ブログ記事11件
とば作佐古駅前店に#吾波新聞最新号を置かせていただいてます。お持ち帰りくださいね。蕎麦アレルギーの方はご注意くださいね。蕎麦中盛に他のお店では見かけない豆腐コロッケに山菜のせて美味しく頂きました♪開店早々の時間だとトッピングできる天麩羅類も多く、お稲荷さんもおにぎりも美味しいんですよね。セルフうどんとば作佐古店所在地:徳島県徳島市北佐古二番町18JR佐古駅前TEL:088-623-3056営業時
ご訪問ありがとうございます。記事は憶測で書いてますので内容に誤りがありましたらコメント等でご指摘頂けると助かります。全国のJR駅が見たい時はこちら→☆第三セクター・私鉄駅が見たい時はこちら→☆皆さま、こんにちは!2つの路線が分岐する分岐駅、鉄道好きな同志の皆さんはお好きですよね?国鉄時代はそれぞれが「本線」だった高徳線と徳島線。それぞれの路線の列車は徳島駅から発着しますが、分岐駅は徳島駅ではなくこちらだそうです。高徳線・佐古(さこ)駅です。この地に高徳線が通され
2019年12月乗車記。鳴門線キハ47系タラコ色でJR四国全路線全区間乗車乗車(完乗)達成する!必ずしも高徳線直通になっていないのが鳴門線の特徴で池谷駅で乗り換える。教会前駅の由来は?撫養駅では100人以上が降りてきた?!JR四国完乗達成で思った事とは?帰りの列車、高徳線佐古駅で降りると笑うしかなかった事が!「続きを読む→こちらをクリック」
2019年8月乗車記と車窓。四国の4大本線のひとつ徳島線の完乗・乗りつぶしを行う。車庫と併設する徳島駅を見て、1000形の気動車はボックス席の横にロングシートがある特殊な座席配列の車内。徳島~佐古間の高徳線単線並列区間が入ると徳島線に本格的に入る。吉野川は当分見えず、難読駅名も多い。朝の時間帯は4両の列車が多いのも意外だった。交換列車が多くお客の入れ替わりも激しい「続きを読む→こちらをクリック」
徳島から後方展望しながら、鳴門行の列車に乗っております。学生で満員だった車内も、勝瑞でガラガラになり、池谷で高徳線から鳴門線に入ります。阿波大谷。線路脇やホーム下から緑の植物が、線路に浸食してきています。立道。このあたりなんて、線路はほぼ雑草に覆われ、廃線跡のような雰囲気。教会前。教会といっても、キリスト教でなく、天理教だそうな。金比羅前。その名の通り、金刀比羅神社が駅のすぐそばにあります。鳴門に近づくと、少しだけ撫養川のそば
4月の写真は、高徳線吉成駅~佐古駅間を走行する、キハ58系気動車の急行「阿波」です。
T高徳線・N鳴門線徳島駅(T00)←佐古駅(T01)→吉成駅(T02)B徳島線徳島駅(T00)←佐古駅(B01)→蔵本駅(B02)2020年9月20日(日)に訪問した、T高徳線・B徳島線佐古駅の画像をUPします。島式ホーム1面2線の高架駅です。1番のりば:B徳島線(一部のT高徳線列車)2番のりば:T高徳線徳島駅(T00)から当駅まで、単線並列になっています。JR四国バス徳島支店の最寄り駅です。北口です。南口です。佐古駅の1番のりばの駅名標です。駅ナンバーは、T高徳線は、「
となりの佐古駅に着きました。いきなり、行き違いで3分停車です。
本文にaikoは特に関係ないです。これの続きです過去の曲すべて把握した状態で満を持して新曲発売を迎えるのなんて18年ぶりぐらいやわ~まあ今作は変化球な感じの曲であんまり好みじゃないし世間受けもしなさそうだし----------変わらない佐古駅周辺の街並みからあそこのボーリング場(ダイヤレーン)が潰れたというのが、4年前のあらすじ。その後、本体であるところの隣接キョーエイも潰れたという話を聞いた。今どうなっているのか。こうなっていた。ハローズというスーパーに置き換わり
おはようございます。今日も~てくてく更新ブログ~にアクセスしていただきどうもありがとうございます。2018年9月1日撮影佐古駅昨日の駅を訪問。1駅区間と同じ値段の入場券を購入。2018年9月1日撮影高架駅なんで眺めが良い。2018年9月1日撮影幕末維新号。2018年9月1日撮影蔵本方向。2018年9月1日撮影特急が怖い。2018年9月1日撮影たぬき。2018年9月1日撮影さる。2018年9月1日撮影2018年9月1日撮影高架の下
こんばんはー今日も~てくてく更新ブログ~にアクセスしていただきどうもありがとうございます。徳島市にある佐古駅です。2018年9月1日撮影佐古駅の北側に駅前ロータリー。2018年9月1日撮影佐古駅南側。2018年9月1日撮影佐古駅仮駐輪場。2018年9月1日撮影南側にある屋外トイレ。2018年9月1日撮影自販機2018年9月1日撮影以前は店舗があったのかな?2018年9月1日撮影券売機2018年9月1日撮影有人駅でした。2018年
変わらない街並み~あそこのボーリング場~地元を歌った完全オリジナル曲です!!!aiko-三国駅https://www.youtube.com/watch?v=fdP9DqRT9i8(;´Д`)…というわけで、久々J2ホーム観戦に帰徳したのだがちょっと気になる地元ネタとして、佐古のダイヤレーン(あそこのボーリング場)が、今月一杯で潰れてしまうようなのだ。中を見ると、割と盛況そうには見えたがまあ閉店前の賑わいという所なんだろう。若者の姿が全く見えない。悲しいなあ。むしろ下
穴吹駅にて。普通列車で使用されている1500形気動車です。今回は、日本三大暴れ川の一つ、四国三郎の異名を持つ吉野川の流れに沿って徳島県内を東西に走るローカル線、徳島線(愛称:よしの川ブルーライン)を紹介します。尚、起点は佃、終点は佐古ですが、本記事では徳島→佐古→佃→阿波池田の順に、運転系統に従って紹介いたします。ご了承下さい。(Yahoo!地図を使用)路線名区間営業キロ備考JR四国:徳島線佃~佐古67.5km