ブログ記事194件
使用機材紹介OLYMPUSOM-DE-M10MarkⅣM.ZUIKODIGTALED12-200mmF3.5-6.3撮影日2024年5月3日群馬県吾妻郡嬬恋村先月ヤフオクでYAMAHAの原付スクーター、ベーシックJOG(通称BJJOG)を落札してしまった。2005年式、走行距離1320kmのかなりの上物だ。4月17日に熊谷市まで会社のN-VANで高速をぶっ飛ばし即行引き取りに行ってきた。それからゆうもの、休みのたびに天気が悪く自宅周辺の風景撮りとJOGの整備
2日目曇り空でしたが嬬恋パノラマラインをドライブ雄大な景色が広がります。紅葉は後半と言った感じで落ち葉が舞っていました。愛妻の丘なる場所に寄り道可愛いアート作品がたくさんありました。景色の良い場所に良くある〇〇の鐘キャンプ場にはお風呂が無いので近くの温泉に入りました。露天風呂からは綺麗な紅葉が見えました。帰り道に湧き水発見地元の人が水汲みに来てました。水の綺麗な所です♪
ブログネタ数回飛ばしました…これが撮りたかったツー俺のiPhoneだとこうなっちゃうのねこれ以上引けないから…設定とかあるのかな?お久しぶり!とりあえず生きてましたよお仲間のごうさんからツーリングお誘い有りまして今回のバーチー軍団予定が合わなくて千絵隊長も急遽仕事になり参加表明したのは俺〜!すんません行く前日に寒くなるので暖かい格好で!とLINEが入り冬仕様のインナー無しでなんて考えてたらとんでもないという事に冬ジャケ出したらパットが劣化の劣化パッ
ちわ~。ようやく花金です。今週も変に疲れてしまいました…。明日はCBRに乗ろうかと思ってます。さて浜田省吾ツアーの初日に参加できたのですが,続きがありまして翌週の9月23日(祝)ですが,長野公演の2日目に参加した長野の浜省ファンの方2名と私の3名とで,ライブの興奮を再現するためにカラオケに行く約束をしていました。場所は,いつもの佐久市のコートダジュール。さすがに車で行くのは,飽きてたのでCBRで行くことにしました。23日朝に京都を出発し,昼過ぎに諏
2023年10月14日(土)秋に入り、夏のような気温が続いていると思っていたら、いきなり気温が急降下。寒気が入って来ると山岳地帯は雪が降ったりするので、ボチボチ走り納めの時期ではと思い、榛名山から志賀高原方面に出動しました。朝は、いつものように8時12分に自宅を出発しました。志賀高原を回るルートは、中央道経由、上信越道経由、関越道経由がありますが、下道での走りが楽しめる関越道で回ることにしました。R246を用賀に向かい、環八に抜けましたが交通量も多く、新座料金所を通過するま
2023年10月14日(土)秋に入り、夏のような気温が続いていると思っていたら、いきなり気温が急降下。山間部も走り納めの時期と思い、志賀高原方面に出動しました。写真の整理が出来ていないので、取り敢えずコースをご紹介します。今日のルートです。走行距離:507.6km
9/283日目オーナーさんのブログやカフェを訪問された方達のブログを読んで一度訪ねてみたかった北軽井沢のカフェ「&HAPPYBAKERYCAFE」へオーナーさん手作りのお庭で…小川のせせらぎを聞きながら…緑の樹々に囲まれ、涼風の中…奥さまのお料理ビーフシチューランチとハンバーグランチを…美味しかった〜嬬恋パノラマライン沿いは一面のキャベツ畑圧巻です北軽井沢からホテルに戻りホテル近くの美術館のカフェ「HARIOCAFE」へ美術館の
青木村ランチの前に写真を見ながらブログを書くのですが日にちが経つと記憶があいまいになってしまいます訪れた場所で感じ取った雰囲気を忘れないように覚書として一日目🍷「シャトー・メルシャン椀子ワイナリー」~🌻「独鈷山麓(とっこさんろく)ひまわり畑」~♨「田沢温泉有乳湯」(うちゆ)~「そば処さかい」~「山本のおやき」~☝今ここを記録🚙「道の駅あおき」~「五島慶太未来創造館」🏯「☆上田城観光案内~「☆ゆきむら夢工房」~🍶「地酒屋宮島」~「
9/2(月)晴/曇0430自宅→(10km)0500赤羽駅0520→(輪行)0850長野原草津口駅0905→(10km)1000パノラマライン北入口→(20km)1120愛妻の丘1145→(12km)1255地蔵峠1320→(40km)1545入山峠→(15km)1610横川駅1630→(輪行)1900池袋駅→1940自宅107km青春18きっぷ最後の5回目。榛名山・赤城山方面を予定していたが猛暑のため、もっと標高のある涼しい場所を前日に決定。これまでの18きっぷ輪行は
数ヶ月前から計画してたツーリング決行!今日の目的地はチェリーパークラインやらやら6時に三芳PAに1次集合。珍しく時間前に到着笑次の集合は嵐山PA。ここで伊豆から来る伊豆ガールと合流予定なので早めに到着して待つことに。売店7時から😥40分程で待ってようやく朝飯を。合流して一気に松井田妙義まで行き、よく寄るローソンへ今日の布陣はNinja650、Ninja1000☓2、X-ADVの4台で楽しいお山三昧へ〜碓氷旧道入って碓氷湖へ。が、工事中で湖がゴミだらけ😰直ぐに引き上げて
こんばんはUDです!7月の総括をしていきます♪暑かったので避暑地ツーリングしました!『避暑地ツーリング1』こんばんはUDです!7/17(月)~18(火)の避暑地ツーリングを🤩6:15出発久々の祝日なので速旅プランを利用。少なくとも100キロは乗らないといけないの…ameblo.jp『避暑地ツーリング2』こんばんはUDです!7/17(月)~18(火)の避暑地ツーリング、二日目です🤩8:30スタート新潟の時も宮城の時もですが、朝が起きれない(笑)軽井沢→嬬恋…ameblo.
おはようございます。アラ還バイクジャンキーMotoです。昨日の日曜日…やや曇ってるけどバイク乗るでしょ!とりあえずホームコースから。で、久しぶりに来てみました。草木湖ドライブインね。相変わらず旧車會系の人多いな。とりあえず、よもぎ饅頭¥100食べて。せっかくだから展望台も寄ってみた。日陰に並ぶベテランライダー…ここわ病院の待合室か!…ってオレもか(笑)。挨拶も「お〜、まだ生きてたか!」草木湖展望台に来て、互いの生存確認をするジジイライダー達…ってオレもか!根利峠を
嬬恋パノラマラインにきたらココ愛妻の丘😝バイク停めてちょいと登るとメルヘンな世界観でこの眺望❗️ホントに素晴らしい😀写真お願いしたお兄さんも苦笑い😆まだまだワインディングは続き朝から12時間近く走ってるのに鶴田のポーズが出せるくらい元気そんなこんなで佐久に到着し、本日のホテル「アクアホテル佐久平」部屋が綺麗❗️大浴場で汗を流して、お楽しみの夜ご飯はホテル近くの居酒屋「かるねや」さん味も接客も最高のお店でした!馬刺しや串モン全て完璧👌
スイスイ〜っと志賀草津道路に入り、グングン標高が上がってめちゃ涼しくなってきました!渋峠手前の「横手山ドライブイン」写真では全く伝わりませんが素晴らしく良い景色ですハイテンションな2人ドライブイン出て国道最標高の渋峠でてっぺん超えてテキトーに見つけた展望台素敵〜一世風靡セピアなスーパースター志賀草津道路からまた少し走り、コンビニで休憩などしながら嬬恋パノラマラインへ!以前来た時は反対方向から来て鬼押しハイウェイに向かうルートでしたが、こっち側ルートの方が断然景色良いやんか!
地元でも正午の予想気温29℃とそれほど暑くない日でしたが、サイクリングにはちょっと暑い。ならば、自転車積んで吾妻峡・八ッ場ダムを越えて嬬恋村へ。鹿のマークのトラクター、ジョンディア。広大なキャベツ畑によく似あいます。嬬恋村の中でも標高が高い田代・大笹地区はキャベツ畑が道の両側に広がります。苗を作っている畑もありましたから、黒土の畑はこれから植えるのでしょう。見渡す限りのキャベツ畑。白樺・田代湖・浅間山を眺めながらお昼。10㎞ほどの短い短いサイクリングでし
7月2日(日)から3日(月)、信州ツーリングに行ってきました。2年前にZX-14R買ってからすぐに行って、その後は近間ばかりでしたが、R1乗りのよしさんと昨年から信州に行こうかと話していて、この度実行してきました。三条燕ICから高速(NEXCOの二輪定率割引利用)に乗ったんですが長岡JCT手前でよしさんから「どこかで停まれないか」とインカムからの声。大積PAで停まってみると、なんとR1のシフトリンケージがブラブラでシフトが効かない状態!とりあえずバックステップ本体を停めてあるネジ(同
7/2、この日は梅雨時にしては珍しくお天気が良くて、天気予報でも終日雨は降らないようです♪貴重な”晴れ“です♪よく、自分のブログを見返して[昨年の今頃]や、○○へはいつ行ったかな?などを調べます♪いつもは、今頃どこで・何していたかな?すると、昨年の7/3(日)に、信州上田市にある[信州国際音楽村]へ、ラベンダー摘みに行っています♪今年も行くつもりではありましたが、もう少し先のような気がしていました。[ラベンダー祭り]を調べると・・・今年も“期間限定”です
2023/6/4Ninja1000で嬬恋パノラマラインを走ってきました。そろそろ梅雨入りになりそうです。となると天気の良い休日も当分お預けなので、忍千で嬬恋パノラマラインを絡めて少し走ってくることにしました。山歩きに行くわけじゃありませんので朝はゆっくりです。ツーリングバックを取り付けたりして家を出たのは8時半頃。嬬恋パノラマラインは、時計回りなら軽井沢からですし、反時計回りなら草津からになります。今回は時計回りということでまずはR18で軽井沢に向かいます。旧道は車に頭
本日は、嬬恋パノラマラインまで。選んだルートは車が少なく、快走出来て満足。20230604嬬恋パノラマライン八ヶ岳エコーライン嬬恋パノラマラインチェリーパークライン八ヶ岳高原ラインyoutu.be
親愛なる皆さん、おはようございます^^今日も心に太陽を♡雲奏です🍀今日はお休みなので、群馬県嬬恋村のパノラマラインを走りたいと思います。嬬恋村といえば、キャベツ畑。画像からもこのスカッとした青空とキャベツ畑との風景は、何処か北海道と似た空気を感じますよね♡嬬恋パノラマラインには、北ルートと南ルートがあり、それぞれの特徴で多くのバイカーの方達に親しまれています♡目的地まで112km、2時間26分。今朝はちょっと怪しい天気ですが、お昼から晴れそうですね!走行距離も13000kmを超
浅間牧場茶屋を出発しますよ!↓その1はこちら『部活動嬬恋ツーリングその1』昨日は久しぶりにいっぱい走ったよ〜他のライダーからしたら大した事ないのかもですけどね。笑今回のルートは軽井沢から嬬恋パノラマラインを走って、八ッ場ダムに寄って…ameblo.jp↓その2はこちら『部活動嬬恋ツーリングその2』上里SAを出発して、松井田妙義ICを目指します。↓その1はこちら『部活動嬬恋ツーリングその1』昨日は久しぶりにいっぱい走ったよ〜他のライダーからしたら大し…ameblo.jp実は浅
『平日ツーリング④ここがあの渋峠なんだ』昨日は夫婦ツーリングでしたが予感していた嬉しい出来事←が起こりましたそれはまた別記事ででは今日はこちらの記事の↓『平日ツーリング③懐かしのパノラマライン』こ…ameblo.jp続きですずーっとずーっと行ってみたかった渋峠オットさん&ともさんのおかげで長年の想いが叶いましたSSTRの目前で準備に忙しい頃だったのに連れて来てくれて本当にありがとう😭💕こんな景色の中を一緒に走れてとっても良い思い出がまたひとつ増えました行きは止まった雪の回
本日は部活動に行って来ました♪嬬恋を走ってきました♪楽しかったけど、疲れた。笑続きはまた後日に。
国道144号線を北東へ向かいます。交通量もそこそこありましたから、のんびり走りました。にほんブログ村ブログ村のランキングに参加しています。上のバナーをクリックすると、現在のランキングを見られたりします。一日一回バナーをクリックして頂けると、ブログを続ける気力が生まれます。(^-^)道端に恐竜のオブジェがあって、ちょっと驚きましたよ。ネットで調べてみたら普通の飲食店のようなので、機会があれば立ち寄ってみたいと思いました。この辺りからは、スイスイ走れましたよ。そして、嬬恋
こんにちは今日も一回り走って来ました本日のコースです道の駅・おのこで休憩R353で中之条に入り道の駅・霊山たけやま到着R145で道の駅・あがつま峡続いて道の駅・八ッ場ふるさと館直売所へ好物のワラビとセリタケノコと大福と大豆パンをお土産でゲット😀長野原から六合村へ入り道の駅・六合R292で草津に入り道の駅・草津運動茶屋草津からパノラマラインに入りましたパノラマラインは名前の通り浅間山や高原キャベツ畑のパノラマが広がります愛妻の丘に着きましたここか
2023年4月16日、朝の4時半ごろに自宅を出発しました。数日前に嬬恋パノラマラインが開通していると聞いたので確認しに行くついでに、榛名神社を参拝しようと思います。出発時、若干霧雨が降っていたのでカッパの上だけ装着して出発しました。高尾山インターより圏央道に乗り北上、朝の6時ごろに上里SAに到着しました。こちらではうどんを朝食に頂きました。上里から前橋インターを目指しましたが藤岡ジャンクションで道を間違えました。そのまま行くと榛名山から遠ざかるので藤岡ICより高速を降りま
2022年4月の記録です。朝6時起床、朝風呂に入ってゆっくりと準備します。駐車場で知り合った方と話していたら出発予定時間が過ぎてしまい慌てて出発します(笑)塩尻ICから高速乗って諏訪IC近くのコンビニへ急ぎ無事到着!この日はJさん企画の雪の回廊ツーリングに参加です。まずはビーナスラインに入っていきますが御覧のようにビーナスは憂鬱でした。長門牧場で皆さんと一緒にソフト注入してパワーチャージします。お昼は蕎麦屋で蕎麦注入です。ココで前日からスキーに来ていた方たちと昼食
『嬬恋夫婦ツーリング①』11月30日ツーリングプラン最終日その恩恵を賜ります上里SAまずは腹ごしらえといたしましょ~下仁田ICで下りたらずんずん走って走って信号🚥を右折↪️51号を…ameblo.jpハルニレテラスをあとにして向かうは嬬恋パノラマライン眺めは良いしワインディングもほどよく農道なので車も少ない私も大好きな道のひとつですいつものお気に入りの場所に停めて撮影を楽しみます📸この遠くまで続く道遮るもののない景色初めて訪れた時の感動をまた思い起こさせてく
突然ですがフォントを【大】にしてみました読みづらかったらゴメンナサイ💦昨日の続きです『渋峠を走ろう』昨日の続きです『渋峠へ行こう』今年は9月に東北へ10月にSSTRと長距離を走り回っていたから←タイミングを逃して渋峠には訪れていなかったんですそうこうしてい…ameblo.jp来た道を戻るように嬬恋パノラマラインを走りますこの時点で15時🕒️をまわっていましたからかなり陽も落ちてきました朝のうちに撮った時とはまた様相を変えた景色を存分に堪能しましたこんなに贅沢に
〜旅人の記録〜群馬県嬬恋村「嬬恋パノラマライン(北ルート)」高原の中を駆け抜ける嬬恋パノラマライン。ゆったりしたワインディングからジェットコースターのようなアップダウンまであり、まさにドライブという名にふさわしい爽快な道。広がるキャベツ畑は、夏はキャベツ一面の壮大な大パノラマが広がります。その奥には浅間山の迫力ある眺め。美味しい澄んだ空気が味わえる魅力あるルートです。〜旅人の記録〜#群馬県#嬬恋村#嬬恋パノラマライン#高原の道#清々しい道#美しい道#嬬恋キャ