ブログ記事407件
2022年10月20日:日光の紅葉。久しぶりに日光へ足を運びましたが、しっかりと準備して日光の紅葉を撮りに行ったのは初めてかも。01.明智平ロープウェイ駐車場:夜明け02.明智平ロープウェイ駐車場:夜明け03.明智平ロープウェイ駐車場:夜明け04.明智平ロープウェイ駐車場ロープウェイにて展望台へ。05.中禅寺湖&華厳の滝(明智平展望台より)時間が早いと、山の陰がまだ消えてません。06.華厳の滝(明智平展望台より)07.中禅寺湖&華厳
明智平ロープウエイで登った展望台から見た華厳の滝。なんと全く流れてなかった。ロープウエイに乗る前に係の人から午前中は流していたのですけどねえ…と聞いてはいたが、本当に流量ゼロだった。滅多に見れない光景と思って写真撮影。周囲の景色はすごく良かったのでなんとも言えず。中禅寺湖の水位がよほど下がっていたのかもしれない。ネットからお借りした本来あるべき姿はこれ。
久しぶりに日光へ🚗明智平へ着くと寒すぎてカメラを10分構えるのが精一杯雪化粧の男体山。かっこいいなー戦場ヶ原へ向かう道中、雪景色も良かったー太郎山も綺麗でしたおしまーい
日光二荒山神社、日光東照宮の次は、いろは坂にある明智平ロープウェイ少し離れた場所にありバスで移動中禅寺湖、華厳の滝に行く途中のいろは坂で下車ケーブルカーで上った展望台からは中禅寺湖、華厳の滝が見えるとのことで楽しみにしていた。15:30頃到着乗り場に行ったら、15:30が最終便で今日はもう終了とのことショックもう1本早いバスに乗れていたらロープウェイに乗ることができたのに。でもここに来て美しい男体山が見られたのでよかった。2023/11/17金にほんブログ村
こんばんは〜今日は『LDHLIVEEXPO2023』に参戦してきました4時間ちょっとやっていたかも〜こんなに長いライブは初めてですまた後で今日の参戦の備忘録として書こうと思います11月23日に日光へ行った続きです日光の街の中でチェックしていた食べ物を食べてこれまたチェックしていた湯葉の佃煮を買って次に向かったのは『いろは坂』です登ったところにある『明智平』で休暇しましたお天気良かったから景色がキレイでしたロープウェイもありますが乗らずに向かった先は
2023/11/21(火)明智平→展望台東武日光駅からバスで30分ほどいろは坂をのぼり切ったあたりに明智平があります展望台へのロープウェイ乗り場比較的近くに終点が見える短めのロープウェイ明智平駅最大16人乗りのゴンドラ登るにつれて景色が広がってきますこの日は天気もよく山々の見晴らしがよいです3分で展望台駅に到着この展望台は中禅寺湖と華厳の滝を一望できる場所この角度で見たのは初めて明智平駅
すでに紅葉シーズン終わってる感がありましたが、嫁娘の要望で日光方面に出掛けてきました霜降高原晴れた日にはスカイツリーや海まで見えるそうですクソ寒い中、1,445段の階段はアラフォーには辛いものがありました小3は疲れを知らないのでしょうか…羨ましいです東照宮界隈紅葉シーズンが過ぎたからか、前に来た時よりも若干空いていましたその後嫁の要望でいろは坂を登り、頂上の明智平で鶏串を堪能そのままの勢いで中禅寺湖にも寄りたかったのですが、女子2人は目的を果たし帰りたいモードに突入していたので
東武日光線・スペーシアXに乗って日光に行ってきました。2023年7月15日に新型車両の「スペーシアX」が運行開始となりました。浅草~日光・鬼怒川方面をむすぶ新型特急です。スペーシアXのお弁当です。お子様ランチ風のお弁当でした。窓は、栃木県の伝統工芸「鹿沼組子」をイメージ、照明は日光東照宮の「陽明門」をモチーフにしているというほどのこだわりです。6両編成で、車内には6種類のシートがあります。1号車にある「コックピットラウンジ」にはカフェカウンターがあります
10月末。。。日光。。。。日曜の午後2時過ぎ。。。この時間なら。。。混んでないかと。。。いろは坂。。。途中までは。。。すいすい。。明智平、手前から。。。渋滞。。まだ。。。今年は上の方だけで。。時期が。。ずれてる。。感じ。。あと。。半月遅れぐらいでいいかな???これからは9月までは。。。季節は。。夏
おはようございます、永島恵です。ブログに訪問頂きありがとうございます😊11/4、5、栃木県奥日光の湯元温泉に行って参りました♪写真は東武日光駅前です。秋の三連休&紅葉シーズン…色々覚悟してましたが想像以上に大変でした😱決して…決して舐めたつもりはなかったのですが、…舐めてました😨すんごい渋滞で、バスが予定通り運行しない💦日光東照宮近くの神橋(しんきょう)付近が渋滞してるそうなので、神橋まで歩いて行きました。凄い人でしたが、隙間から撮影📷少ししたらバスが来たのですが、人が一杯
出発~絶体絶命当日は朝4時に起きて5時に車で出発しましたまだ真っ暗で星が綺麗でした~途中、都会を通るので絶対混むだろうからという秘策でしたところがナビの示す通り首都高速を通る事になったのですが(渋滞がひどかったんだろうと思います)首都高速も激混み渋滞で私はおトイレが近いのにおトイレ休憩が出来ない事態に「ひぇ~」それは1時間半~2時間位続きもう絶体絶命というか死んでました・・そしてやっと渋滞を通り抜
日光宇都宮道路の終点、清滝ICから国道121号線に入り、いろは坂を登って行きます紅葉シーズンということもあって渋滞するかと思いましたが、途中の明智平の駐車場🅿️の入り待ちで少し流れが悪くなった程度で、後は特にトラブルもなく中禅寺湖に到達しましたしばらくは中禅寺湖畔を走りますこの辺りでも紅葉がいい感じになっていますねそのまま奥日光へと向かいます
夫婦旅~その③~お宿の朝ごはん朝から品数豊富な充実のお食事ごちそうさまでしたいろは坂を登って明智平へロープウェイに乗って~展望台からの絶景~紅葉に包まれた中禅寺湖と華厳滝がダブルで華厳滝滝に虹がッッアップにしてみたけどあまりにもうっすら~男体山中禅寺中禅寺湖遊覧船でぐるりと一周二荒山神社願いかないマス竜頭の滝先ずは中ほどから見上げて紅葉との素敵なコラボスタートとゴールあちらこちらへと盛り沢山お天気も最高な中竜頭の滝を後にして次なる目的地へ…………
先日はバスで紅葉ツアーに行ったんだが、絶景を楽しむことは出来て、それなりに満足だった。が、紅葉という意味ではイマイチ物足りなさが残った。ならば、日光の紅葉を見に行こうという事になった。この時期の日光は平日でも普通の時刻に行くと、大渋滞に嵌って二進も三進も行かなくなる恐れがある。だからジモティーは、早朝に出掛けて、昼には帰宅してるという早番の行動を取るのが常識と言える。という事で、朝まだ暗い時刻に出発した。高速道はまだ車が少なくスムースに走ることが出来た。でも、普通の時期に比べ
これから明智平11:18発の東武バスで中禅寺温泉へ向かいます。ロープウェイが山麓(明智平)に到着した時点でこのバスが来てましたが、これに乗ることができました。バスは11:22に発車しました。
明智平に到着しました(9:48)。定刻より10分ほど遅れて到着しました。下り専用の第1いろは坂が見えました。ロープウェイを待つ人で渋滞しています。
これから東武日光9:05発の東武バスで明智平へ向かいます。明智平は第2いろは坂(上り専用道路)のみアクセス可能で、この路線の復路は第1いろは坂(下り専用道路)を通るためアクセス不能です😢。
10月16日ブーに乗ってお出かけですパパが「ソラ、こっち向いて」って言ったから仕方なく向いてあげましたでもすぐ外の人物ウォッチングいろは坂の紅葉は遅れていてまだ紅葉していませんでしたちょっとだけ紅葉🍁微妙な紅葉🍁明智平から見ると山は紅葉してます🍁パパ、小雨が降ってるからちょっと眺めが良くないね独特の景色標高1,276mだからちょっと寒いよねこんな場所で撮る意味あるのかなぁ雲のような霧のようなものに覆われてますちょっと退屈でもモデルさんの笑顔でパチッ明智平からのロ
※掲載画像の撮影日は令和4年7月23日(土曜日)この小さなロープウェーは「明智平ロープウェイ」(※1)です。「明智平」(※2)と聞いて「えっ!、どこ?」と思われるかも知れませんが、栃木県日光市になります。※1明智平ロープウェイ|イベント|日光旅ナビhttp://www.nikko-kankou.org/event/154/※2明智平|観光スポット|日光旅ナビhttp://www.nikko-kankou.org/spot/19/
明智平です。そうそう、明智光秀が織田信長を討った後途中で農民に殺害されたことになっていますが、実は逃れて徳川家康の後見人である天海僧正になったという説があります。日光山貫主になったあたりで、中禅寺湖等が見渡せるこの場所を自分の本当の苗字をとって明智平と名付けたのではないかと言われています(定かではありません)。ほぼ360度見渡せます。筑波山方面。見えます。華厳の滝方面。いろは坂も同じ方向です。では、次に向かいます。ロー
羽生PAで朝ごはんを食べた後、まっすぐ明智平に向かいました。明智平は私もカーちゃんも初めてです。第二いろは坂を登っていく途中もうすぐ終点という辺りにロープウエイ乗り場があります。駐車場も混んでなく10分おきに出発しています。さあ、出発です。上に着いたらなんと20℃!こんな気温なんていつ以来だろう?メチャクチャ綺麗!男体山と中禅寺湖と華厳の滝と白雲ノ滝が見えます。残念、白雲ノ滝が写っていなかった。いい景色です。
〔4092〕2023年9月1日(金)道の駅日光日光街道ニコニコ本陣を後にし、中禅寺湖方面へ車でいろは坂を登り、途中の明智平に寄り道(*゜▽゜ノノ゛☆本当であれば、明智平ロープウェイに乗って展望台から中禅寺湖・華厳の滝・男体山などを観たかったのですが、運行時間が15時半までということで間に合わず。最終便を見守るだけでした。笑さらに車を走らせて、到着したのは-中禅寺湖奥日光の入り口に位置する中禅寺湖は、周囲約25km、最大水深163mで
今週もツーリングして来ました桐生から足尾を抜けて、いろは坂を登って中禅寺湖を横目に見ながら金精峠を越えて、片品経由で桐生に戻るルートです金精峠は気温が23度くらいで気持ちよく走れました明智平にていろは坂の途中にあります。ロープウェイ🚡で展望台まで行けるみたいです。機会があれば一度は行ってみたいですね明智平で大鶏焼きを食す。まあ大きな塩味の焼き鳥ですね。普通に美味しかったです丸沼高原です。グラススキー⛷️してました。道の駅「尾瀬かたしな」で昼食です。JAF会員証提示で50円
今日は、日光から沼田ルートを旅してきました。先週から天気図を見ながら、台風が抜ける予想をして、今日を選びました。絶景を見たくて、去年から行きたかった、明智平に行きました。途中でレモン牛乳も飲みましたよ🍋最高のお天気でした。本日、一枚目の写真は感謝を込めて、日光の御神体、男体山を撮りました。明智平は、日光のいろは坂を下から登った途中にありまして、一方通行なので下からしか行かれません。展望台へはロープウェイで登ります。往復は1000円9時初のロープウェイに乗りました。ロープウェイ
まだまだ日光の旅はつづきます早朝から6時間ほど世界遺産の日光の社寺を堪能したのでそろそろ超満車の駐車場を出発夕方までの時間は中禅寺湖までいろは坂をドライブと決め込んでいました行先は中禅寺湖湖畔に戦場ヶ原そして日光二荒山神社中宮祠に華厳の滝に竜頭の滝へ行きたいんだけれど時間があるかな奥日光は素晴らしいらしい有名ないろは坂は上りは2車線下りは1車線の一方通行めっちゃ運転しやすいドライブコースで各カーブには「い」「ろ」「は」…って書いてある
宇都宮を出た時は32℃🥵明智平展望台は20℃同じ栃木県なのにね
7月1日(土曜日)今日は、奥様と奥日光へお出かけしました。🚖イカサマ親父、気分だけはイニシャルD!!いろは坂のコーナーを攻めて明智平で一休みです。(笑)雨模様なんで景色は日光手前かと思っていたのですが、雲が湧き上がりなんか雄大さを感じました。流石に日本三名瀑華厳ノ滝は迫力満点!!日光自然博物館へ山であったら絶対勝てない熊さんに一発!!くらわしてやりました。フライフィッシングの道具奥日光湯川はフライフィッシングの聖地なんでね~次は奥様のご希望で半月山に🚖登ってもなんも見えない
皆様おはようございます。今月2度目の日光観光(栃木県日光市)4日は日光東照宮に参拝しましたが今回もお天気だったので、中禅寺湖へドライブ男体山にあるのでお天気が、変わりやすく傘は準備しないと安心して、歩けません。去年もその前も急に雨が降って来て「中禅寺湖」には苦い思い出が沢山あります。東北道の流れはスムーズでした。前回、気になっていた某パーキングのETCレーン出口に警察官は、いませんでした。高速道路を通っても「中禅寺湖」は山の上にあるので(苦手な)第二いろは坂を
2023年6月6日(火)東武日光駅9:399:45~バス~明智平10:20~ロープウエイ~展望台1395m10:3011:00→茶ノ木平1600m12:35→中禅寺温泉1300m14:00→お茶→華厳の滝見物→風呂17:10~バス~食事→東武日光駅19:44天気晴れ標高差300m行動時間3時間+いつもの会11人+1人-----------------東武日光駅9:39着すぐに駅前
【概要】これまでの話はこちら『【サイクリング】日光ライド②細尾峠アタック』【概要】細尾峠を足尾側からアタックしました。上りはつづら折りの急坂でした😅無事上り切りました😀下りも連続カーブでした😀細尾峠は、ミニいろは坂という感じで…ameblo.jp第二いろは坂を上りました😀龍頭の瀧を鑑賞😊「おぞう煮」で朝ごはん一息ついた後、金精峠方面に向かいました。『【サイクリング】日光ライド④金精峠アタック、沼津までライド』【概要】湯の滝など名所を鑑賞しました。金精峠を上りました😀昼は舞茸三昧の料