ブログ記事69件
毎年、帰省している栃木県ですが、旅行として出かけた年がありました。2009年の5月のGWです。お友達と栃木県を見てもらおうというイベントだったのです。2009年栃木の旅いろいろ回ったのですが、山、温泉、滝の写真があったので、ご紹介しましょう。◆茶臼岳那須連山の茶臼岳は、結構気軽の登れる山で、ロープウェイを使うと1917mの頂上まで、1時間かからずに登れてしまいます。この時は、せっかくということで、ロープウェイは使わず山の茶屋という登山口から歩いて登りました
長年、大切に愛用していた機内持ち込みOKの小さめサイズのキャリーバッグ取っ手の部分が壊れてしまい部品入手が困難で修理できそうにもなく不調で家に籠りがちな最近新しいものはもう、必要ないか・・・とも思ったのだけれど気分を盛り上げるためにやっぱり必要だってことでミニケース付きのキャリーバッグを購入してしまったのです★★55%OFF★★スーツケースSサイズMサイズミニケース付き44L/66L+9Lキャリーケースキャリーバッグmサイズ化粧ケース
3日目は那須塩原滝めぐり天狗岩高さ100m、底辺幅50mの三角状の岩塊がそびえたつ奇勝。天狗岩コースという遊歩道が整備されていて頂上の展望台まで登ることができます。野立岩箒川渓谷の中でも大人100人余が立てるとされるひときわ大きな野立岩。今から約380年ほど前に徳川家康の先陣として出兵した兵の一行が、この岩の上で野宿したことが名前の由来。竜化の滝の遊歩道を歩くトイレ完備の駐車場もあって安心材木岩那須塩原市天然記念物遊歩道を歩いて行くと下の方に布
去年近所の紅葉スポットに行ったのが去年の今日。結構色づいてたんですが、昨日、そろそろ見頃かな~って見に行ったら、全然色づいてなくて・・・。早すぎた?と思い、午後から塩原のほうまでドライブがてら足を延ばしてみることに・・・。私が向かったのは塩原の回顧(かえりみ)の滝。紅葉の見ごろは10月下旬~11月初旬。で、いざいざレッツゴーン!!30分ぐらいで着いた(笑)結構近いのね。。。(笑)回顧の吊橋の駐車場ですが、ここから滝に行けるはず。。。
今回のLIVEとツアーは秋田出身の応援者の強い要望と同じ秋田出身の埼玉後援会会長のお力添えにて行うことが出来ました‼️こんな有難く、嬉しいことはありません一日目はLIVE二日目は観光です!まずは、角館!駅前で記念写真ピアニストの光君もこの日は一緒♪武家屋敷人力車に乗ってお勉強タイム♪足腰の悪い方もいらっしゃるので人力車に一緒に乗せていただいて、女性車夫からご紹介された稲庭古来堂青柳家店にてお食事♪人力車もかなり長い時間だったのと古来堂さんの注文してからでてくるま
久し振りに栃木県の那須塩原市の西部にある塩原地区に行って来ました。先月下旬にテレビ東京系列で放送された出没!アド街ック天国と言うバラエティー番組で秋に行きたい栃木の絶景と言う題材で取り上げられていた塩原十名瀑の1つ回顧の滝に行って来ました。塩原温泉滝巡り(回顧の滝)(竜化の滝)栃木県塩原温泉郷で滝巡り。撮影機材:SonyDSC-HX9V#塩原#滝#ハイキングyoutu.be回顧(みかえり)の滝名の由来は旅人が思わず振り替えってしまうことから名付けられたようです。回顧の滝の展
前回、前々回に続き栃木県那須郡那須町をパトロール中の私達『今年も那須に行ってきました!①』今年のシルバーウイークは連休というほどの連休ではないけどそれでもやっぱりちょっと何処かに行きたいよね〜そこまで遠くにはいけないけど一泊くらいで車…ameblo.jp『今年も那須に行ってきました!②』実は、毎年那須に遊びに来ている私達今回は一泊二食付きのお宿に泊まり『今年も那須に行ってきました!①』今年のシルバーウイークは連休というほどの連休では…ameblo
今回は連休を利用してお店を離れてお客様達と恒例の那須キャンプへ#塩原グリーンビレッジのすぐ近くに長い吊橋があるとの事で#回顧の吊橋に行ってきました。もう何年も通っているキャンプ場なのに近くにあるいくつかの吊橋に1度も行ってないなんてと思い足を伸ばしてみる事に!#国道400号沿いにある駐車場に車を停め、遊歩道に入ると緩やか185m急坂130mと別れ道の看板その先に緩やか方面から疲れ果てたような表情でこちらに向かってくる二人がそんなにキツイですか?と声を
那須でお団子を食べる目的が終わったあと、他に特に予定もなかったので、近くを観光。いつものように、極力、そんなに有名なところは行きません。どうしても!って所以外は。だって混んでいるのが嫌いだからそんな訳で、メインじゃない方の吊り橋。も、もちろん穏やかコース。普段歩かないので、全く穏やかに感じません!なんか、もう、まあまあ歩いたし、この橋で充分な気がします。揺れないし滝も見られたし、撮れ高も既にOKです(回顧の滝はこれじゃなかったみたいですが笑)そして、ようやく着きました。いや
部屋がどの方角を向いているのかわからず、カーテンを閉めず障子だけ閉めて寝たら、東向であまりの眩しさに耐えきれず起きたら6時半でした。せっかく早起きしたので朝食前に朝風呂いただきました。帰りの新幹線は夕方近く。角館は想像していたよりずっとコンパクトで時間はたっぷりある。ということで抱返り渓谷という県立自然公園へ、足を伸ばしてみることに。今は深緑ですが、秋には緑が黄色と赤のグラデーションに染まるそうです。川の青さがもうとんでもない💦思わずキ
2022年10月28日抱返り渓谷を2人組で散策しました。奥入瀬渓流三里半ウォークの前日です。『奥入瀬渓流三里半ウォーク』2022年10月29日奥入瀬渓流三里半ウォークに、2人組で参加しました。集合場所は奥入瀬渓流館です。8時から受付開始、8時45分から説明とストレッチ、予定よ…ameblo.jp国道46号、道田沢湖よりも更に秋田よりです。抱返り紅葉祭の期間です。抱返り渓谷遊歩道が整備されています。遊歩道を歩き始めて直ぐ、抱返神社があり、お詣りしました。綺麗な緑青の水面が見え
もみじ谷大吊橋に行った後、少し先にある回顧の吊橋にも行ってみました。調べていたら、こちらの吊橋を渡った先に回顧の滝が見えて、とても景観が良いとの事。滝を見るのも好きなのでそれだけでも行きたくなりました最初、駐車場の場所を見逃して通り過ぎてしまい、辛うじて車を駐車できる所を見つけたのですが、そこから下の方に降りていく道がなんだかあまり人が通っていなそうな所で、回顧の吊橋の表示もなかったので行くのを諦めて戻る事にしました。ところが、走って程なくして、右側奥にあったではありませんか!良かった
東北自動車道上河内SAで朝を迎えました。曇天の空ですが、雨は降っていません。今日は塩原に入って、時間の許す限り下から順に滝をめぐります。そして今晩から旅館に2連泊となります。西那須野塩原ICを下りてR400で塩原渓谷に入っていくと最初に現れる梵天の滝回顧(みかえり)園地歩道を入っていくとすぐの無名滝そのまま進んで隣の沢に梵天の滝先ず上から下に降りてそして回顧(みかえり)の滝急斜面を箒川まで下りないと見れないけど、踏み跡あり
こんにちは!今回は2歳10か月の息子と妻と私3人で那須へ旅行したお話、3日目です。県民割についてはこちらから!1日目のレストラン蒸気機関車、モンキーパーク等についてはこちらから!2日目の那須サファリパーク、南ヶ丘牧場、渓流パーク等についてはこちらから!今日もいつも通り6時過ぎに起床。嫁さんはもっと早めに起きて朝風呂へ行ってたみたいです。昨日は僕が行かせてもらったので!今日の朝食は7時から。昨日気になっていた海鮮丼を作りました。なにげに昨日食べた豚汁が激ウマで楽し
どうも、今日は食べ過ぎ・・・の#七弦です。最近はいいね数とコメント数が好調、いつもご訪問ありがとうございます!!コメントは毎回7件8件頂いており、とてもやる気をもらっています!※こちらからも皆様のブログにお邪魔してコメント等させて頂きますね!そんな今回は、「回顧の吊橋」の写真をお送りします!・・・その前に、ちょこっと立ち寄った箒川ダムを。この狭い通路、中に入れます!!しかし、先が通行止めだったので探検は即終了(爆)ちょっぴりガックリした後
「試合」とは前回の記事に書いた「新人のデビュー戦とベテランの戦い」のことである。新人は若くてタフだから、デビュー戦が終わり次の試合(別のお仕事)に向けて早速始動した。もちろん、デビュー戦で課題が残ったのでそちらも対応中だ。※そろそろお仕事でのお客さま等への説明をボクシングの試合に例えるのは厳しい展開になってきた。打ち合わせから4日が経ったものの、ベテランの私は自分を労りたいところであるがそうもいかない。次は未定であるが、いつ決まってもいいように、まずは議事録作成による要対応事項の
『抱返り渓谷、紅葉。。。』田沢湖から、次の目的地へ向かいますよ🚙=3=3=3=3=3=3こちら、行きたかったところですよ〜♪私、はじめて来ましたよ。。。(o^^o)紅葉🍁見頃だ…ameblo.jp⬆︎前回のつづきです。。。(o^^o)抱返り渓谷の話です。。。♪♪♪トンネルを🐷💤〜抜けたら〜〜〜私が見たかったのは、こちらですよ〜♪⬇︎【回顧の滝】みかえりのたき動画も撮りました。。。(音に注意してくださいね💦)実際に滝の近くで聞くと、癒されますが〜録音したもは、なんか強い音
お立ち寄りありがとうございます♪旅のつづき…前回旅はこちら↓①秋田旅へ行こうー☆②秋田旅【抱返り渓谷】では、早速参りましょう〜💨左手側には川が右手側には切り立った岩がその中央には2、3人が並んで歩く程に整備された道があり眺めながら、撮りながら、話しながら、、気づくと、夫(妻ワタシ)があれっ?いない😅を繰り返しながら到着したのは…回顧の滝ミカエリノタキ❣️【回顧の滝】ミカエリノタキ看板には☆抱返り渓谷随一を誇る名所として多くの人々に親しまれています。その人
もみじ狩りにはイマイチ早かったようにも思いますが、カヌーを楽しんでおります。回顧の滝(みかえりのたき)をぜひ間近で見ようと、滝の下まで漕いで行って、上陸もしました。うっすらとですが、私の足元に虹が見えます。霧吹きでスプレーされているようで(表現が合っているのか?)気持ちがいいです。空の色、水面のキラキラに感激です。画像を小出しに引っぱる記はまだ続きます。--------------▼本日限定!ブログスタンプあなたもスタンプを
写真を小出しに引っぱる記の第二弾です。嘘つきなナビのおかげでちょっと焦りましたが、目的地には余裕を持って到着しました。これに乗ります。カヌーです。お喋りしながら写真を撮っており、気付いたらぜんぜん知らないヨソの人が写りこんでいました。ごめんなさい。服装を整えて受付を済ませ、ライフジャケットを着けたら注意事項やパドルの扱い方の説明を受けます。私の他、茨城からいらしたご夫妻が一緒でした。そうそう、服装ですが、ご夫妻はレインスーツをお召しのようでした。
3連休は滝見に行きました。場所は那須塩原の塩原十名瀑です。土曜日に東北新幹線で那須塩原に向かいます。いつもの大宮エキュートのおこわ屋さんでお弁当を調達。珍しく連れと同じチョイスの広島産カキフライ弁当です。那須塩原駅からレンタカーでホテルニュー塩原と同じグループのかもしか荘へ。ここはロビーと湯上り処に無料のラウンジがあって、ビール、チューハイ、ハイボールをいただけます。(それで選びました)感染対策されたレストランでバイキングの夕食です。翌日、まずは十名瀑最大の竜化の滝を目指します。駐車場から遊
抱返り渓谷玉川の流れ※秋田県仙北市秋田県1泊2日の旅備忘録秋田空港~伏伸の滝~角館武家屋敷~田沢湖~乳頭温泉~玉川ダム~玉川温泉~抱返り渓谷~角館~秋田空港【2日目】乳頭温泉郷妙の湯~乳頭温泉郷大釜温泉~乳頭温泉郷蟹場温泉~休暇村乳頭温泉郷~乳頭温泉郷黒湯温泉~秋扇湖(しゅうせんこ)~新玉川大橋~一般国道341号付替道路開通記念碑(玉川ダムの眺め)~玉川ダム下流公園~玉川ダム・宝仙湖・カリヨンの鐘・玉川ダム資料館~男神山と男神橋~南玉川温泉湯宿はなやの森~
今日の運行日記。マークIIで塩原温泉に行ってみる。ツイキャスしながら、回顧の吊橋に。み、水が少ない。(´・ω・`)回顧の滝もみてみる。がま石付近でおきた土砂崩れの後はそのままでした。七ッ岩吊橋の前にある足湯でのんびり。塩原温泉にある名物といえばスープ焼きそば。こばやと釜彦に行ったよ。(^ω^)こばや釜彦しかもはしごしました。美味しかったなー。
昨日・・・12月28日から20212年1月11日までGoToトラベルが全国を対象に一時停止となりましたね分散型の年末年始の意向も、無意味になってしまいましたねまぁ~毎度の事ながら、年末年始は稼ぎ時なので仕事三昧ですがね
最近アップデートしたら💧YouTube聴きながらのブログ読みが出来なくなってしまった💧この曲と!ともに!!今日の‼️ホームラン‼️1号‼️天狗岩と‼️2号‼️回顧の滝駐車場にて‼️秋の木漏れ日‼️3号‼️秋サヨナラ‼️もうすぐ冬‼️キューブのこの角度が一番好き‼️4号も‼️同じく‼️別角度から‼️5号‼️これが撮りたかった‼️紅葉と愛車キューブ‼️6号‼️7号‼️8号‼️9号‼️完成前のトンネルが見れるのはレア‼️10号‼️オシャレな車とオシャレなパン屋さん‼️
本日(20日)明け方パラーと雨が降りましたが、その後曇り空一部青空が見えました!塩原温泉郷のは入り口に「回顧滝」を見に出かけました!滝に行く途中に流れていました回顧のつり橋つり橋から見えるモミジ大吊橋回顧滝つり橋を渡り左に行くと対岸からの滝です「尾崎紅葉の金色夜叉でも紹介された、塩原を代表する滝で、回顧の吊橋を渡り、10メートル程歩くと観瀑台(展望台)があり、そこから滝を眺めることができます。観瀑台から水晶のすだれをたらしたような滝が眺められます。景色が美
那須塩原市🍁もみじ谷大吊橋もみじ谷大吊橋について箒川下流の塩原ダム湖に架かる「無補剛桁歩道吊橋」としては本州一長い全長320mの大吊橋。吊橋を囲む雄大な景色は、山あいを流れる箒川の渓谷美とは違った、塩原温泉の新たな魅力となっている。回顧の吊り橋回顧の吊橋について1987年完成の全長100メートル、高さ30メートル、渓谷歩道の起点となる吊橋。蟇石園地からすぐ。スケールは関東有数。四季折々に姿を変える渓谷美は素晴らしい。回顧の吊橋を渡ると回顧の滝が見える。回顧の滝回顧の滝について
11月10日朝の東武日光駅紅の吊橋より塩原渓谷回顧(みかえり)の吊橋からの紅葉回顧の滝
高いところは嫌いじゃないうまずらです一晩お世話になった鶴の湯さんを出発して抱返り渓谷へ🚗紅葉が綺麗なところみたいです🍁奥の赤い橋を左から右に渡って、おくのほうに3、40分進むと滝があると言うので、細くて石がごろごろの道を頑張って歩きました🎵結構高いところを歩くのでもじゃが、「こえ~」って何度も言うんだけどあたしは全然平気😚気持ちいい🎵ようやく…いやぁかなりの迫力‼️疲れたけど、来て良かった🎵見頃は過ぎたらしいけど全然綺麗でした😍