前回から3回、風に台風と中止が続きました。久しぶりのタチウオジギングへ。石巻市北上の十三浜より大勢丸さんで出船です。5時集合なので1時半出発、東北道→釜石道→宮守IC→国道で陸前高田→道の駅で3時待ち合せ→陸前高田長部IC→気仙沼鹿折IC→すき家→気仙沼港IC→大谷PAでトイレ休憩→志津川IC→4時待ち合せで志津川市場で氷→45号→398号線→十三浜のルート。釜石道が花巻空港から東和が通行止めで1区間下道で走ります、もちろん時間が無くなります。ちょっとペースを上げて3時の待ち合わせに5分くらいの