ブログ記事382件
こちらのブログにお立ち寄りくださり、ありがとうございます。2024年春の青春18きっぷ旅の様子をお届けします。2024.3.29(金)乗車まずは早朝の池袋駅からスタートします。この時間帯だと埼京線も新宿始発の電車がありません。まずは赤羽駅へ。赤羽駅からは高崎線直通電車のグリーン車へ。赤羽(5:23)→高崎(6:55)青春18きっぷではグリーン料金を支払えば、普通・快速のグリーン車に乗車可能です。1時間30分弱の乗車ですので、ここは迷わず課金していきます。座席は2階建ての下層に陣取
こんばんは🌙😃❗\(^_^)/今日の東京都心の最低気温は14.1℃で、最高気温は23.4℃と久しぶりに朝からピーカンの良い天気でした‼️\(^_^)/しかしメチャメチャ風が強くて、おまけに東京では観測史上初の3日連続黄砂が観測されました😱☀️こんなピーカンな天気はこの後当分無さそうなので、今日は22日まで開催している毎年恒例「浮間公園さくら草祭り」に行って来ました🎵\(^_^)/今日は強風の影響で、総武線各停や埼京線など遅延祭りでした😅そんな中、今日初めて中央線快速の二階建てグリーン車
友人に「小浜の浜焼き鯖が食べたいねんなぁ」と軽い気持ちで言ってしまった(^◇^;)数週間後「小浜に行こうか?」と言われ連れてってもらうことに。。。プランを含め(移動手段)全てお任せ朝6時に集合して、大阪駅から快速に乗車なんで新快速でない?まだ走ってる時間ではない!と気づいてない大阪→米原→長浜→敦賀敦賀駅到着9時20分実は友人、乗り鉄・撮り鉄のオタクだった(⌒-⌒;)入念に組まれた予定、分刻みの行動しかし、敦賀駅はあちこち見ました新幹線の改札口大阪方面からサン
各駅停車の旅が、なぜ好きなんだろ?他人様が言うほど疲れないのは何故だろう?今日の電車の形式でふと気づいた。目線が乗用車とかわらんのやね。運転せずに助手席にいるイメージ。おまけに車ほど窮屈じゃないし。三度の飯より好きな運転やっだけど、目が悪く疲れやすい今はこれがベストやね。またまた今日の様子を画像で。
皆さま、こんにちは昨日、髪を切り、イケメンになりましたというのは冗談で、すっきりしました学生たちの卒業式の前なので、きれいに整えてきました私も、修了式があるんで、、、さて、JR神戸線各駅停車の旅というお話です先週の水曜日の話です。大学院のこと、母の世話などなど追われる日々で、お休みってありませんでした大学院が終わり、母も施設の移行が進み、旅気分を味わい
暇な時にいろんなサイトをみています。こんなサイトを見つけました。伊予鉄道のサイトです。古レールを探して~高浜線~みなさん、こんにちは!いよ子です。以前、伊予鉄道郡中線の各駅で古レールを探したのを覚えていますか?今回は皆さんお待ちかね(?)の続編という[…]iyotetsublog.comあまり電車には乗ったことがありません。ゆっくり各駅停車の旅もいいもんだよね。以前撮った写真を見てください。梅津寺駅近くの踏み切り三津の渡しありがとうございました。
今日はとある舞台を観に甲府まで。昼の回があるので日帰りも余裕なんだけど、最寄路線が超〜混雑する通勤時間帯を避けるために五時に起きて洗濯済ませて七時前に出発。各駅停車の旅で10時前には着く、開演時間は13時30分。向こうについてどう時間を潰すか?ここはひとつ普段うちの風呂では縮こまって入るしか無い手脚を思いっきり伸ばせるお風呂屋さんへレッツゴ~!駅からバスで10分ちょいのバス停で下車。ちなみにここは橋の真ん中にバス停があるのです。(反対側歩道からの画)あさ6時からやってる草津温泉で手
久しぶりの一人旅駅に向かう途中のお花屋さんには既にお正月飾りが並んでいます高尾駅から小淵沢線に乗り、久しぶりの車窓からの風景大月止まりだったので特急に乗り換え塩山駅まで向かいます大月駅前の山城は目の前にビジネスホテルができてしまいちょっとがっかりな風景途中駅で安全確認のため列車が遅れ待たされています💦💦💦
みなさま、こんばんは🌛いつもお読みくださり、ありがとうございます😊いいね、コメントなど、とても励みになっております❤❤❤🙇♀️🙇♀️🙇♀️今日はピアノのメンテナンス。メンテナンスといっても、今回は少し時間のかかる手直しを依頼。時間とお金をかけて生まれ変わらせます!詳しくはこれもまたブログに書きますね〜。40年近く一緒に頑張っているピアノさん❤いつまでも元気でいて下さい😊<秋の乗り放題切符の旅>ま〜と〜め〜2日間で通った路線😊Googleマップをスクショしようかと思った
山の方では紅葉が進んでいるようです。今週末の行き先ですが、公共交通機関で行ける山で男体山か那須岳を候補にしました。結局、那須岳の方にしますが、新幹線を使うとかなり高いので、各駅停車の旅にしました。朝、始発で出発して、5時間ほどかかります(笑)宇都宮で乗り換えて、最後の電車に乗ります。天気は良いですが、北の方は雲が多いです。那須塩原駅にやっと到着。夜明け前に出て、すっかり明るいですが、ここからバスでさらに1時間以上あります。紅葉シーズンなのでバスが満員かと思ってましたが、ガ
そんなわけで、前に頂きもので「とらや小形羊羹」を何も考えずに食べてたのにTVで1つ292円もするの見てゆっくり味わって食べたら良かったと思う召使1です。この本当の製造原価がどれくらいするのか?「とらや」のブランド価値をどれくらい上乗せしてるのか知りたいな。さて、引田からキハ40の3両編成ですが、どこに座ろうか垂直シートのクロスシートもお客さん多いと前に座られて足元苦しくなるなぁとか思ってロングシートを選択です。引田から乗った314Dですが単線の高徳線で高松に9時前着なので、まぁよく離合に時
法事の後、名古屋で宿泊しようかと思ったら高騰していてビジネスホテルでも1泊4〜5万円、プリンスホテルなんて14万円もするので諦めて岐阜県の下呂温泉に脱出することに。(名古屋ドームで4年ぶりにドリカムコンサートがあったらしく、市内のホテルはほぼ空きが無く高騰)飛水峡沿いの険しい崖の上を列車が進みますよくこんな場所に鉄道を建設するなあ。保線も大変そうだ。鵜沼から3時間に1本程度の高山方面に行く各駅停車に乗りました。乗車券は鵜沼から大宮まで通しなので4日間有効で途中下車できます。ボッ
MENU其の伍始発から終電まで…という副題から本日5日目は朝から晩まで長時間移動の予定です。その行程はこの様な感じで旭川-稚内を経て日本最北端の宗谷岬までの往復です。昨日から本格的に台風の影響が出始め鉄道にも大きな影響がありそうなそんな予感の中まずは始発の旭川駅を目指します。が、とまぁ想定通りとは言いたくはないですが運休が決定したのでひとまずホテルに戻って作戦会議です。偶然ですが釧路での2泊3日は別のホテル
MENU其の肆Cその道程の果てに…四日目後篇前回は美幌駅での集中豪雨でこの後はもう降車しての観光はなくともやはり雨降りだとこの先大変だと感じましたが本当に美幌駅の一瞬だけだったのでひと安心です♪阿寒バス『バス旅』予約サイト美幌駅を出発すると再びガイドさんの観光案内が始まりました。その中でもドラマだかCMだかで使われたメルヘンの丘は確かに納得でした♪まさに一枚の絵画が目の前に現れたかの様な一種の芸術的な
GW一人旅5日目。この日は朝6時から朝風呂をあびつつの松本以来の洗濯タイム。なにしろ替えの下着は2着しか持ってきていないので、頻繁にコインロッカーのお世話になります。下手に高級ホテルに泊まってしまうと、コインランドリー施設が無いので、ビジネスホテル万歳!って感じです。ドーミーインでは、ランドリーの稼働状況が部屋のテレビ画面で見られるハイテク仕様。しかも、しかも、なんと洗濯は無料なんです!乾燥機は20分100円。めっちゃ良心的。朝風呂に入っている間に洗濯を済ませて、乾燥機に放り込み湯上
GW一人旅4泊目と5泊目は、連泊で、福井のドーミーインのお世話になりました。2泊で合計17,200円。名古屋が1泊で17,500円だったので、いかに名古屋が贅沢だったかわかりますね…。でも名古屋の半額とは思えない、充実した部屋でしたよ。部屋をあけると、まず左側に洗面台。右側にはスリッパ。そして、正面と右側に扉があって閉まっています。普通、ドアを開けると、ベッドルームまでずとーんと抜けているのに慣れているので、いきなり扉があってちょっとびっくり。入口にあるスリッパは、温泉に行くときもOK
GW一人旅。4日目にしてついに、ついに今回の目的地、福井に到着です!特にこの日は長かったー。ここに来るまでに20本の電車を乗り継いて来ましたが、この日だけで8本の電車を乗り継いでいます。福井の駅にはこんなオブジェが。やっぱり恐竜を連想させるものですね。なんで福井が恐竜なのかと思って調べてみたら、日本で発見された恐竜の化石の内のなんと8割がここ福井県で見つかっているのだそうです。ようこそ福井へという横断幕が、4日かけてここを目指してきた僕にとっては、なんとも癒しになります。福井の駅前は、
GW一人旅4日目。関ケ原、彦根と観光し、長浜、近江塩津と予定外の途中下車を繰り返し、近江塩津からはわずか13分の乗車で敦賀にやってきました。もう大分慣れっこになっていますが、ここでまた30分の待ち合わせ時間です。福井になかなか着かないー…。いや、さっきから17分電車に乗って36分の乗り換え時間。23分電車に乗って34分の乗り換え時間。そして13分電車に乗って30分乗り換え時間です。仮に、乗り換え時間がなければ53分ですむところを、2時間33分かけているって計算になります。ちなみに、ついに福井
GW一人旅4日目。なかなか福井に到着しません。長浜発16時11分の電車に乗り、近江塩津というところを目指すのですが、さすがに全く知らない地名...。ところで、今回JR東日本、東海、西日本と乗り継いでいますが、どの電車に乗っても、このJR時刻表の中吊り広告が、めっちゃ目立っていました。長浜から23分で近江塩津に到着なんですが、なぜここが終着駅かというと、琵琶湖の東側を北上してきた北陸本線と、京都から琵琶湖の西側を北上してくる湖西線がちょうど交わるところだかららしいんです。合流間近に車窓を見る
GW一人旅4日目。名古屋から、関ケ原、彦根と順調に来ましたが、ここから福井までの道のりがなかなか大変でした。彦根から、長浜までやってきましたが、その先がつながらないのです。これまでは、到着したら、5分後とかにその先につながる電車があったのですが、次の電車は、16時11分発の近江塩津行きの電車でした。特急に乗ってしまえばきっとあっという間なんだろうなと思いますが、意地になっています。彦根からの電車は乗車時間が17分で15時35分に長浜に到着しましたので、乗り換え時間が36分あるというこ
MENU其の肆Bその大地の恩恵は…四日目中篇です。下の旅程概要でいえば摩周湖第一展望台を出発する所からです。阿寒バス『バス旅』予約サイト予定の数分遅れでバスは出発し摩周湖を離れます。途中ガイドさんの摩周湖の伝承や歌を聴きながらバスは一旦市街地方面を走ります。バスにしなければ乗る予定だった釧網本線の踏切を通ります。その後川湯温泉の町中を通ります。川湯温泉を抜けると風景は鬱蒼とした森林っぽくなってきて
GW一人旅の4日目。関ケ原で古戦場記念館を楽しんだあとは、電車15関ケ原13時26分発米原行(米原着13時47分)電車16米原発13時50分発姫路行の2本の電車を乗り継ぎ彦根までやってきました。僕がもっているこの乗車券では、米原ー彦根間は範囲外になるので、その分だけ別に料金190円を払う必要があります。駅員さんがスタンプ押してくれました。米原からは、JR西日本の管轄になるので、電車も関西でよく見る快速特急の電車になりました。彦根から福井方面の電車の時間も念のためチェ
GW独り旅4日目。この日はわりとのんびり目に行動を開始して、11時前に関ケ原にやってきました。なにがあるのか、よくわかっていませんが、日本の歴史上の合戦で、最も有名なものの一つといってよい「関ヶ原の戦い」。歴史オンチの僕でも知っているくらいなので、きっとなにかがあるに違いないと思って降りてみたのです。駅は意外とのどかで、そんなに人もおりません。この日は月曜日で平日だからかな。念のため、恒例の電車チェック。30分に1本っていう感じです。駅前の地図をみると、合戦の各陣営が拠点にしたところを
GW独り旅4日目。夕べのんびりしたこともあり、また活力が体の底から湧き出てきて、元気満点な朝です。夜こんな景色でしたが朝起きると、こんな感じになっています。部屋でモーニングコーヒーをいただいたあとは、なんと、こちらへ!名古屋駅から徒歩10分くらいのところにある、チョコザップです。5月まではチョコザップを無料で使える特典があったので、名古屋のお店にも行ってみました。中のレイアウトは違いますが、置いてあるマシンは一緒なので助かります。ホテルのジムが、思ったよりもしょぼかったのと、旅
一人旅3泊目は名古屋。ちょっと豪華に、JRゲートタワーホテルに泊まることにしました。一泊17,500円。かなり贅沢...。ドアをあけるとなんかこう、高級感がやっぱり違います。大きなベッドもそうですが、ます最初に飛び込んでくるのはこの景色!今まさに乗ってきた電車の線路が見えます。新幹線も。窓側から見たベッドはこんな感じ。広さ充分!窓際には景色を充分に楽しめるカウチソファーがあります。ここに座って、行きかう電車を見ながら、黄昏ていました。よくできたものでカウチソファーの下がセーフティー
一人旅3日目。馬籠宿を楽しんだあとはまた中津川駅に戻ってきたのですが電車の時間を確認すると、まだ時間があったので、そこから徒歩10分くらいのところにある観光22中津川宿にも来てみましたただまあ、こういう立て看板はありましたがいたって普通の街並み。かろうじて、こんな感じの雰囲気は味わえましたが、観光地って感じじゃないですね。駅に戻ってきて電車12中津川13時49分発名古屋行でついに名古屋に向かいます。電車もJR東海カラー。中はロングシートでした。1時間24分の旅で大
MENU其の肆Aその透き通る青は…四日目です。北海道巡りも折り返しましたがまだまだ先へ進みたい私は帰路であっても『大きく』寄り道コースです♪(笑)が問題としては『上手く連絡出来る鉄道(各駅停車)ダイヤが無い』って事があり色んなルートを考えますがやはり来た鉄の道を戻る以外は観光しながら目的地に辿り着く事は不可能だとなりました。来た道を戻るのは苦手…なので別視点から見直すと
一人旅3日目。中津川で途中下車した僕。今朝まで、そんな気は一切なかったのですが、ここからバスで馬籠宿に行けるということを知りちょうどタイミング良く来たバスにのって馬籠宿に向かいます。到着したのがお昼前で、この「めし」という看板につられてこちらのお店に吸い込まれてしまいました。その名も「まごめや」です。まだお昼少し前だったからなのか、天気がそれほど良くないからなのかわかりませんが、ガラガラ。窓側の席に案内されてビールをいただきます。そして、頼んだのが地元飯11中津川ポークの
一人旅3日目。朝目覚めの一杯は昨日買っておいたプロテインです。家でも、いつも朝最初に口にするのはプロテイン。50歳半ばのおっさんもいろいろ頑張っています。さて、本当はホテルで朝食をとりたいと思っていたのですが、チェックインの時に聞いてみたら、「あいにく、明日はもう朝食は満席なんです」と断られてしまいました。うーんどうしよう。コンビニメシっていうのも味気ないしな―と思い、やはりここは信州。そうだ駅の立ち食い蕎麦だ!と思い、ホテルをチェックアウトして、駅に向かいます。と、外
一人旅2日目。安曇野を満喫した僕は、15時13分に松本駅に到着です最初の乗り換えの時は、全く時間が無くて、写真撮るヒマゼロでした…。松本といえば、やっぱり松本城なんでしょうね。いろんなところで全面的に押し出されています。明日の時刻表を写真に撮ったあとは駅前にあるであろう、本日のホテルを探します。って、全く苦労せずに見つかります。まさに駅前。本日のお宿はプレミアホテルーCABINー松本です。ホテルの入口行くとホテルのエレベータへの入口があるのですが、このホテルちょっと変わっていま