ブログ記事1,029件
「野岩鉄道」というのを初めて知りました。「のいわ鉄道」かと思ったら「やがん鉄道」だったというくらい知らなくて・・・。調べてみたら、関東から唯一東北へ行くことができる私鉄路線なんだそうです。確かに「会津」「鬼怒川」の間には関東と東北の境目がありますね。封筒の裏を見るまで東武鉄道だと思っていました。「鬼怒川=東武」みたいな。ローマ字表記があるのは「ふりがな」のようでありがたいです。封筒から中身を出します。中身は折りたたんであり、ほんの少しだけ厚みがある感じ。裏側にいきます。記
SL大樹と一緒に撮影後『セーラー服とSL大樹』今シーズン初めての夏セーラー服でちょっと遠くへお出かけ‼︎お出かけ途中、SL大樹が来るアナウンスがあったので、SL大樹と一緒に撮影しました。ameblo.jp東武鬼怒川線で北上し、新藤原へ野岩鉄道はGW中、定期列車を東武鉄道のスカイツリートレインにて運行しているので、スカイツリートレインと一緒に撮影しました。
こんばんは。三好鉄道です。先週土曜日(4月27日)に実行した南東北の旅の話も5回目となりましたが、昨日のブログでは東武下今市駅から鬼怒川温泉行きの観光列車「SL大樹」に乗って、終点の鬼怒川温泉駅に着いたところまでを書きました。今日は鬼怒川温泉駅から旅の話を再開します。14時6分、鬼怒川温泉駅に着いた後は4番線ホームからやって来た14時22分発の「新藤原行き普通電車(東武20000系24413編成)」に乗り換えました。鬼怒川温泉駅を発車してから8分後の14時30分、終点の
間があきましたが、4月27日(土)のお話の続きです。日光市(旧藤原町)にある上三依水生植物園が開園する前に、植物園近くの上三依塩原温泉口駅に寄り道しました。毎度のことですが、人がいない…😓。顔はめパネルは、国民の義務ですね。どこかに怪しいおじさんが潜んでいます。左側には塩原温泉の女将軍団、右側には2次元の温泉むすめ♨️。あと15分くらいで電車が来るみたいなので、ホームで撮り鉄しましょ🚃。野岩鉄道、来ました😆。赤いのか😳。おお❗️赤ベコちゃん。だから赤なのね。小学生の頃、鉄道マニ
テント設営中に新緑がキレイで目星をつけたスポット。設営を終えてお昼近かったのでこの日はメニューのひとつのぎょうざを焼く係だったのですが焼くのを待っててもらい撮影しようと列車待つも遅延で来なくてぎょうざマダァ?…の声が聞こえそうなので戻り始めたらやって来てこの時は撮れず次の列車までに餃子を焼き上げてリベンジした列車の6050系をパチっとな。手前の木の新緑が下の方が陰ってしまいちょっと残念(^_^;)(野岩鉄道線川治湯元付近)
キャンプ場に着いてテントを設営しているとスカイツリートレインが通りすぎました。何かの臨時列車かと思ったら野岩鉄道の通常ダイヤで運用する車両の代走だという事を知り橋の麓に咲く八重桜と一緒にパチっとな。山が新緑の若葉色で春っぽくなりました。気温は暑かったげどね(;^_^A(野岩鉄道線川治湯元付近)
会津若松を出て二つ目西若松で3番線に進入します。ここからが会津鉄道線暫く只見線と並走します。只見線とはこの辺りで分かれます。門田駅で会津若松行と交換AT-550形ねこ駅長ラッピング車両でした。この辺りで検札がありましたので手元の青春18きっぷを見せて乗車券を購入鬼怒川温泉まで乗ろうかと思っていたのですが、野岩鉄道と東武鉄道の境の新藤原で下車することにしました。列車は山間部の農地の多い長閑な地域を走ります。そのうちに列車は阿賀川沿いの山深い地
今年も能勢電鉄フェスティバルに行ってきました。能勢電鉄はあずき色の電車阪急電車の子会社なので同じあずき色。だいふくは全てハンキュウと言ってた。前回はコロナ明けもあって開場時間ちょうどに行ったら入場するだけで3,40分かかった。今回は昼前に行ったら帰る人もチラホラいてすぐに入れた。だいふくは大好きな阪急電車を見れて喜んでたわ。建物内で持って来たプラレールを走られるコーナーがあったけど去年と一緒で並んでたわ。ここは最終にして最終の洗車体験へ行ったら、前の回で水
只見川沿いに走る只見線。この只見線沿いを走ってみよう!と、運転しているわけですが。。。ご覧の通り関東では真夏日も出てるのに山に雪があって。。道路には全く雪は無いのですがもしかしたらなぁ〜💦やっぱりそうでした💦この日は、まだ冬季通行止めが解除されてませんでした💦只見湖そりゃ、奥の山雪山だもんそうだよなぁ〜😰うちの方は桜も終わりそうだよ??ここまで行ってUターンして国道289号線を行きます。ここからは、只見川の支流伊南川沿いを走ります。雪解け水で水量
1986年発行のミニミニガイド文庫磐梯・会津を見ると、野岩鉄道が開通する前で、会津線が会津滝ノ原駅まで延びています。引用ミニミニガイド文庫磐梯・会津野岩線の開通前あかべことこけし猪苗代湖裏磐梯ユースホステルは、まだ有るのか?https://maps.app.goo.gl/VVTaxh2RqHhe1dDw5裏磐梯ユースホステル/UrabandaiYouthHostel·北塩原村,福島県耶麻郡Googleマップで地図を検索。乗換案内、路線図、ドライブルート、ス
2023年11月の撮影です。撮影地は野岩鉄道の川治温泉駅近くの温泉宿、柏屋です。ここは部屋からも露天風呂からも野岩鉄道が見られますので、これが三度目の訪問。宿も電車が見えることを多少謳い文句にしているようで、リクエストすれば野岩鉄道眺望のいい部屋を取ってくれます。その眺望のいい部屋から撮影。初日夕方の撮影。東武特急500系リバティ会津。アップで。会津田島まで乗り入れてます。撮影はほどほどに、あとは露天風呂から眺めることに。翌朝まずは6050系。アップで。この日はまさかの小雪舞う寒さで
みなさん、こんばんは。しかしまた、最近の誘惑にグッドタイミングで予定を立てていたとは…さて、折返しの列車の時間が迫り、急いで改札を抜けて、エレベーターを降りて、ホームに出て来ました。決して土合駅ではありません。反対側を見ると、大きな鉄橋に繋がってます。ココ湯西川温泉駅は、階段で地上にアクセス出来ますが、エレベーターも備えられてるので、足腰悪い人にも苦にはなりません。そしてリバティーのライトが見えて来たので
みなさん、こんばんは。初めて乗る路線は、やはり夜間移動は避けよう。景色をたくさん見たいんでね。(謎)さて、会津田島駅で鉄印を購入しましたが、余りにも駅員の役所的な対応に血圧が上がり掛け、東武鉄道500系リバティに急遽飛び乗る事になったのは前記事で語りましたが、地底駅でリバティを下車し、湯西川温泉駅に戻って来ました。ココのホームには絵画が飾られてますが、18㎜でもカツカツ。ホームから落ちそうになるくらい危険なので、
この間上越妙高駅で買ってもらったチタンのおちょこをこうゆうときに持ってくればいいのにさ。忘れるよね鬼怒川温泉駅をパトロールスペーシアX弁当3000円💦迷ったけど寿司気分じゃないのよね。SL大樹まで小一時間ほど。朝、転んだお陰で?乗ることのできたSL(笑)当日券ゲットできました。下りの便が到着してしばし撮影タイム📸かっこいい釧路で乗ったSLは転車台がなかったけど、機関車はどうなるんだ?駅弁みたりグッズみたりしてたら、大樹を見失った。あれ?シュポシュポ音はするのにどこだー?と思った
おはようございますもう、お天気が崩れて来ました春ってことですかねえ・・・写真は3/27~の旅行で撮影したものです東武鉄道「快速AIZUマウントエクスプレス」「湯野上温泉駅」に到着しました湯野上温泉駅の写真はつづきますさて本日は大学病院に行く日です3月25日に受けた大腸内視鏡検査の結果を聞きますこの度は検査中にポ
みなさん、こんばんは。暖かくなるのは、もう1週間後に来て欲しかった…(謎)家の近所の桜も今は三分咲きに行くか行かないか、、、2週間後には満開になりそうです。さて、3/30は東武特急に乗って、鬼怒川方面に向かう計画を起てましたが、今は座席指定もスマホで出来るので、ちょっとは便利になりました。始発電車を乗り継いで、都営浅草線の浅草駅に到着し、中途半端なエスカレーターを乗り継いで、息荒く地上に出たら、ウ○チが出迎えてくれました。毎度おなじみの東武浅草
おはようございます快晴ですでも桜は三分先とかまだまだです・・・写真は3月27日「湯野上温泉駅」までの車窓風景6年前?親友と行ったとき、駅構内でお弁当を買ったら美味しかったこと今回は直通列車なため、下車は叶わず・・・「野岩鉄道」から「会津鉄道」はつづきますさて我家のバルコニーは冬眠中だったシクラメンが沢山の蕾をつけ、あっと言う間に咲き始めましたよ今
こんにちは朝、起きた時は雨でした9時頃に、雨は上がり気温も上昇12時から美容院に行き、3時からは門前仲町へ桜は三分咲き蕾が膨らむタイミングを忘れてしまったほんとうに満開になるのかしら・・・さて写真は3/27~3/29の旅行中に撮影したものです初日は清澄白河から北千住へ行き、北千住からは鬼怒川温泉まで特急スペーシア鬼怒川温泉からは東武快速AIZUマウントエクスプレス東武の快速でない場
慌てて転ばないように、やはり📱で調べるだけじゃなく、時刻表めくらないとダメね。反省鉄。両手にアザを作り会津田島駅に到着。鉄印を意気揚々に始めたのだけど、書き置き&プリント置きなのよね。神社の御朱印を想像していたのだけれど、よくよく考えれば、駅業務して筆で書くなんて無理よね。と思ったら、会津鉄道はほんとに直書き!!番号札渡されて、奥で駅員さんが書いてくれた!初めて!嬉しい硬券ももれなく購入(笑)さぁ元祖エキナカ的な売店で200円コイン1枚✕3購入し、会津のお酒をいただきます。お酒に
前回の記事の続きです。新高徳から鬼怒川温泉まで向かいます。鬼怒川温泉では、折り返しまでの間にSLの転車台への入換を撮影しました。下今市行に接続する野岩鉄道の6050系が到着するので、ホームを移動して撮影します。鬼怒川温泉止まりの列車から2分の接続で下今市行が発車するので、下今市行に乗車して次を目指します。次の記事に続きます。前回までの記事は、こちらです。『2024年3月25日東武線撮影①「新高徳でSL大樹1号撮影」』SL大樹にヒメマスHMが取り付けられたので、本
今日は3月24日、現在進行形で伊那市を走路のメインとした「全国高校伊那駅伝」をやっています。話は3月12日に遡ります。前日に下今市でC11207を堪能して満足感いっぱいで浅草に帰る日です。温泉宿から小さな踏切を渡って鬼怒川温泉駅に向かいました、見納めの鬼怒川温泉駅。中に入るとスペーシアが旧塗装色で待機中。昔の東武特急はこの色と形が特徴的でした。現在整理中のNゲージ車両、この模型もオークションに出すかもしれません。新藤原発の「リバティきぬ1
あいの風とやま鉄道の鉄印を記帳し、これで北陸地方の旅は終了しました。去年の12月時点で、年明け早々に北陸と信越の鉄印を集め、現存する天守閣がある12城への登城旅行を計画していました。しかし、能登半島地震の影響で延期せざるを得ませんでした。被災した「のと鉄道」の鉄印は、他の第三セクター鉄道会社が代わりに販売し、のと鉄道への寄付を募る企画となりました。そのため、「のと鉄道」の鉄印の記帳は穴水駅ではなく、IRいしかわ鉄道の金沢駅で2種類の鉄印を記帳しました。鉄印帳のブロック別
3月22日。今年度の仕事が終わりました。明日から4月7日まで春休みです。(4月5日のみ出勤ですが・・)明日から春休み旅に出発予定ですが、今頃になって新たな誘惑が飛び込んできました。幸いにも現在予定しているコースで立ち寄りしやすい場所だったので少し回り道をしますが、明日その誘惑に乗っかることにしました。先週末の旅でゲットした鉄印です。あいの風とやま鉄道です。高岡駅でいただきました。のと鉄道応援バージョンも・・。IRいしかわ鉄道です。津幡駅でいただきま
青春18きっぷをどう消化していこうか。いまいちピント来る行き先が見つからなくて⤵️その前にわたしの頭の中は🌸お花見🌸のことで頭がいっぱい(笑)開花状況🌸と4月休みにどれだけ🌸を愛でられるかをずっと考えてる。そんな中、去年の旅行読売🌸📖駅で愛でる桜特集🌸🚃をパラパラ。会津鉄道の芦ノ牧温泉駅♨️🌸あれ?鉄印で行こうと思ってた野岩鉄道と会津鉄道ってつながってる?で、💻️調べたら↑駅ナカ🍶コレ↑(笑)行くしかない(笑)こちら野岩鉄道『のいわてつどう?』と思っていたら『やがんてつどう』なに
こんばんは〜先日のホワイトデーのお花『ボンザマーガレット』ルージュピンク大きめの鉢に植えつけました1ポットで大きく育つらしく、24〜30センチの鉢がちょうどいいんだって。これでもまだ小さ過ぎたかな🤔『オステオスペルマム』も鉢へ可愛いお花、たくさん咲きますように****『休日のプチドライブ①龍王峡を散策したよ』こんばんは〜今日は風が強かった‥朝イチの花粉症の薬はもちろん必須です💊でも、めちゃめちゃ喉渇く
こんばんは〜今日は風が強かった‥朝イチの花粉症の薬はもちろん必須です💊でも、めちゃめちゃ喉渇くし、眠気がハンパないですよね‥🥱****さて、暖かくてお出かけ日和だった昨日☀️栃木県日光市方面へ、相方さんとプチドライブに行ってきました道中のランチは、久しぶりにお蕎麦です日光市にある『そば処しろやま』美味しくいただきました😋そして、まず向かったのは『龍王峡』龍王峡-日光国立公園龍王峡は川
引き続いて12月27日~1月7日に行ってきた、年越し関東九州フェリー旅についてですコンバン波動砲!!(。・ェ・)ノノ^\/\/\/\/\☆)゚д゚||)グハ自然豊かでリフレッシュにはもってこい橋の上から龍王峡を眺めます虹見の滝も端っこに見えます季節が変わるとまた違った景色が見れるのでしょうね龍王峡駅から会津高原尾瀬口行きに乗車して移動川治湯元駅に到着川治湯元駅の駅名看板川治湯元駅構内の様子、1面1線の有人駅です川治湯元駅の駅舎もとい入口駅の正面には駅名の表示があります
引き続いて12月27日~1月7日に行ってきた、年越し関東九州フェリー旅についてですコンバン波動砲!!(。・ェ・)ノノ^\/\/\/\/\☆)゚д゚||)グハ龍王峡駅構内の様子、1面1線の有人駅です龍王峡駅の駅名看板、龍王峡って強そうな駅名ですよね龍王峡駅のホームは半分トンネルの中にあります龍王峡駅、龍王と言えば香港スプリント連覇のロードカナロア龍王峡駅の駅舎景勝地龍王峡の最寄り駅、すぐ横にはごはん屋さんやお土産屋さんがあります龍王峡の石碑駅前には路線バスが乗り入れています
引き続いて12月27日~1月7日に行ってきた、年越し関東九州フェリー旅についてですコンバン波動砲!!(。・ェ・)ノノ^\/\/\/\/\☆)゚д゚||)グハ鬼怒川温泉駅からは特急リバティ会津に乗車します東武鉄道500系特急リバティ会津会津田島行き川治温泉駅に到着特急リバティとはここでお別れ川治温泉駅の駅名看板川治温泉駅構内の様子、1面2線の無人駅です特急リバティの乗車位置案内昨今の情勢故の無人なのかな?湯の郷川治の幟川治温泉駅の駅舎駅前には市営バスが乗り入れています
昨年の秋は夏の暑さの影響をもろに受け、各所で異常が見られました。その一つに田んぼの稲がありますが、それ以上の影響を食らったのが紅葉でした。葉の中にアントシアニンという赤い色素が爆誕する事で紅葉が発生するのですが、酷暑のせいでこれの分泌がうまく行かなかったのか何だかで綺麗な色が出なかったんですねぇ。全国から悲鳴が上がっており、それは日光も例外ではなく。ひとまず川治界隈が紅葉のピークを迎えた11月上旬、久しぶりの野岩鉄道へ行ってみました。湯西川は濃霧だしダム湖の水嵩が少なすぎてBOSE。