ブログ記事35件
熊野旅に続きまた熊野古道を歩けた🎶2日目に目指す熊野那智大社までは、熊野古道·大門坂を通って行く方法があると分かり、ぜひそれで行こうと決めた🎶熊野旅で歩いた熊野古道·松本峠に続き、また熊野古道を歩くなんて…🤣新宮駅から那智駅まで行き、そこからバスで大門坂入口まで行く🚃🚌新宮駅のホームにもお正月を迎える準備の絵馬が飾ってあった😌那智駅に到着するもバスの時間までかなりある…😑もったいないなぁと駅の周りをウロウロしていると、駅のすぐ裏にある海岸に行ける階段を見つけたので行ってみた🤩階段を
『熊野詣で』🐦⬛八咫烏ネタ🐦⬛、続きます熊野本宮大社黒いポスト📮がありました。黒って…珍しいですね八咫ポストと言うようです。那智駅に隣接してる世界遺産情報センターにも八咫烏🐦⬛でも、那智駅のポストは黄色いポストでした。幸せの黄色いポスト
「西国第一番那智山青岸渡寺」到着したのは10時すぎだったのですが、さすがGWです、駐車場待ちの車が長蛇の列でした。前回は滝の近くにバイクを止めて大失敗だったので、今回はお寺の近くにとめました。バイクに関しては、まだ余裕でとめられる状況でした。車が大渋滞の割に、参道はそこまで混雑していません。みんな、どこへ行ったのだろう。ご朱印も、それほど並ぶことなく、すんなり頂けました。神社がとなりにあるのです
今回の和歌山の旅では、結果的に全ての温泉で貸し切り状態になりました。ありがとうございます。貸し切りの神様がおられるなら、深く感謝しております。『世界遺産の湯の峰温泉つぼ湯』湯の峰温泉公衆浴場はリニューアルしています。以前の昭和な感じの鉄筋の建物も武骨で好きでしたが、ピカピカで木を使っているのは良いですね。お値段はリニュ…ameblo.jp『リニューアルオープンした湯の峰温泉公衆浴場くすり湯』昨年リニューアルされた湯の峰温泉公衆浴場。ピカピカです。つぼ湯
■【宇久井駅】←那智駅→【紀伊天満駅】次の目的地へ到着しました。紀勢本線の那智(なち)駅です。駅舎は紀勢本線西側にありました。駅前駐車場の一角に原付爺ちゃん号を置いて駅へ向かいました。駅舎外観のようす。昨夜行った丹敷の湯も神社風の建物でした。駅舎内に入って行きました。駅舎内に入って行きました。駅舎内のようす。入口右手のようす。入口手前のようす。駅出入口横にコインロッカーがありました。駅舎右手側のようす。改札を通りホームへ抜けました。①番線ホーム(新宮方面)の南側のよ
マイナンバーカードが保険証と免許と一体化するのは良いけれど、運転免許の更新とか色々変化していくだろし、便利になることよりも面倒なこと増える感じする。マイナンバーカード申請したけどまだ受け取ってないんだけどね!行く暇ないわ!日曜取り扱いしてないのかな?あとコロナワクチン4回目の案内着てた。3回目で熱出たからもう打ちたくないんだけどね〜話続き。ホテルで朝を迎える。6時にアラーム設定して45分くらいに朝食食べに行く。朝食付きだったので。「和」と「洋」どちらかチェックインしたときに選
趣味道楽だと今日も目覚まし掛けずに5時台に目が覚めました。おはようございます。😊気になってたのは外の状況………あーあ………まっ、朝メシでも食いますか〜😅朝食バイキング方式だったので助かりました。取り敢えず、一時的に雨が止んだので、ホテルの直ぐ裏にある鬼ヶ城と言う断崖絶壁を観に行って来ました。宿に戻って、荷物を積んで、出発します。長かったリアス式のアップダウンも、ココからは湘南海岸です。😊あとは天候だけ。熊野市のクロネコで雷装解除。👍なんて軽快なんだろう、俺の愛車w
今回の【駅】コーナーは、和歌山県の紀伊半島東海岸、那智勝浦町北東部に広がる住宅地に位置する紀勢本線【愛称:きのくに線】の準主要駅で、かつては熊野那智大社や那智の滝など観光の拠点駅だった、那智駅(なちえき。NachiStation)です。駅名那智駅(駅番号なし)所在地和歌山県東牟婁郡那智勝浦町乗車可能路線JR西日本:紀勢本線【愛称:きのくに線】隣の駅新宮方・亀山方……………宇久井駅和歌山方・和歌山市方……紀
撮影日2021/12/31ビジネスホテル美郷三階客室からのながめホテル6:36出発新宮駅新宮6:53発の下り電車に乗る紀伊佐野7:01着ここから歩き国道42号線を歩く宇久井駅7:51到着缶コーヒー飲んで休憩さらに国道を歩いていく手前は紀勢本線那智勝浦町浜ノ宮9:29那智駅到着ホームからは海が見える那智10:00発の下り列車に乗る下里10:14着下
2021年10月2日、10時30分。コロナが少しでも落ち着いたら、西国三十三ヶ所観音霊場巡礼の2巡目を始めようと決めていましたが、具体的な開始日は未定でした。それが、今朝起きるとめちゃくちゃいい天気。「何かを始めるにはピッタリの日や!」と思い、1番札所である和歌山県の青岸渡寺を目指して出発しました。では写真解説をどうぞ。今日は日帰りは絶対に無理なので朝から宿を取りました。巡礼グッズ。左から輪袈裟・前回の朱印帳・旅の指南書「巡礼の旅・白洲正子著」・さんや袋・灯明と線香。この白洲正子氏の著書
5月初め、5月4日の話。ゴールデンウイーク残すところあと2日、オトンの実家に「忘れ物」したのがきっかけで、それを取りに行くんやけど、直で行くのはすっげーしょーもないんで、せっかくなんで、紀伊半島南部(和歌山県南部)をいろいろドライブしてきた模様をお伝え。前記事からの続きです。那智高原を後にし、再び、和歌山県道43号「那智勝浦古座川線」を東へ向かう。進行方向右手には、海が良く見える!そう、熊野灘の雄大な景色が!この県道、標高高いトコ走ってるんで、海が良く見えるんや
引き続いて10月31日~11月2日にかけて行ってきた、ワイドビュー南紀で行く秋の熊野三山旅についてですコンバン波動砲!!(。・ェ・)ノノ^\/\/\/\/\☆)゚д゚||)グハ那智駅前には路線バスが乗り入れています那智駅に隣接する丹敷の湯、前回訪問時は設備故障に伴う休館でした…105系普通新宮行き、元和歌山線の車両での代走です283系オーシャンアロー、置き換え対象ですがあと2年ぐらいの活躍でしょうか?路線バスに乗車して那智山へ那智山参道入り口、10年程前にご一行で訪れて以来で
引き続いて10月31日~11月2日にかけて行ってきた、ワイドビュー南紀で行く秋の熊野三山旅についてですコンバン波動砲!!(。・ェ・)ノノ^\/\/\/\/\☆)゚д゚||)グハ紀伊勝浦駅に到着です紀伊勝浦駅は折り返しホームにつきます紀伊勝浦駅の駅舎、何度来ても変わらない駅舎駅前の熊野交通バスターミナル那智山行きのバスに乗って移動那智駅に到着です那智駅の駅名看板那智駅構内の様子、2面2線の無人駅です特急南紀の乗車位置案内特急くろしおの乗車位置案内快速きのくにシーサイド
私事ですが最近、iPhoneを機種変更してiPhone12ProMAXをおむかえしましたここ何年かはずっとiPhoneですが使いやすいもののカメラの性能がほんとに悲しくて…12のProMAXはカメラの性能がぐんとあがったとききタイミングもあって機種変更することに那智勝浦は海沿いの町ということもあり小さい頃からよく那智浜に遊びにいくのですがめちゃくちゃ綺麗に撮れるようになりましたまだ使いこなせていませんが少しずつ勉強して思い出作りしていきたいとおもいますあ!
皆さんこんにちは。湾を離れ那智駅と紀伊天満駅間に向かいました。雑草の中から突然現れました。特急スーパーくろしお24号天王寺行です。ギリギリ間に合いました。振り返った反対側も雑草の中。慌ててたとはいえあまり良い場所ではありませんねん。スーパーくろしお24号と紀伊勝浦駅で行き違ってきた普通新宮行です。湘南色の急行型電車。全盛期は、山が舞台だった165系。海沿いの線路で最後の活躍。デカ目のヘッドライトが良いですね。字幕を見ると和歌山ー新宮となって
皆さんこんにちは。那智の滝熊野那智大社青岸渡寺などを巡って那智駅に。特急スーパーくろしお11号新宮行です。この後少し撮り鉄しました。駅前の砂浜に降りて撮影しました。新宮方面から165系の普通紀伊田辺行がやってきました。紀勢本線は、那智駅をすぎるとこの那智湾沿いを走ります。続いて小さい岬を回り込んで特急スーパーくろしお24号天王寺行がやってきました。反対側那智湾越しに温泉街を。正面中央の山の上の建物がホテル浦島。海沿いの右端のホ
こんばんは〜今朝は早出でした。あたしの通勤方法は電車(快速)→電車(各停)→バス→バスです。その最後に乗るバスが途中で故障してしまい、朝はヒヤヒヤしました途中まで動いていたんですけど、信号待ちかな停車している時にバスが『プシュー』って音がして、その後何度エンジンかけても空回りな『キュルルル…キュルルル…』という音しかしなくて、『コレ終わったな…』と思いました。というわけで降りて歩いて職場に行きましたなぜか知らないおばさんに話しかけられて、一緒に歩いて職場に向かうことに。同じ職場の人かな
新宮駅の安宿で骨を休めた管理人901今日も朝の普通始発で紀勢本線スタートです。さてさてその5スタートです。【今回のルート】千葉(総武緩行線)→御茶ノ水(中央線快速)→新宿(中央東線)→甲府→塩尻(中央西線)→名古屋(関西本線/伊勢鉄道)→津(紀勢本線)→多気→紀伊長島→新宮新宮(紀勢本線)→串本→和歌山(阪和線/大阪環状線/梅田貨物線)→新大阪(東海道/山陽本線)→姫路(山陽新幹線)→岡山岡山(山陽本線)→姫路(山陽/東海道/湖西線)→敦賀(北陸本線)⇔南今庄敦賀(北陸本線
昭和52年8月2日那智ユースホステルに泊まり那智駅より紀伊田原駅に移動する為那智駅に貨物列車が侵入してきました。DF5021です
和歌山県旅行の続き。◆お世話になったホテルを出発、隊長たちしか泊まらなかったのでガッツリ見送られてしまいました。こういう時ってナビの設定とかしたいけど、先に出発せざるを得ないですよね笑またも「紀伊勝浦駅」まで移動、交差点の名前が「築地」です。「まさや」という寿司屋で予約していた名物の「さんま寿司」を購入しました。昨日貰った計3kgの「しらす」同様に保冷カバンで冷蔵保存のまま、自宅まで持ち帰る計画です。◆次は道の駅「なち」物産展で保冷剤と、これまた名物「
2013年8月10日=虎哲生後1880日の犬生回顧記事、8月10日の1です。和歌山県東牟婁郡串本町の道の駅道の駅くしもと橋杭岩の朝。(201308105時頃)橋杭岩からの日の出を見るために早起きしました。橋杭岩とボクでしゅよ。道の駅から海岸に降りられます。橋杭岩の近くに来ました。ボクが乗れそうな岩がいっぱいでしゅね。ちょうどこの時、干潮でした。岩に乗る。橋杭岩をバックに笑顔。はまなす?を見て、北海道を思い出すパパ。朝の点眼です。朝食のパン見せつけ~。次に来たのは
浜辺の八咫烏は黒色です神武天皇を大和の橿原まで案内した八咫烏足が3本有りますこれが珍しい天地人を意味しているらしいのですが看板のカラスは赤色でした赤カラス目立ちます温泉施設があるので泊りはここの道の駅がいいとも!でお世話になりました。日本サッカーの父と称される当地出身の中村覚之助の記念碑駅前の案内掲示板温泉入浴施設「丹敷の湯」【にしきのゆ】夜10時ごろまで温泉営業されててJAFの会員証提示で割引きしてもらえてこれは良い
2017年12月の事を書いてます。尾鷲・天狗倉山を後にして、向かったのは鬼ケ城。国の名勝・天然記念物です。旦那さんは寝込んでます。ので、一人で軽くお散歩。もう遅いのでほんと軽くです。遊歩道になっています。奇岩絶景。迫力あります。夕暮れが綺麗でした。車を走らせ、獅子岩を発見!パシャ📷とな。海に向かって吠えるライオンです。引き続き旦那さん爆睡中。那智駅に到着。道の駅那智にもなっています。なんでこのポスト撮った
全国スポーツ推進委員研究協議会に出席するために訪れた三重県。伊勢を経て、今回の旅最後の拠点となる熊野エリアに入りました。新宮市にホテルを構え、この日はいよいよ熊野古道と那智へと向かいます!新宮駅からは、バスに電車と選択肢がありますが、往復は大嫌いな私。行きは電車、帰りはバスを使うこととして、予定を作りました。とはいえ、新宮駅から那智駅へ向かう電車は1時間に一本から2時間に一本という少なさ。時刻表に合わせてホテルを出発です。那智駅へは電車に乗ってしまえば2
いつもご訪問ありがとうございます「那智駅」写真を撮っていたら電車🚃が入って来たホームまで入って📷黄色いポスト📮熊野本宮大社の黒いポストに続き幸せの黄色いポスト🍀今度は何色のポストが出てくるかな?現在地の那智駅は下の方ですがこれから上の''熊野那智大社''へ🚙💨clover予定9月27日(金)ただのさんち10月4日(金)ただのさんち10月8日(火)ただのさんち10月15日(火)ただのさんち10月18日(金)ただのさんち10月29日(火)ただのさん
前記事、つづき熊野へ向かい堺を出発いたしました和多志たちその道中で初めてめはりずしを、いただきました。何処でどのようにワープしたのか(笑)集合地点到着予定時刻より、2時間ほど早くに、現地に到着。ご参加お申し込みくださいました方々も集合予定時刻より1時間ほど早くに、到着。この授かりました時空を早速愉しませて、いただきました。(✿︎´꒳`)♡︎龍って、何でしょう神って、何でしょう瓢箪から駒感じられていますか?一人目の魂のパートナーとの記憶より神
こんにちは。今日も暑い陽射しが朝から降り注いでいます、たまらんですね〜おかげで、最近、行水(風呂場でシャワーで水浴び)をしてからアイスを食べるのがお気に入りになりました、しかも、午前と午後の1日2回…。(笑)さて、前日の道の駅瀞峡街道・熊野川からの話の続きになります。そして、その日の車中泊は、道の駅瀞峡街道・熊野川から約1時間ほどの場所にある道の駅なちに決めました。途中、コンビニに寄って、弁当や翌朝食べるおにぎり、飲み物などを購入してからたどり着きました。道の駅なちに到着〜。画像は全
今朝は抜けるような青空、早咲きの大寒桜も青空に映えていました。さて、大辺路の山旅も最後となりました。那智山に近くなるためか、今回は山道(赤い線)がほとんどで古道らしさが残っていました。約15kmの山旅報告です。2019年2月26日(火)撮影宿舎の「白鯨」からの朝日。海は穏やかだった。朝はゆっくりして、太地町の循環バス¥100で太地駅へ向かった。太地駅からワンマン電車で浦神駅に向かう。浦神駅が今回のスタート。浦神駅近くの神社の脇を山に向かいます、すぐに林道に入る。しばら