ブログ記事374件
久慈春まつり2024に出演してまいりました!※前回は2016年だったようです。久々の久慈でした!!朝4時に起きて新幹線で八戸まで行き、八戸線で久慈まで。二戸からバスに乗り換えるコースと迷ったのですが、時間に余裕もあったし、山より海がいいなと🎵蕪島や種差海岸、三陸の海🌊を眺めながら、歌の練習をして、久慈到着✨母と姉と合流して、会場へ!続く♪
八戸線、花輪線は地震の影響で5:30現在運転を見合わせています。
今回は、このレストランカーを紹介しましょう。(前ブログの続きから)はい、ここからが本格的な旅の始まりです。今回紹介するのは、黒いマーカー部分を久慈駅まで。途中、八戸駅で、レストランカー「TOHOKUEMOTION」で、車窓を眺めつつランチを楽しんで「久慈駅」を目指します。毎度お馴染み、旅のお供は、この「大人の休日倶楽部会員パス」。15,270円で、JR東日本管内を、4日間乗り放題の切符。指定席も6回使えるスグレものさ(^^♪まずは、「はやぶさ」で八戸駅を目指しま
今年に入ってから当別荘、鉄道"以外"の作が多くなっていますが、今作はほぼ鉄分オンリーです^JR東がこの冬、閑散期対策として発売した新企画切符、"キュンパス"名前自体なかなか尖ってますがw、内容スグレモノで、1万円でJR東全線一日乗り放題(※新幹線/特急含む)のほか、3セクのうち、幹線級路線(※いわて銀河鉄道/北越急行他)の一日フリーも付加。又、指定席券も2回まで無料という、鉄ちゃんならずともキュンとさせる(?)切符でした^僕も使ってみる事にしました↑券面に"キュンな出会いをお楽
鮫駅へと戻って八戸線は鮫駅を過ぎると久慈への下り電車は一気に本数が減る!久慈行き電車がやってきた八戸線の車窓から鮫角灯台を眺めたかったのだーーうふん満足&満足~~
こんにちは☆彡一十三十一/粉雪のシュプールつづきです2月24日(土)八戸駅西口より送迎のワゴンに乗り八甲田山中にある秘湯の旅館へ真っ白な道旅館前の坂道を上るのちょっと空転しヤバ...到着しました谷地(やち)温泉ここ青森県の谷地温泉は徳島県の祖谷温泉北海道のニセコ薬
2024年2月16日TOHOKUEMOTION乗車デザートビッフェコース久慈→八戸前回往路ランチコース八戸→久慈を書いたので今回復路デザートビッフェコース久慈→八戸です⬆️出発15分前に改札オープン乗車前に撮影八戸線のキハE130系と一緒に⬆️三陸鉄道あまちゃん列車も⬆️TOHOKUEMOTION編成乗車前、お出迎えがありました復路予約したのは1号車コンパートメント個室車両最大4名まで利用可今回は2名での利用ゆったり出来ました
主たる目的は、いつものコンサート大作戦。方面が方面なので、何をどう絡ませるのかまた悩みました。2週前の鹿児島とは違い、寒さや降雪も気になりました。鉄の時刻を重視して、しっかりと旅程を組んでの行動になりました。木曜の仕事をほぼ定時でやっつけての○古○駅。お腹空いたなぁ、、、と思いながら到着。すぐに地下鉄で移動して、モノレール乗り場に来ました。実は、このモノレールお初です。いつもはバス移動ですが、遅い時間なのでこの移動をしてみました。で、到着。コンビニ飯でパパッとその日は終了
9時に久慈に来ました(殴打)次はアレに乗ります。ではでは(^^)/
2024年2月16日TOHOKUEMOTION乗車八戸11時06発→久慈13時02着旅せよ平日!JR東日本たびキュンパスパスを利用して八戸へ到着目的は10周年を迎えたTOHOKUEMOTIONです今回初の乗車です車両の紹介などは省略致します出発の30分前には既にホームに入線していました10周年のヘッドマークなど色々撮影10時55分車内オープン2号車ライブキッチンスペース車両八戸→久慈で予約したのが3号車オープンダイニング車両2名掛け席
1月30日に因んでE130系気動車。2007年に誕生したJR東日本16年ぶりの新形式気動車。E231系の設計を踏襲した軽量ステンレス車体を持ち、エンジンはコマツ製SA6D140HE-2(JRの呼称だとDMF15HZ、定格出力450PS/2,000rpm)、従来の気動車と比較してCo2、窒素化合物排出量を削減。まず水郡線に投入され、既存の110系気動車を主に南東北エリア(石巻線、気仙沼線等)に転用して40系気動車を置き換えた他、同様に35系、37系、38系、40系気動車置き換えのため、首都圏
八戸の中心街は、八戸駅ではなく本八戸駅ですが、本八戸で宿泊するなら「ホテルルートイン八戸」一択!駅から徒歩30秒の位置にあり、特に朝はこの絶景だ!写真は八戸方面に向いた客室で一番駅に近い「*12号室」(例えば6階なら612号室)からの風景!駅に近いので加速する時のディーゼル音の「ガーーー」いうのも聞こえるし、かなり遠くから列車が来るのが見えるし!さらに朝の通学時間帯は20分間隔で運行してるし!次回宿泊する時は、逆側の鮫方面が見える客室に宿泊したいなー
本日(1月4日)は、平日であれば官公庁御用始め・仕事始めであり、また、以下の出来事があった日でもあります。日本鉄道(現在のJR東日本八戸線)、尻内駅(現在の八戸駅)~八ノ戸駅(現在の本八戸駅)間が開業した日。(1894年(明治27年))東京都目黒区出身の元歌手で「およげ!たいやきくん」や「ホネホネ・ロック」「ぼくはでんしゃ」等の代表曲で知られる子門真人氏の誕生日。(1944年(昭和19年))この日に開催された戦後初の箱根駅伝、第23回東京箱根間往復大学駅伝競走(箱根駅伝)往路で、明治大学が
八戸19時17分発の快速しもきたに乗車、平日の部活帰りの高校生で満席かつ立ち見も出るくらいの混雑!19時35分に三沢に到着すると、その高校生の9割くらいが下車、そして家族が迎えに来た車に乗って家路へ着く。今回は駅スタンプを押すためだけに来たので、ささっと押印して19時41分快速しもきたで八戸へ折り返す!やっぱディーゼル車はいいですよね~そしてきっぷもいい!八戸駅の券売機で購入すると、JR八戸線の区間なのに青い森鉄道のきっぷになるのがまたいいですね~八戸で
この旅で初めて見た海。波を眺めていると、静かにテンションが上がっていくのが分かります。有家駅を過ぎた辺りで見つけたのは、サーファー犬!
侍浜停車場線八戸線の侍浜駅からスタート。線路沿いの住宅地を南下して左折。林の中を抜けると侍浜交差点で国道45号にぶつかり終点となる。今週の土曜日は学習発表会で、日曜日はのんびりしようと思ってたら岡咲美保のリリイベに当選してしまい、池袋に行くことになりました。新幹線予約しましたが東京発の便は結構いっぱいでしたねえ。月曜も休みだから泊りでもいいけど、宿は高いし日帰りでいいか。
いよいよ久慈に到着します。八戸からは1340円です。到着しました。駅名標は写真入り!こちらがJR久慈駅の出入り口です。柵のところにはあまちゃあのロケ地であることを示す幕が張られているのですが、ひまわりの陰に隠れてよく見えません。私は外に出ず、早速聖地巡礼を開始しました。JRのホームから三陸鉄道のホームに向かいます。天井には多くの大漁旗が。この後ホームに降りました。春子とアキが北三陸駅
9月14日、旅の初日に戻ります。八戸駅には、大きな看板が掛かっていました。見た記憶がないのですが、昨年もあったのですかね?種差海岸!去年行った!蕪島。去年行った!こんな大きな看板になっているなんて、代表的な観光地に行っていたんですな。やまびこ205号で八戸に着いたのが11時26分。八戸線の久慈行きが12時24分です。平内駅は、北三陸高校ロケ地・種市高校の最寄り駅。結局訪問は叶いませんでしたが、
6日7日8日青森検測6日津軽線、奥羽貨物線7日青森-久慈(青森「青い森線」-久慈「八戸線」)8日青森-大湊(大湊線)夜間{検測・回送}青森-秋田(五能線経由)
この日の朝は八戸の港の朝市で朝ごはんで食べ歩きでもと思ったらものすごい人出で駐車場待ちも発生で結局断念して某ゆで太郎さんにお世話になりました(;^_^Aその分ランチは海鮮丼を頂きました。朝はタイムロスが出てしまい久しぶりに八戸線にお邪魔しました。何度か撮影してますが晴天で撮るのは初めてかもと思う位過去の作品を見ると曇天だったり真っ白だったりで雲は出ちゃったけど晴れてよかった。晴れれば海の色も出てきれいなブルーは八戸線の車体のラインカラーに似て
おはようございます😊久慈から本八戸駅までは、八戸線の新型ディーゼルカーで移動🚃💨💨本八戸駅からは、シャトルバス(南部バス)にて(画像ブレブレにて失礼🙏)八戸港フェリーターミナルへ。22時出航の【シルバーエイト】に乗船🚢今回は二等船室でしたが、枕とマット付きで、比較的快適に眠る事が出来ました😴(˘ω˘)。oO()6時定刻に苫小牧港フェリーターミナルへ到着。この後は苫小牧駅までバスで移動したのち、JRで一旦札幌の最寄駅まで戻ります✋2023年10月15日昨日【鉄道の日】だった
こんばんは。フリーきっぷ系トラベラー、よしさくです今回八戸線の、久慈から青森県に入った1つ目の駅、階上(はしかみ)までの駅名標をざっと並べて、今日の旅を振り返りました。JR八戸線・概要三陸海岸を満喫する八戸線は、青森県八戸市の八戸駅から岩手県久慈市の久慈駅までの24駅、64.9キロメートルを結ぶローカル線。まず、終点の久慈駅から陸中夏井駅侍浜駅陸中中野駅有家駅陸中八木駅宿戸駅玉川駅種市駅平内駅角の浜駅階上駅八戸線は全24駅あります。全部写そうとしたんですが、
三陸鉄道。今回も色々なタイプの車両に乗ったり見かけたりしたので、順にご紹介したいと思います。今回の旅で最初に乗車したのは、一番ノーマルなタイプ。5時52分に久慈駅を発車する列車です。盛行き。跨線橋から眺めていたら、車庫方面から列車がやってきました。春子が大吉と一緒にいた車内で、「電車来る!」ってパニックになった場所ですね。JR八戸線と並んだ!こちらは5時55分発の八戸行きだったようです。これに乗り、まずは田野畑へ向かいました。乗客は自分ひとりです。
【ミス・ビードル号太平洋無着陸横断飛行90周年記念も兼ねたウェルカム・ボード】こんにちは、フリーきっぷ系トラベラー、よしさくですまいどです本日、北海道&東日本パスの旅5日目。いつものように、電車の時間まで駅の待合室で待ちます(結構いい待合室です、スマホの充電も出来る)三沢駅のゲートをくぐって(もはや改札ではない)、このボードを見て右側2番線(上り)へ階段を下って行きます。一旦、八戸に向います。八戸からは八戸線に乗り換えて久慈行きに乗る予定です。今回の予定は↓(気分を変えてジョ
撮影日2000/11/03ホテルビッグウェーブ出発宮古駅宮古7:33発の山田線下り列車に乗る釜石駅釜石8:55着、9:20発の列車で折り返す久慈駅久慈12:32着、13:27発の八戸線列車に乗る久慈駅八戸駅八戸15:20着、15:40発の東北本線下り電車に乗る三沢16:02着下車クハ4400形電車/三沢駅十和田観光電鉄三沢16:22発の電車に乗るモハ3400形電車/十和田市駅十和田市16:49着、17:01発
自分自身を象徴するような慌ただしい旅をしています。八戸に着いて。ざっくりプランの、思いつき、ひらめきの旅。八戸線に乗って。時間の都合で短い区間しか乗車できず。終点まではいずれまた青い森鉄道線に乗って。途中から、いわて銀河鉄道線に切り替わって。鉄子ちゃんだったんだなぁ私でも、ワクワク
前評判はよかった鉄道コレクション32弾ですが、やはりグリーンマックスやマイクロエースがほぼ製品化ということで鈍い滑り出しですが、個人的には欲しい車両があったのでN化を進めます.キハE130形の片運転台で八戸線に導入されている500番台です。鉄道コレクションでも2連でラインナップされています。鮮やかなスカイブルーのラインが特徴になっています。鉄コレでは最多?アンテナパーツの穴あけ後付けが多くなっていました。ウミネコがデザインされたマークがあります。三陸鉄道やキハ110形など色々な車両と合わせ
八食センター、八戸線、八戸三社大祭の記録です。1日目から『東北本線、白龍本店、盛岡さんさ踊り、ゆっこ盛岡』東北本線、白龍本店、盛岡さんさ踊り、ゆっこ盛岡の記録です。『埼京線各駅停車池袋発川越行き』1週間有効の北海道&東日本パスを使って、東北地方の夏祭りに行…ameblo.jp『大衆食堂半田屋盛岡上堂店』ゆっこ盛岡の朝まで休憩プランで朝は7時前に起きて、朝風呂に入った後に8時過ぎにチェックアウトするとPayPayが利用できました。この日も晴れていて朝から暑く、…ameblo.
日曜日は八戸花火大会でした。日中にかなりの大雨が降ったので不安でしたが、有料席を持っていたので八戸線では珍しい満員電車に乗って観に行って来ました。風がなかったのでなかなか煙が流れていかず、少し観づらいところもありましたが、とても大満足な時間を過ごせました。にほんブログ村にほんブログ村にほんブログ村
八戸線で海を眺めながら駅弁!「満足の上を行く駅弁」……老舗駅弁屋さんトップの駅弁への思いとは?–ニッポン放送NEWSONLINE(1242.com)