待った春季大会初日を迎えました!ホームアドバンテージを活かしてどんな戦いができるか?楽しみな初日です。第1節VS柏尾SC1-3×第2節VS富岡SC-B2-0◯試合前みんなとても良い顔してました(^^)第1節縦に勢いのある相手に対してもバタバタせずに真っ向から立ち向かい素晴らしい立ち上がりを見せることができました!ピンチとチャンスが入れ替わり立ち替わり訪れた前半。まさに一進一退の痺れる戦い(^^)先制しながら、すこしガソリン切れで逆転さ
U10クラスレグルスグループは伊勢原市のSFATISHEHARAさんにお招きいただきトレーニングマッチへ参加してまいりました。アルタイルグループから4名参加してもらい全部で15分8本!激しいプレッシャーにさらされながらよく回避して良き攻撃ができました。課題の守備もまぁ合格点か?何よりなかなか出てこなかった熱さがすこーーーーしだけ感じられるようになりました(笑)来週から始まる市大会へ良い状態で臨めそうです(^^)お招きいただきましたSFATISHEHARAさんありがとうございました!
U10クラスアルタイルグループのルーキーリーグが開幕しました!第1節VS大豆戸FC0-1×第2節VSしらとり台FC1-7×初日は2連敗💦アルタイルグループのルーキーリーグ組は苦しいスタートとなりましたが、内容はとてもグッドでした(^^)戦う意識!切り替えの意識!なにより、試合中の集中力!とてもとても観ていて素晴らしい内容でした(^^)負けたくない想いが強く!皆精悍さが増してきました!ここからに期待(^^)翌日から始まる市大会でも躍動してくれるはず(^^)楽しみです。
第1回福島県グリーンボールテニス選手権大会第1回福島県グリーンボールテニス選手権大会が二本松市城山テニスコートにて4月6日(土)開催されました。第1回福島県グリーンボールテニス選手権大会結果PDF版上位4名は、東北グリーンボール大会へ出場します。宮城県総合運動公園グランディ21/7月6日(土)・7日(日)U10男子(写真左から順位)1位:渡辺悠慎(teamS)2位:今井蒼大(しらさわJr)3位:中田柚衣(常磐ジュニア)4位:星野蒼天(アズーレいわき)5位:大石隼
新学年でのクラブ生の募集を随時行っております!決まった日程での練習会やセレクションという形ではなく、活動日で体験練習をいつでもして頂けます!体験時の参加費は頂いておりませんので、少しでも興味があればお問い合わせ下さい!【現在のクラブ員募集状況】U12FP・GK…応相談U11FP・GK…応相談U10FP…募集中GK…大募集U9FP・GK…募集中U8募集中U7募集中※専属のGKコーチによる丁寧なGK練習を行っております。【求める選手
4月6日(土)に第一回北部地区大会に深町SCさんに同行させて頂き参加させていただきました。(U10)1日目結果深町SC0-1ジークU11深町SC9-0AIRS深町SC6-0小石B戦も沢山組んでいただき全員、お腹いっぱいサッカーを楽しみました。楽しみの中に、一生懸命をもっと込めてサッカーしよう。試合でチャレンジして失敗するまではOK、失敗の次が大事、意識する事そして練習する事、そしてまたチャレンジする事。明日は一位トーナメント精一杯楽しめ!大会運営関
皆、頑張りました(^^)沢山、素晴らしいプレーがありました⚽これからも頑張りましょう(^^)KRL様、保護者の皆様、大変にお世話になりました。ありがとうございました。宜しくお願い致します。一般社団法人非営利団体ワールドサッカークリニックホーム【NEWS】・【Yahooニュース】無念の負傷交代にも笑顔を見せたキング・森岡薫「ピッチに立つと、気持ちのスイッチが入っちゃうからダメだね(苦笑)」【Fリーグオールスターゲーム】PICKUP!!・Fリーグオールスタ
3月31日(日)昨日に引き続き第26回北九州市スポーツ少年団サッカー大会にU10で参加させていただきました。2日目結果中井SS2-0三毛門中井SS3-0黒崎中井SS0-0おんが中井SS1-0行橋中井SS2-0あしや結果:優勝5年生が今夜から遠征のため、2日目は4年生にバトンタッチ。どれだけ闘えるかのチャレンジの1日まだまだ課題はあるけど全員頑張った。もう少しで5年生、1人1人が課題を持ちその課題に対して日々チャレンジしよう。日々の努力はすぐには結果
今日の午前中、U10~U9はシンプレイトさんと午後、U11(U10)はフリージアさん、エスペランサさんとトレーニングマッチを行いました対戦チームの皆さん、有難うございました今日は全カテゴリー収穫のある内容だったように感じましたU9は1試合目の改善を2試合目以降出来ていましたねU10は最近たくさん点数取りますね、笑U11は久しぶり“やったるぞ”感が見れた内容でした中盤で負けない攻撃はやりきる守備は粘り強く体を張る今日みたいな姿勢でチームとして戦えれば、また良い試合が増えていくと
(2024/03/28▼)(2023/10/11▼)中々いいんじゃない!車高下げて(2023/10/05▼)BMWX2│iX2(U10)Sepresentael11deOctubre.TeaserdesdeFortnite.10月11日に発表されます。フォートナイトのティーザー。(2023/10/05▼)BMWX2│iX2(U10)(2023/10/06▼)BMWX2│iX2(U10)
3月25日(月)@駒沢オリンピック公園カテゴリー新U10予選リーグvs調布大塚4-0○vsファンルーツ1-0○vs富士見ヶ丘蹴球団4-0○1位通過!明日は上位トーナメントに無事進出となります!本日はコパ・トレーロスU10に参加致しました。大きな大会を公式戦前に経験できるのでとてもありがたい機会となりました。何故直立なのか。2列目の人達。笑選手同士が上手く連動し、相手コートでボールを持つ時間が長い試合となりました!まずは…単純なインサイドパスをずらす回数を減ら
こんにちは!令和6年3月16日、17日北九州フットボールセンターにて第30回折尾フレンズカップに参加させていただきました。これまで何度もお世話になった北九州フットボールセンター。U10の選手たちはここでサッカーをできるのもこの二日間のみ!!やるよ!!さっそく結果はっぴょ~う初日予選リーグ天候にも恵まれて気合も十分vs中間さん6-2勝ちvsジュニオールさん0-2負けゲームの合間にU11の兄貴達の試合を見て勉強しつつ、リフティング時間を持て余す春休みの
今日は長男のサッカーの大会⚽我がチームは人数が少なく4年生以下のU10の大会になると、2.3.4年生で行かないといけない結果は5-0、1-0で負けたけどでも内容は悪くなかった!今までより動けてたし!ちゃんと攻めてた!!長男、キーパーだけどナイスセーブもたくさんあった!!大丈夫!これから!これから!!
3月23日(土)に第25回スティール杯争奪少年少女友好サッカー大会にU10で参加させていただきました。あいにくの雨で、本来2日間の大会でしたが、1dayカップとして開催していただきました。結果グループリーグ中井F2-0青山中井F0-3香月中井F3-0周防灘グループリーグ:2位2位トーナメント結果中井F0(3PK2)0ひびき中井F0(4PK3)0西門司決勝中井F2-0高須2位トーナメント:優勝最初は雨も少なく、ピッチコンディションは良かった