ブログ記事0件
2023.12.16関東第一高等学校相撲部のコーチを務めていただいた大相撲元幕内朝岡の朝岡さん俺が一番オヤジ(朝岡さん)に可愛がられた弟子だ!と、50歳を過ぎた今でも譲らない3人が2年ぶりに再会しました(*^^)ノヽ(^^(^^*)集まったのはオヤジ(朝岡さん)がお気に入りだった小岩とんまつ今でも譲らない3人とは・・・左:相撲協会世話人栃の山さん中:フジタ先輩右:kuniビールで喉を潤しながら昔話が止まりません
小学1年生男子準決勝山口(柏)❌ー⭕横山(文京針ケ谷)小笠原(さいたま)⭕ー❌榎本(さいたま)決勝横山(文京針ケ谷)⭕ー❌小笠原(さいたま)
小学校の部団体戦優勝石巻相撲道場準優勝栗駒相撲クラブ第3位丸山相撲クラブA個人戦優勝佐藤澄人丸山相撲クラブ6年準優勝瀬川龍之介栗駒相撲クラブ6年第3位三浦陽菜石巻相撲道場6年第4位佐藤賀暖築館小学校6年ベスト8高橋啓人栗駒相撲クラブ6年ベスト8近藤凛空丸山相撲クラブ5年ベスト8狩野栞里築館小学校6年ベスト8伊藤成未栗駒相撲クラブ5年中学校
小中学生上位入賞者総合トーナメント戦出場者熊谷(栗駒)、狩野(栗駒)、佐藤(丸山)、瀬川(栗駒)、三浦陽(石巻)、佐藤暖(築館)1回戦佐藤暖(築館)❌ー⭕瀬川(栗駒)熊谷(栗駒)❌ー⭕三浦陽(石巻)準決勝狩野(栗駒)⭕ー❌瀬川(栗駒)三浦陽(石巻)❌ー⭕佐藤(丸山)決勝狩野(栗駒)❌ー⭕佐藤(丸山)
中学生の部個人戦優勝決定戦出場者熊谷(栗駒)、狩野(栗駒)対戦熊谷(栗駒)❌ー⭕狩野(栗駒)結果熊谷(栗駒)0勝狩野(栗駒)1勝
小学生の部個人戦決勝トーナメント戦一回戦曽根(栗駒)❌ー⭕佐藤(丸山)細浦(丸山)❌ー⭕近藤凛(丸山)三浦陽(石巻)⭕ー❌菅原(仙台)瀬川(栗駒)⭕ー❌鈴木(石巻)阿部(石巻)❌ー⭕狩野(築館)佐藤賀(築館)⭕ー❌菅原(築館)伊藤成(栗駒)⭕ー❌三浦颯(石巻)準々決勝高橋(栗駒)❌ー⭕佐藤(丸山)近藤凛(丸山)❌ー⭕三浦陽(石巻)瀬川(栗駒)⭕ー❌狩野(築館)佐藤賀(築館)⭕ー❌伊藤成(栗駒)準決勝佐藤(丸山)⭕ー❌三浦陽(石巻)瀬川(栗駒)⭕ー❌佐藤賀(築館)
小学生の部個人戦予選結果※3回戦し、2勝以上した選手は決勝トーナメント進出佐藤賀(築館)3勝菅原(築館)3勝狩野(築館)2勝佐藤楓(築館)0勝佐々木(築館)0勝千葉(築館)0勝佐藤愛(築館)0勝小野(築館)0勝鈴木(築館)0勝曽根(栗駒)3勝瀬川(栗駒)3勝高橋(栗駒)3勝伊藤成(栗駒)3勝伊藤希(栗駒)0勝三浦陽(石巻)3勝鈴木(石巻)3勝阿部(石巻)3勝三浦颯(石巻)2勝三浦悠(石巻)0勝佐藤(丸山)3勝近藤凛(丸山)3勝細浦(丸山)3勝阿部(
団体リーグ戦出場チーム栗駒相撲クラブ、丸山相撲クラブB、丸山相撲クラブA、築館小学校A、石巻相撲道場、築館小学校B対戦栗駒⭕3ー2❌築館B丸山B❌1ー4⭕石巻丸山A⭕3ー2❌築館A栗駒❌2ー3⭕石巻築館B❌2ー3⭕築館A丸山B❌0ー5⭕丸山A栗駒⭕5ー0❌築館A石巻⭕4ー1❌丸山A築館B⭕4ー1❌丸山B栗駒⭕3ー2❌丸山A築館A⭕4ー1❌丸山B石巻⭕5ー0❌築館B栗駒⭕5ー0❌丸山B丸山A⭕4ー1❌築館B築館A❌1ー4⭕石巻結果栗駒相撲クラブ4勝18点
団体戦第1位加美農業(千葉柊、佐藤、門傳)第2位宮城県農業(遠藤、、齋藤)第3位宮城県水産(安藤、浅野、遠藤)第4位小牛田農林(紺野、、大子田)個人選手権第1位佐藤優成加美農業2年第2位千葉柊吾加美農業2年第3位門傳陸加美農業2年体重別個人戦80kg級第1位千葉柊吾加美農業2年第2位千葉優弥加美農業1年第3位大子田瑠海小牛田農林2年100kg級第1位門傳陸加美農業2年
体重別個人戦100kg以上級決勝リーグ戦出場者遠藤(宮城農)、遠藤(宮城水)、佐藤(加美農)、遠藤(宮城農)遠藤(宮城農)⭕ー❌遠藤(加美農)遠藤(宮城水)❌ー⭕佐藤(加美農)遠藤(宮城農)❌ー⭕佐藤(加美農)遠藤(加美農)❌ー⭕遠藤(宮城水)遠藤(宮城農)⭕ー❌遠藤(宮城水)佐藤(加美農)⭕ー❌遠藤(加美農)結果遠藤(宮城農)2勝遠藤(宮城水)1勝佐藤(加美農)3勝遠藤(宮城農)0勝
体重別個人戦100kg級決勝リーグ戦出場者門傳(加美農)、紺野(小牛田)、齋藤(宮城農)門傳(加美農)⭕ー❌齋藤(宮城農)紺野(小牛田)❌ー⭕齋藤(宮城農)紺野(小牛田)❌ー⭕門傳(加美農)結果門傳(加美農)2勝紺野(小牛田)0勝齋藤(宮城農)1勝
体重別個人戦80kg級決勝トーナメント戦1回戦千葉柊(加美農)⭕ー❌浅野(宮城水)安藤(宮城水)❌ー⭕大子田(小牛田)準決勝高橋(加美農)❌ー⭕千葉柊(加美農)千葉優(加美農)⭕ー❌大子田(小牛田)第3位決定戦高橋(加美農)❌ー⭕大子田(小牛田)決勝千葉柊(加美農)⭕ー❌千葉優(加美農)
個人選手権決勝リーグ戦出場者高橋(加美農)、齋藤(宮城農)、千葉優(加美農)、門傳(加美農)、大子田(小牛田)、遠藤(宮城農)、千葉柊(加美農)、佐藤(加美農)高橋(加美農)❌ー⭕佐藤(加美農)齋藤(宮城農)❌ー⭕千葉柊(加美農)千葉優(加美)⭕ー❌遠藤(宮城農)門傳(加美農)⭕ー❌大子田(小牛田)高橋(加美農)❌ー⭕千葉柊(加美農)佐藤(加美農)⭕ー❌遠藤(宮城農)齋藤(宮城農)⭕ー❌大子田(小牛田)千葉優(加美農)❌ー⭕門傳(加美農)高橋(加美農)❌ー⭕遠藤(宮城農)
個人選手権予選リーグAパート出場者遠藤(宮城水)、紺野(小牛田)、遠藤(宮城農)、千葉柊(加美農)、門傳(加美農)、千葉優(加美農)遠藤(宮城水)❌ー⭕千葉優(加美農)紺野(小牛田)❌ー⭕門傳(加美農)遠藤(宮城農)❌ー⭕千葉柊(加美農)遠藤(宮城水)❌ー⭕門傳(加美農)千葉優(加美農)❌ー⭕千葉柊(加美農)紺野(小牛田)❌ー⭕遠藤(宮城農)遠藤(宮城水)❌ー⭕千葉柊(加美農)門傳(加美農)⭕ー❌遠藤(宮城農)千葉優(加美農)⭕ー❌紺野(小牛田)遠藤(宮城水)❌ー⭕遠
個人選手権予選リーグBパート出場者佐藤(加美農)、高橋(加美農)、遠藤(加美農)、齋藤(宮城農)、大子田(小牛田)高橋(加美農)❌ー⭕大子田(小牛田)遠藤(加美農)❌ー⭕齋藤(宮城農)佐藤(加美農)⭕ー❌大子田(小牛田)高橋(加美農)⭕ー❌遠藤(加美農)佐藤(加美農)⭕ー❌齋藤(宮城農)大子田(小牛田)⭕ー❌遠藤(加美農)佐藤(加美農)⭕ー❌遠藤(加美農)齋藤(宮城農)⭕ー❌高橋(加美農)佐藤(加美農)⭕ー❌高橋(加美農)齋藤(宮城農)❌ー⭕大子田(小牛田)結果佐
団体リーグ戦出場校宮城農、加美農、小牛田、宮城水宮城農VS宮城水遠藤⭕ー❌安藤欠ー⭕浅野齋藤⭕ー❌遠藤2ー1で宮城農の勝ち加美農VS小牛田千葉柊⭕ー❌紺野佐藤⭕ー欠門傳⭕ー❌大子田3ー0で加美農の勝ち宮城農VS小牛田遠藤⭕ー❌紺野欠ー欠齋藤❌ー⭕大子田1ー1宮城水VS加美農安藤❌ー⭕千葉柊浅野❌ー⭕佐藤遠藤❌ー⭕門傳3ー0で加美農の勝ち宮城農VS加美農遠藤⭕ー❌千葉柊欠ー⭕佐藤齋藤❌ー⭕門傳2ー1で加美農の勝
2023.6.184年ぶりに関東一高相撲部OB会を開催しました今まで・・・2018.6.17『2018年6月17日関東一高相撲部OB会(ヤフブロ)』2018年6月17日関東一高・相撲部のOB会が開催されましたOB会に向かう前に関東一高・相撲部でコーチを勤めていただいた故朝岡さん(大相撲元幕内朝岡)の…ameblo.jp2019.6.16『2019年6月16日関東一高・相撲部OB会』昨年も開催しました関東一高・相撲部OB会に今年も出席してきました(*^▽^)参加者は
おはようございます🏥いやー〜まいったまいった🤨5/17に肺の穴が空いた部分と硬くなってしまってる部分の切除する手術をした母ヨーコさん昨日はまだ術後数日なので面会場所まで行く元気が出なかったのか(家族でも病室にはまだ行けない)『やっぱりひどいので会えません、会いたいけど😢』と。。。LINEがまーー仕方ないか😞時間がかかるんやね、きっとなので、昨日は頼まれてた荷物を届ける、のと集中治療室でティッシュを一箱借りたのでその一箱をお返ししに病院へ行ってきました着いてからコーヒ
団体戦決勝トーナメント1回戦神戸親和大学⭕3ー0❌松尾相撲クラブ中華民國相撲教會⭕3ー0❌佐賀選抜日本大学B⭕2ー1❌京都女子相撲クラブ
体重別100kg級トーナメント決勝岡本(報徳学園)⭕ー❌三橋(鳥取城北)
体重別100kg級トーナメント準決勝工藤(平舘)❌ー⭕岡本(報徳学園)下田(小林西)❌ー⭕三橋(鳥取城北)
体重別100kg級トーナメント準々決勝工藤(平舘)⭕ー❌棟方(弘前実業)森田(文徳)❌ー⭕岡本(報徳学園)下田(小林西)⭕ー❌木下(諫早農業)三橋(鳥取城北)⭕ー❌工藤礼(日大東北)
体重別100kg級トーナメント3回戦竹林(北海道栄)❌ー⭕工藤(平舘)棟方(弘前実業)⭕ー❌池本(岐阜商業)森田(文徳)⭕ー❌鈴木(富士宮北)岡本(報徳学園)⭕ー❌松尾(岡山理大)下田(小林西)⭕ー❌梅木(飯田)木下(諫早農業)⭕ー❌松永(宇佐産業)三橋(鳥取城北)⭕ー❌松岡(下関北)工藤礼(日大東北)⭕ー❌末川(目黒日大)
体重別100kg級トーナメント2回戦竹林(北海道栄)⭕ー❌相澤(名西)工藤(平舘)⭕ー❌大山(宇治山田)浦田(野村)❌ー⭕棟方(弘前実業)伊藤(埼玉栄)❌ー⭕池本(岐阜商業)森田(文徳)⭕ー❌佐久間(東洋牛久)鈴木(富士宮北)⭕ー❌ルブサンゴンボ(明徳義塾)岡本(報徳学園)⭕ー❌和田(箕島)佐々木(木曽青峰)❌ー⭕松尾(岡山理大)下田(小林西)⭕ー❌門傅(加美農業)鈴木(矢板)❌ー⭕梅木(飯田)木下(諫早農業)⭕ー❌佐伯(多久)松永(宇佐産業)⭕ー❌平山(近
体重別100kg級トーナメント1回戦渡辺(向の岡工)❌ー⭕大山(宇治山田)池本(岐阜商業)⭕ー❌桝(鹿児島商)森川(農業経営)❌ー⭕ルブサンゴンボ(明徳義塾)和田(箕島)⭕ー❌片岡(愛工名電)松尾(岡山理大)⭕ー❌田中(日吉ケ丘)笠原(海洋)❌ー⭕梅木(飯田)佐伯(多久)⭕ー❌清谷(専大松戸)平山(近大附属)⭕ー❌渡辺(甲府工業)浅井(福井農林)⭕ー❌伊藤(高岡向陵)工藤礼(日大東北)⭕ー❌山城(中部農林)勢村(福岡魁誠)❌ー⭕末川(目黒日大)
体重別80kg級トーナメント決勝眞榮里(中部農林)⭕ー❌大倉(埼玉栄)
体重別80kg級トーナメント準決勝中本(箕島)❌ー⭕眞榮里(中部農林)川口(焼津水産)❌ー⭕大倉(埼玉栄)
体重別80kg級トーナメント準々決勝内野(鳥取城北)❌ー⭕中本(箕島)眞榮里(中部農林)⭕ー❌佐藤(旭丘)川口(焼津水産)⭕ー❌三瀬(野村)横山(足立新田)❌ー⭕大倉(埼玉栄)
体重別80kg級トーナメント3回戦(ベスト16)内野(鳥取城北)⭕ー❌山ノ内(福岡魁誠)苗加(長浜北星)❌ー⭕中本(箕島)眞榮里(中部農林)⭕ー❌佐々木(拓大紅陵)池本(岐阜商業)❌ー⭕佐藤(旭丘)川口(焼津水産)⭕ー❌北野(報徳学園)川口(三本木農)❌ー⭕三瀬(野村)船橋(飯田)❌ー⭕横山(足立新田)水野(愛工名電)❌ー⭕大倉(埼玉栄)
体重別80kg級トーナメント2回戦内野(鳥取城北)⭕ー欠佐々木(函館水産)山ノ内(福岡魁誠)⭕ー❌坂尾(北松農業)苗加(長浜北星)⭕ー❌松村(明野)古澤(樹徳)❌ー⭕中本(箕島)上田(尾道)❌ー⭕眞榮里(中部農林)佐々木(拓大紅陵)⭕ー❌谷本(南陽工業)池本(岐阜商業)⭕ー❌佐藤慎(日大東北)佐藤(旭丘)⭕ー❌中野(樟南)山城(秋田北鷹)❌ー⭕川口(焼津水産)株田(高松南)❌ー⭕北野(報徳学園)前田(鳥羽)❌ー⭕川口(三本木農)神山(木曽青峰)❌ー⭕三瀬(野村)富