ブログ記事1,713件
連休2日目はRZVのナラシも兼ねて宮ケ瀬へ。前回行ったばかりなんですが、これには理由があって・・・理由は後編で(^^;ルートは大まかに北回り(道志経由)か南回りで迷ったんですが、道志は復路で使うだろうから南回りで。南回りも小田厚使えば楽なんですが、ナラシなんで高速巡行は避ける一般道縛り。服装はTシャツ+メッシュジャケインナー付け。まずはR246旧道で、10:00JR御殿場線「足柄駅」。今日は暑いですね~。JR御殿場線「駿河小山駅」R246合流。ここも何故
出雲大社相模分祠で、いい気をいただいてきたのですが、美味しいものもいただいてきたので。つい写真を撮る前に食べてしまったため、看板を載せようそれぞれの色にお願い事が。私は"若返り"の青玉にしましたそして、こんな無人のお店が。お野菜とプリンは残念ながらなかったのですが、お豆腐がありました。私は胡麻豆腐が好き旦那は柚子豆腐に。さて、どうしようか〜来る時に、ヤビツ峠の道案内があったので、久しぶりに行こう!となりまして。あ、音声、風の音がうるさいのでお気をつけて。半分こで旦那に変わっ
ゴールデンウィーク1日目明日は志賀草津雪の回廊行くのでどうせなら前日からツーリングプラン利用栃木県でワインディングを探すと栃木県道56号がクネクネしてるのを発見ネットで調べるとイニDのステージでブラインドアタックを初めて繰り出したところとのことで俄然やる気が出る午前3時45分発ソロ今日は午後1時から歯医者なのでそれまでに帰る漆黒の東北道を行く矢板スマートから県道56号に接続八方ヶ原大間々台雲海がチョーきれい時間
今日は孤独にグルメしてました独身なので普段から自炊していつも食事は孤独だ今日も暑くなるようだメンテしたKSRで出発!コーナリングが良い感じ!ステムのメンテかフォークオイルの粘度が好みなのか凄い良くなりコーナリング性能アップ!元々柔らかいので硬くしたが乗り心地が悪くなった印象もない!平日宮ヶ瀬平日にしては多く30台はいたな宮ヶ瀬は意外と気温が低く風もあるので少し寒い2回目のヤビツ峠へ初めて通った時はすれ違い困難な狭い道にもう通りたくないと思っていたが…十石峠と比べちゃうと
こんにちは、昨日の続きになります。↓『路上練習朝練②のはずが・・・』こんにちは、4月20日は、かみさんの朝練の付き合いです。朝、数時間練習のはずが、天気が快晴、ツーリング日和でもったいないので、練習ツーリングになりました。今…ameblo.jp良い眺め!伊豆スカイライン下多賀で写真を撮って芦ノ湖方面へ向かいます。あまりに天気が良く、ついつい止まっちゃいます!富士山とおじさんコラボ!!富士山とママさんコラボ!!十国峠で大好きなソフトクリーム!十
4月20日(土曜日)、先週に続き、ブロンプトンでヤビツ峠ヒルクライムしてきた。二号機をヒルクライム仕様に整えつつあります。H&Hの40Tチェーンリング。Pラインで採用されたアドバンスディレイラー。ブロミープラスでアップグレードした外装2速→外装4速のリアホイール。これだと、22Tが余裕で入るのがイイ。リアスプロケットは12-15-18-22T。軽量サドル(アリアンテR7)。そして、シマノのSPDペダルPD-T700。それではスタート![走行データ]
漁協の仕事の相模川アユ調査前に、中津川上流域の漁場パトロールに行ってきたヤビツ峠に向かう中津川林道は交通量が多いわりに道路幅は非常に狭く週末はトラブルも起きやすいので安全運転で目的地の本谷川へむかう。林道のカギを開けて関係者以外は入れない林道に車を入れる、ゆっくりと走りながら釣り人を探しながら川の様子もチェックする。山つつじが奇麗に咲いてますね、木の花は好きなんですよね~子供のころに蜜をすった記憶がある方もいるんではないでしょうかねwww数名の釣り人に遭遇し
小田原市街を過ぎるまでは、国道1号線を戻るつもりだったが、このままいつもと同じルートで帰るのは面白くないと思い、二宮交差点を左折して神奈川県道71号線に入る。楽しかった記憶がある道路で、この道から国道246号線に合流して帰ろうと思う。途中のコンビニで休憩し車を眺める。アイスコーヒーを片手に眺めていると、ボディにカメムシが。至福の時間が一瞬にして終わる。幌を開けて停車している時にカメムシが飛んできたことがある。幸いにして顔のすぐそばをかすめるようにして飛び去
ども胃男さんがヤビツは歩き👣…て言ってたからすごおおおおおおおいと思ってたけど峠にひしめく登山の皆みなさまの数に改めてどんでんした夢子です画像お借りしました。しかも☝️こっ…こっこの3人は以前☆龍平会☆🐉✨の入会時福ちゃん🐈⬛🌈✨ママからご紹介いただいてた…じゃああ〜りませんかたくさんの登山の皆さまもいなくなったあたりから‥…ウラヤビツ✨のクネクネの下り坂🏍️どんどんどんどんくだっていくと…デジャヴこのボロボロでセマセマでクネク
ブロンプトンでヤビツ峠ヒルクライムしたあと、山に登ってきた。標高899mの岳ノ台だ。ヤビツ峠から山頂まで30~40分と近い。まずは蓑毛からヒルクライム。春が来た。ブロンプトンでヤビツ峠。《ブロンプトンでRide&Hike》ブロンプトンでヤビツ峠をヒルクライムしたあと、ヤビツ峠から標高899mの岳ノ台(たけのだい)山頂へ登山してきた。関連記事:ブロンプトンで桜ライド。ヤビツ峠は花盛り。https://ameblo.jp/bromptonwharton/entry-12848302
なんだか急に思い立って神奈川県秦野市にあるヤビツ峠まで夜景を見に行ってきました☆夜景なんて子どもたちが小さいときに連れて行った以来で、見るとやっぱりいいなぁ、現実逃避できるなぁと思いました。都心にはかないませんが、これはこれでキレイでした彼と見に行ったんだけど、デートっぽい夜景を見たのは多分20年ぶり(笑)こんな時間もありですね。帰りに私たっての希望で、びっくりドンキーでご飯を食べました!お目当ては期間限定のチーズパケットディッシュ!CMで見て食べに行きました!!でもあれ??ん?
概要ブルベの下見に行ったあと。。。『【サイクリング】2024BRM420西東京300km富士、序盤下見』概要今週土曜に開催予定の。。。2024BRM420西東京300km富士の下見に行ってきました。300kmは走りきれないので😅山北付近までの70km弱を走りまし…ameblo.jp時間があったので。。。ヤビツ峠を走ることにしました😀『【サイクリング】ブルベ序盤下見&表ヤビツアタック』【概要】山北までブルベ下見で走ってきました。表ヤビツアタック。夜景が最高でした😀久々に上り切りました😆平
先日満開だった淡墨桜も今日が公開終了日!満開の時に訪れた淡墨桜『淡墨桜』俺が淡墨桜を見に行きたいと思ったのは、さして風流な気持ちがあったからではなかった。ある時お線香を探していていろいろレビューなどを参考にしていると断トツで評価…ameblo.jp4月12日に持ち主の方がSNSで「蓑毛の淡墨桜🌸🌸4月12日淡墨桜🌸は先日の強雨と強風のため散り始めていますが、花の色が少し褪せたような。これが淡墨色なのか?」このような投稿をされていたので、今日(4月14日)
4月14日(日)快晴秦野さくらみちを見たい!スケ番長夢子さんwのリクエストに答えてきましたw多分、葉桜だろうな?ワンチャンス!ヤビツなら咲いているかも・・って思っていたのですが!ところがドッコイ!まだ残っていました!道路の両側に約6キロに渡り咲いているそうで!まだまだ見事な桜でした!次にヤビツ峠手前の菜の花台にて!まだまだ綺麗に咲いています!天気の良い日は富士山も!そして!ヤビツ峠へ!バスが停まっていたので看板だけwそして裏ヤビツへ!緑の山肌から時
前日ヘトヘト寝落ちからの朝6時に目が覚めたのでヤビツに朝散歩しましたこの前試走した時に?になったので、とりあえずエアスクリュー調整して出発🏍️道中では色々試して少し回して走ってみたり、8000ぐらいでつないでも車速は上がってトルクもあるので街乗りでは乗りやすくなったのかな!?ヤビツではギアとピークバンドを試すようにして気持ちよく走る事が出来ました。車、バイク、自転車、登山家が普段の時間より沢山おられましたのでほどほどにして帰路に着きます。けどレースサイレンサーと比べると中が詰まってる分、
ブロンプトンで桜ライド。都心は桜吹雪ですが、ヤビツ峠は今、花盛りです。ヤビツ峠ヒルクライムの途中、菜の花台に立ち寄りました。展望台に上ってみました。すると富士山。江の島方面。見おろすと、菜の花台は花盛り。そしてブロンプトン。(上の写真のどこにいるでしょうか。探してみてください。)ヤビツ峠から岳ノ台(標高896メートル)の山頂まで往復してみました。山は花盛りでした。岳ノ台からは富士山も。(山頂から菩提峠方向に少し降りたところです。)ヤビ
ロッキン・サタデー♪新湘南〜圏央道〜新東名道の駅清川へここがベースロクにアップもしないで6時過ぎ出発いきなり宮ヶ瀬までのヒルクライムって、半年ぶりぐらいの実走温まった(笑)裏ヤビツへ通行止め解除裏ヤビツは、後半戦がちとつらい五感後ろからのクルマに警戒到着ゆっくりダウンヒル246ルートで戻りたくないあの林道へ大山入口までワープ誰も、いない油断禁物ここからもゆっくり登り強烈な向かい風ゴール余裕だが、前輪は外す林道ののギザギザが、たまらない混む
峠を登りきったサイクリストは、息を切らしながらまず、この看板の前で写真を撮る。お疲れ様〜私は86で登る💨
俺が淡墨桜を見に行きたいと思ったのは、さして風流な気持ちがあったからではなかった。ある時お線香を探していていろいろレビューなどを参考にしていると断トツで評価が高かったのが「淡墨の桜」という商品であった。正式名称は「宇野千代のお線香淡墨の桜」というものだった。その時はお線香の枕詞であったためこの「宇野千代」があの宇野千代さんとは気が付かなかった。想像したのは「栗原はるみのフライパン」的なことだった。商品を購入してパッケージをみたら「岐阜県根尾村に爛漫と春を告げる樹齢1500年の桜があります。
いつも街歩きが多いので、たまには自然の中に溶け込んでみました。ここは神奈川県にある大山です。最寄り駅は、小田急線の伊勢原駅が一番近いでしょう。バスに20分程揺られて、麓のケーブルカー駅までやってきました。途中の参道では、イナゴの佃煮なども売っています。ここのケーブルカーは、数年前に新型の箱に置き換えになりました。以前の箱は、カエルの様な可愛い顔でしたが、新型は現代的なキリリとした顔つきになっています。唯一の途中駅で、上下線を交換させて大山の中腹まで乗せてもらいました。この場所に阿
おはようございます〜今日は1日家に居るぞ〜1歩も出ない予定こないだのお休みの日にとお昼頃からバイクで竜泉寺行って温泉&岩盤浴でまったりしてきたんだけどまた私の中で温泉ブームきてる!!疲れてるのかゆっくり癒されたい!!安さとコスパの良さで竜泉寺ばっかりだけど新しいスパにも行きたいんだ〜開拓したい!!(みなとみらいにある万葉の湯にすら行った事ない、、笑)↓↓↓11月某日この日は仕事終わりにとドライブがてら平塚アウトレットへ行きました〜!!初、、やっと行けたよ〜土曜の夜?だったから
初夏を思わせるほどに気温ヌが高まるる3/31を通り越しまたもや夜勤中令和6年4月1日(月)みなさまいかがお過ごしでしょうかそういや去年の今頃ってばなにしてたん?とちょいと振り返ってみれば『スーパーカブでゆくヤビツ峠』こないだ町田のフォルトゥーナで3月末にヤビツ峠が開通するんだヨ!という国家機密情報を得てしまったワラクスが密かな計画を実行に移す令和5年3月31日(金)みなさ…ameblo.jpヲイヲイ格さんや助けさんや同時期にヤビツ峠スーパーカブさんで行っとるや内科
今日は暖かかったですねぇ~。そして晴れてるということで、これはバイクに乗らなければなりません。買い物も兼ねて、買い物バイクの(笑)GSX-8Sでお出かけ。自然と宮ケ瀬方面へ向かったのですが、今日は、R16から渋滞!!なんだよ~、みんな考えてることは同じか!桜も咲きましたしね~。車の列をすり抜けて、宮ケ瀬湖へ辿り着き、ここからヤビツ峠方面へ。閉鎖が解けて、ヤビツ峠は通行可能になったんですよ。が、前に車が・・・。何台かは譲ってく
本日のランチ平塚市南金目「味の味噌一」1993年8月リヤカーを改造した屋台から出発1号店2号店を経て2003年現在の店舗をオープン地元の方々とのご縁を大切にしながら変わらぬ味を守っているそうです「ヤビツ峠」に向かう途中前を通る度気になっていた人気店入口横の丸太椅子は順番待ちをするお客様の為に設置されたもの昭和懐かしい「キンチョール」の看板もいい感じ👍勿論外観だけではなく内観もレトロ年代物の看板やポスター等で統一されている徹底ぶ
絶景のヒルクライムコースヤビツ峠のゴール地点にある丹沢ホームヤビツ峠売店お天気の良い日は多くのサイクリストで賑わっておりヤビツ峠に集うサイクリスト達の元気一杯の写真がたくさん店内は木の温もりが溢れる山小屋風丹沢ホームオリジナルのグッズやお土産なども販売丹沢のイベントに関する多くの情報発信もしています壁面には森の学校に参加する子供達の様子丹沢の四季折々の風景全てヤビツ峠売店のお父さん撮影自然豊かで躍動感のある写真の数々が掲示されていますそしてもうひとつ
サイクリストの聖地「ヤビツ峠」全長12㌔最大斜度12%平均斜度5.5%獲得標高643m午前様の女子会明けではありますが絶景のヒルクライムコース「ヤビツ峠」お誘い頂きました久々のチャレンジです👍✨いずみ野発藤沢~茅ヶ崎海岸~平塚経由約49㌔走ってスタート地点第1区間4.4㌔名古木~蓑毛バス停最大勾配のある最も厳しい区間前半1㌔緩めのアップダウンから徐々に上がる勾配大山阿夫利神社の鳥居ここから神域に入るということを意味
昨日までの雨が嘘のように快晴な令和6年3月27日(水)みなさまいかがお過ごしでしょうか今日は午前中に自転車でお墓参りにいってエボシ隊活動として蓑毛の薄墨桜を偵察に行こうと画策しており出発前にサイドスタンド倒れちゃう問題解決のマル秘アイテム←マル秘になってないをくっつけましてさらにマフラースライダー(これも転倒時対策)をネジネジして固定。レブルの運転に慣れるため、てのがかなり大きい理由だったので裏道使ってゆっくり走ってヤビツ峠の入り口まで。桜は未
1週間待って、ミツマタの見頃を待ちました♡秦野駅に着いてバス乗り場に行くと、すでにバス待ちの人がいました時刻は、6:35蓑毛行きのバスは、7:00ヤビツ峠行きは、7:20ヤビツ峠行きは、ザックを置いて場所取りの列が出来ていたみなさん、どこに?聞いたら、朝ごはんを食べに行っているって私は、蓑毛行きなので席取りはしないで良い私の前に並んでいたおじさんと出発までいろいろとお話しをして、ヤマレコのお友達になりました蓑毛バス停から出発です
3/19にヤビツ峠全線通行可能になりました~祝日休みにトコトコと楽しみます写真撮る場所って毎回同じになるんですよね勝手にミツマタコーナーと呼んでる場所(笑)日陰の場所では開き初めのミツマタも日当たりの良い場所は満開でした~菜の花台も平和ですこの後は渋沢でランチと思っていましたが雨雲レーダー見ると2時間後には雨伊勢原経由して帰ることにしました宮ケ瀬に寄り道して帰りますここから八王子までは雨全身ずぶ濡れで自宅に帰る頃には雨も上がり快晴に帰宅後に雨雲レー
3/16はヤビツ峠にTT行ってきたぜ!ってことでレポートを書いていく!出発したのが6時過ぎくらい。最近は割と日の出も早くなってきて5時おきでも準備している間に外が明るくなってくので冬終わったなーって感じてる。FU⭐︎JI⭐︎SA⭐︎Nの図9時頃くらいには秦野の手前まで来ていた。で、橋の上からラスボスみたいな雰囲気醸している富士山が見えたので写真を撮っておいた。暑すぎ!の図天気予報だと19℃とかだったので薄手の長袖ジャージに冬用インナーで行ったんだけど思って