ブログ記事383件
いつもながら、我が家のゴールデンウィークは慌ただしい。なぜかといえば、意地でもどこかに遊びに出掛けるからだwww『GW終了の反動スゴイッ(汗)』週間日記。さいきんのできごと。5月3日子供連れて公園にでも遊び行く予定でしたが、思わぬ急用が入り、断念。終日、子供たちに「父ちゃん嫌い」と言われ、傷つく…ameblo.jp(去年の病的内容はこちら。)もうホントにヘトヘトになるまで遊び倒してますw(毎度毎度、遊びに一生懸命なのもどうかと思うがwww)我が家では、こ
こんにちは。その2の続きです。武雄温泉駅に来ました。1番線に到着した「ふたつ星4047」の午後便の列車が、折り返し佐世保車両センターのある早岐駅まで回送されます。回8025D回送・早岐行きキハ47-4047+キシ140-4047+キハ147-40472番線には、「36ぷらす3」月曜日ルート「金の路」の列車が到着しますので、2本のD&S列車が並びます。8114M特急36ぷらす3・博多行き787系BM-363(右)そして、キハ47形の「ChooChoo西九州TRAIN」
春馬君のInstagramで見ることができる九州3県「日本製」の旅へ1.佐賀県金子窯(3月25日)2.熊本県天明堂(3月26日)3.福岡県筥崎宮(3月27日)この目で見たくて、手に入れたくて、お話が聞きたくて。27日の太陽映画館(3/31閉館)での映画鑑賞と博多座「骨と軽蔑」観劇(27日)に合わせて、「日本製」の旅を実行■2024年3月25日(月)まずは、武雄温泉駅から金子窯へ!途中、桜🌸並木(結構咲いていてびっくり‼️)を通って約15分(後で知ったが、有名
キシ140系キハ47系キハ147系特急ふたつ星4047武雄温泉行き諫早駅を出発しました。キハ147-4047キシ140-4047キハ47-4047諫早駅4番のりば15:44着15:45発2024年3月16日にダイヤ改正をしました。諫早駅の到着時間が15時44分到着します。ご乗車するお客様は、1分しかありませんのでご注意ください。次に西九州新幹線かもめ42号博多行きも出発しました。武雄温泉駅から、リレーかもめ42号と接続しております。2024年3月18日に撮影を
こんにちは。その3の続きです。山本駅に来ました。103系を牽引してきたDE10形が、単機で南福岡車両区竹下車両派出まで運転されます。試7894レ単機・竹下小行きDE101756そして、厳木駅に移動しました。試7893レ試運転・西唐津行きDE101756+103系E13それから、この日は「或る列車」が所属先の佐世保車両センターまで回送されるようでしたので、帰りがけに武雄温泉駅で撮影しました。「或る列車」のキロシ47形は佐世保車両センターに所属していますが、現在「或る列車
おはようございます。その5の続きです。変則編成のキハ47形が到着しました。武雄温泉駅では約17分間停車します。6947D普通・早岐行きキハ47-8129+キハ47-80766944D普通・江北行きYC1-1217+YC1-217(左)キハ47形の出発を見送り、この日の撮影は終了です。ご覧いただきありがとうございました。
こんにちは。その4の続きです。三間坂駅に来ました。ここには武雄温泉駅から運転されてきた、787系の回送列車が停車しています。回8988M回送・武雄温泉行き787系BM-3江北行きのキハ47形と並びます。6940D普通・江北行きキハ47-8135+キハ47-4510(右)一方、「ふたつ星4047」はまだ来ませんので、有田〜西有田間に移動しました。8024D特急ふたつ星4047・武雄温泉行きキハ147-4047+キシ140-4047+キハ47-4047そして、「ふたつ
武雄温泉駅に到着。ここから同じホームの向かい側の、西九州新幹線かもめに乗り換えて、長崎まで向かいます。令和4年9月に開通したばかりの新幹線です。ここからの所要時間は24分。短い新幹線ですが、初めての新幹線なのでワクワクします。
堀ちえみコンサート『CHIEMISTYLE2024~cometomyroom~』開催決定!!|松竹芸能株式会社この度、堀ちえみが2024年4月20日(土)日本橋三井ホールにて、『CHIEMISTYLE2024~cometomyroom~』を開催することになりました。昨年2月には6年ぶりとなるコンサート、堀ちえみ40th+1アニバー...|堀ちえみコンサート『CHIEMISTYLE2024~cometomyroom~』開催決定!!|松竹芸能株式…www.shoc
博多駅に到着して、リレーかもめに乗り換えです。この切符に、特急リレーかもめと新幹線かもめの、2つの座席が記してあります。ホームに到着。なんか軍用車両みたいですね(笑)今からこの電車に乗り、武雄温泉駅で乗り換えです。風情のある車内ですね。少しウトウトしながら向かいます。
こんにちは。その2の続きです。武雄温泉駅に到着しました。「ふたつ星4047」は武雄温泉駅到着後、折り返して佐世保車両センターのある早岐駅まで回送されます。回8025D回送・早岐行きキハ47-4047+キシ140-4047+キハ147-40472942M普通・鳥栖行き817系VN022(右)「ふたつ星4047」の回送列車出発後、普通列車も撮影しました。6947D普通・早岐行きキハ47-3509+キハ47-90316944D普通・江北行きYC1-1212+YC1-2
俺の実家のある佐賀県の武雄温泉駅から電車でお出かけとなると40分ほどで県内随一の大都会佐賀市。今思うとただの地方都市なので食事も買い物も駅前の西友だったな。こっちではただのスーパーだけど佐賀駅前の西友は4階建てで最上階はレストラン&プレイランドだったのでデパート機能も備えてた。あとは逆方向に1時間で佐世保に着くのでそっちの方がいろいろあって楽しかった。でも当時は佐世保バーガーはなかった。そんな話はとにかく、今月のイエメンを3品紹介しよう。最初は一人土鍋で塩ラーメン奥さんにチルドの味噌ラー
佐賀県武雄市の武雄温泉駅より徒歩約5分にある、海鮮丼の看板の和伊酒歩(わいしゅあゆみ)です2月最初の連休、沢山のご来店誠にありがとうございました✨夜メインの営業ではありましたが様々な地域よりお越しいただき感謝の気持ちでいっぱいです2月は2回も連休がありますね次の連休のご予約、空きがありますのでお早めのご予約をお待ちしております✨ところで、歩のロゴが入った提灯がやっと出来上がりました🏮✨当店は、飲食街から少しだけ離れており夜間は周辺が少々暗いので提灯の灯りと看板が目印
九州新幹線を久留米へ未着工区間巡り地元住民が集会(RKB毎日放送)-Yahoo!ニュース西九州新幹線武雄温泉駅から九州新幹線までの未着工区間について、福岡県久留米市を経由する新ルートの実現を目指す集会が開かれました。11日夜、久留米市で開かれた「西九州新幹線を久留米へ決起集会」にnews.yahoo.co.jp
引き続いて11月3日~5日にかけて行ってきた、佐賀バルーンフェスタについてですコンバン波動砲!!(。・ェ・)ノノ^\/\/\/\/\☆)゚д゚||)グハ熱気球が大きく膨らみましたが風に煽られて安定するのがたいへん風が収まってきたらテイクオフ滞在時間リミットまでに何とか熱気球が飛び立つ姿を見れて良かったです素人意見ですが、着陸する時はどうするんですかね?バルーンさが駅から817系に乗車して移動江北駅へ行き、特急リレーかもめに乗り換えます787系特急リレーかもめに乗車終点武雄温
引き続いて11月3日~5日にかけて行ってきた、佐賀バルーンフェスタについてですコンバン波動砲!!(。・ェ・)ノノ^\/\/\/\/\☆)゚д゚||)グハまるでウィナーと言いたげなにっこり顔長崎市電に乗車して長崎駅へ戻ります旧長崎駅前は工事中長崎駅から西九州新幹線かもめ24号武雄温泉行きに乗車かもめ24号博多行きの表示、武雄温泉までしか行かないんですけどね普通車自由席の方が立派な気がします武雄温泉駅に到着武雄温泉駅から特急リレーかもめに乗車して江北駅へ江北駅の駅名看板、やっ
引き続いて11月3日~5日にかけて行ってきた、佐賀バルーンフェスタについてですコンバン波動砲!!(。・ェ・)ノノ^\/\/\/\/\☆)゚д゚||)グハ博多駅では在来線ホームへ移動乗車するのは特急リレーかもめ5号武雄温泉行き4号車指定席に乗車します787系が入線、従来の特急かもめと変わんないです武雄温泉までしか行かないのに長崎行きの表記はどうなんですかね?787系も特急つばめでデビューした華々しい活躍をしていました特急リレーかもめ長崎行き、文字が入ってないです…佐賀駅を
武雄温泉駅「佐賀牛ステーキと若楠三元豚のスペアリブとハンバーグ弁当」2024(R6).01.14京王百貨店新宿店にて購入¥1998調製元:カイロ堂京王百貨店新宿店の元祖有名駅弁と全国うまいもの大会で実演販売されていた佐世保線武雄温泉駅のカイロ堂さんのお弁当カイロ堂|九州駅弁グランプリ優勝の佐賀牛弁当佐賀県、武雄温泉駅カフェ「カイロ堂」は、ただいま新幹線開業に向けて改装中です。15時まで駅コンコースで駅弁のみのワゴン販売中。
『リレーかもね37号グリーン個室乗車記②(博多→武雄温泉)~2023年11月~』『リレーかもめ37号グリーン個室乗車記①(博多→武雄温泉)~2023年11月~』福岡市内を街ブラした後、長崎へ向かうためにリレーかもめに乗車します。乗るのは…ameblo.jpリレーかもめで武雄温泉に到着。3分乗換はキメず、少しだけ駅を散策してみます。こちらが本来乗り換え便として設定されている「かもめ37号」です。お顔は東海道・山陽のN700Sと一緒、赤のラインと細かい文字が書いてあるところが、
『リレーかもめ37号グリーン個室乗車記①(博多→武雄温泉)~2023年11月~』福岡市内を街ブラした後、長崎へ向かうためにリレーかもめに乗車します。乗るのは「リレーかもめ37号」です。発車標には「長崎行き」と表記されており、あたかも直行す…ameblo.jp長崎に行く際に乗車した787系グリーン個室の乗車記の続きです。このコーナーソファーに寝転がってボーっと車窓を眺めることにします。そうこうしていると、列車は博多駅を出発。折り返し待ちの813系福北ゆたか線仕様車
海きらら水族館を出たときは、4時くらいだったと思います。クローズの時間で、ほとんどのお店は閉まっているか、閉まりかけていました。夏休みでは無くみんな学校行っている9月だったので、人はまばらで寂しい気が・・・。でも、前回と違って、息子達はティーン、さらにマリオもいたわ!!心強い。🚎帰りもバスで、佐世保駅まで街の中を20分で到着。(4人分だとタクシーよりバスの方が安いです。)夕暮れも近くて、。佐世保駅の裏手の、海の見えるハーバー沿いにはお店
次に見えてきたのは、太い高架橋が途切れているところ。西九州新幹線の武雄温泉駅。今夏の旅で、高架橋のエンドをとらえることができました。この場所が上空からだとぷっつりとなっているのが分かりました。西九州新幹線の高架が山間部を通りながら湾曲しています。武雄温泉駅もよく分かります。分岐していく佐世保線はよく分からなかったですが、山間を通っているはずです。遠くには伊万里市が見えます。西九州新幹線の高架とはお別れして、遠くには佐世保市が見えてきました。ん???ちょっとあなた。ハウ
2023年9月西九州の旅は、武雄温泉駅をお散歩中ですリレーかもめとと新幹線かもめです武雄温泉から特急みどり号で移動します下車したのは有田です
「かもめ」の誕生を祝おうお祝いです!盛り上がってまいりましょう!まもなく新幹線「かもめ」がやってまいります,行くぞ!1,2,1,2,3!この言葉は,実際にあの日,武雄温泉駅で披露された言葉の一部です.イベント自体が製品化された「祝!九州!」「流れ星新幹線」の流れを組むものであるほか,どなたに言われても嬉しい言葉である「HAPPYBIRTHDAY」のラッピングもあり,筆者としてはぜひ製品化していただきたいと思っていたのですが,製品化されてよかったです.トミーテックで製品化されたのもそ
昨日、久しぶりに…本当に久しぶりに、ちょっとした遠出を…そう、タイトル通りに”さるいて”きました。「さるく」諫早弁であちこち歩き回る、それだけでなくあちこち行く、こと。(久しぶりに、さるいてきたばい…)じつは、お隣の佐賀県をめぐる日帰りバスツアー。スタートはJR諫早駅、西九州新幹線でのスタート。朝7:06発。新幹線諫早駅は、1Fでの乗降。なんか珍しいのだそう…わずか20分ほどで武雄温泉駅、下車。「おっとー、ほとんどの客が降りてしまうばい…」付き添いの家人
青春18きっぷでは初めての春バージョン、縦に長いの本列島では気温や気候も違うのでどうなることやら始まりました。例年と特に変わったとことはないのですが、個人的にはGGY化が進んで体力がもつかどうかが怪しくなってきてます。そんな環境での青春18、今回はムリをしない行程で逝ってきました。3月7日(02)黒崎駅から筑豊本線経由で博多駅まできました。博多駅から乗り継ぐのは11時03分発快速鳥栖行きです。この列車は当初の予定で乗る予定だった黒崎駅9時53分発の快速
別に"乗り鉄"でもなく"撮り鉄"でもありませんが、「そんなんいらんやろ!」…っと言われてた西九州新幹線に乗りましたのでご報告笑朝7時過ぎの"リレーかもめ"に乗って武雄温泉駅で西九州新幹線"かもめ号"に乗り換えて長崎に9時ジャストに到着します。リレーかもめ…黒い車体がかっちょええ!^^;平日なので、がら空きと思ってたらなんと指定席満席!(O_O)!贅沢だけどグリーン車に乗りました。一列席と二列席があるんやね〜先頭車両なんで乗務員室からの外の風景もパチリ!1時間くらい乗って武雄温泉駅到
この前(7日)に武雄温泉駅に行ってきました。たまたま武雄市内を散歩しようと思い歩いていましたが武雄温泉駅に立ち寄りました。ホームに上がると何やら気動車のアイドリング音がしました。ふたつ星4047がいました。その横に上りコースの36ぷらす3がやってきます。並んでしばらく止まります。最近の水戸岡先生の作品ですね。このあと36ぷらす3は博多へ去っていきました。
初めての西九州新幹線🚅で業界仲間との長崎ぶらり旅。地元の武雄温泉駅から長崎駅まで約30分でビール🍺呑み切らないうちに到着💦長崎駅に着いた時はやっぱり“長崎は今日も雨だった☔️”先ずは路面電車で出島へ!まずまず雨降っていたので観光もそこそこに昼食をいただいた。新鮮なウニ丼美味しかったぁ😋夕食は長崎新地中華街でコース料理を!品数も多かったがビール🍻呑みながらペロリ😋2日目は天気☀️になり路面電車で観光地を巡りました。よく呑みよく食べよく歩いた長崎の旅でした😄🎶
西九州の旅は、ふたつ星4047号の車内です先頭車両の「頭には星2つ!」です以前は鹿児島で活躍のようで。。。開かずの2号車のドア売店・ラウンジ用の専用ドアです列車は出発しましたそれでは、ごゆっくりどうぞ