ブログ記事53件
おひとりさまの断捨離旅行中島原で1泊ホテルを選んだ理由は展望温泉風呂から朝陽が見える朝食会場から朝陽が見えるん?これリヒトですね海辺というのが唯一の違い雲行きが怪しいおはようございますやましたひでこ公認断捨離®トレーナー&リヒト管理人の新井みづゑですプロフィール島原港からフェリーに乗ります高速船は30分急ぐたびではないので60分のコースで行きますフェリーの一番後ろもちろん外の席に座ります
雲仙普賢岳賢は臤(けん)+貝でしっかり見開いた目(臣下)と右手、子安貝(貨幣)の象形。しっかりと財貨を守るを表す「賢い」の意に。長崎市から島原港経由、熊本港までフェリーを利用し有明海を渡る。途中の高い山は普賢岳と気づく。上部は荒々しい岩場の様子で平成の噴火の新山。自然の脅威に畏怖の念
しまばら丸2023年7月18日12時25分島原港九商フェリーレインボーかもめ船上より撮影島原港に入港してくる旅客船、しまばら丸ですやまさ海運の三池島原ラインで運航中、三池港と島原港の間を50分で連絡しており本船は当航路のメイン運航船です大牟田まで鉄道利用する事で博多・天神から島原まで最短ルートで連絡しています本船は元々は島原鉄道傘下の島鉄高速船が同航路で運航していた「島鉄1号」で、2015年にやまさ海運へ僚船「島鉄2号」(引退済み)と共に譲渡されましたや
みいけ丸2023年7月18日11時16分島原港島原港に停泊中の旅客船、みいけ丸ですやまさ海運の三池島原ラインで運航中、三池港と島原港の間を50分で連絡しており大牟田までの鉄道利用する事で博多・天神から島原まで最短ルートで連絡しています本船は当航路がやまさ海運の運航となった2015年に運航を開始しました2001年から2015年までは宮古島・平良港と伊良部島・伊良浜港の間を宮古フェリーの「ゆがふ」として運航されていましたが宮古島と伊良部島の間が架橋された事により
実家に4日間帰っていました。元旦は朝日🌅を撮りに海へ朝日を映す私です元旦でも釣りをしている人がいたのにはびっくり‼️朝日を待っているとイルカの群れと魚🐟が何度もジャンプする姿をみました。感動その後は地元の氏神さま八幡神社土石流の災害で神社も町もすっかり変わっていますが今回は宮司さんも変わっていらしたので何だか神社の雰囲気もさらに変わっていました。神社が段々軽くなっていっているように感じます。実家には妹家族、私達夫婦でいっぱいなので実家にいる間は毎日、温泉♨️へ行きます。👆
2023/11/16(木)諫早→島原港長崎県の交通要衝、諫早駅ここから西に行くと長崎方面、北に行くと佐世保方面、北東に行くと博多方面で、南東に行くのが島原鉄道JR改札を出て中2階にあるのが島原鉄道の諫早駅雲仙がある島原半島の北側を有明海に沿ってぐるっと回る路線です島原港まで行くのは1時間に1本のダイヤさらに人員不足で一部減便になっているというなんとも言えない状況でした大三東駅の満潮時刻が示されていますこの日はちょうど干潮の時間帯に乗車
保護犬アポロの出生地をざっくり巡る九州の旅・・島原鉄道で島原港へ移動したあとは島鉄フェリーで熊本県へ。🔵が島原港ここからフェリーで移動です乗り込みます海🌊アポロはケージの中陽が当たって暖かい所へ移動アポロはお利口にしていましたよ。到着して下船。次は熊本の目的地へ。黒亭(こくてい)夫がどうしても食べたかったらしいです。この後、さきの熊本地震で大変な被害があった益城町役場のお手洗いをお借りしました。役場は綺麗に建て替えられていました。写真は無し。「あそ望みの郷くぎの」へ
7月初めに九商フェリー「レインボーかもめ」に乗船した時の様子を簡単に書き綴っています。この日はバイクで熊本まで南下し、熊本港から島原港まで九商フェリーにバイクごと乗船し、島原から長崎まで走る・・・という予定でした。藤崎宮の所で休憩してたのは覚えてます。確か国道3号の車線を間違えて走ったらここに辿り着いたような気も・・・。熊本道路事情が色々終わってて、昼間は特に走りにくいというか。そんな熊本中心部を抜けて、有明海に面する熊本港に到着。乗船待機スペースにバイクを止め
10月27日。早くも金曜日・・。明日は群馬県民の日です。平日なら学校が休みになるので自分たちも休みになるのですが、今年は土曜日・・・元から休みなので何も変化はありません。もちろん振替休日等もないので普通の週末です。さて、8月20日。熊本港へバスで着きました。島原港行きのフェリーが出ます。くまモンがお出迎え。熊本~島原間は2航路あります。今回乗る「九商フェリー」と「熊本フェリー」の2社が運航しています。御船印収集者にとってうれしいのは2社とも御
今回初めて九商フェリーに乗った出発は熊本港行き先は、島原港正面に雲仙岳が見えます進行方向を見ていると、全然進んでいる感じがしないので後ろにに行ってみると・・・こちらは進んでいる感じがするので不思議21キロを1時間かけてゆっくり移動するのもたまにはいいね
今夜は土産の話。今回の”熊本~初島原半島旅”では、赤の他人には誰にも土産は買ってないのよねとにかく、心と体を存分に休ませる事が目的だったので、最初から自分用しか買わない予定でした。そんな私が今回、買ったのは、湯せんぺいってのと半生そうめんまず、半生そうめんの感想ね。とても不思議な食べ物でした。茹で上がった麺の艶は、細いうどんのよう。だから初めのうちは食感を楽しもうと目を閉じて食べてたけど、味はしっかりと、そうめんの味がしておもしろいな
島原港(ターミナル)からバスで雲仙温泉に向かいました。地名?駅名?から島原鉄道の島原港駅の近くにバス停があると思い込み近くのバス停を確認しましたが、雲仙の文字がありませんでした。通りの人に聞いたりして、ターミナル?が島原港で島原鉄道の島原港駅とは関係ないと分かりました。最後は近くの交番で聞きました。無事バスに乗車し雲仙に向かうことが出来ました。バスからの景色です。雲仙に到達すると硫黄の臭いが。スゴいですね。このような場所は記憶の限りでは初訪問です。お糸地獄がよくある紹介写真でし
長崎旅行3日目は島原半島を観光してきました。島原鉄道を利用して。まずは宿泊先の大村からJR諫早駅に行きました。諫早駅で島原鉄道に乗り換えです。乗車券は1日乗り放題3000円を購入。お得だと思います。諫早駅です。まず向かったのは大三東駅です。外せません。とりあえず人が私以外に一人しかいなかったので写真撮りまくりです。良い景色ですね。初めて訪れましたが記憶に残る場所ですね。この後は島原鉄道で終点の島原港駅まで行って、島原港(ターミナル)で島原鉄道のバスで雲仙に向かいました。
ロープウェイを後にし、島原港へ向かいました。予定通りの時刻に到着した為、乗船手続きを終えた後、しばらくお土産売場をのぞいたりしてました。その後、船に乗り、島原を後に。帰りの船はレインボーかもめで、船内がとても綺麗だったのが印象に残りましたまた来るときは出会えなかったカモメちゃんらの姿に大興奮。船の甲板でお仕事してた船員さんに、「こんなに近くに来てくれるなんて餌付けしてるんですか?」とお聞きしたら、「お客さんたちが船の上から食べ物を投げるから、船が通ったら餌
10年以上続いているというめちゃくちゃステキなイベント今ごろ知って飛びつき気味に予約してよかったたあこ🎵onInstagram:"2023.9.4(日)夕刻からクルージング🛳️『オーシャンアロービアクルーズ&花火』もうこれは夢の世界だね😁フリードリンクにお弁当付き🍱クレープやアイスのサービスも🍨オープンデッキで潮風に吹かれ品のあるご夫妻の相席のお申出を歓迎し綺麗な夕陽を愛で美味しいお弁当を船内でいただき陽もいい感じに落ちてきてナイトクルージング今もその風を思い出すと心地いい😌イベン
~長崎透明度200%~透き通る&美味しすぎる湧水に大大感激~~人々の生活に欠かせない水ここに有り~流れ出す勢いに驚く長崎で、貴重な湧水の湧く場所を見つけてその美味しさ、そして今でも残り続けることそれらを大切に守り続けている方々がいるということに大変感激感動しました。「浜の川湧水」は長崎県島原市にあります。カーフェリーを降りて、少し観光しようとしたところ、ナビに連れられて小道に入り迷ってしまったと思ったのですが迷うどころか、素晴らしい場所に出会いしばらく動くことが出来ませんで
~長崎船旅のお供は~海のように青いオーシャンブルーソーダ~船内にはポストもあり~豪華すぎる船内にびっくりしました長崎から熊本へカーフェリーに乗船した際一番驚いたのが船内がとても豪華だったことです。海の眺めが良いのはもちろんのことですが、特に往路は、その綺麗さのおかげで旅のワクワク感が更に倍増してウキウキ気分で熊本県に到着しました。まず船内に入ると、ちょうど船の中心くらいに売店があります。種類豊富なドリンク類やサンドイッチ等の軽食もありますが、私は復路は、こちらのまるで海の
~長崎蓮根&イワシすり身揚げ~名物料理大集合~九州味めぐり~お🉐お買い物券ついてくる~九州の移動には船が欠かせない長崎からの船旅に🉐お買い物券がついてくるキャンペーンが6月30日まで開催中です。長崎島原港から熊本港までの船旅が対象で島原港の熊本フェリーの窓口で乗船10分前まで購入出来ます。私は4月に行った長崎~熊本船旅の往復に使用しました。今回はその時🉐チケットで購入したお土産について書きたいと思います。今回のキャンペーンでは、往復切符の金額でプラス1000円分のお買い物券
三角駅から熊本まで、なんとか戻ってきた母娘の御一行。すでに疲労困憊。そんなに歩いたとも思えないのだが、やはり年なのだろうかフェリーに乗ったが船の中を動き回ることもなく座り込む母。ちょっとだけ探検する私。松島から三角港までの船(クル−ザ−)は振動がすごかったけど、打って変わって静かな船。動いてんの?って感じ。で、たどり着く島原港。しまばらんがお出迎えゆるキャラはしまばらん推しになりまして(笑)
長崎・諫早市にある諫早駅を起点とし、島原半島の海沿いをめぐるように北から東そして南へと、島原鉄道が敷設されていたが、その多くが廃線となり、現在は半島の東に位置する、島原港駅が終点。続きはこちらで↓http://blog.livedoor.jp/artmania_3-artmania_3/archives/90683823.html【旅したい、その先・・・島原鉄道・廃線跡】:artmania_3のblog長崎・諫早市にある諫早駅を起点とし、島原半島の海沿いをめぐるように北から東そして南へ
テーマ:日本100名城島原城日本100名城82番目のお城です2022年5城目の新規攻略日本100名城になります日本100名城なのでワクワクします日本100名城|気が向いたらね♪JEDIさんのブログテーマ、「日本100名城」の記事一覧ページです。ameblo.jp2022年九州のお城八か所を攻略します角牟礼城・続日本100名城熊本城・日本100名城島原城・日本100名城・初原城・続日本100名城・初柳川城・普通の城・初佐賀城・日本100名城久留米城
島原城を見学後、島原港まで散歩がてら歩いていくことに。長崎県島原港から熊本県熊本港までフェリーで1時間。熊本に渡りました。島原一番街ふる町の泉地下100mの湧水。まろやまで美味しかった。商店街を歩き、みなと道、八幡坂通りを抜けて国道251号を歩いていくと島原港フェリーターミナルにあるそば処かねこ。まだ開いてなくて開店を待つ。暖簾が掛かったので入店。関東風のあずき色の半暖簾でした。女性店主が一人で切り盛りしており、しばし待つ。ざるそば600
○2022年12月13日、午後2時30分過ぎに、ようやく島原半島に着くことができた。この日は、朝一番に肥前国一宮である千栗八幡宮に参拝し、その後、筑後国一宮の高良大社へお参りした。さらに、筑後川沿いの瀬下町に鎮座まします水天宮へ参拝した。○水天宮を出発したのが10時45分ころで、国道264号線を西進し、佐賀市まで行った。佐賀市で11時25分ころで、その後、道は国道207号線と名を変え、道の駅鹿島で昼食をいただき、太良町を経由した後、諫早湾干拓堤防道路を通って、ようやくここまで来たわけである。
玉名の「草枕♨温泉てんすい」で温泉に浸かった後は、熊本港へやって来ました。有明海をクルッと1周して帰る作戦です。九商フェリーに乗船します。ちょっと早く着きすぎたかな・・・(^~^;)ゞイヤァ~料金は軽自動車+大人ですから\3,920-です。タピオカ呑みたかったけど、売り切れてました。ε-(ーдー)ハァどこでもくまモンですな。(≧ω≦。)プププ人慣れした😼が日向ぼっこ5時半頃
○前回、ブログ『雲仙普賢岳:肥国のシンボルマーク』を書いて、雲仙普賢岳がどういう山であるかと言う話をした。もっとも、正確には、雲仙岳と呼ぶのが正しいとされる。ウィキペディアフリー百科事典が案内する雲仙岳は、次の通り。雲仙岳雲仙岳(うんぜんだけ)は、長崎県の島原半島中央部にそびえる火山である。半島西方の橘湾を中心とする千々石カルデラの外輪に位置する。広義では、火山学上の「雲仙火山」と同義で、最高峰の平成新山をはじめ、三岳(三峰)とも呼ばれる普賢岳・国見岳・妙見岳、五峰(五岳)とも呼
▼島原鉄道で諫早から島原港へ『【#ケイルの乗り鉄旅】海沿い駆けゆく列車に揺られて|長崎→島原港』▼長崎で平和祈念像やグラバー園を見に行ったお話『【#ケイルのお出かけ日和】港と丘のハイカラな街‐朝の部-|長崎市』▼トルコライスと夜景を求めて『【#ケイル…ameblo.jp📅2022.07/12火曜日/Tuesday🚉島原鉄道島原港駅ShimabaraRailwayShimabarakoStation長崎・島原市下川尻町|Shimokawajiri-mach
○前回、最後に、・『五島列島、福江島の旅』については、これで終わりとしたい。次回からは、2022年8月4日の『天草縦断』、5日の『不知火・八代』の話になる。と書いたが、写真を確認していたら、島原の話を書くことを忘れていた。それで、今回は『島原港から熊本港へ』について、話したい。○福江島から帰って来たのは、2022年7月10日の午後2時30分過ぎだった。長崎港フェリーターミナルで一休みした後、長崎を出発して、長崎自動車道へ出て、諫早ICから島原街道へ入り、吾妻ICで、広域農道へと行
福岡~宮崎[フェニックス号]8:15~13:02宮崎やきとり恵屋プラスピザチキン南蛮定食890円宮崎駅~青島18:10~18:58青島~宮崎駅9:27~10:15宮崎~熊本[なんぷう号]11:05~14:41熊本駅前~熊本港フェリーのりば前15:53~16:23オーシャンアロー熊本港ー島原港16:40~17:10おべんとうのヒライ元祖ちくわサラダ324円島原港~諫早駅10:40~12:14諫早駅~県界
「諫早湾干拓堤防道路」諫早市側の起点~雲仙市側の終点まで8.5kmくらいの直線を走る抜け、雲仙市に入りました。前回、雲仙に来たときは、時計周りに島原市方面へ向かいましたが、今回は反時計周りで雲仙温泉方面へ向かいます👉雲仙グリーンロードを走り、R57~R251へ。国道沿いの「愛野展望所」ドライブインみたいな感じでお店があり、食事処があったので寄ってみたらお休み🥲仕方なく、隣のラーメン店へ。九州筑豊ラーメン「山小屋」🍜食後は、R251で千々石海岸方面へ。途中、ナビチェックで止まっ
ここ数日快晴が続く北部九州新型コロナ再燃前の今こそ長時間の公共の乗り物を使うチャンスというわけで10/19(水)は大牟田三池港から高速船に50分乗り、島原へ渡ってみました。この航路は2018年開始。世界産業遺産のある大牟田とユネスコ世界ジオパーク認定された島原半島を結びます。西鉄電車とうまく連動すれば福岡天神駅~最短2時間15分で島原へ行けるってすごく早くない⁈。島原-福岡間はJRも車もそんなに早い移動は無理ですから。JRと西鉄が同一の大牟田駅