ブログ記事85件
世界一の美濃焼こま犬立派でカッコいいー!!足跡もあったよ!おっきいねー♪
5/8(土)夜中に雨はあがり朝にはアスファルトは乾いていました。8時半に出て天川村の「ごろごろ水」を目指します。す、すごい!!広い駐車場(500円)にパイプがぐるっと通っていて停めた場所にそれぞれの蛇口がある!私がせっせと汲んでいる間、主は料金所のおじさんに色々話を聞いていました。汲み終わったら道路側の駐車場へ移動。そこからもう一つの目的、五代松鍾乳洞へ行くべくトロッコに乗ります。開始9:30のに乗れました♪鍾乳洞はこれまで体験してきたのとは全く違う。1cm伸びるのに100
5/6(木)8時過ぎ、娘たちより先に家を出ました。10時に針テラスで休憩12時過ぎにスーパーを探してウロウロ、買い物してから『道の駅吉野路黒滝』に到着主は道の駅から川へすぐに入れると思ってここを選んだらしいが全面に立ち入り禁止の看板、貼り紙、フェンス!徹底していて遊べる余地なしなんだこれ~、どうする、帰るか、、、と弱音を吐きつつ諦めきれない主は車でウロウロ山道の途中の車を停められそうな場所も全てしっかりロープが張られています。それでも検索して、ここ行ってみる、→×。ここは?
4/10(土)湯あたりなのか、娘がいまいちテンション上がらず。ゆっくりしたい、というのでどうするか話し合い奮発して新穂高ロープウェイに乗りに行くことに。天気の子のおかげで今回の旅も晴れ続き。空は真っ青、風もなく快晴ぐる~っとパノラマ大絶景でした。登山している人も多かったです。身に着けている物も持ち物も、今はスリムでお洒落ですね~ロープウェイはワンコ×だったので深山荘近くの駐車場に移動して散歩主が迷った末決めた「中崎山荘奥飛騨の湯」で遅い昼食。車に戻ったところで「風呂もここ
4/09(金)朝食を済ませ9時前に出発途中のイオンで昼夜朝の買い出しw休暇村乗鞍高原に車を停めて翌週まで通行止めとなっている乗鞍エコーラインを歩きます。一時間以上登り、きりがないのでスキー場のリフト乗り場をゴールとしました。この、のんびりハイキングが後の祭り・・・11時過ぎから登り始め駐車場に戻ったのは14時前。主が予定していた「湯けむり館」を調べるとなんと休館!仕方ないので次の日に予定していた白骨温泉へ向かうことに。すんごいぐねぐねデコボコ山道&トンネルようやく
4/08(木)~11(日)今年は温泉だ!と突如宣言していた主面白い温泉を見付けたから行く!と那智勝浦旅の前から言っていました。8日の朝日を浴びるラウ、、、6時頃に出発朝食に寄ったSAではツバメが沢山、賑やかでした。↓文字の上に乗ってたのが可愛いくて。パチリ諏訪湖近くの岡谷市民総合体育館などが並ぶ公園に停めて散歩デゴイチがあったので思わず記念写真(笑)横河川沿いに桜並木が見えたので歩きました。どれも大きくて立派な木で桜のアーチが見事です。「横河川桜まつり」ライトア
3/30(火)朝食を済ませ、浜を散歩して3泊お世話になった道の駅なちを後にしました。行きに、遠目にみるだけで行かなかった孔島・厳島神社へ寄ってみることに。オウムのような幼虫のような岩。暑いその後、鬼ヶ城にも寄っていきました。疲れて写真ほぼなし帰り道、振り向くとナゴツナが。後ろから撮ってくれたのがこちら。ゆったりスケジュールなのに暑さと湯あたりと花粉でかな~り疲れた久しぶりの旅でした。おまけ那智の浜で二女が手ですくいあげた魚wおしまい
3/28(日)朝食後、時折ポツポツと雨が降る中散歩あーあ、濡れちゃった。昼前には本降りになってきたのになかなか帰ってこない娘たちようやく戻ってきたので湯めぐりチケットを買いに南紀勝浦温泉旅館組合へ。ホームセンターの駐車場に車を停めました。雨足が強くなってきましたが近くに美味しそうなラーメン屋さんがあったので娘たちを呼んでそちらへ。ボリューム満点でした。Aコープで夕飯の買い出しをし、雨なので早々にこの日のお風呂へ。前回は利用しなかった『休暇村南紀勝浦』雰囲気良く
3/27(土)~30(火)に今年の初旅娘達も一緒に那智勝浦へ行ってきました。昨年12月に2人で行ったのとほぼ同じコースです^^途中でラウちゃんちょっとケポ原因は2度目だからと余裕こいていた主、、、小一時間余分に山道うねうねしてようやく「頭之宮四方神社」に到着。神社を参ってからRex連れて散歩しばらく歩くとさくらの公園?だったかな、の看板を見て行ってみると・・・風情あるとても広い施設?ホテル?・・・だった場所らしい。悲しいかな、建物もベンチや橋まで朽ち果てていました。で
12/28(月)朝はのんびり移動して沖ノ島公園へ洲埼(すのさき)灯台漁港食堂だいぼでご飯を食べた後も散歩どこへ行ったのか戻ってこない末娘にLINEしたらあんなところに!!お風呂は『美味しい温泉夢みさき』を利用させていただき『道の駅鴨川オーシャンパーク』で車中泊12/29(火)なぜかこの旅では全然眠れず・・・8:15出9:00~14:30昼食用コンビニおにぎり持ち込みでの(初)鴨川シーワールドでした。16:30『道の駅ふれ合いパークきみつ
2020/12/26(土)理由あって茨城県へ行くことになりました。午前0時出発03:30足柄SA、05:30菖蒲PAで休憩07:00羽生PAのコンビニでおにぎりを買い朝食08:00栃木の友達に会いに行く末娘を静和駅で降ろし見送ってから『道の駅思川(おもいかわ)』へイヌ散歩思川を9時に出て40分程で到着したのは初、長女宅ごんちゃんに挨拶帰りにはRexも挨拶に。同い年で大型でも優しいごんに威張っていたら最後にドヤされましたwお昼に娘宅を後にし、再度
閉店しますと言いながらずーっと閉店セールやってるお店のように、「次回で完結!」と言いながらすっかりほったらかしておりました。みなさま覚えてくださっているでしょうか…富津日記の最終回です。最終日もそれはそれはキモチ良いお天気で、名残惜しみつつもお片付けをしてチェックアウト。飾さーん帰りますよー。せっかくなので、近くの海で軽く飾んぽ。前回に来たのを覚えているようで、ここでも着くなりはしゃいでましたあっ!やめてください、そんなモノ勝手におみやげにしないでください!!あ
12/14(月)深夜1時半、ブルービーチへ向かいます。駅も高架下も明るくて全然怖くない。てか明るすぎて星が見えるのかが問題(笑)浜に出て、なるべく光のない場所を探して移動さすがに満天の星空というほどの感動はないですが幾つもの流れ星を見ることが出来ました♪何より凄いのは全然寒くない、ってこと。風も全くなくて海もとても穏やかでした。戻って二度寝、そして6時半過ぎに起きて今度は日の出を見に行きました。6:51空が赤らんできました。7:02ど真ん中からの日の出
12/13(日)この日もゆっくりな朝9:20に出発して10時過ぎ、古座川の潜水橋を見に近くの駐車場に停めて歩きました。動画を撮っていたけど川の上になった途端、フワフワして急に怖くなり撮影ギブ四万十川の沈下橋の時もそうでしたが、欄干がないのはめちゃめちゃ怖い。こちらはそんなに高くもないし川も深くないけど、道の幅が狭くて怖いRexはこういうのへっちゃら渡った先は綺麗に四方に道が刈られた野原?が広がってた気持ち良かったです^^停めた場所にあったのは平成23年の台風12号による洪
2020/12/11(金)~14(火)那智勝浦に行ってきました。11日の朝6:20出発なぜか主が行こう、と大内山ミルク村へ。しかし10時の開店までまだまだの8:30着諦めるかと思いきや近くで停められる場所を探し神社へ。・・・あたまの神様『頭之宮四方神社』こうべのみやよもうじんじゃ参拝しに行ったら驚くほど美しい景色が神社横に広がっていました。偶然とはいえ、行けて良かった。駐車場があちこちにあるし、有名な神社のようです。参拝の後はRexを連れて周辺をゆっくり散歩10
最高すぎるドッグランにて2時間きっちり遊びまくり、まだまだ名残惜しそうなしきごん…明日も来よっか?なんて言ったけれど月曜日は定休日だそうでして、ゴメンよ…また富津に来るときに遊ばせてもらおうね。帰ってくると、お部屋の窓からぼんやり富士さんの夕空キレイです。明日にはもう帰るのかぁ、やだなぁ…まだまだずっと居たいよね。何泊したら飽きるんだろうね。今回はドッグランのおかげでいつもとはちょっぴり違った過ごし方が出来ました。猫ズも日向ぼっこさせてもらってよかったね。旅日記
さてさて2日目。気になるお天気は…晴れっあぁ、よかったここに来る時に毎回楽しみなのは、近くにあるカフェでの朝食。今回はウインナーコーヒーと出来立てクロックムッシュ。サイコーの朝でしたとっちゃんは、トンネルから海を眺めます。秘密の隠れ家みたいで楽しそうね。そしてキミとキミは、寛いでくれるのは良いけれどどこででもプロレスするのねぇ…それはそれで、楽しそうね。さてと、出掛けますよー。今回は、クルマで10分程のところに見つけた貸し切りドッグランへGoですよ出かける前に
すっかりおサボりしていましたが、元気です。我が家はみんな元気です。ただのおサボりです。そして本日一回アップした記事がうっかり消えてしまい、もはや心が瀕死ですが書きます。書き直します。いいねしてくださってた皆さんごめんなさい。そしてどうか、またください(←図々しっっ(Д)!!)それは先週末のコト、ずーっと晴れマークだった土曜日が前日になって雨となった日(我が家はおとうが雨男)家族みんなでいざ、あの場所へとらはるコンビは3回目ですが、飾ごんったら2回目のくせ
11/02(月)明け方から雨が降り出し、明るくなってからRex合羽散歩雨が止んだ隙に主が抱っこして連れて行き玉ねぎで写真だけw本格的に降り出した中、移動今回の旅のもう一つの目的、徳島県の『大塚国際美術館』へ。前夜ネットでオンラインチケットを購入しておきました。駐車場からバスで移動して少し並び、開館9時30分に入館。知識ないので全員が音声ガイドを購入し、いざ!最初に撮ったのがこれw(大抵の人がそうしてた)鑑賞ルート4kmは伊達じゃなく、足も目も耳(ガイドイヤホンの為)も
11/01(日)『道の駅あわじ』は人気の道の駅だけあって朝からどんどん賑やかさを増していきます。混雑してきたので早々に移動~今回の旅の目的は2つその間のこの日は末娘がチョイスしてくれた『あわじ花さじき』という所へ。これが思ってた以上に人気スポットだったようで到着したら第一駐車場は既に満車びっくりするほど賑わっていました。ニジゲンノモリの、(丘陵こそあるものの)信じられないほど広かった芝生広場も驚愕でしたがあわじ花さじきもめちゃめちゃ広ーーーい!広いし絶景だし、最高に気候
10/31(土)から主と二女は有休を取り、3泊4日で淡路島・徳島に行ってきました。二女がOPENを心待ちにしていたニジゲンノモリゴジラ迎撃作戦~国立ゴジラ淡路島研究センター~深夜1時半に自宅を出発して淡路SAで少し仮眠9時にニジゲンノモリF駐車場に移動散歩して、Rexゴジラと初対面!9時半から並び受付2組目(笑)事前にeチケットを購入していたのでとてもスムーズでした。(当日券購入の方が列が長かった)いやー、なかなか楽しかった(笑)ゴジラの口の中に突入す
9/13(日)朝を迎え雨がパラパラしだしほんの少し暑さが和らぎました。このまま天気が悪ければ昨日より暑くなることは無いはず、と思いましたが珍しく主の方が参ってて、珈琲淹れる?暑くてホット飲みたくないよな、と言うので自販機にアイスコーヒーを買いに行きました。朝食後、主は地図を広げて涼しそうな所をピックアップし私がそこの予想気温と評判を調べる。を繰り返し、、、決定しました。移動です!能登食祭市場に寄って買い出しと散歩してからのんびりドライブ移動~途中お昼にお蕎麦を
9/12(土)8時出発で久しぶりのプチニャコン旅連日の暑さと雷に私もRexも辟易してました。脱出したい!!とはいえ天気予報は良くないので出てからも、どうする~、どこにする~?予想気温はあまり変わらないけど、きっとここ(家)よりはマシでしょう。と氷見か能登島か七尾市にすることに。結局久しぶりの能登島を目指しました。道の駅のとじまに着いてからお昼ご飯を食べて食後にずっと食べたかった能登ミルクソフトクリームを頂きました。あーーーあーーーあーーーやっぱりNo.1しかし、、
祝日は休みじゃない主なので27(月)28(火)と有休を取り世間とは少しずらして三泊四日の旅へ。もうね、予報は雨です。ずっと雨。7/25(土)6:40出てすぐザンザン降り・・・一瞬怯みましたがすぐ抜けられました。その後も、降ったり明るくなったりを繰り返しながら途中一度だけ休憩、、、13:30『道の駅みつまた』に到着初上陸の新潟です、、、遠いわ~~~にゃんずの御伴はラウナゴ15:30隣接する温泉、街道の湯へ。戻ってから道の駅で買ったおにぎりを食べ主、18:00に就寝←そ
3/28(土)雨の中、9時前出発途中少し寄り道したけど頑張って走り14:00兵庫県道の駅あわじに到着お腹ペコペコで遅いお昼ご飯を食べこの後、末娘は人生初の明石焼(玉子焼)を食べて感動してました^^雨がやんでいたので散歩明石海峡大橋お風呂は松帆の湯へ車で。道の駅あわじに戻り、夜はお昼食べた後に買っておいたあわじ牛バーガー♪めちゃウマでした^^3/29(日)8泊9日の旅も終わります、、、朝ご飯は食べずに帰路へ奈良へ寄り道。お店の開店まで時間があっ
3/27(金)8時過ぎ出発で松山道後温泉に向かいます。10時着スタバが素敵~商店街を見て回りお昼は天丼・・・油が・・・イマイチお風呂は本館へ。出た後、雨が降っているので軒先で主を待つ、、、14時過ぎ出発16:00道の駅今治湯ノ浦温泉に到着こじんまりしていて駐車場も狭い。温泉と名前が付いてるけどお風呂は無いw(車で少し登った所にあるようでした)雨が酷くなってきた夜は道後温泉の商店街で買ったおにぎり。あとは大人しく寝るだけ・・・つづく
3/26(木)朝、雨がやんでいたので一人でRexと散歩へ田んぼも田んぼ道も綺麗にされていて気持ちいーい♪前夜行った森の国ぽっぽ温泉のあるJR松丸駅ニャコンに戻り今日の予定をあれこれ考える。お天気良くなさそうだし、主がどうしても行きたいと言うので11:26発の電車で松丸駅から人間だけ宇和島まで行くことにしました。(片道460円)電車だけどバスみたいな乗り方です。ホビートレインは中に鉄道模型が沢山飾ってあった。シートやカーテンも電車柄一時間ほどで宇和島に到着
3/25(水)沢山いる岬のにゃんこが朝ご飯を貰ってたので、いなくなるのを待ってから朝散歩天狗の鼻まで登りました。灯台がすごく遠く見える。10:00にゃんこに見送られながら出発(ニャコンを降りると、ニャーニャー鳴きながら擦り寄ってくる人懐こい子ばかりで可愛いんですがとても神経遣いました(苦笑))11:50栢島(かしわじま)に到着映えスポットだけあって綺麗です。が、ダイビング等するなら話は全然違うと思いますが、ここまで来る道のりと見合わないかなー。(笑)浜は小さな貝殻
3/24(火)朝食後、9:30~一時間ほど散歩どこも綺麗に整備されていて美しい上に気持ちいい。道の駅ゆすはらは複合施設型でホテルとお風呂がすごくカッコいい渡り廊下で繋がっている。夜はこんな感じで浮かび上がって見えてた。ただ、道の駅自体は小さくて寂しい感じでトイレも遠い。(出入り口が不便)夜通し超大型トラックがアイドリング状態で何台も停まってたしね。ニャコンに戻ると、あれは?ツナちゃんw10:40出12:30道の駅なぶら土佐佐賀高知藁焼きカツオのタタキを
3/23(月)主、寝違え?で腰痛めたらしい・・・あらー、珍しコンビで寝てるね~あ、、見てる(怖;朝食後、道の駅やすでおにぎりセットを買って8:40出この日は私が今回一番楽しみにしていた場所高知県立文学館で開催中だったヒグチユウコcircus展へ♪22日まで臨時休館となっていたので半ば諦めかけていましたが休館延長の記載が無かったので向かいました。9:30過ぎ入館展示室までは撮影可でした。可愛いぃぃぃぃぃぃ美しいぃぃぃぃぃぃじん、ときたり、ぷぷぷっと笑えたり、ほぉ~