ブログ記事233件
初めての逆打ち歩き遍路、今日で終わりました。途中、携帯電話を2回も落として壊れかけ、最後までよく持ち堪えてくれました。37日歩き続けるなんてとても贅沢ですね。以前は歩く事が大嫌いで何年も前のドライブ中、室戸岬近くを歩くお遍路さんを見て「なんて人達がいるんや!」と白い目で見てた私、、、今日はくだらないことをいっぱい書いてます。すみません1番霊山寺はこのあたりです。(ちょっとズレてるかも)★今朝早起きしましたが2キロ先のお寺の納経所が8時からのため(と思っていたけど、
今日はここまで来ました★すだち庵出発時、秋田からのお遍路さんと一緒に写真撮影!真ん中を譲り合ってなかなか並ばない(^^)この方は74歳、とてもお若い感じでお話しも楽しかったです。三回目の通し打ちだそうですが明日の宿しか予約しておられません。GWが始まるのに大丈夫?きっと無理よ!なんて、みんなで脅しました(^^)同じ宿に泊まっていた日本語ペラペラの外人さんも「僕は今回半分で帰りますが、40番まで行く宿を全て予約済み!」とのことでした。その方、サンディエゴ巡礼は2回歩かれた
明日の予定だった焼山寺、今日打てました!今日はここまで来ましたかどやさんの朝食は7時からだったので食後すぐにスタート。7時15分だったかな。宿を出て少し先のコンビニで今日の昼食購入。山も空も川も綺麗なんだろ?とても大きいので文旦?ちょうど近くの家から出て来た人に聞いたらこのあたりは文旦はないとのこと!甘夏ならあるから待ってて!とお接待いただきました(^^)催促したわけではありません(^^)その少し後、車が止まり中年男性からお接待いただきました。その人、時間がある時は
今日はここまで来ました今日も30キロぐらいは歩いてますが変化がわかりませんね(^^)今朝、宿で一緒だった夫婦、聞いてないけど関東地方の人だと思います。絶対に京都や大阪の人ではない(^^)初遍路で順打ち8日目、奥様の足にまめが出来てゆっくりしか進めないとの事。でも、気持ちは切れてなくて前向きでした。3日後の宿がまだ予約してないそうで「この宿大丈夫?どんな宿?」みたいな質問を受けたんだけどGWになってくるし予約取れるのでしょうか!めちゃくちゃ心配。ベテラン遍路さん達は1ヶ
今日はここまで来ましたこれからしばらくあまり動きがわからないかも。北上せず西にいって東に戻る感じかな?今日は太龍寺と鶴林寺を打ったので高低差が大きいです。iPhoneヘルスケアの上がった階数↓今回の遍路最高です。そりゃ疲れたはず!と思ったんだけど初遍路の時のを見たらやっぱり焼山寺の日が飛び抜けてました。やっぱり焼山寺やね、、、。心配。★今朝はボリューム満点の朝食ご飯は旦那に半分とってもらったけどおかず食べきれる?全て食べて、おにぎりもらって7時出発!山に向かってスタ
今日はここまで来ました今日の宿は「ほたるの宿」さん、素敵なご夫婦がお世話してくださいます。今日うち夫婦以外の宿泊は男性6名ですがお風呂二つ用意してくださってたのですんなり入れました!夕飯時、お遍路さんや宿主さんのお話しが楽しくつい食堂に長居してしまいました〜。ここは出発時におにぎりを持たせてくださるそうですが、過去、何人かのお遍路さんがおにぎりだけでなくルームキーも持って出発しちゃったそうです。次のお寺の平等寺まで歩くと2時間弱、鍵を取りに行くともうみなさん昼食用のおに
何人かのお遍路さんと話しましたがなぜか千葉県から来られてる人が多いです。旦那「千葉県ではお遍路流行ってる?」って(^^)今日はここまで来ました線路も道路も両方走ることができる乗り物デュアル・モード・ビークル(DMV)というのを初めての遍路の時に見ました。また見られるかな?と今日は遍路道を少しはずれて歩いてみました。撮影ポイントはあったけど時刻合わずで前に進みます。しばらく歩いていたら線路ではなく、道路側からバズが私達を抜かして行くじゃないですか!行っちゃったと思っ
今日もたくさんのお遍路さんとすれ違いました。そのうちのお一人、栃木県から来られた72歳の男性とつい長く話し込みました。マラソンとトライアスロンが趣味の人で初遍路には準備万端。背中に10キロ、お腹に5キロ、エコバッグに数キロの食べ物かな、、「もし宿が取れないと野宿になるのでその用意と3食は持っておかないと」って。昨日も、一昨日も宿が取れなかったそうです。荷物が重くて思い通り進まないとのことでした。モバイルバッテリーも買って来たけど使い方がわからないとかで携帯電話を繋げると
今日はここまで来ました。拡大するとここ(^^)🔵です★朝はビワ畑の横を歩きました!あった(^^)試食と、ひとカゴ500円のビワ!今日は荷物少なくして今晩の夕飯と明日の朝食買わなきゃいけないのにビワを買ってしまった!リュックに入れて先を急ぎます。地元の人が「逆打ちならここを入るんですよ」と親切に教えてくださいました。なかなか厳しい。晴れで助かりました。26番金剛頂寺9時37分到着25番津照寺10時53分到着このお寺の近くに金目鯛の美味しいお店があると
今回は、八十八ヶ所のお寺をどのような順序で巡礼するかということを書いていこうと思います。先ずは、1番か時計回りに番号順に巡ることを、順打ちといいます。まぁ、ほとんどのお遍路さんは、このやり方になると思います。私もそのつもりですし。ちなみに、打つとは、その昔、巡礼者が自分の氏名や住所を書いた木札を寺院の柱に打ち付けたことが由来になっています。反対に、88番から反時計回りにカウントダウンで巡礼することを逆打ちといいます。閏年に行うと3倍の功徳があると言われております。衛門三郎のお
お遍路スタート日はかなり前から決めてたけど、やっぱり最初の数日だけでもアコモは押さえておいた方がいいかなと思い、いろいろ調べるも、予約は電話のみのところが多いのね。外国人お遍路の人はどうしてるんだろう。にほんブログ村
6月下旬、お遍路から帰って3週間。高知のお宿で知り合った、通し打ち(一気に続けて一周すること)お遍路さんお二人(まささん、こっぺさん)が、結願(88か所を打ち終える)されるとのことで、お祝いをしに、四国へ弾丸ソロツアー。お遍路さんは、いろいろ足を延ばして観光なんてことが、諸々の事情でしにくい状況なので、1日休養日をつくって頂いて、うどんツアーでお接待(お遍路さんをもてなし、代わりにお参りに行って頂くと考える四国独特?の風習)することに。初日、夕方待ち合わせをし、うまく出
四国八十八ヶ所ヘンロ小屋プロジェクト」を支援する会のお遍路さんの休憩所今日は愛媛県四国中央市市川滝町下山葱尾、37号しんきん庵のヘンロ小屋ノート2014から抜粋【2014年】◇若くない女2人連れ。休けいさせていただきました。又、おいしいみかんもいただきました。ありがとうございました。(3月15日)◇つかれたー。やっと休めたー。ありがとうございました。秋田から来ました。まだ花は何も咲いていません。満開の桜楽しみだったけど、あと少しかな!(3月28日)◇1番から通し打
今回宿泊した宿は以下の通りNo施設名/住所立地/金額コメント1,2安楽寺宿坊板野郡上板町引野6番札所2食付\7,500宿坊体験は良い経験だった収容人数も多く、団体とかち合っても安心と思う3旅館吉野吉野川市鴨島町飯尾11番札所から10分2食付\7,100普通の遍路宿翌日の山登りに備えて弁当を作っていただける(有料)4,5なべいわ荘名西郡神山町下分12番札所から1.5時間2食付\7,250田舎の家という感じ相客がいなければ風呂を沸かさず
全体の行程は以下の通りNo出発時刻到着時刻歩いた地域札所数郵便局数歩数1(5:06)15:15鳴門市大麻町~板野郡上板町3/31/129,77227:2116:02板野郡上板町~板野郡上板町4/72/328,87937:3016:45板野郡上板町~吉野川市鴨島町4/113/634,11946:5714:41吉野川市鴨島町~名西郡神山町0/110/624,43756:5714:00名西郡神山町~名西郡神山町1/1
<行程>4月2日(旧2月27日)(火)晴れ三本松ロイヤルホテル(東かがわ市三本松)7:39→8:12與田寺8:34→10:42東海寺(休憩)11:00→12:06(徳島県入り)→12:30大坂峠展望所(休憩)12:40→14:26金泉寺(休憩)14:38→15:23霊山寺15:57→鳴門西バスストップ16:37→(バス)19:04JR大阪駅→梅田→(大阪メトロ)江坂→19:46GRホテル江坂(泊)※移動手段の記載がないものは徒歩移動三
<行程>4月1日(旧2月26日)(月)雨ながお路(さぬき市長尾西)6:59→7:00長尾寺7:33→8:55へんろ交流サロン9:09→9:13前山簡易郵便局→10:39多和郵便局→11:58大窪寺12:42(昼食)13:05→15:30白鳥温泉→18:06三本松ロイヤルホテル(東かがわ市三本松-泊)※移動手段の記載がないものは徒歩移動※三本松ロイヤルホテルは2020年に営業を終了しました。(情報元ー株式会社創裕(運営会社)の公式サイト)宿から出
<行程>3月31日(旧2月25日)(日)晴れイーストパーク栗林(高松市栗林町)6:33→7:57(朝食)8:23→9:21屋島寺9:45(観光)→9:58(休憩)10:10→11:28(休憩)11:33→11:56八栗寺12:21→13:06(休憩)13:27→14:07志度寺14:38→16:34ながお路(さぬき市長尾西-泊)※移動手段の記載がないものは徒歩移動中一日開けて再開。ホテルを出発して高松市内を歩いて抜ける。手に持った笠が一度風
<行程>3月29日(旧2月23日)(金)晴れホテルジェンティール(高松市国分寺町国分)7:29→7:38國分寺8:16→8:57(休憩)9:05→9:31(休憩)9:44→10:28白峯寺11:01→12:32根香寺13:09→14:27高松鬼無郵便局→15:32高松南郵便局→16:12高松一宮郵便局→16:31一宮寺16:53→18:25イーストパーク栗林(高松市栗林町-泊)※移動手段の記載がないものは徒歩移動昨日は一日で八ヵ寺のお参り
<行程>3月28日(旧2月22日)(木)曇りのち晴れ善通寺グランドホテル(善通寺市上吉田町)5:36→6:27(コンビニ)→6:48曼荼羅寺7:27→7:36出釈迦寺8:01→8:34甲山寺8:57→9:16善通寺仙遊町郵便局→9:26善通寺10:05→10:26善通寺郵便局→10:39善通寺本郷郵便局→11:09金倉寺11:35→11:48善通寺金蔵寺郵便局→12:20多度津豊原郵便局→12:43道隆寺13:06→13:37丸亀塩屋
<行程>3月27日(旧2月21日)(水)晴れ青空屋(観音寺市粟井町)6:19→7:13大興寺7:54→9:26観音寺駅(休憩)9:38→9:46観音寺郵便局→10:00観音寺中州郵便局→10:17神恵院・観音寺11:00→11:19観音寺茂木郵便局→12:16本山寺12:46→13:34笠田簡易郵便局→14:17高瀬郵便局→15:09(休憩)15:18→15:51弥谷寺16:47→18:35頃善通寺グランドホテル(善通寺市上吉田町-泊)
<行程>3月26日(旧2月20日)(火)晴れビジネスホテルマイルド(四国中央市三島朝日)5:50→6:11コンビニ→7:35三角寺8:26→10:18川滝郵便局→11:34(徳島県入り)→12:00佐野郵便局→12:23(休憩)12:36→13:55(休憩)14:03→14:56雲辺寺15:39(香川県入り)→17:39青空屋(観音寺市粟井町)※移動手段の記載がないものは徒歩移動一週間ぶりに歩き遍路を復活させる。今回は4日間歩いて1日所用で休み
<行程>3月19日(旧2月13日)(火)雨のち曇り西条アーバンホテル(西条市大町)6:09→7:05前神寺7:44→9:13(休憩)9:28→10:37新居浜萩生郵便局→11:08新居浜中村郵便局→11:39(休憩)11:54→12:06泉川郵便局→12:46新居浜船木郵便局→14:55土居郵便局→15:44長津郵便局→18:24ビジネスホテルマイルド(四国中央市三島朝日)※移動手段の記載がないものは徒歩移動今日まで歩けばいったん遍路を中断
<行程>3月18日(旧2月12日)(月)晴れビジネス旅館小松(西条市小松町新屋敷)6:58→7:38採石場→8:10(林道分岐点)→8:47分岐標識(休憩)8:53→9:27鉄塔(休憩)9:32→9:51(休憩)10:00→10:36横峰寺11:11→11:52鉄塔(休憩)12:04→12:34分岐標識→12:59(林道分岐点)→13:30頃採石場→14:02香園寺14:26→14:41宝寿寺15:09→15:20小松郵便局→15
<行程>3月17日(旧2月11日)(日)晴れホテル石亭(今治市北宝来町)5:39→6:21延命寺7:09→7:49南光坊8:14→8:52泰山寺9:13→9:26(休憩)9:36→9:57栄福寺10:25→10:57仙遊寺11:38→12:56国分寺13:19→14:47(休憩)14:58→15:17(休憩)15:29→17:08ビジネス旅館小松(西条市小松町新屋敷-泊)※移動手段の記載がないものは徒歩移動この日は今治市から20km離れた
<行程>3月16日(旧2月10日)(土)晴れシーパMAKOTO(松山市北条)7:08→7:20鹿島神社→8:08鎌大師8:22→9:04北条浅海郵便局→10:12菊間郵便局→10:50(休憩)11:19→12:48(休憩)13:04→13:10大西郵便局→13:57延命寺→14:53ホテル福亭(→今治駅15:41→(JR特急)16:16松山16:31→(JR普通)16:40伊予和気→円明寺→伊予和気17:10→(JR普通)1
<行程>3月15日(旧2月9日)(金)晴れメルパルク松山(松山市道後)7:00→7:15コンビニ(朝食)7:30→7:37石手寺8:11→9:21道後郵便局→10:33まつやまマドンナ郵便局→10:43まつやま坊っちゃん郵便局→11:19松山本町郵便局→12:58太山寺13:50→14:10円明寺14:40→15:07(休憩)15:27→16:51富屋勧商場跡地→17:07シーパMAKOTO(松山市北条-泊)※移動手段の記載がないものは徒歩
<行程>3月14日(旧2月8日)(木)晴れいやしの宿八丁坂(上浮穴郡久万高原町下畑野川)7:01→8:36(休憩)8:46→9:13レストパーク明神(休憩)9:17→9:46三坂峠(休憩)9:50→11:35久谷郵便局→11:49浄瑠璃寺12:18→12:29八坂寺13:02→13:59西林寺14:25→15:08浄土寺15:42→16:12繁多寺16:41→17:35頃メルパルク松山(松山市道後-泊)※移動手段の記載がないものは徒歩移動
<行程>3月13日(旧2月7日)(水)曇りゑびすや旅館(伊予郡砥部町総津)6:04→7:06三嶋神社(朝食、休憩)7:26→8:11下坂場峠(休憩)8:19→9:30鴇田峠(休憩)9:37→10:17久万郵便局→10:56大寶寺11:46→12:54いやしの宿八丁坂13:00→13:40八丁坂入口13:45→14:12八丁坂→15:03岩屋寺15:35→17:05いやしの宿八丁坂(上浮穴郡久万高原町下畑野川-泊)※移動手段の記載がないものは
<行程>3月12日(旧2月6日)(火)雨オオズプラザホテル(大洲市東大洲)6:20→7:52(休憩)7:58→8:43(休憩)8:54→9:45(休憩)10:02→12:25(休憩)12:47→14:28広田郵便局→14:38ゑびすや旅館(伊予郡砥部町総津-泊)※移動手段の記載がないものは徒歩移動6:20にスタートできるのがビジネスホテルのありがたさ。未明に雨が降ったらしく地面が濡れていた。途中で休憩中の歩き遍路さんに出会う。話をすると同宿とのこと。少