ブログ記事200件
こんにちWA大田区・品川区リフォーム会社キタセツの菅原ですいつも早起きです3時起床3時45分発車本日の身延山久遠寺へ早朝はまだ寒くきんと冷えた空気8時に到着この階段をのぼるとさあ試練の始まりですこの階段を登ります蹴上が高い踏面が小さい等間隔に踊り場がない曲がりなりにも建築士のスガワラ違和感満載無となりゼーゼーいいつつ到達何段なのでしょう数えるのを途中でやめました信仰心は力強い山奥にこれほどの
詳しくは山行記録:チャレンジ登山ダイトレ2024年04月14日(日帰り)金剛山・岩湧山,ハイキング/ueyama4173の山行記録www.yamareco.comトレラン6時スタートスゴイ人達とりあえず二上山から竹之内峠から階段地獄まだまだまだまだまだまだまだまだまだまだやっと葛城山葛城山から金剛山金剛山への登りもキッツい安定の10時間半走る事無く抜かす事無く抜かされ続けてなんとかゴール出来ました山岳連盟の皆様ありがとうございました
昨日の札幌ドームの階段地獄で今朝はすっかり筋肉痛😰すり鉢状なので上下差が急でとにかく昇ったり降りたりが大変💦トイレも最上階からしか行けないグッズも最上階から通路に回る途中まではエレベーターとかあるけどこういう大規模イベントの時は身障者のみヘルプマーク位の人は自力😭🆘💦スタンド1階前列は嬉しいけどそこまで降りるのが大変だった😰そうだよ-̗̀💡̖́-忘れてたよ💦嵐コンで痛い目にあってたのに(笑)でも、ドームのハーフサイズは良いと思った🙆♀️観客の入りも出もフルサ
みなしゃんお元気ですか、momojiroなんだワン4日の月曜日「道の駅・中山盆地」で目覚めたmomojiro一家しずかちゃん、しずかちゃんイルミが消えているのでごじゃるよ・・・・・・・by文汰昨日の夜、9時過ぎには消えてしまいましたのよbyしずか朝から、カキ氷の喰い放題でごじゃるな~~~~by文汰ほどほどにしないと、papaさんに怒られます事でございましてよbyしずか朝ゴハンを食べたら走るよ走る、momojiro号~~~~着いたでごじゃるか・・・・・・・
①から続きです。赤い欄干の橋を渡り、少し階段を登ると山門が。山寺にお決まりの階段が奥に見えていますが、山門をくぐって中に入ると・・・本堂までこんな急角度の階段が延々と・・・まさに階段地獄でした。ヘロヘロで何とか階段を登り切りました。本堂の御本尊は千手観世音菩薩です。大師堂です。納経所は階段を少し下りた庫裡の裏手にありました。納経を済ませ、下りの階段地獄を味わっている途中にある牛石。なるほど、牛が草を食べているように見えます。このあと山門を出て、次に向かいました。途中にあったへん
洞窟を出て周囲を散策しました。天気も良く、上着を着てると暑いくらい。帰りはべんてん丸という船(岩屋⇆弁天橋)で帰るつもりだったらしいのですが、この日はなんと運休。なので、来た道を戻る。ああ再びの階段地獄途中でお昼休憩。息子が大好きなイタリアンにしました。我が家はテラス席側の窓際(室内)の席でしたが、テラスからは海が一望できて、テラス席予約のお客さんが続々と来ていました。ピザとパスタが美味しかったおかげで後半の階段地獄も頑張れました。今回驚いたのはうちの5歳男児が、一度も
江ノ島は平日でもなかなかの混雑。旅館を出て早速熱々のお饅頭を息子と食べました江ノ島の端っこにある江ノ島岩屋を目指します。抱っこ紐で約8kgの娘を抱え、延々と続く階段を登っては下り登っては下り。なんとか到着。最初のコースは昔ながらの暗い洞窟。さらに進むと数年前にきた時にはたぶん無かった新しいスポット?キラッキラな岩屋…上の明るさから、暗くなって青色に変わります。怖い怖い言いながら進んで行く息子。いちばん奥には龍神様。龍神様の前で手を叩くと何かが起こるらしい。
1月10日善峯寺階段多くて・・・😅でも、目の当たりにすると圧倒される空気感平日だと空いてる京都名所巡りまだまだ続く☺️#善峯寺#観音堂#階段#階段地獄#階段しんどい笑#圧倒される#圧倒される空気感#圧倒されっぱなし#公共交通機関#公共交通機関で名所巡り#名所巡り
1月5日(金曜)、正月休みのラストは、鈍った体に喝を入れるべく、初登山に行って来ました〜⤴️もちろん、ホームの金剛山⛰️コースは階段地獄の、千早本道から😅wwこの日もたくさんの方が上り下りされてました🚶♂️🚶7月以来の約半年ぶりで、足が重い💦💦下から来る登山客に何人抜かれた事か😆やっと九号目の分岐点に到着ーーー🤣ここまで来たら、あと少し。。。もちろん、楽な道で😅wwヘロヘロになりながらも、何とか1時間50分で無事に山頂に着きました〜🙌普通なら、1時間20分〜30分ぐらい。
みなしゃんお元気ですか、momojiroなんだワン先月の25日の土曜日寸又峡の夢の吊り橋を渡り終わって地獄の階段をヘロヘロになりながら登ったmomojiro一家・・・・・・しずかちゃん、しずかちゃんpapaさんがヘロヘロでごじゃるよ・・・・・・・by文汰重量級のあたくち達でございますから抱っこで階段を登るのは金輪際やりたくないそうでございますのよbyしずかしかし、すごい階段地獄でごじゃったよなぁ~~~by文汰わっ、また橋でごじゃるけれど揺れないでごじゃるか・
今日は37番岩本寺まで歩きました。昨夜お世話になったゲストハウス恵さんです。7時30分、御礼の納札を部屋に置いて出発。ここから岩本寺へ行くためのへんろ道、一つはそえみみず遍路道、もう一つは大坂遍路道という二つのへんろ道がありますが、僕はそえみみず遍路道を歩くことにしました。隣の部屋に泊まっていたおじさんは大坂遍路道を歩くと言って出発されました。宿から10分ほど歩いたロー◯ンで軽食を調達し、へんろ道目指して歩きます。岩本寺まで18.6km、まだ遠いなぁ・・・途中にあるへんろ小屋で休憩と軽
こんにちwa大田区・品川区リフォーム会社キタセツの菅原です行ってきましたかの有名な鉄道駅群馬県みなかみにあるこちらなぜ有名かというと果てしない階段怪しげな汁でているし降りること10数分プラットフォームに到着こちらは日本一のモグラ駅です残念ながら電車はすでに行ってしまったらしく静まり返るプラットフォームやることないし地上に戻ります降りたら登る必然的なこと行きはよいよい帰りは恐い足元を見つめて無心になること15分弱
BODYVOICEです三連休の中日には、もう行かない。そう決めた日でした筑波山登山⛰️いつもの白雲橋コース、御幸ヶ原コース。ではなく、薬王院コースに、メルヘン登山部の隊長と。つくば駅から筑波山口行きのバス🚌に乗る。間違えてはいけないのは、メジャーのコースの方は、シャトルバスで筑波山神社行き⛩️に乗ってくださいね。↑↑↑めちゃくちゃ大大大行列してました私達は、今回マニアックな薬王院コースなので、余裕で座れました。60分で、筑波山口に到着。ここで、ヤマザク
釣鐘山は、標高200mほどの低山なのですが。登山口の手前から、勾配が厳しくて。ハァハァ言いながらも、頑張って走ります。いや、傍目から見れば、ノロノロと歩いているようでしょう。しかし、ジダンの気持ち的には!ええから、サッサと走れやっしかし、将軍塚を無視してはなりません。手討ちにされてしまいそうです。サッサと討たれろ、くそポンコツっ藤棚ですねと、視線を上げますと。ありゃっ!藤豆とも呼びたくなるような、フジの実が、たくさんぶら下がっています。そう言えば、小学校の藤棚もそうでした
阪急宝塚線の雲雀丘花屋敷駅から、しばらく走りますと。風景も変わってきます。そして、釣鐘山登山口に進むためには。こちらの豆坂を上るのが、近道なのです。ジダンは、何でも知っています。いや、知らないことは知りませんけど、知っていることは全部知っています。誰でもそうやな、くそポンコツドアホっ豆坂というくらいですから、距離は短いのですけれど。その勾配は強烈でして。油断すると、ゴロゴロ転がって、尼崎港から大阪湾に落ちてしまうくらいなのです。そのまま、大阪湾に沈んとけや、くそポンコツ嘘つき
2023東京九州フェリーで九州旅⑨の続きです。今日も九州横断特急で赤水駅から大分に向かいます。これは熊本に向かう特急です。大分行き(終点別府)が来ました。この時間は待ち合わせのため、熊本行きと大分行きがほぼ同じ時刻に来るので、間違えないように注意です。ホームにカップルがいて、大分行きに乗る予定が、男性の方が間違って熊本行きに乗りそうになってましたちゃんと行き先を確認しないとね。昨日の特急の指定席は右側でしたが、今日は左側でした。右側
日曜日のふどうの森に向けての最終追い込み昨日はゆっくりと朝9時過ぎにスタート木段コースへ前日ランオフしたのに走るのがツライやっぱ歳かいな?喘息気味で喉笛ヒーヒーしながらも木段12周2160段※ポーズを迷っているうちにシャッターがおりて茫然と立ちすくむおやじ本番は4時間は動き続ける事になる昨日も目標はそこだったが・・・金土は休養日にあててあと3日間で何が出来るか!?
先の3連休真ん中、1/8(日)今年の山始めへ拠点である大倉から登るのは自身初ノンブロガーの友人に案内してもらいました朝7時過ぎまずは塔ノ岳に向けスタート途中から噂の「階段地獄」の始まりかFTR以来の山と正月の不摂生により身体が重く感じます大倉から7kmほどノンストップで登り、塔ノ岳山頂到着以前から多くの方のブログで拝見していた通り、素晴らしい眺めご本人のブログで知りましたがこの日はメタさん
2022タツノオトシゴ旅⑱の続きです。再び岐阜駅から、今度は京都方面、彦根に向かいます。再びの長良川。彦根駅に到着です。ひこにゃんだ~井伊直政公像今日は彦根港から竹生島(ちくぶしま)へ行きます。クルーズメニュー|オーミマリン近江鉄道グループ。オーミマリンの「クルーズメニュー」に関するページになります。www.ohmitetudo.co.jpこれも御船印(第67番社)が目的です。期間中の土日祝は彦根駅から送迎バスがあります。
出たいと思ったレースは5月のkoboとこれちょっと背伸びしてしまったかなぁかといってそんなに練習積むこともできず…いよいよスタート途中、日が昇ります🌅コース途中にある神社で旅の安全を祈願こんな感じ気持ちのいいトレイル🌲🌿ありゃりゃまたここでも…やっと9.7km宝蔵院チェックポイントここもまだ気持ちいい感じやっと10km15kmくらい。ロードの下りで足が痛くなったしっかりロキソニン塗って、飲んで、臨んだのに…途中一緒になった人とお話しながら、気を紛らわすあぁ、ステキ
2022タツノオトシゴ旅⑬の続きです。岐阜駅に戻り、預けていた荷物を取り出し、次はバスです。コトコト、長良橋まで行き、今宵の宿「十八楼」さんに荷物を預け、岐阜公園にやってきました。十八楼さんからは徒歩圏です。若き日の織田信長。金華山ロープウェイに乗ります。お宿でもらった割引クーポンで1100円→1000円になりました。ロープウェイは15分に1本です。山頂側に到着です。すぐに景色が見えるのかと思った
2022タツノオトシゴ旅⑩の続きです。名古屋駅のコインロッカーから荷物を取り出し、愛知県での初の宿泊は、こちらのホテル。「西鉄ホテルクルーム名古屋」です。西鉄ホテルクルーム名古屋楽天トラベル鹿児島のソラリア西鉄ホテルや福岡の西鉄グランドホテルが良くて、西鉄いいな~と思っていたので、名古屋でも西鉄のホテルを見つけて、迷わず予約しました。「クルーム」というブランドはちょっとカジュアルみたいです(すなわちリーズナブル)。私をくるむ「旅先の家」ってコンセ
コロナ感染から体重が2キロ減って、「最近、痩せたんちゃう?」と言われるのが、なんか嬉しい今日この頃。。。折角痩せたので、また池中玄太に戻らないように大好きなお酒の量を控えていこうと努力しております😅ww{リバウンド王にはならないぜ〜(笑)さて、盆休みもあっちゅ〜まに終わってしまいましたが、そんな最終日の、8月16日(火曜)、また金剛山⛰へ行ってきました⤴️😊天気が不安定で、金剛山に向かう途中、凄い土砂降り💦💦引っ返すか悩みましたが、多分通り雨☔️やろと、登山口へ🚐💨するとどうでしょう
こんにちはTOMYですこんぴらさん桜詣りのラストです春休みなんでねマンボー明けたしで平日でも家族連れの多い中気づいたこと…まあ~子供を大声でしつこく叱りつけてる👹お母さんの多いこと多いこと奥社への道はガードがないとこもあるのでふわっとしたら真下にまっ逆さまという危険なところもいっぱいあるのです確か私の前に歩いてた5人家族の子供ちゃんもあと1歩のところでガケ下に落ちてたのをお父さんが素早くキャッチしてたわ~ま、山は当然危険がいっぱいですのでガミガミ言うのめっちゃわかる
善通寺を後にして次の目的地「金刀比羅宮」に行きます。今回昨年停めた駐車場にリピートしたのですが、今回もとても愛想のよいおじいさんが接客してくれました。昨年はおばあさんでした。駐車場代をお支払いする時に、マップと500mlのお茶と板チョコをくれました今後も…きっと同じ駐車場に停めると思いますこちらも平日と言う事で人がとても少なかったです。参道もシャッターが閉まっている所が多くてとても寂しい雰囲気でした。人が少ないのでお店にも寄りにくいです💦金刀比羅本
エアコン欲すぃ〜💦15分で汗だく💦まだまだ序の口だけどね、、、、、ミシン作業の集中力なくなるゎ😮💨パパさんゎエアコン買いなよ〜👌て言ってくれたけど、、、、、、買いに行く暇あらへんぢゃん!!日曜日食料調達後おっ!!😀今日ゎエレベーター待ちゼロやんパパさんとエレベーターに乗り込んでいざ!!5階を👆ポチすみませ〜ん💦シニアが1人、乗り込んで来た😩ので扉が閉まる瞬間エレベーターから飛び出し階段地獄のスタート💦やっぱり思う。何で5階やねん💢😤💢😤💢もは
病院診療が終わり、全自動的に次回の診察日が決定します。心強い病院です。日曜日上京、午後から2箇所で会食。いつもお世話になっている《カヨッチさん》と、久々の邂逅。あっという間の3時間でした。祖師ヶ谷大蔵では、《エンヤさん&のこちゃん》と、焼肉パーティーところで、湘南ライナーで新宿について、小田急線改札入り口の花屋さん、ええー、このちっこいアレンジで、さ、さ、3000円??びっくり‼️そりゃー、東京の都会らしく珍しい花もあるけど、マダガスカルジャスミン↑よくブーケに使った花ですー
韓国岳を見ながら大浪池を東回りで進みます。ちなみにこの日は古い登山靴で登りました。新しい靴は翌日開聞岳で使う予定です。初日から靴が合わないとかで足を痛めたくないからですね~。画像には見えませんが中々の強風です。帽子が何度か飛ばされました。(笑)風は強いですがほんとに良い天気です。池の所々に展望の良い場所が出現します。左の窪んだ所が先程上がってきた所になります。あまりにも展望が良いからついつい寄り道してしまいます。(笑)ちなみに岩の向こうは足がすくむ様な断崖になってる所もあり、
10月19日は「バーゲンの日」だそうですね。以前は衝動買いしょっちゅうしてましたが最近は1000円のモノを買うのにも躊躇するミニマリストになりたい殿です!そんなことはさておき、10月18日は伯耆大山トレイルへ行って来ました!朝(夜?)1時40分出発して、高速使い、6時に大山ナショナルパークに到着して登頂開始!この日は大山ナショナルパーク→林道→木谷登山口→小振沢→三錮峰→宝珠山→大山ナショナルパーク→大山ピストンコースで行きました!人生初の大山で長時間のトレイルではありましたが絶景に次