ブログ記事1,048件
1人4万食いすぎであるデブのため食べることが好きである食べ物系のテレビ大好きどうでもいいことを見るのが好き最近体重100キロ近くになってきている歩くのが大変であるこんなバカなことがあるのか子供の頃は痩せていたクラスで一番痩せていたそれが大人になったら最悪のデブで150cm100kgである
ご訪問ありがとうございます(*¨*)♡2児の母でパート主婦のなつと申します。二馬力で世帯月収27~30万円の4人家族です。老後資金/進学資金の貯金と節約頑張ります!▷自己紹介本ページはプロモーションが含まれていますこんにちは11月の家計簿公開です【我が家の情報】アラフォー夫婦(夫47歳/妻年下)夫(介護福祉士)妻(飲食店パート)高1&中2兄弟の4人家族2012年ローコストの一戸建てを購入住宅ローンは35年両家の両親とは別居金銭や食材などの
11月の生活費を〆ました食費52486内訳食材費37158外食費2069菓子類2459酒代10777今月は、数か月に一度の米購入、冷凍鮭購入、ブラックフライデー購入などで先月よりも1.5万円ほどお高くなった日用品11461被服美容12000医療費21897猫費9108交際費10943レジャー費1776行事費
11月の目標だった「家計簿つけること」!なんとか、ほぼ達成できましためんどくさいなーとサボリそうになりながら、ブログに書いちゃったしなーとなんとか夫の分など、抜けも多少あると思いますが…11月の食費は、合計で約12万円でした。旅行に行ったり、外食も多かったので、多分普段より多いのかな?と思いますおでかけすると、長女が必ずといっていいほど「お家は嫌だ!お外ご飯がいいー!!」と泣き叫ぶのも原因のひとつ私もお外ご飯になるのは、嬉しいんですけど、ここまで全力拒否されるとちょっ
同じグラムだし、同じ太さ。袋のデザインが違うの、なぜだろう?青いのは、ドンキホーテで買ったもの。ブラックフライデーで安くなってて、200円だった。売り切れてたから、日を改めて行ってきたよ。
とっしー家はエンゲル係数が高いですよ~。週1回、スーパー2軒での買い物で、おおよそ15,000円。週4回とすると、それだけで60,000円。その他に外食やちょっとした食べ物を買うと…、ざっと1カ月で80,000円くらいになるでしょうか。家には僕と母しかいないのに、相当食費に金かけてますね~。
こんにちは、ちるますです!毎日の食事は生活の中心にあるものです。けれど、気づけば食費がじわっと増えていて「今月こんなに使ってたのか」と驚く人は多いです。物価上昇が続く今、ひと月の食費をどうコントロールするかは多くの人にとって切実なテーマになっています。今回は、今の暮らしに寄り添いながら、難しすぎず、それでいて読み終わった瞬間にすぐ役立つ内容でお届けします。☑ひと月の食費はどれくらいが普通なのか家計調査の最新データを見ると、単身世帯の平均食費は四万円前後です。二人暮らしだと六万円前後
みなさま、こんにちは〜Amazonや楽天でブラックフライデー日用品含め、めちゃくちゃ色々買っていくらか把握できてませんま、まぁとりあえず11月15日締め家計簿!(ブラックフライデー始まる前)まだ余裕ある時の家計簿金額こちら!プラス過ぎる…毎月マイナスだよね???マジでワケワカランです…入力もれ疑いがあり過ぎるしかし、多分、おそらく今月は特別費がほぼなかったわ(イベントなし)特別費予算が5万円余りましたおそらく、ソレが大きいちなみに年間通すとカツ
3人家族で2万5千円〜3万円です(お米、おやつ、外食除く)今日はまた友達の通院付き添いでした。雨だったけど医大のカエデが綺麗でした休み明けで患者さんで溢れていました。待ち時間より診察時間のなんと短いことよ帰り道とは反対方向だけど道の駅に行ってお昼〜オリーブハマチの漬け丼小780円(税別)その後、また遠回りだけど友達の実家に寄って野菜をいただきました。↑小松菜なんだけど60センチ以上ある特大サイズ赤丸の中のがスーパーなんかで売ってる普通のサ
基本的にだーなんと2人暮らしでほぼ店でマカナイを食べてるわけですが食費はざっくり10万円かかってますツキイチの割合で夜の外食お昼は買い物がてらうどんとか回転寿司を週1くらいは利用するけど食費の大半はマカナイ用の食材です約5~6人分のおかずを週に5回作ってます店の経費では落とせません経理担当のイモトン曰く「従業員が食べるものを経費で落とすと給料とみなされて税金がかかる!」だそうで私的にも我が家の食材とマカナイ用のとレシート
去る日曜のお買い物どき通常より購入金額少なめの結果にほころんだ主人なり…🙋♂️『そうは問屋が卸さないぞよ』🙅♀️『そ~?』🤷♂️【カレー曜日の木曜日】今朝作ろものなら❕『ルーがない‼️』🙋♀️ほ~らねっ🤣💦買い忘れ(=メモ忘れ)ありきだから購入金額が少なくてしかりこんなからくりがあるものなり~👍️カレーの代替はクリームシチュー🍲長らく続けてきたカレー曜日‼️あっけなく崩壊のときを迎えましたとさ…😋来週には復活させるけどね✌️【子育て期の
良く分からないけど今まで1万円で3回位買い物に行けたけど今は1万円で2回だと足すみたい❗️なんでこんなに高いの❓️
友と食べたいモノを食べたいだけ喋りたいことを喋りたいだけ日頃のモヤモヤ話を含め、楽しい時間を過ごしたさアイスから食べ始めたっていいのいいの。この時だけは、好きにしよーぜ。あたしらの関係性がなせるワザ。好きなだけどーぞ
ご訪問ありがとうございます(*¨*)♡2児の母でパート主婦のなつと申します。二馬力で世帯月収27~30万円の4人家族です。老後資金/進学資金の貯金と節約頑張ります!▷自己紹介本ページはプロモーションが含まれていますこんにちは遅くなりましたが…10月の家計簿公開です【我が家の情報】アラフォー夫婦(夫47歳/妻年下)夫(介護福祉士)妻(飲食店パート)高1&中2兄弟の4人家族2012年ローコストの一戸建てを購入住宅ローンは35年両家の両親とは別
1日で1万超えの食事代ファンイベOFF会だもの。奮発しちゃうよねバルバッコア青山本店【公式サイトが最もお得】本場ブラジルスタイルのBBQ料理と種類豊富なサラダバーが楽しめる本格的なシュラスコ料理店。デザートブッフェに並ぶブラジルプリン”プヂン”も人気。barbacoa.jp友だちがオススメしてくれた都会のお店で、贅沢な時間と贅沢な味わいを楽しみましたとさユノ話しもあたしより熱く語ってくれる仲間達。だで、楽しかったなぁユノのおかげで
「おつとめ」なのか「みきり」なのか忘れたけど、とにかく割引シールがついた商品が集められていた。賞味期限が極端に近いというわけではないから・・・「たなおち」かなと思うけど(かき氷のシロップとかもあったし)。半額、となると買っちゃうよね。湖池屋のポテトチップス・ガーリック味、初めて買った。43円ってお試し価格過ぎる。買物の予算、決めてたのに、半額シールのこれらをカゴに入れたら、リミット解除決定だわ。AIによると、「おつとめ品」は、奉仕の気持ちから名付けられてて、頑張って
たぶん、投函してから後にブログに書いたんだろうなぁ。アルトバイエルンで、お米券|ごっど母のブログアルトバイエルンで、お米券(2枚目)|ごっど母のブログぃゃ写真撮ってから、投函までに日が経ってる可能性もあるなぁ。え?もう?って思いました。おこめ券、届きました。ミニレターで送ったから、880円分の券をもらうのにかかった費用は85円。めちゃくちゃトクした気分。それなのに、別々の封筒で送ってもらっちゃって・・・ねぇ。絶対もらえるおこめ券。アルトバイエルンの袋からマー
地元のお米だから?精米したてだから?ピカピカツヤツヤな新米|ごっど母のブログとにかく「美味しい」って感じたから、また買いたかった。けど、お米を買うタイミングって難しい。せっかくの精米したてを家で数日寝かすのはもったいないし。昨夜は私は冷凍御飯を使って、しのいで、今日はお米を買いに行くことにした。店の外に「つや姫」ののぼりがでてて、ちょっと迷ったけど、今回も「にじのきらめき」。お米の説明書きに、にじのきらめきは大粒って書いてたよ。なんか、懸賞応募できるのでは?とチラシを持ち帰
10月の生活費を〆ました食費38705内訳食材費26880外食費1260菓子類1387酒類9178食材は前月に買った多めの冷凍食品のお陰で少なく済んだかな~日用品10444被服美容18329猫費5255交際費2266行事費106日用品はエネループを買い足して1万円超えちゃったw被服美容はオールインワンクリームをD
みなさま、こんにちは最近めちゃくちゃ寒くてようやく衣替えしたものの暖かズボンがなくて寒っ!たしか去年に裏起毛で足が肌荒れして死にそうに痒くてほとんど処分したんよね…新しく買いたいけどまた肌荒れするの怖くてネットで探し回ってますが…ないなぁ…子どもに「ママのズボン足出て寒そう!」と発見されたわよ…春夏仕様だわさ、え〜んさてさて15日締め家計簿今月はコチラ!マジで!?なんか怪しい…レシート入力もれありそう…一番怪しいのが食費60,000円先々月8
3万円以下高級品は何も買っていない外食もしてない
一人ででも友だちとでも。外食するんなら、値段は二の次で食べたいものを食べに行く。そーゆうスタイルでも。家メシは、大抵の場合質素な感じに輪をかけて、しばらくはダイエット飯にしてみよーかともくろみ中。っちゅーのも。ここ最近。確実に体重増加白衣のズボンのボタンがだいぶ引っ張られている状況に冷や汗ものそして。先日の飲み屋でたらふく食べすぎたときたもので・・・家メシ一食はコレにした。けど。これっぽっちであたし
お持ち帰りの生餃子を50円引きで販売する「生餃子セール」を実施、と知ったから。餃子の王将へ。生餃子は今までも何度も買ったことがあるが、調理済みのものを買って帰るのは初めてかも。辛い唐揚げ、美味しかったから、買うことに。容器にちょこんと入ってる感じに「高いな」と思ってしまった。当たり前のことなんだけど、店内飲食のときのように野菜と盛り付けられてるわけでもないし、容器のサイズは一律だから空間が多いし。見た目の印象ってあるよな~~と改めて感じた。とはいえ、「スゴ辛チキン」辛くて美味
17~18年来の夢である、沖縄に移住してきたアラフィフバツイチおばちゃんです😊沖縄移住生活の現状をセキララに備忘録的に記録して行こうと思います😁沖縄移住してから念願の一人暮らしを満喫中のアラフィフさん🤩一人暮らしサイコーーーーー🤩ということで改めてここ最近の食費を算出してみた…といってもわたくし殆どイオン系列のお店でしか買い物しない「イオニスト」🤣なのでイオンお買い物アプリのAEONpayを利用しさらには電子レシートを利用し「IAEONレポート」を利用し
ふーんわかんね^_^テキトー食べたいもの食べてるってとても、裕福ではあーりません美味しいもの食べてると元気になれるからいいの
こんばんはまみいちゃんは土日祝日休みの仕事やけど次女ちゃんはシフト勤務の仕事なんでお弁当のおかす、要‼️タコさんウィンナーとフライパン🍳で鶏もも肉の照り焼きーブロッコリー🥦はたったこれだけで200円したよー3人家族(長女ちゃんは出張多発のためあんまり家でたべれません)そんな不規則な3人家族9月の食費はこれにプラスして別のスーパーでも一万円くらいでtotal5万5000円ほど九月はこれに加えて駆け込みふるさと納税を全部食べ物でやりました❣️お土産のいた
最近の物価高で食費も爆上がりしましたとはいえ久しぶりに家計簿をつけ始めてようやく物価高に気がついたんですが…(遅)以前は一ヶ月に4万円ぐらいが平均だったんですが、今は全然無理4人家族で、外食費も含めて、頑張って6万円かな〜?と思ってますここ数年忙しいのを理由に手抜きしちゃってたので、節約頑張って物価高に負けない家計を作りたいですみるみる貯まる!カンタン家計ノート2026楽天市場
値上げばかりなのでいつもよりかかります…❗️1万円を3回くらい使えたのに今は2回です❗️お米買うなら1万円です❗️大変です❗️新総理約束したことは裏切らないで❗️
我が家の夫婦の食費は月3万円!お肉は1週間1種類!笑食費に目標を定めると出費がわかりやすくなる&食費は私担当なので節約頑張った分お小遣いが増えてモチベーションを保てています笑今月はポケモンのゲーム買うんだ笑Z-A楽しみすぎる…!【特典】PokemonLEGENDSZ-A(【早期購入特典】サーナイトナイトを持ったラルトス)楽天市場そんな私の食費節約の秘訣はいくつかありますが「週1まとめ買い」物価高騰でここ最近ちょこちょこ設定