ブログ記事566件
2025/1/18(土)この日は…こちら!らーめんいごっそう@練馬区★前回訪問時の記事はこちら。『らーめんいごっそう@練馬区『味噌つけ麺』2024/11/9(土)』2024/11/9(土)この日は…こちら!らーめんいごっそう@練馬区★前回訪問時の記事はこちら。『らーめんいごっそう『味噌らーめん』2024/10/19(…ameblo.jpランチタイムにブロンプトンで訪問。恒例のコップ写真。タイトル「ワクワク…(*ΦωΦ*)」食べたメニューは…こちら!少なめ味噌つけ麺:
今朝の札幌の最低気温はマイナス8.2℃。今日の最高気温は3.0℃と平年値よりも3.3℃高くなり、3月上旬並でした。今日は、朝から晴れのち雪。午前中にまた晴れましたが夕方になり曇ってしまいました。大雪、風雪、雷、なだれ注意報が発表されました。そんな今日の夕食は〜、丸美屋豚めしの素で、炊き込みご飯〜。あとは〜、北海道産若どり肩小肉と鹿児島県産スナップえんどうと北海道産ホクトのブナシメジの炒め物〜。北海道紋別産酢だこ🐙と千葉県産きゅうり🥒と三陸産わかめの酢の物〜。以上〜いただきま〜
2/1ドッグフードをやっと購入。レンタカー借りて買ってきました。今回遠出するついでに買ってきました。2袋。まとめて買いたかったけど👛事情で今回2袋とペットシーツ1袋購入。値上がりしてない。ラッキーと思ったが。2080円くらいだった気がする。前回の購入控が無いのが悔やまれます。必要なものなので値段は兎も角購入です。1/31そろそろ購入しないと。12/23ワンコの食料も残りあと少し来月10日頃購入予定×月x日約2袋購入🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌷3/27わんこの食料をまと
1/25思ったより早く米が無くなっている。生米は残りあと1キロも無いと思う。お弁当の作り置きをしたりで炊いているので実際は消費していないが予想より早い。1ヶ月2-3キロの予定だった。で、少し考えた。。前回は(記憶)お米不足だったのでお弁当を買っていたから。。。かと。。主食をパンとかうどんを代用した方が安く済むのか。否か。出来れば今月の予算には無いので先延ばししたいが10%OFFクーポンは月内、次回のクーポンはたぶんあと10日くらい先だと思う。どっちが良いかもうちょっと考えて
2025.1.24(金)らーめんいごっそう東伏見de狂った話です。なんか色々と揉めてますねぇ。某『楽しくなければテレビじゃない』会社が。※写真と本文(妄想)は一切関係ありません。日本メディアの代表格の会見がクローズドで開催された事や、終始回答が『差し控える』であった事などから火に油を注ぐ事に。優秀な社員揃いである事から社員説明会でも何故そんな会見したんだ?ってガン詰めされるわけですよ。で、理由がプライバシーに配慮とか。当事者同士と噂
今日もお疲れ様です♪何でも出来そうなイメージなのか?『意外と不器用なんだねぇ~!?』って言うのがイマの職場でもバレてしまいました(苦笑)「私だって得意や不得意の事がありますよ」だから苦手な分野は任せてるのにねぇ~!?任せっきりじゃなくちゃんとフォローもしてますよ(苦笑)仕事は忙しくはないけれどいままでラクをしていたのであっちこっち筋肉痛です週末に筋肉痛がやっと治ったら休み明けに同じ作業でまたまた筋肉痛(苦笑)イヤんなっちゃう今朝炊飯器
午前中、到着松屋レトルト冷凍食品群牛めしx10、豚めしx10、カレーx10これで、6,000円ちょいは安いと思う1食200円ちょいだからねちなみに、7ヶ月前以来の再購入昼飯に時々食べてるんだけど、良い昼飯ネタっすo(^▽^)o
ラップやポリ袋は必需品でも消耗品安く済めば節約になる。何度も洗って使う方もいるとか。私の場合、ずぼらな私はほとんど再利用せず破棄してしまうのでなるべく安いのを探し使っている。私の場合、幅サイズは22センチで良いようです。都度、買い足すのが面倒なので長めのものを購入。22センチサイズは50mまでしかないみたいです。昨日外出のセイムスで購入してみたら安かったので購入したが歴代購入の比較です。左側は昨日セイムスで98円/40m,購入したラップです。2.54円/m右側はこの前マツキヨで
12/22やっとお米購入結局5キロのものをチョイス購入が夜遅かった為、明日あたりからまとめて炊こうかと思う。10%offで購入3380の10%off次回購入は2月月初旬から中旬末頃かな?(暫定、次回購入は2/10)2キロで1ヶ月もたなかったので☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️☘️11/14やっとお米、買いました。駅前のスーパーより安かったので10%offで購入1450-145円銘柄はこだわらないがあきたこまち、美味しいので。あとは必需品の安い食パン
こんにちはめちゃめちゃ久しぶりに、南区鶴田にある、風雲丸で食べてきましたので紹介しますこちら、石焼濃厚つけ麺+豚めしランチです。これ、めちゃめちゃおいしかったな。本当に濃厚で、かなり好き。豚めしもおいしい。こちら、石焼和風つけ麺です。こちらもおいしい。でもやっぱり濃厚のほうがおすすめ。いや、本当においしかった。おいしかったんですが、もうね、店内が異常に暑くて、途中から気分が悪くなって、頭が痛くなって、食べられなくなりました。まあ、私たちが自転車で坂とかのぼってきて、すでに暑
12/20体力戻らず甘酒購入他はついで買い新しい商品がでてた。会社は休み、自宅で養生中インスタントラーメン牛乳もやし甘酒700☘️養生中、このあと寝ます。☘️12/19おかしヨーグルト300外食1000(仕事への交通費)12/18(仕事への交通費)12/17ランチ1400円(仕事への交通費)12/16お茶130お菓子108(仕事への交通費)12/9お茶17012/16ざっくり出費を計算してみた
12/16ざっくり出費を計算してみた。食費雑費込でこの金額。安い!これも社販のおかげ。集計食費、雑費7916その他雑費5988毎月の出費13904円薬関係1880仕事の交通費11460全部25364円12/15風邪ひいて薬、購入葛根湯は効果が無かったので一番安いのを選ぶ(買ったあといつも行方不明になるため)。780円デザート148円栄養補給1100円栄誉ドリンクも購入予想外の出費。。お財布がいたい。。。12/1
12/1280%OFFの買い物昨日分とあわせて900円くらいです必需品ばかり。交通費112012/11交通費112012/10交通費112012/9交通費360円12/8社販惣菜*8800円ちょっと買いすぎた感じ。来週、派遣の仕事が入れないかもしれないので多めに購入。12/7またマツキヨ500円惣菜400円交通費460タッパー110円12/6ここ連日何かを買っている。マツキヨでまた、購入。必要な物であるが貧乏人なので罪悪感がある。
12/7またマツキヨ500円惣菜400円交通費460タッパー110円12/6ここ連日何かを買っている。マツキヨでまた、購入。必要な物であるが貧乏人なので罪悪感がある。たまの買い物も良いかなと。。。☘️☘️マツキヨで必需品購入700円マーガリン、ジャムが無くなりパンが食べたくても食べられなかったので予定はもうちょっと先だったが思い切って購入コーヒーもストックが無くなり手頃な値段なものを選んだ。12/6勤務先近くのお店で半額のものを。賞味期限が長いパンうまい
12/6ここ連日何かを買っている。マツキヨでまた、購入。必要な物であるが貧乏人なので罪悪感がある。たまの買い物も良いかなと。。。☘️☘️マツキヨで必需品購入700円マーガリン、ジャムが無くなりパンが食べたくても食べられなかったので予定はもうちょっと先だったが思い切って購入コーヒーもストックが無くなり手頃な値段なものを選んだ。12/6勤務先近くのお店で半額のものを。賞味期限が長いパンうまいぼうマジックペン600円成城石井で。ハーブティー150円12.5マ
12/5お菓子まとめ買い559円12/4お菓子は別会計で無いけどつい買いすぎる。。。502円12/30円デー通勤の交通費は別に1120円12/2眉を描くのを忘れ急遽、購入。。アイブロウ1000円初めての職場で成り行きで購入。。アンマン180円帰宅途中トイレ借りて買わずに何となく帰れず成り行きで購入シュークリーム100円交通費1120円12/1靴下118円交通費460円社販100円丸亀170円11/30駐輪
12/2眉を描くのを忘れ急遽、購入。。アイブロウ1000円初めての職場で成り行きで購入。。アンマン180円帰宅途中トイレ借りて買わずに何となく帰れず成り行きで購入シュークリーム100円交通費1120円12/1靴下118円交通費460円社販100円丸亀170円11/30駐輪場100円11/30牛乳も豆腐も在庫があるが予め購入14日くらいまで賞味期限があるらしいので買う暇がある時に買い物をした。今日はもやしでラーメンを
11/30牛乳も豆腐も在庫があるが予め購入14日くらいまで賞味期限があるらしいので買う暇がある時に買い物をした。今日はもやしでラーメンを食べたかったがウエルシアに行く予定も無いので明日か明後日に消費予定。11/29ウエルシアで購入10%OFFコーヒーをやっと購入551円11/28マツキヨで食料を購入ウエルシアより安い。仕事の帰宅途中に良いかも500円くらい。牛乳卵は久しぶりに購入11/21マロンクリームは以前から購入したかった品。ジャムがほぼ無くな
11/29ウエルシアで購入10%OFFコーヒーをやっと購入551円11/28マツキヨで食料を購入ウエルシアより安い。仕事の帰宅途中に良いかも500円くらい。牛乳卵は久しぶりに購入11/21マロンクリームは以前から購入したかった品。ジャムがほぼ無くなったので購入マロンクリームとクロワッサンセット期待していたものの両方共、期待外れの味でした。今回限りで次回は別の栗ジャム探します。。豆腐マツキヨで39円マツキヨに立ち寄るきかいが無くたまたま気になるコスメ
11/28マツキヨで食料を購入ウエルシアより安い。仕事の帰宅途中に良いかも500円くらい。11/21マロンクリームは以前から購入したかった品。ジャムがほぼ無くなったので購入マロンクリームとクロワッサンセット期待していたものの両方共、期待外れの味でした。今回限りで次回は別の栗ジャム探します。。豆腐マツキヨで39円マツキヨに立ち寄るきかいが無くたまたま気になるコスメがあり物色して見つけた物。安いので味見。こちらもマツキヨ98円いつも買っているうどん。ちょうどストッ
今日は久しぶりに千家姉妹店の濱壱家でランチにします並盛ラーメン750円と豚めし🍚250円を購入します並盛ラーメン大橋製麺の中太縮れ麺はプリップリの食感で、モチモチ感も楽しめてめちゃくちゃ美味しいチャーシューはパサつきはなく、肉肉しくて食べ応え抜群ほうれん草🥬の写真📷️撮り忘れたゴマが浮いた千家譲りの豚骨醤油スープは、濃厚旨味抜群の超激ウマスープです豚めし🍚豚めし🍚は豆板醤、七味とうがらし🌶️、胡椒、ニンニク🧄を乗せて海苔で巻いて食べましょう七味とうがらし🌶️があるのは珍しいです
11/21マロンクリームは以前から購入したかった品。ジャムがほぼ無くなったので購入マロンクリームとクロワッサンセット期待していたものの両方共、期待外れの味でした。今回限りで次回は別の栗ジャム探します。。豆腐マツキヨで39円マツキヨに立ち寄るきかいが無くたまたま気になるコスメがあり物色して見つけた物。安いので味見。こちらもマツキヨ98円いつも買っているうどん。ちょうどストック品がなくなったので。次回は、安い時に数個買い溜め冷凍します。社販品煮豆と穴子11/17たか
11/17たかってしまった。。エコバッグです。紅葉観光の代わりにショッピングパークに出かけあまりにもかわいいので子供に買ってもらう。11/16社販で惣菜を購入明日紅葉を観に行くとのことで多めに購入するも話がまとまらず中止になりそうですが。。11/14やっとお米、買いました。駅前のスーパーより安かったので10%offで購入1450-145円銘柄はこだわらないがあきたこまち、美味しいので。あとは必需品の安い食パンとどちらかというと無駄遣いのお菓子。20%offだった
11/11お菓子のまちおかでお菓子を大量に購入退職時にみんなに配ろうと三原堂の塩せんべい購入11/8中古の洋服を買いに行った帰りに買い物下着類がそろそろやばい事に。。最寄り駅にキャンドウは無いので途中下車しましたタッパーのちいさいのや六角レンチもあったので購入たまに外出すると結局買ってしまう。。ただ、生活必需品だけ買ってますが。。タイツなども買いたいところ。今回はストッキングだけ買い、タイツは見合わせ。なんと750円くらい使った。10/29ついに食材が減ってきた
11/8中古の洋服を買いに行った帰りに買い物下着類がそろそろやばい事に。。最寄り駅にキャンドウは無いので途中下車しましたタッパーのちいさいのや六角レンチもあったので購入たまに外出すると結局買ってしまう。。ただ、生活必需品だけ買ってますが。。タイツなども買いたいところ。今回はストッキングだけ買い、タイツは見合わせ。なんと750円くらい使った。10/29ついに食材が減ってきたので食パンなどをまとめ買い。買いにいく手間もなし。スティックコーヒーは久しぶりに飲みたくなって
夕方、いつものようにヨメさんを職場まで迎えに行きました…今夜は僕がカレーを作ろうと材料だけ買ってあったんですけどね…ヨメさんから…「明日はお休みだから外で呑みたい」…え!?良かった…カレー作って無くて😅と、言っても自宅近所の居酒屋さんはコロナ禍前に全て閉店…最近は夫婦で呑む時はもっぱらラーメン屋さんです…「つき出し」代わりにお店にある"食べ放題"の「漬物」、でも「ニンニクの茎」はビールによく合います…でも…ラーメン屋さんなんで「おつまみ」メニューは限られているのがネックですね…😓
この日は何となく思いつきで…アレンジ料理を作ってみました^^;ベースはコレ…【豚めしの素】By丸美屋さんフツーに炊き上がった豚めしを…ラーメン丼ぶりに盛り付け!あとはあり合わせの具材をオン!まこんな感じです(笑)7&iのチャーシュー・メンマに…目玉焼き・ネギ・炒めモヤシ・キャベツ!野菜の層は中々の厚み…そう…結構ヘルシーかも?(^◇^)で半分くらい食べたら…一気に混ぜませう♪ベースが
10/29ついに食材が減ってきたので食パンなどをまとめ買い。買いにいく手間もなし。スティックコーヒーは久しぶりに飲みたくなって。10/27別の物の値段を見に行くも割引だったので購入もやしは加熱して保存しストック品にしても良さそう。全部で101円10/24もやしを購入したら。。結構な数で購入コッペパンは明日昼用に購入10.2210/20社販で。300円10/13ウエルシア10%で。※今月は食事付き(有料、給料天引き)で派遣に入ったので(天引きなので使
10/27別の物の値段を見に行くも割引だったので購入もやしは加熱して保存しストック品にしても良さそう。全部で101円10/24もやしを購入したら。。結構な数で購入コッペパンは明日昼用に購入10.2210/20社販で。300円10/13ウエルシア10%で。※今月は食事付き(有料、給料天引き)で派遣に入ったので(天引きなので使った感が無いです。)ほとんど食事代がかかってない気がします。10/13派遣先で安くかえたので。揚げ物2袋とサンドイッチ10/11
10/24もやしを購入したら。。結構な数で購入コッペパンは明日昼用に購入10.2210/20社販で。300円10/13ウエルシア10%で。※今月は食事付き(有料、給料天引き)で派遣に入ったので(天引きなので使った感が無いです。)ほとんど食事代がかかってない気がします。10/13派遣先で安くかえたので。揚げ物2袋とサンドイッチ10/11仕事の帰りに何となく寄ったらハロウィンとクリスマスの販売しており仕事の合間に食べるキャンディが欲しくなり購入。実は昼は