ブログ記事60件
【3】月【21】日は弘法大師様空海様が【ご入定】された日です。(この記事は2015年の4月に記載し、2016年の4月に加筆し今回加筆します)お四国お遍路巡りがブームとやらで、2014年のご開創1200年の年は例年以上に沢山の方が訪れたようです。開運のために、とか良縁を得るために、とか欲望丸出しで回られる方も多数と訊きます。回っている間にそういう現世利益を求める気持ちが失せた、という話も聞いたりします。(武漢コロナ禍以降、お遍路さんも激減とのことですが、規制も解除されお遍路さんする人も
今回は、八十八ヶ所のお寺をどのような順序で巡礼するかということを書いていこうと思います。先ずは、1番か時計回りに番号順に巡ることを、順打ちといいます。まぁ、ほとんどのお遍路さんは、このやり方になると思います。私もそのつもりですし。ちなみに、打つとは、その昔、巡礼者が自分の氏名や住所を書いた木札を寺院の柱に打ち付けたことが由来になっています。反対に、88番から反時計回りにカウントダウンで巡礼することを逆打ちといいます。閏年に行うと3倍の功徳があると言われております。衛門三郎のお
四国八十八ヶ所ヘンロ小屋プロジェクト」を支援する会のお遍路さんの休憩所今日は徳島県海部郡海陽町奥浦字鹿ヶ谷ヘンロ小屋39号尾・NASAのヘンロ小屋ノート2016から抜粋【216年】◇本日こちらで休ませて頂きます。日も落ちてしまったので大変助かりました。(11月16日)◇足休めに寄らせていただきました。歩き遍路無銭遍路6周目順打ち通し、ノンストップウォークです。月が変わり、今日から12月(月が変わって12月に!セーラームーン風に)。寒さはきびしくなりますが、山々はさら
一回目の四国お遍路巡礼は平成21年2月末から巡り1ヶ月間くらいで巡りました。2回目の四国巡礼お遍路は平成23年2月中旬に行く事にしたいと考えてましたが今度は順打ちで平成21年2月中旬から順打ちで2ヶ月くらいかけて巡りました。前回は逆打ちですると主人が全て自分で決めた通りでわからないけど…逆打ちでって!うわーーー⋋✿⁰o⁰✿⋌⁄(⁄⁄•⁄-⁄•⁄⁄)⁄逆打ちだけでも大変なのに1日に何ヵ寺を巡る等と定年退
車遍路で発心の道場徳島を順打ちで行い次は修行の道場高知へ向かいます。順打ちですと23番薬王寺から24番最御崎寺へ直通です。普通こんな感じです。しかし高松に所用があり23番薬王寺→香川→24番最御崎寺という変則ルートで順打ちすることにしました。移動に6時間以上という超長旅でした。この日はベイサイドホテル龍宮阿南市の朝食を頂いた後に22番平等寺と23番薬王寺を午前9時前までにお参りを済ませて、午後3時過ぎから24番最御崎寺→25番津照寺→26番金剛頂寺という強行軍で
ダブルレインボー🌈🌈です。大人の事情でのGWおかわりも今日で終わりです。長いお休みでした😅私はGWを外して、お遍路の続きに出かけました。のんびり車中泊の旅、愛媛県は今治からのスタートなので、しまなみ海道をわたり、先ずは大三島の大山祇神社に参拝しました。翌日からはお遍路56番からスタート❗️のんびりとまわりながら香川県に入り一日目は終了。二日目は香川県観音寺市からスタート❗️観音寺と言えば観音寺と言う大きなお寺が有名ですが、天空の鳥居、天空の社で有名な高屋神社があります。ここ
(1)「漁る」(2)「順う」(3)「瞠る」(4)「諂う」引用元「漁る」=「りょうる」…?読めたらスゴイ!《難読漢字》4選|TRILL【トリル】みなさんは、「漁る」の読み方がわかりますか?毎日のように使っている漢字ですが、大人になっても読めないような難読なものってありますよね。今回ご紹介する難読漢字を、みなさんは読むことができるでしょうか。早速挑戦してみてくださいね♪trilltrill.jp
自転車日本一周旅〜人生で大切なことはすべて旅で学んだ〜四国88箇所霊場の多くは山深い標高の高い場所に存在する。「発心の道場」阿波国の代表的な難所は、第21番「太龍寺」、第20番「鶴林寺」、第12番「焼山寺」だ。「峠は足つき無し」は名ばかりで、とてもペダルを漕ぎ続けることが出来ない遍路ころがしの急坂にノックアウト。一歩一歩と荷物を満載した自転車を押して札所を目指す。当然体全体に負担がかかる。足の踵はプックリと水膨れができて心身共に悲鳴を上げる。極限状態まで心身が追い込まれる。
吉祥寺でお札をいただきました袋に入れて頭より高い位置の壁に画ビョウを指して飾ってますお札に画ビョウは刺したくないので、ビニール袋に刺しているけど、やっぱりよくないかな?
郵便局から少し右手に行って、左手の道を真っ直ぐ行き、学校と資料館の間を抜けて、文化の道を行くのが、明石寺への逆打ちの行き方ですが、郵便局から右に真っ直ぐ行き、道路標示博物館に従って左に行きました😅暫く行くと、左手に宇和高校、右手の丘から順打ちの路と合流します☺️右手にグランド、見慣れた景色が広がります☺️いよいよ明石寺へ、明石寺とうちゃこ😆まずトイレ側のベンチに、あれ~無い😢灰皿が無い😢トイレの奥に行っても無い😢下のお店も全部閉まってて、お土産屋さんの前の灰皿がなくって、😢⤵
メール予約の御登録はコチラから★御予約は24時間可能です★前日に確認メールが届きます★情報は個人情報保護法に準じます★キャリコン御予約は連絡必須です★空席一覧表はコチラからどうぞ★お問い合わせは『コチラ』人気記事いきなり泣き出した看護師様緊急事態宣言発令への対応髪に触れると泣いてしまう理由美容師がキャリコンに!?37℃鍼灸師の上体温の作り方家族で過ごす今日この頃いつカット?簡単チェック表朝6:30Hさまはアロマの先生をなさっている方前々から自宅でお仕事をなさ
事務所のStayHomeがGW明けも伸びるのか、不安な今日この頃。お遍路動画まとめてご覧の皆様こんにちわうどん巡礼には、こんな時期があったのか・・・と始まりの頃のわびしさに驚いた方もいるのでは。2013年スタート時は、まこっちゃんひとりのデジカメ1コでしたからね。さて、今回はその続きです。ときは流れ2014年の寒い冬の日今度は私が同行でお寺巡り+うどん巡礼さぬきの国を参拝しながら移動していきます。善通寺はほんとうにゆっくりすごしました。参拝のあとに、モチ麦のう
コロナじゃなくて私がコロコロ案件でおやつを減らされましたが元気です。お家でお遍路時間にこれまでの映像でレアな昔の様子をまとめてごらんいただけるように並べてみました。はじめての順打ちの頃。観自在寺、龍光寺、仏木寺、明石寺大洲城・別格出石寺・十夜ヶ橋・内子座・大瀬の館・大宝寺八丁坂さんから行場です検索では比較的この動画がよく出てきます。岩屋寺のあとからの松山市内編。ここまでが第1回ロケでした。(このときですね、峠の一部を私が歩いて出ているんです)杖の淵
四国お遍路には、1200年の歴史の中で引き継がれてきた独特の名称があります。その中で、よく耳にする名称をご紹介します。*順打ち、逆打ち*一番札所、霊山寺から二番さん、三番さん、四番さんと数字の順番通り参拝することを、「順打ち」といいます。一番さんは、徳島県鳴門市にあるので(四国の右の端)そこから、時計回りの巡礼が「順打ち」となります。逆に、八十八番、大窪寺から八十七番さん、八十六番さんと四国を反時計回りに参拝することを「逆打ち」と言いま
こんにちは兵庫・宝塚在住のエネルギー調整カードリーディングの大好きなターニャです初めましてのかたはコチラをご覧くださいね今日夕方の太陽(鉄塔が映っちゃうのよね~)今年ってうるう年ですよね私、よく知らなかったんだけど四国のお遍路さん今年は逆打ちの年だとか(詳しく説明すると長くなるのでココでは割愛)逆打ちっていわゆる逆周りをすることです。時計回りに回ることを順打ちと言います。そして逆打ちをするのはうるう年、4年に1度なんだとか。逆に巡ると3倍の功徳
慈雨(集英社文庫)821円Amazon【内容】Amazon警察官を定年退職し、妻と共に四国遍路の旅に出た神場旅先で知った少女誘拐事件は16年前に自らが捜査にあたった事件に酷似していた手掛かりのない捜査状況に悩む後輩に協力しながら神場の胸には過去の事件への悔恨があった場所を隔て、時を経て、世代をまたぎ、織り成される物語事件の真相、そして明らかになる事実とはたびこふれ様【雑感】サラリーマンには理不尽なことが多い朝令暮改は当たり前白いモノでも上の意向で
おはようございます。今日の空。晴れて良い天気ですが風が冷たく、寒いです。2月もあ3日となりました。今年は閏年で1日多いですがそれでも、2月は他の月よりも早く過ぎていくような気がします。閏年の四国遍路と言えば逆打ち。「さかうち」と読みます。先日出かけたら、道の駅でお遍路ツアーの観光バスを見かけました。逆打ち(さかうち)とはお遍路のお寺を逆から廻ることです。お遍路で札所をお参りすることを「打つ」
今日は、四国八十八ヶ所巡拝まわりかたのお話。ここで永倉隊長の解説まずは訪れた寺に札を納めることを札を打つという。札の打ち方は色々あって、必ず順番どおりにお寺を回る必要はない四国八十八ヶ所札所1回の旅で全て88箇所まわることを「通し打ち」何回かの旅程にわけて行うことを「区切り打ち」1番札所からお札を納めていくことを「順打ち」88番札所からさかのぼって札を納めていくことを「逆打ち」1番札所の霊山寺(りょうぜんじ)は徳島県。また順打ちを行うなら時計回りに徳島
今回の歩き遍路で、松山市内から徳島の焼山寺さんまでようやく、51ヶ寺さんまで繋がりました。ここからは、順打ちで進めて行きたいと思います。札所自体は、残り37ヶ寺ですが距離は、まだ半分残ってる(^^;次回は、ゴールデンウィーク徳島の続きから。
せっかく四国に住んでいるので‥四年前からお遍路を始めました。札所を参拝することを『打つ』と言います。本来は1番札所から番号順に回る『順打ち』なのですが‥私達がお遍路を始めた時期は‥四年に一度のうるう年の時期にあたり、『順打ち』とは逆に八十八番札所から回る『逆打ち』が出来る時でした。『逆打ち』は『順打ち』の三回分のご利益を受ける事が出来るのです。なぜなら‥『逆打ち』はお大師様に会えるからだと言われています。逆打ち専用の納経帳。最初のページが最後の札所の大窪寺(おおくぼじ)か
武蔵野観音霊場の第五番札所・多聞寺の最寄り駅は西武池袋線の東久留米駅ですが、山門(三門)は駅のほうを向いているわけではありません。駅の西口から真っすぐ六百メートルちょっと進んで左折(直角に曲がる)。三百メートルちょっとで、境内わきの入り口から入れるので、そこから入りましたが、もちろんそこに山門(三門)があるわけではありません。境内の外から山門(三門)に至るには、少し回り込まなくてはなりません。山門(三門)は、どちらかというと、南東に向いています。ですので、一度境内に入ってからお参り
アンダーパスを抜けて、真っ直ぐ行くと、車で塞がれていて、見えませんが真っ直ぐ行く路がありますので、真っ直ぐ行きます☺️順打ちのシールは、剥がされ消えかかってます😢いたちごっこですが、赤ペンお接待しました🎵この先突き当たりを左に行きますと、金蔵寺の看板が見えます🙆駐車場の方から、金蔵寺境内に入りました😅逆ならばの事ですが、山門から出て行きます☺️山門からは、真っ直ぐに行きます☺️高速道路のアンダーパスをくぐり抜けて、真っ直ぐに、行きます☺️ここは、前方左に見える白い建物の方に
大嘗祭がとりおこなわれていた最中に四国八十八ヶ所結願のお寺である大窪寺にお参りと紅葉を見にいく🍁ここに来ると必ず感謝の氣持ちが湧き上がる。感謝が自然と湧き上がる大窪寺四国八十八ヶ所のなかでも感謝が一番感じられる場所それは結願のお寺だからかもしれない。1番から順番に廻る順打ちと呼ばれる参拝の方が圧倒的に多いため八十八番目は結願と言って順打ちの最終を示す。ここまで廻ると心から感謝が湧き上がるものです。過去二度しか廻れていなくて、一度は逆打ちという八十八番か
久万高原町の宿泊施設を後にし、今日はひたすら南方向に巡礼しました。国道のみを走行し、順打ちのお遍路さんをよく見かけました。道中、十夜ヶ橋にも巡礼し、本堂再建のために少しだけ寄付しました。時間の都合上、高知県内の寺院に巡礼せずに、足摺岬の宿泊施設に入っています。十分に休んで、また明日に備えます。今日の1枚は、足摺岬の宿泊施設内の飾りより。
本文では、あまり用語説明はせずに書き進めていきます。こちらの記事を、適宜、参考にしてもらえれば幸いです【遍路】四国霊場八十八か所を、老若男女が杖を頼りに参詣する、「四国独特」の庶民信仰の文化です。遍路の起源は諸説がありますが、弘法大師が庶民救済の方便(てだて)として、四国の地に「路(みち)を遍(あまね)く」循環式霊場を施されたと考えられます。【打つ】遍路の札所を巡拝することを「打つ」と言います。これは昔、木製や金属製の札を、札所の大師堂や本堂の柱や長押(な
(1番札所霊山寺2016年10月)2016年10/1、最後の第1番札所で出会った武将たち。近づく台風から、次々と災害に見舞われている街をどうか守って。四国八十八ヶ所は二回巡拝させていただく。第1番から順番に時計回りに巡拝するのが順打ち、第88番から反時計回りに巡拝するのが逆打ち。4年に一度の閏年は、逆打ちするとお大師様に会える、御利益があるとの言い伝えがある。来年2020年は逆打ちされる方が増える。【オープンスペースきゃっちうまれる作品展2019】次回は、10/27宇和島市
前回は大日寺参拝でございました。ようやくお遍路日記の続きを書いているようなそんな状況でございます。さて大日寺をでて逆打ちで安芸方面へむかうわけですがこれがながーいながーい試練の道で・・・ところで大日寺さんをでるときに細ーい道をちょっとだけぬけるんですがこれがわからないんです、逆打ちだと順打ちだと、このようにアスファルトからここって、矢印がでていますから(下の写真がそれです)いちどアスファルト道をあるいてから、あ、この細い獣道みたいなところがここにつながるんだ~確
前回のお話はこちらです。逆打ち歩き遍路は土佐国分寺を参拝しまして次へと向かう道ですへんろ石まんじゅうを食べて進んだ日のお話しでございます。国分寺をでて川の方に向かいあるいてゆきます。田んぼの細い道をぬけていく歩き遍路さんの道があるんです。順打ちだと看板もありわかりやすいですが、逆打ちだとこの道にお寺からどこから入る?ちょっとまよいます。で、たんぼのあいだをあるいて目印のお地蔵さんの方にすすむわけです。お地蔵さんのそばの燈篭?に白の矢印ありですそうだ、と、お地蔵さ
さて、四国霊場巡りの話の途中ですが、最近の話をちょっと入れさせていただきます。かつて巡ったことのある「武蔵野三十三観音霊場巡り」をまた始めることにしました。以前は第一番からでしたが、今度は第三十三番からです。四国霊場巡りでは第一番から順番にまわることを「順打ち」といい、逆に、第八十八番からまわることを「逆打ち」といいます。その要領で、逆からまわることにするのです。埼玉県飯能市にある武蔵野三十三観音霊場第三十三番の竹寺(正式名称は八王寺)から、東京都練馬区にある第一番の長命寺まで
みんなの回答を見る以前、区切り打ち、順番バラバラで四国八十八ケ所を全部まわりました令和最初の旅行は四国別格二十霊場をまわります今回は通し、順打ちでまわります初だらけの旅行です令和初車中泊初あ、だらけでもないな2コやな笑準備は完了あ、お遍路さんですが完全にスタンプラリー感覚です笑お寺は好きだけど「もたない主義」なので何も集めませんし、何も買わない予定自分の目でただただ見たいのみですほんまは昨日30日から出発する予定でしたが30日、1日と四国は雨90%予