ブログ記事1,155件
★八瀬比叡山口→宝ヶ池→鞍馬で乗り継ぐと特殊な事に?【訪問日】2018年6月9日(土)【場所】(午後)→叡山電車に乗車し、鞍馬山を歩く。【時刻】八瀬比叡山口(E08)14:59→宝ヶ池(E06)15:03宝ヶ池15:09→鞍馬(E17)15:31↑八瀬比叡山口からわずかな区間だけ再び「ひえい」に乗る。同駅に乗り入れる列車は昼間15分/本の運行で、これは鞍馬行きも同様。先発の14:44発が発車したと同時に、「ひえい」に乗車するためにお客が並び始める。並ばずに撮影していると、その間に行列が
こんばんは〜今日は貴船神社周辺のお話をしたいと思います叡山電車の市原〜二ノ瀬駅間に『もみじのトンネル』というのがありまして、車窓からもみじを楽しむ為に少しゆっくりめに電車を走らせてくれます↑動画は帰りたまたま先頭車両に居たのでちょいと撮影させていただきました青もみじがとても綺麗でしたが、秋の真っ赤に染まった紅葉のトンネルも綺麗だろうなぁ〜貴船口駅から乗ったバスを降りて川沿いを歩いていくと、川床料理のお店が立ち並んでいました見た中では一番安くて五千円弱、高いものは一万円超えてましたち
★最初は「さわやかウォーキング」で浜大津→蹴上を琵琶湖疏水に沿って歩く。これがアップダウンの激しい大変なコース【訪問日】2018年6月9日(土)【場所】(午前中)→「さわやかウォーキング、京都近代化の礎琵琶湖疏水を巡る(京阪大津線びわ湖浜大津→京都地下鉄東西線蹴上)」に参加(午後)→叡山電車に乗車し、鞍馬山を歩くJR東海の「さわやかウォーキング」は、回数は少ないながらも関西地区で開催する事がある。必ずしもスタート・ゴール駅は同社の駅とは限らず、JR西日本、京阪、近鉄、京都地下鉄、大阪地
おはようございますそうだ京都へ行こうって事で昨日お京阪に乗って京都散策してきましたまずは貴船神社出町柳から叡山電車っていう江ノ電みたいな二両編成のワンマン運転の電車に乗って、貴船口で下車そこからバスで山道をぐねぐね上って貴船神社へ歩くと30分かかるそうなのでバスで行きましたバスの運賃は160円でICカード使えましたが、現金の場合高額紙幣は両替できないのでご注意ください鳥居をくぐったら階段を上っていきます川沿いには川床料理のお店やカフェが並んでいたり、川のせせらぎを聞きながらの
では、叡山電車に向かいます
叡山電車とコラボのスタンプラリーでアニメイトにきました。スタンプを確認早速押しましたスタンプは出町柳駅もあります行けない事はないのですがスタンプは中にあるので後日行くとしてまずはここからこなしました
瑠璃光院を後にして八瀬比叡山口に向かいながら道中でまたまた写真timeな私たち。笑こういう綺麗な自然に普段出会えないので取り敢えず写真撮りたくなります(✧◡✧)そしてやっと駅に到着して帰りはかっこいい叡電でしたv(o´з`o)♪で、再び私たちは出町柳で寄り道して鴨川デルタに行きました(笑)瑠璃光院に行く前に寄り道した時はちゃんと川の写真を撮ってなかったのでちゃんと賀茂川と鴨川の写真を収めたくて(و•̀ω•́)و✧鴨川デルタは川が二股に別れていて上流に向かって右側が高野川
昨日のつづきです。もうええわて思うかもですが、しばらくはもう山本太郎さん関連です。だってしょうがないじゃないか(えなりくん風)今日のポスター貼り。きのう大家さんに許可をいただいたので貼らせていただきました。こうしてこうしてこう!!!ありがたいわぁ〜!大家さんの寛大さに永遠に感謝!!😭✨そして今日、念願の「電車から見えるポイント」のお家に貼らせていただきました😭✨〜叡電の車窓から〜ありがてぃです!!😭😭✨✨お出かけされるところだったのに、フェイスブックで太郎さんの活動をご
比叡山を背景に走る叡山電車三陸鉄道カラー車両簡単にカレンダーが作れるテンプレートはこちら三陸鉄道は、日本初の第三セクターの鉄道として、岩手県の北リアス線(久慈駅~宮古駅間、71.0km)、南リアス線(釜石駅~盛駅間、36.6km)を運行していたが、2011年3月11日に発生した東日本大震災で、不通区間が多数発生するなど甚大な被害を受け、2019年4月6日に、ようやく全線で運行を再開した。⇒公式HPそして、北リアス線と南リアス線の間にあって、東日本大震災の被害で長らく不通と
Alohaレイイリマラニフラカルチャー岩倉クラス担当インストラクターMoeですすっかり夏日ですね暑いけど太陽の光は自然を美しく魅せるので私はとても大好きです夏生まれという事もあり夏に向かっていくアチアチのエネルギーは私にパワーをくれます暑苦しい?笑笑そんなアチアチの日に四葉のクローバーを見つけました1人で見つけたわけではなくお友達のサポートありです私が見つけたいと言うと一緒に探してくれて次の日も探してくれて自分で見つけたいと言うと先に見つけてくれた友達が
お次は叡山電車に乗って大原三千院へε=ε=┏(・_・)┛きれいだな~(^w^)苔の緑と青もみじの緑がきれいだな~(^w^)青もみじ御朱印慶祝令和記念の御朱印お次はこのツアー限定のお寺ではないですがあてが絶対に行きたかったお寺絶景の青もみじが見られる(^w^)瑠璃光院へε=ε=┏(・_・)┛すでにワクワク((o(^∇^)o))です青もみじと鯉😌🌸💕ヤッバ~い‼((o(^∇^)o))日本最古の釜ぶろでは絶景の青もみじ行きますか~((o(^∇^)o))
青もみじ御朱印めぐり(^w^)京都の神社、お寺15ヶ所でこのツアー限定の特別御朱印が頂けます青もみじの御朱印と慶祝令和記念の御朱印と2種類まず京都に着いたらJR東海ツアーズで引き換えして地下鉄&嵐電1日乗車券と京阪&叡山電車1日乗車券好きな御朱印を2枚頂ける授与券をもらってちなみに御朱印は3枚目以降はこのチケットを見せると1枚300円で頂けます(^w^)では、15ヶ所のうち、何ヵ所まわれるかな(・◇・)?まずは京都からバスで50分の神護寺へε=ε=┏(・_・)┛
今日は、自分用の記録として書き記したいと思います。5月4日抜けるような晴天車が使えなかったので息子が好きそうな海はいけないと判断し青もみじと息子の思い出巡りに出かけた。大好きなおけいはんの叡山電車に乗り息子が住んでいた茶山駅からは一つ先の一条寺駅で降りて京都圓光寺へ。この路線はワンマンカーで基本的に無人駅。無人駅といってもとんでもない田舎駅ではない。この日も、超満員のぎゅうぎゅう。「ひえい」という名前で比叡山
出町柳から叡山電車に乗って終点の八瀬比叡山口に向かいました💨💨乗ったのはこの電車ではなくこっちの電車でした。笑一番乗りでした٩(●˙˙●)۶電車に揺られること約15分🚃🚃🚃目的地に到着すっっっごいのどかでめっちゃ田舎でした。笑でも癒される心地いい素敵な雰囲気駅から瑠璃光院までは徒歩5分ぐらいで辿り着くまでに私たちは写真撮りまくり(笑)「川キレイー!!」「自然やばーい!!」と言いながら写真を撮る手が止まらず。笑この写真、川でまったりしてる人が写ってしまうのでこうな
セブンイレブンでお昼に記念撮影に応じたカップルとたまたま会ってべちゃくちゃお話。東京から車でお越しだったとのこと。しかもこのGWの混雑時期に。お疲れ様ですとしか言いようがない。以前にも京都に来て、嵐山方面の散策を楽しんだとのこと。八瀬比叡山駅に戻ると夜の明かりがともってました。これもまた幻想的です。降りるお客様みんなシャッターを切るのがよくわかります。この夜間拝観コースはネットでの予約をし、ケーブル八瀬駅員さんにこのコースのチケットをもらい、ケーブル山頂→瑠璃
皆様おはようございます。そして令和元年おめでとうございます。今年もよろしくお願いします。令和元年初日に一度行ってみたかった八瀬瑠璃光院の緑の絶景を見たく行ってきました。ここへは京阪淀屋橋~出町柳駅までの特急↓叡山電鉄出町柳~八瀬比叡山口駅。そこから徒歩10分くらい歩いた所にあります。この駅を降りると一面緑の絶景と言わんばかりの気持ちいい風景です。真ん前に綺麗な川が流れるマイナスイオンありありの自然の香りが漂う気持ちいい雰囲気を満喫することができました。
[ネタ]令和になった瞬間何してた?風呂の中で寝ていました(危いや本当にこんな感じ。最近妙な『寝落ち』が多くて困るんやねえ。そういや平成最後の撮影は、関東から佐藤理さんをお迎えしての叡電撮影。(今回は一眼レフ版)今回は全線フリー切符『ええきっぷ』を買って、出町柳→鞍馬→宝ヶ池→八瀬比叡山口駅と巡ってきました~。
貴船川にて。青もみじも叡電『きらら』も撮っていたら偶然、真下を見れば珍しい鳥。撮るのは初めてやったけど、綺麗な奴やったね。ではでは。
インスタグラムで上げたが、スマホの奴でも。昨日は新緑の叡電(叡山電車)を、こちらに来られた佐藤理氏の案内を兼ねて撮りに行く。鞍馬には、こんな奴も。(カットモデル)もみじのトンネルは、車内からも。八瀬比叡山口では、いろんなカラーの奴が来たね。ではでは。最後は老舗『京極スタンド』にて鱧天やきずしなどで、一杯やって帰った日。非常に有意義な午後でした。佐藤理さん、また撮りに行きましょう!
こんな感じの青もみじ・乗り鉄。スタミナは西院の『太陽カレー』にてガーリックたっぷり♪ではでは。
京都の叔母の所に春物の衣類などを届けに行った帰り、今回は貴船まで足を伸ばしてみました。玉依姫(タマヨリヒメ)が黄船に乗ってこの地にやって来たのが地名の由来になっていると言う、その船形石のある貴船神社の奥の院まで行ってみたいと思いました。自分の名前のせいなのか、「たま」が名前につく神様は気になります叡山電車を貴船口で折りると、深い山々に感動バスで貴船に向かいます。バスを降りた後はせせらぎの音を聴きながら新緑の中を歩きます。
こんばんは。gakuでございます。唐突に京都大阪旅行に戻ります。もう誰も覚えてないでしょうが…かくいう本人もですが…京都二郎で食べた後。叡山電車で一乗寺から出町柳へ。叡電出町柳駅には何故かゆるキャンの各務原なでしこがいました。関連は不明。ここで京阪電車に乗り換え。18きっぷがあるんですが…京都駅まで行くのが面倒で…京阪で京橋まで行ってしまえ!と。たまたま来たのに乗ったら京急の2100系みたいなシートの電車でした。これはラッキー。京急よ
猫猫寺から八瀬比叡山口駅に歩いて駅前にある養福寺に寄りましたぁ養福寺【ようふくじ】1607年京都三条縄手に立空上人によって開創され、1625年に後陽成天皇の第7皇子によって創設された有栖川宮家の祈願寺となっています。1974年現在地の八瀬に移転しました。有栖川宮家は書道・歌道の師範を務めた公家で世襲親王家です。1928年有栖川宮家は断絶しています。大きい石碑そして…門ここから少し山登りです山門元は三条大橋のそばにありましたが、1979年に八瀬に移転しましたぁ赤門
また京都へ行ってきましたーーー!前乗りした翌朝13日の土曜・9時発の叡山電車(出町柳駅始発)に乗って鞍馬寺を目指します私たちが乗った電車は景色がよく見える展望電車「きらら」ライトアップされた紅葉を楽しめる展望列車で有名click展望列車『きらら』そして鞍馬といえば天狗ですよね電車の中にも
叡山電車の観光列車「きらら」ツーショット(鞍馬線木野駅)簡単にカレンダーが作れるテンプレートはこちら↑ビフォーアフター↓叡山電車HP⇒こちら青もみじきららについては↓『ブログタイトルフォト'19/04』2019年4月は、叡山電車「青もみじきらら」叡山電車では2018年12月1日に開通90周年を迎えた鞍馬線に、約1年間「鞍馬線開通90周年事業」を行っている…ameblo.jp
こんにちは🙋これから叡山電車(鞍馬)に乗って終点出町柳駅まで。出町柳駅から京阪線に乗り換えて祇園四条に行き清水寺へ
おはようございます京都は良い天気です☀️これから奈良線で東福寺駅へその後京阪線に乗り換えて出町柳駅へ叡山電車に乗り換えて鞍馬駅へちょっと遅く起きてしまったのでドタバタしてます‼️京阪線に乗り換えてこれから出町柳駅に向かいます
善峯寺から、十輪寺へ沢山歩いたので、ひとまず、宿泊のエクシブ八瀬離宮へからの、叡山電車出町柳駅から歩いて田舎亭へここのざる蕎麦は本当に美味しい!そして、実相院へ行きたくて、岩倉駅で降りたら、出会った、女子学生さん「私、実相院の方が家なので、ご案内しましょうか?」と、自転車を引いて20分、本当にありがとうございました😊今年、高校に入学したばかりだそ
お花見京都、車は出町柳界隈に停めたので、せっかくやし叡山電車を見に行きましたひえいにタイミングよく出会えましたよ念願中の念願です斬新なデザインが素晴らしいこの楕円の顔エクセレントあとパノラマちっくな内装のきららも見られました側面ロゴ車内から確かにパノラマ普通の叡電はこんな感じうん、普通鞍馬あたりはまだ桜が咲いていないからか、乗っている方は少なめでしたこれからですかね
叡山電車に春の新色が走り出しています!今月のタイトルフォトにもなっている「青もみじきらら」⇒詳細『ブログタイトルフォト'19/04』2019年4月は、叡山電車「青もみじきらら」叡山電車では2018年12月1日に開通90周年を迎えた鞍馬線に、約1年間「鞍馬線開通90周年事業」を行っている…ameblo.jpしばらくはこの2色で運行こちら712号車は3月23日の三陸鉄道リアス線誕生!を記念して「三陸鉄道カラー」に⇒詳細(pdf)722号車は内外装の更新を行い