ブログ記事322件
尺土駅は南大阪線、御所線の接続駅駅名票ホームは2面4線の島式です大阪阿部野橋方には御所線の車両の留置線があります尺土から9:38発のさくらライナーで吉野へ訪問日:2023年11月20日
御所線に乗るため、古市8:39発の急行橿原神宮前行きで尺土へ。6020系でした。尺土から乗った列車は8:56発近鉄御所行き、6432系でした御所線は一部の列車を除いてワンマン運転を実施しています終点の近鉄御所折り返しの列車は9:10発尺土行き近鉄新庄尺土で南大阪線に乗り換えこれにて御所線は全線走破達成です乗車日:2023年11月20日
2023/11/5(日)尺土→御所近鉄南大阪線の尺土駅なんだか由緒ありそうな名前の駅です御所線は朝夕の本数が多い昼間は30分に1本尺土と御所のピストン運転3駅で終点の近鉄御所に到着終着駅独特のムード周辺は静かな住宅街ここから葛城山方面のバスが出ています御所(ごせ)という名前も気品高い感じがしますね
7月16日その21近鉄のホームは2両分しかなくて保線車両も置いてある2駅乗って道明寺線はあっという間につぶして南大阪線に乗り換え長野線直通の河内長野行に乗り換えこの列車は古市駅から長野線に入るので、ここも後で乗るが急行に乗り換え尺土駅で下車御所線に乗り換え御所線は、葛城市の尺土駅から奈良県御所市の近鉄御所駅までを結ぶ近鉄の鉄道路線。近鉄御所駅からは近鉄が運営する葛城山ロープウェイに連絡する奈良交通バスに接続している。5.2km南大阪
近鉄P御所線尺土駅(P23)←近鉄新庄駅(P24)→忍海駅(P25)2018年5月20日(日)に訪問した、近鉄P御所線近鉄新庄駅の画像をUPします。相対式ホーム2面2線の地上駅で、無人駅です。葛城市の代表駅です。T和歌山線大和新庄駅まで徒歩10分かかります。駅前に、柿本神社があります。葛城市役所の最寄り駅です。近鉄新庄駅の駅名標です。駅ナンバーは、「P24」です。近鉄新庄駅の鳥居型駅名標です。以上です。近鉄P御所線尺土駅(P23)←近鉄新庄駅(P24)→忍海駅(P25)
近鉄F南大阪線磐城駅(F22)←尺土駅(F23)→高田市駅(F24)P御所線尺土駅(P23)→近鉄新庄駅(P24)2023年2月23日(木・祝)に訪問した、近鉄F南大阪線・P御所線尺土駅の画像をUPします。島式ホーム2面4線の橋上駅舎です。特急の停車駅です。P御所線の電車は、3・4番のりばに到着後、一旦引き上げ線で折り返して、2番のりばに来ます。長尾神社の最寄り駅です。南口です。北口です。改札口です。尺土駅の1番のりばの駅名標です。駅ナンバーは、F南大阪線は、「F23」
今週の平日の更新は先月30日の橿原おでかけですまず1回目はいつものように御所線ですねきたのは久しぶりにラストナンバー6433Fでしたこれで尺土まで乗りますちなみにもう1本は6425Fでしたま、このときは帰りに乗ることができるだろうという安易なな考えをもっていましたがま、これはのちほど帰り編で(笑)いつものように近鉄の場合1回目は少なめです(笑)次回は尺土からです
今週後半は29日のおでかけでの近鉄の写真などですこの路線で初めて駅までは自転車でいきます新しいのになって初めてですね駐輪場からこのあと乗る電車を撮影踏切からももちろん踏切の外から撮影してますよ笑で乗ったのが6420Fでした4月のダイヤ変更でのワンマン運用増加によって改造された3編成のうちの1編成ですねこの線で乗るのは初めてですねこれで6419Fや6421Fも含めて3編成全て乗りましたねもちろんワンマン化前には何度か乗ってますけどね(笑)64
今週も日曜日の更新は5年前の8月第4日曜日の朝のおでかけの時に撮影した近鉄の写真などです結局今月は一度も朝のおでかけなしでしたねま、感染者が増えているので仕方ないですねまずは行きから行きの御所線は久しぶりに旧型4両(左)でしたこのあとの急行も旧型4両です旧型どうしの並びですね笑その急行をもうちょっと大きく急行乗るときは写真少ないんですよね笑そして帰りは3両の準急で1駅乗ります尺土に到着してホームを移動すると・・・普通橿原神宮前行きです現在は
今週はブログネタ中心に更新していますが今日はもちろん過去ですねだいたい40年くらいまえの時代に行って当然昔走っていた電車に乗りにいきますね笑画像は現在のですが(笑)片引き扉時代の旧型車両が走っていた御所線とか同じく片引き扉が走っていたときの今津線などの阪急の支線とかに乗りたいですねこのころの支線系統はよかったですね笑あとは101系が普通だったころの関西本線ですね
今週もいつもの朝のおでかけがないのでまた5年前の8月第3日曜日の朝のおでかけのときに撮影した近鉄の写真などですまずは行きから御所線は6424Fでした準急は6020系で6140が最後尾ですそして特急は2週連続で16000系16007Fでした1回見ると連続して見ますね(笑)今思えばなんで色変えたんやーといいたいですけどね(笑)今さら手遅れや・・・『南大阪線行き編(8/20)』日曜日恒例の朝のおでかけついでの近鉄撮影ですまずは行き編から・・・御所線は6424F
2日のおでかけのラストです引き続き橿原神宮前で電車を待ちます区間急行に乗ることになりますがこの引き上げ線に停まっている電車ではなさそうですね笑この駅で折り返しの普通がきましたでしばらくして阿部野橋行き区間急行がきましたやはり引き上げ線に停まっていたのとは別の電車でした笑尺土に到着して古市行き普通が停まっていましたこれは御所発のですね行きに乗った電車ですね御所線はこのあと1列車での運用になるので1本がいったん車庫に戻って昼寝です(笑)でホ
今週はいつもの朝のおでかけはないので久しぶりに5年前の7月第5日曜日の朝のおでかけを振り返りますまずは行きから御所線は6425Fでした準急は3両で6140が最後尾ですね特急は16400系でしたなつかしの標準色笑『南大阪線行き編(7/30)』日曜日恒例の朝のおでかけついでの近鉄撮影ですまずは行き編御所線は6425Fドアチャイムつきですで3両の準急は6140が最後尾ですで特急はまずは到着の様…ameblo.jpそして帰りは6200系の急
今週の日曜朝のおでかけです天気が良かった(良すぎた?)ので自転車ですまずはガード下初めて載せる近鉄御所線新庄駅近くのガード下です制限高がやや低いので通るときは気をつけて通らないといきませんね笑歩いてるときだと頭ぶつけるかもしれません笑ぼくはだいじょうぶでしゅよ・・・そして踏切で渡り終えたあとに遮断器が降りました(笑)そして電車が通過このあと特急も通過しましたけど省略です(笑)特急通過してるとこ見たかったなー・・・今回は以上です
第3土曜日は先月分のお気に入り画像ですTOP3方式で発表していきますまず第3位高田川沿いのあじさいですねいくつか撮影したあじさいの写真ではこれが一番いいですねそして第2位バイパス近くを走る御所線の電車ですねバイパスは写っていませんがなんか周りの風景との組み合わせがいいような感じがしましたいよいよ第1位は尺土駅に入線する御所線の電車です掲示板にもうつって2列車同時に入線しているようにみえますね笑うつってなかったら選ばれていなかったですね
今週の平日の更新は4日の橿原神宮前おでかけです先週更新した6/24につづいて橿原神宮前おでかけですまずは駅前の花ですでホームに入ってちょっと空模様が怪しいですけどねでもいかないといけない(笑)で行きに乗った御所線の電車が6424Fでしたちなみに前回6/24には帰りの南大阪線の普通で乗ってますそれ以来ですね(笑)一度当たるとよく当たるという伝説ですかね(笑)これで尺土まで乗ります次回は尺土から橿原神宮前まで一気にいきます
今週と来週の平日の更新は橿原神宮前へのおでかけです今週は6/24のですこの日はまたとあるクリニックへ行くため橿原神宮前まで行きます(ちなみに昨日7/4もです。それは来週に・・・笑)この日は雨の予報も出ていましたけど青空でしたねま、暑すぎるくらいでしたね(笑)まずは御所線に乗ります行きは6427Fでした次回は尺土からです
今週の日曜日の朝おでかけです晴れていたので自転車です今週はバス停を葛城市のコミュニティーバスのですねこちらはミニバスのほうですイラストのような小型バスが走っているようですね本数少ないのでめったに走っているところ見ませんがね笑反対側も・・・そして近鉄バイパスの下を通過していく御所線の電車ですかろうじて撮ることができました笑で次は南大阪線・・・高田川の踏切を通過していく区間急行ですね久しぶりに5年前のも載せておきましょう『南大阪線行き編(6/25)』
今週は11日のおでかけレポです3年ぶりにスルッと関西バスまつりに行ってきました開催されるのも3年ぶりですね久しぶりの遠出ですからねもちろん感染対策をしておでかけですもちろんいきなり会場からではなく笑まずはそこまで行くところからですいつものように駅前の花ですいい天気になりましたね暑いくらいでしたけど(笑)電車がきました6422Fでしたで尺土到着です区間急行に乗るわけですけどちょっと時間がありますね(笑)次回は区間急行がくるまでです
5/30のおでかけのラストです尺土まで戻ってきたまではよかったのですが次の御所行きまでちょっと時間がありすぎるのでそれまでにきた電車などです橿原神宮前行きの普通がいったあとはやっとこの駅止まりの御所線の電車がきました引き上げ線に向かいますそして阿部野橋行き区間急行がきました発車していくところですここまで各駅停車だったのでここから本領発揮です笑そしてやっと御所行きがきました掲示板にうつって電車が2本あるようにみえますね(笑)す、すごい・・・行きと同じ6425
30日のおでかけのつづきです今度は尺土からです到着してホームを移動します移動したら御所線の電車がもう1本きてましたこちらは昨日の記事の踏切でもみた6423Fです10時台には尺土で御所線の電車を2本見られることがあります2本並んでいるところを撮ることができなかったのが残念ですが笑そして阿部野橋行き準急10時台はまだ準急が走ってますそしてこちらは区間急行で終点橿原神宮前まで乗ります前2両は6414Fで後ろ2両が6402Fでした区間急行といっても尺土からは各駅
今週の日曜朝のおでかけです雨降っていなかったので自転車です今回は行きのみですまず御所線ですけど車番がぼやけて見にくいですが6421Fです6421Fといえばこれまでワンマン非対応でしたけど4/23のダイヤ変更でワンマン運用が増えてそれに対応する車両が足りないので新たにワンマン用に改造されたようですねやっと末尾が1のワンマン車が出てきましたね(笑)で次は南大阪線の準急3両ですまだ準急が走ってる時間帯です(笑)いちおうこの2枚です風景はなしです(笑)
2日のおでかけのラストです尺土に戻ってきましたいつもなら御所行きがすでにきてるとこですがまだきてませんでした笑で案内のほうは1番のりばは普通中心で区間急行ばかりですね笑ま、たまに特急もきますけどねそして御所行きがきました行きと同じ6428Fですワンマンといえばこのダイヤ変更から車内自動放送が女性から男性の声に変わっていました他の日に撮った動画ですけど短めですぐ終わるので聞いてみてくださいもちろん御所線だけじゃないでしょうけどね(笑)で到着したあとは
どうも、ひらっぴーです٩('ω')وゴールデンウィーク楽しみまくりですさて、今回は葛城山に行ってきたことです臨時急行葛城山のつつじが見頃で、臨時急行が走っています…1日に2往復だけですけどね。その臨時急行を撮るついでに葛城山にも登ってきました南大阪線・吉野線橿原神宮前で乗り換えする時に、ゴールデンウィーク中に南大阪線や吉野線を撮っていなかったので、少し撮ってました南大阪線系統だけ、最近、ダイヤ改正がありました。ダイヤ改正後初めて撮りました御所線尺土で御所線乗り換えが必
5月1日は、未乗車の南大阪線支線である御所線と長野線乗って午後西信貴ケーブルと生駒ケーブル乗りに行った。大阪阿部野橋駅→近鉄日本橋移動は、新世界とでんでんタウンでレトロゲーセン等で遊びと昼飯取る工程にした。当初1日に名古屋方面を予定してたが一時雨の予報うけて予定入れ替えた。今回は、筒井→橿原神宮前と経由し御所線と長野線を乗車し大阪阿部野橋駅に到着までを紹介。本題雨が降りそうな中筒井駅から橿原神宮前駅向かう。橿原神宮前駅到着し南大阪線乗り換える。列車待ってたら隣のホームにさくらライナー
今週の日曜朝のおでかけです雨だったので久しぶりに電車です電車の場合は行き編と帰り編の2回になりますまずは御所線で電車を待ちますそして電車がきました6427Fでした尺土に到着してもう1度6427Fをホームを移動して古市行きの普通がきましたでこのあと乗る3両の準急です9時台なのでまだ3両の電車や準急も見られます(笑)この前今度いつ準急乗れるのだろう・・・と言ってなかったか・・・まあ、気にしない気にしない・・・笑でこのあとの特急は・・・
KAWAでパンを購入し忍海駅へ戻る途中、もう1軒気になるお店を発見。クリーム本舗というスイーツのお店です。ちょっと休憩がてら立ち寄ってみました。オーダーは番号があるので、聞き間違えや勘違いが無くて便利です。今回は苺いちごを注文してみました。苺のパフェですね。早速頂きます。底の方にはシリアルが入ってます。一休みして御所駅まで行って折り返し。JRの駅とは少々離れている様子です。こちらは駅前に気になるお店はなく、すぐに折り返します。今乗って
今週はいつもの朝のおでかけがないので5年前の第4日曜日の朝のおでかけ振り返りです5年前は3/26になりますねまずは行きから・・・駅近くでみた6400系4両✕2ですねこのあとこれに乗りますそして特急は・・・ここのところ16010系が続いてましたけど久しぶりに16600系がきました8両の阿部野橋行き急行そして一番上と同じ電車で1駅ですね『南大阪線行き編(3/26)』日曜日恒例の朝のおでかけついでの近鉄撮影ですまずは行き編から・・・御所駅に到着する4
ここ最近、私「三好鉄道」のブログの読者から「JRや私鉄のダイヤ改正の話して」と言われることが多くなりましたが、2022年春ダイヤ改正公式リリース一覧-鉄道コム各鉄道事業者が発表した2022年春のダイヤ改正に関する公式リリース一覧です。新たな発表があり次第、2022年春のダイヤ改正までの間、本ページを随時追加・更新します。www.tetsudo.com「鉄道コム」という鉄道関連のニュースサイト(↑上のリンクをクリック)によると、今月12日(土曜日)にJRグループだけでなく
テキストを入力2/20のおでかけのつづきになります阿部野橋から区間急行で尺土まで戻ってきましたここから区間急行に乗るのは初めてですね橿原神宮前行きになってますけど同駅到着後吉野行き普通にかわります乗ったのは6039Fでしたちなみに6039Fは2/10の高田おでかけの時にも乗ってます(笑)『まずは御所線と南大阪線で(2/10)』まずは御所線今週の平日の更新は10日の高田おでかけです行きは近鉄です今日から見出しもつけてみます乗った電車は6432Fでした尺土に到着して準