ブログ記事340件
無計画旅で、大阪から大和路快速加茂行に乗って、前面展望しております。新今宮を出て、関西本線(大和路線)の201系とすれ違います。この201系も2024(令和6)年には全車廃車予定だそうです。まもなく天王寺に着きます。右側のフェンスのところは南海天王寺支線の廃線跡。天王寺を出発。左右には阪和線への連絡線。左手には百済貨物ターミナル駅。左手の高架線は城東貨物線(おおさか東線)への連絡線。まもなく久宝寺に着きます。ここ
2021年8月22日。特になんの用事もない休み。家でダラダラ過ごそうかなと思ってましたが、JR西日本が「関西近郊休日ぶらり旅きっぷ」というのを発売してたので、行程も何も組まずに出かけることにしました。しかしこの切符が西明石以東の駅でしか受け取ることができないという変な切符でして、仕方なく大久保から西明石間はイコカで。大久保から9時23分発の普通に乗ります。すぐに西明石に着きます。乗って来た普通は西明石からは快速になります。とりあえず一旦改札を出て、券売機
JR奈良駅NARA🔴総合版(💯点満点)2024年3月現在①交通利便性9点②治安8点交番⭕️③買い物環境6点④飲食店8点⑤子育て環境8点⑥公共施設5点⑦観光スポット7点⑧家賃価格など8点⑨商店街・SC6点⑩防災9点消防署◎合計74点🔴一人暮らし男性版合計76点※一人暮らし男性版は交通利便性と飲食店重視🔴一人暮らし女性版合計76点※一人暮らし女性版は交通利便性と治安重視🔴子育て世代
7月15日土曜日。寺田町で大阪環状線を撮影し、天満に移動しました。暑さに参っていたので、外回りを回って天満までやって来ました。10時39分頃323系LS06編成8両の普通京橋行きがやって来ました。10時42分頃221系NB801編成8両の大和路快速奈良行きがやって来ました。10時43分頃221系NA407編成他8両の大和路快速天王寺行きがやって来ました。10時44分頃221系NA425+NA431編成8両の回送が通過しました。これは野田で撮影した直通快速の回送編成になります。大阪環
JR大回り桂川→京都、大阪初乗ドクター京都1.JR大回り桂川→京都、ことちか大阪初乗ドクター京都駅ビル撮り、大満足前月。2023年8月29日(火)JR大回り桂川→京都、ことちか大阪初乗ドクター京都駅ビル。ドクターイエロー撮りにJR大回りで桂川→京都。ことちか大阪初乗ドクター京都ビル。午後桂川で京都170円購入。桂川→新大阪→大阪→奈良→京都大回り127Km。桂川改札入り、京都線普通12:45乗車、撮り鉄してドクター見えず新大阪13:16着。おおさか東線、普通
7月15日土曜日。JR大阪環状線野田での土休日午前中ダイヤ撮影の続編です。9時03分頃221系NB808編成8両の大和路快速加茂行きが通過しました。JR京都線の遅延により特急列車は遅延してましたが、JR大阪環状線電車は概ね定時運転でした。9時05分頃221系NA426編成他8両の大和路快速大阪環状線方面行きが通過しました。9時07分頃323系LS04編成8両の普通ユニバーサルシティ方面桜島行きが出発していきました。9時08分頃225系HF426編成他8両の紀州路快速京橋行きが通過し
今日は、大和路快速の221系です。KATOの完成品、クモハ221-59です。KATOの完成品、サハ221-59です。KATOの完成品、モハ221-59動力車です。KATOの完成品、クハ221-59です。奈良勤務の時、毎日難波駅~奈良駅までお世話になりました。本日もどうもありがとうございました。
2023/5/21(日)天気良し。歩きます。暑くなりそうですね。今日は、鴻池からスタートです。なんか活力が出てくるんですよねえ。この駅。天王寺に着きまして。裏天王寺からいつものコースへ。建設中だったタワーマンションもほぼ完成のようです。谷町を渡り。茶臼山を通って。安居さんにやって参りました。かなり近い位置までカラスがやってきたので逃げないようにパシャリと1枚。カラスって逃げないですね。いつものお参りコースから。今日は、合邦辻閻魔堂
6月17日土曜日。さくら夙川で74レを撮影後は、朝食などでブレイクした後、最近よく足を運ぶ柏原へやって来ました。8時18分頃201系ND615編成6両の普通JR難波行きと201系ND606編成の普通王寺行きが遠巻きに並びました。8時19分頃201系ND606編成6両の普通王寺行きが出発していきました。8時19分頃201系ND605編成6両の快速JR難波行きが通過しました。柏原で201系同士の並びが見られるのはこの201系快速が運転される場面のみでしょうか。8時25分頃221系N
6月11日日曜日。朝から阪神と近鉄を撮り歩いて鶴橋からJR大阪環状線に乗って野田へやって来ました。雨が止めば今宮とか大正で撮ろうかと天王寺経由で移動しましたが、結局野田までやって来ました。10時02分頃221系NB803編成8両の大和路快速加茂行きが通過しました。同じく10時02分頃323系LS20編成8両の普通京橋行きがやって来ました。10時06分頃221系NA405編成他8両の大和路快速大阪環状線方面行きが通過しました。同じく10時06分頃323系LS05編成8両の普通桜島行き
みなさま、こんにちは😃まさか!私がそのトラップに掛かってしまうとは…鉄道マニアの間で『初見泣かせ』と揶揄されている大阪駅・環状内回りホーム(1番のりば)。それも、そのはず。環状線なのに環状運転以外の様々な種別の電車が入り乱れているからです。乗り慣れている人なら『あー、そうそう!そうね!』と、頷いている事でしょう。私もその一人よ!!!基本の環状運転323系シルバーのアルミ車体にオレンジのラインの電車。大和路線に直通して奈良まで行く白い電車の大和路快速221系。阪和線に入
撮影日2022.1.26撮影場所JR西日本関西本線加茂駅及び大和路快速車内前回の記事の続きで、関西本線の非電化区間を走破した後遂に最後の目的地、おおさか東線へ向かいます。そこまでの間、奈良の主役にしてアーバンネットワーク新風の立役者、221系に乗車しました。(一枚目)・大和路快速大阪環状線方面(天王寺)行き221系NA412編成クハ221-23です。加茂方からクハ221-23+サハ221-23+モハ221-23+クモハ221-23の4両で、ユニット方式車の
更新頻度が少ないのでまもなく1か月経ちますが、大阪での楽しみは221系に乗ること。3349K大和路快速西九条特急型ではないのに「ステンレスの切抜文字の国鉄書体」は、ほかに201系(軽装車を除く)だけ。いつ見ても惚れ惚れすると共に、JR西日本の221系に対する期待と「ステータス」がうかがえます。3344K大和路快速クハ220-12[近ナラ]京橋以上2点2023.5.6大和路快速に乗って、221系のクロスシートから大阪の街を眺めるのは、私にとって「至福の時
昨日(5月29日)は、ドクターイエローが博多から戻ってくる日でした。雨なので外の撮影よりも駅構内で候補を考えました。新大阪へ久しぶりに新大阪まで行って、撮影後大回りで京都に戻るプランにしました。新大阪駅に到着すると奥のホームに「お茶の京都」ラップの車両が入線。3月のダイヤ改正で大阪地下駅まで行くことになったおおさか東線です。滋賀ではあまり見かけないロングシートの福知山線に乗り入れる宝塚行。ドクターイエローの撮影までに少し時間があったので撮影できそうな列車はない
5月20日土曜日。JR大和路線久宝寺での撮影の続編です。7時51分頃221系NC605編成6両の普通JR難波行きがやって来ました。7時52分頃221系NA412+NA402編成8両の快速加茂行きがやって来ました。快速加茂行きはレアです。同じく7時52分頃221系NA404+NA411編成8両の直通快速大阪行きがやって来ました。7時53分頃221系NA412+NA402編成8両の快速加茂行きが出発していきました。引上げ線にはお茶の京都ラッピング車の普通大阪行きが待機中です。7時5
ゆのです大阪梅田から奈良へ行きます(2023年4月23日撮影)名古屋に帰って翌日奈良へ戻るというのは出来る訳ないので奈良へ宿泊です出発が「[O]普通大阪環状線」となっている大阪環状線ホーム天王寺発大和路快速(寺田町駅から「[Q]大和路快速奈良方面加茂」と表記)に乗車実は「[F]直通快速おおさか東線経由奈良」の存在を忘れていました…時間が合わなかったのかうめきたホームへ行くこともすっかり忘れて、大和路快速に乗車「うめきたホームを忘れていた」のがわたし取ってのミスでした…
5月26日金曜日〜その1210時34分着。向かいのホームより、大和路快速へ乗り換える。(写真)曇天。くつろいでます。予定の11時33分に5分遅れで、天王寺駅着。環状線で鶴橋駅へ移動。近鉄大阪線に乗り換えて、上本町駅で降車。
5月6日土曜日。大和路線高井田での撮影第3弾です。201系快速撮影後は柏原へ移動する予定で、その待ち時間に暫し撮影しました。8時23分頃221系NB801編成8両の大和路快速大阪環状線方面行きが通過しました。8時29分頃221系NC608編成6両の普通JR難波行きがやって来ました。これに乗って柏原に移動しました。8時38分頃201系ND602編成6両の普通JR難波行きがやって来ました。この電車は奈良始発です。8時40分頃221系NA411編成他8両の大和路快速大阪環状線方面行きが通
5月6日土曜日。高井田での大和路線撮影続編です。直通快速1本目を撮影し201系快速を狙いました。7時49分頃201系ND615編成6両の普通王寺行きがやって来ました。201系普通は待たなくてもやって来るので今が撮り時ですね。これ以上数が少なくなると撮り鉄も増えてくるので今のうちにゆっくり撮影するのが吉です。7時54分頃221系NB805編成8両の大和路快速大阪環状線方面行きが通過しました。7時59分頃221系NC617編成6両の普通JR難波行きがやって来ました。8時02分頃22
5月6日土曜日。GWももはやあとわずかとなったこの日天気はイマイチでしたが、朝から大和路線に撮影に出向きました。阪急とおおさか東線を乗り継いで7時前に久宝寺に到着しました。6時55分頃221系NC612編成6両の普通大阪行きが久宝寺駅の引上げ線に入っていました。引上げ線に普通大阪行きがいるため、久宝寺まで乗って来たおおさか東線221系NC605編成回送は信号待ちのため停車中です。6時56分頃221系NC608編成6両の普通JR難波行きがやって来ました。6時58分頃221系NB804
王寺駅で大阪行き大和路快速に乗り換えて~大和路快速、王寺の次は久宝寺か。んで、昨日はここから阪和線へと入っていった天王寺駅で大きな輪っかができた。大阪駅で新快速に乗り換えて~三ノ宮駅で降りて~しっかしまあなんですねえ、昨日の紀州路快速もですけど、大和路快速や新快速があると、青春18きっぷでの移動も、時間と距離がずいぶん稼げちゃいますね!ここも今後大きく景色が変わっていきますね。楽しみでしかありません!んじゃま、腹ごしらえするか。三宮の街をくねくねく~ねくねっ
5月3日水曜日。大和路線柏原で直通快速を撮影し、次の予定まで時間があったので柏原で暫し撮影を行いました。8時02分頃221系NC621編成6両の普通JR難波行きがやって来ました。漸く221系の普通が来ました。8時03分頃221系NC617編成6両の普通王寺行きがやって来ました。8時03分頃221系NA418+NA420編成8両の快速JR難波行きが通過しました。この快速は奈良始発です。土休日朝のダイヤでは直通快速、快速が交互に運転されて柏原で普通を追い抜くダイヤになっています。8
5月3日水曜日。尼崎でサンライズ出雲91号を撮影し、朝食を頂いてから大和路線沿線へ移動しました。久宝寺あたりを想定してましたが、柏原まで行けそうだったので普通柏原行きで柏原へ足を運びました。柏原だとあとあとの移動も楽だったので逆光ながら柏原で撮影しました。7時40分頃201系ND613編成6両の普通JR難波行きが出発していきました。7時41分頃221系NA403+NA429編成8両の大和路快速大阪環状線方面行きが通過しました。久宝寺まで普通の後追いとなるためゆっくり通過しました。2
■イベント名ぐっど♡CUTE■日時2023年5月14日(日)①12:00-②15:30-■会場奈良県王寺町王寺駅北口・りーべる王寺リーベルステージ(東館地下舞台)奈良県北葛城郡王寺町久度2丁目2−1JR大和路線・近鉄生駒線「王寺駅」北口、近鉄田原本線「新王寺」駅北側向かって左。徒歩約1分。https://www.liebell.jp/https://goo.gl/maps/ZZCWmyiKB7QwM64g6■出演①#BEMYLOVE/マリーナブルー(ステージ12:
こんにちはこんばんは長いGWも最終日5月7日(日曜日)。雨模様なのでお家でゆったりのneoneoです〜いつも覗いてくださりありがとうございます今日、休暇の行動を総ざらえ!!5月4日は何してたというと………とくに外出予定がなかったんで朝からカエルちゃんシャンプーキレイになるとそのまま近場へDriveを思いついたあてなく国道を山の方に進めると興味深い行き先看板を見つけてその地に行ってみようと考えた岩湧山四季彩館って看板結構、細めの登山道をくね
最近、関西方面の鉄道プチブームがきてる。関西も5、6回は行ってるけど、よくわからん。特に地名がよくわからん。特に大阪メトロの『なかもず行き』というのがあったと思うがなかもずってどこ?(これが一番気になる)あと大阪環状線に乗った時だったと思うが環状線の中に大和路快速とか関空快速紀州路快速だったかな?というのがあった。環状線とはちょっと違うようだった。ただ新今宮には停まってたので乗ったのだが。この大和路快速は奈良方面へ行く電車のようだ。天王寺駅が始発で大阪を経由し
これが私の作品です。https://www.amazon.co.jp/s?k=%E5%BA%83%E5%B7%9D%E6%81%B5%E4%B8%89&i=stripbooks&__mk_ja_JP=%E3%82%AB%E3%82%BF%E3%82%AB%E3%83%8A&ref=nb_sb_nossかづきれいこの悪行リハビリメイク|REIKOKAZKI公式サイトかづきれいこが考案したリハビリメイクとは、外観に損傷を負った方が社会に踏み出すために習得するメイクです。傷ややけど痕などをカ
3月30日木曜日〜その17木津駅戻り。(写真)23時12分発の大和路快速に乗る。23時18分、加茂駅着。目の前のホームの23時19分発関西本線へ乗り換える。
2023.3.17(金)②満願滝弁財天施福寺へ向かう参道の入り口にある赤い鳥居。前回はスルーした。というか、初めてだったし、疲労困憊で余裕がなかった。今回は、行きに、もし時間があればここにも寄ってみようと思っていた。帰りのバスまで40分。行ってみよう!拝観まず、手水舎。定番の龍の奥に、笑顔のお坊さんの石像。弘法大師様がひと休み中なのか…弁財天本堂立体的な「弁財天」の文字!奥に進むと橋がある。その先に「稲荷大明神」す
本日は、大和路快速です。113・112モハユニットを数十年前に購入しました。GREENMAXのキットです。その時は、目的があって購入したはずですが、数十年おもちゃ箱の底で眠っていました。昨年、hachetteの111系先頭車が2輌ある事に気が付きました。クハ111-15とクハ111-1です。これで大和路快速が出来る事に気が付き、モハユニットを大和路快速に塗装しました。モハ112-1とモハ113-1を作成しました。灰色9号に赤のライン、以前地下鉄丸の内を作成した時の赤が残っていた