ブログ記事413件
共立女子中学帰国子女入試問題出題傾向と対策共立女子中学帰国生受験指導はスペースONEのプロ家庭教師にお任せください。プロ家庭教師集団スペースONEの中学受験合格のための過去問傾向と対策へプロ家庭教師集団スペースONEの帰国子女中学受験合格のための過去問傾向と対策へ2026年度入学生帰国子女出願資格は・2026年3月小学校卒業見込の者のうち、女子。(現地校などからの出願の場合、日本の学齢で上記の者と同等の資格を有する者)・かつ、原則として保護者の海外勤務により、本人が
インフル発症からついに幽閉生活5日目に入りました今のところ、夫も子供たちも大丈夫そうこれって…逃げ切ったということでいいんだよね?!よかった~夫よ、心を鬼にして私をリビングからしめだしてくれてありがとうあ、でも夫基準であと2日は子供たちに近づけないんだったフルミスト、やっぱり注射より効果が絶大だということがわかったよーすごいちなみに普通の💉は効果がなかった…(私、マジでつらかった…)ワクチンのこと信じてたのにーーーっ日曜日の夜、(←発熱すでにしてかも)ゆーたと2人で寝
おおきい柚子をいただきました10個以上あって柚子ってどうしたらいいんかな??ゆずジャムとりあえず柚子のジャムを作りましためちゃくちゃ種子があってそれを取り除いて皮も実も刻んでグラニュー糖と一緒にしてあとはホットクックにお願いしましたジャムとしても美味しいけどお湯で割って柚子茶にしたら長女に大好評柚子湯長女と次女は柚子湯にしてお風呂入ってましたその後に入った夫の話によると柚子は実が飛び出てて排水溝詰まりそうーという状態だったそうですうちの母曰く、柚子湯のは台所の油
こんにちは、かっぱカーチャンですブログアクセス、いいね、フォローありがとうございます小4娘・かっぱちゃんは現在日能研に通っています。このブログでは、日能研のボリュゾ未満が中学受験を目指し奮闘する日々を綴っております前回記事はこちら『【日能研4年◆テスト結果】第6回育成テスト』こんにちは、かっぱカーチャンですブログアクセス、いいね、フォローありがとうございます小4娘・かっぱちゃんは現在日能研に通っています。このブログでは、日能研のボ…ameblo.jpさてさて、日能研の算数第13
≪解答編≫かめは何匹?『≪問題編≫くらのすけからの挑戦状【5】※かめは何匹?』≪問題編≫くらのすけからの挑戦状【5】問題:カメは何匹?難易度:★つるとかめが合わせて10匹います。足の数を数えたら全部で26本でした。かめは何匹い…ameblo.jp今日はこちらのつるかめ算の問題の解答と考え方を紹介するよ!まだチャレンジしていない人は、上のリンクから問題編を読んでみてね!解答と解説問題:つるとかめが合わせて10匹います。足の数を数えたら全部で26本
≪問題編≫くらのすけからの挑戦状【5】問題:カメは何匹?難易度:★つるとかめが合わせて10匹います。足の数を数えたら全部で26本でした。かめは何匹いますか?-----------------------------------------高難易度の問題が続いていたので、今日は挑戦しやすい「つるかめ算」の問題を紹介。小学生から大人まで楽しめる「つるかめ算」は、論理思考を養うのにぴったり!ぜひ挑戦してみてくださいね!家庭教師の英数国理社クライ
海子さんは、ノート5冊とふで箱1個を買いにお店に行きました。定価の合計はちょうど2000円だったのですが、ノートは3割引き、ふで箱は2割引きになっていたので、455円安くなっていました。ノート1冊の定価は[]円、ふで箱1個の定価は[]円です。割合のつるかめ算の基本問題です。計算しやすい数値設定なので、暗算で答えが求められるでしょう。因みに、どちらも2割分の値引きをやめたら、値引きはノートの1割だけになり、値引き額は455-2000×2/10=55円となりますが、このことから解くこ
AIにおすすめの本を聞いたら伊藤計劃さんの「ハーモニー」を激推しされたので、まずは虐殺器官の方を読んでみました。内容はグロい。だけど、考えさせられる。テロとかスパイとかそういう系統の話ですが、死体が転がっているような冒頭のグロい部分を子供がたまたま読んでしまって、よくないなと思いましたが、まあゲームとかでみてるからそんなにショックはなかったようです。頑張って途中まで読もうとしてましたが、「むずかしい...
今更の論理国語国語は、ほぼルーティン教材のない、撤退寸前塾なし我が家ですが…出口大先生の4年論理国語見てみたら相変わらず文章をブロックで認識できるワークもあるが、細かくなってて論説向けページ多くなってるもう手放そと思ったけど笑これだけはしっかりやらねばと受験決める前から毎年これは良いとやってきてます論理国語は日本語のお稽古にもなり日本語学ぶ方向けに使ってるケースもあるとかってリズム良く終わるからそんなに時間かからないので、勝手に進めてくれるが6年相当までしっかり
地元塾の前期夏期講習まとめテストがありました春期ぶりの4科目テストで、ぽんちゃんど緊張授業踏み倒してますが、テストは飄々と行く強さ!?感心しますしかし理科は母の確認不足で、単元聞き漏らさせてしまい…丸々1単元、ほぼ知恵で解いてきた。。もののとけかたダメかも〜。一生の不覚解答用紙の返却がないため、手応え全くわからない。。算数だけ解き直します偏差値出ますけど、母体が超少ないと思うので(母の予想250人)順位優先ですが、昔みたいに塾2トップの地域ではなくなってきてる
以前の記事の続きです。『いもづる算をきわめる③』以前の記事の続きです。『いもづる算をきわめる②』以前の記事の続きです。『いもづる算をきわめる』つるかめ算の発展形としていもづる算があります。つるかめ算から変数…ameblo.jp今年出されたいもづる算の問題です。その1(東京都市大付属2025)それぞれ1個80円、50円、30円のお菓(か)子を何個か買いました。30円のお菓子を50円のお菓子の個数よりも多く買い、30円のお菓子を80円のお菓子の個数の3倍買い、50円のお菓子を▢
以前の記事の続きです。『売買損益2025③』以前の記事の続きです。『売買損益2025②』以前の記事の続きです。『売買損益2025』以前の記事の続きです。『売買損益2024⑤』以前の記事の続きです。『売買…ameblo.jp今年出された売買損益の問題の第4回です。あるお店では商品Aを1個300円で仕入れ、1日目は400円の定価をつけて売ります。2日目は、売れ残った商品Aを定価の2割引きで売ります。3日目は、さらに売れ残った商品Aを定価の半額で売ります。次の問いに答えなさい。(吉祥女子
2025/07/29火曜夜の部1から200までの整数のうち8でも12でも割れない数は何個ある育成の直し。ぜんぜん分かってないから3日に分けて説明する。原価の3割増し、定価の2割引き。どこを1にするかで答えが変わってる。違いを理解するまで演習。びわの種を植えたら芽が出た。今日も酷く暑かった。会社の建屋から建屋に外出て5分移動するだけで汗が噴き出る。建設現場の屋外の仕事は、ほんとに離職率高いらしい。酷暑か極寒のいずれかって。ある家族は人間とネコが合わせて8体います。足の数は22本で
怪談算数怖い算数につるかめ算が出てきたよ。えー解けたか。いや分からん解けやり方忘れたほな自主勉でやれ答えは13匹正解!でも何が怖いの?合計14体で、猫13匹だと人間1人か。誰がバス運転してるの?化け猫か?幽霊か?とけるとゾッとするこわい算数フミカちゃんと受験勉強編(ポプラキミノベルこ04-03)Amazon(アマゾン)494〜20,926円とけるとゾッとするこわい算数(1)リンゴは何個もらえるでしょう?(ポプラキミノベル創作105)[
最近、サピの算数でポロポロ落とす問題が増えてきました。この半年、“フリースタイル”を貫いてきてしまった結果だと思います。算数オリンピックとか、きらめき算数脳とか、ひと通り組み合わせを書き出したり、数感や素因数分解でザックリ答えに当たりをつけたり、と、ガッツで解答を導くことばかりやってきたからか、スマートな解法が身についていないようなのです。それでいて、算数の授業中は、これできるー、と話も聞かずに独自でサラサラ進めるので、結局、鮮やかな解法を聞き逃している模様。
こんにちはおでママです中2ギフテッド男子(おで)&小4HSC男子を育てるHSPママですよろしくお願いします【ふるさと納税】沖縄県那覇市の対象施設で使える楽天トラベルクーポン寄付額100,000円楽天市場${EVENT_LABEL_01_TEXT}おでは中学受験をしました小4から進学塾に通い始めたんだけど楽しくて楽しくてしょうがなかったみたい小学校では知的好奇心を満たしてもらえなかったけど・・・進学塾では新しい知識を得ることができるかららしい・・
暑すぎて外に出る気もしないです・・・。↓↓10月のふるさと納税のポイント還元がなくなる前に年末の配送日指定も選べます【ふるさと納税】【レビュー満足度9割超え】【産地+内容量+発送時期が選べる!】わくわく豚肉セット-豚肉1.5kg/2.4kg/4.1kgロースとんかつ焼肉切り落とし等都城産高城の里/宮崎県産豚快速便あり年内お届け送料無料SKU-8404【宮崎県都城市】楽天市場${EVENT_LABEL_01_TEXT}↓↓小骨もなくてとってもお
次男くん、今日は一緒に8hのお勉強算数の今までの復習と体積・表面積をやったまあ、浅くて薄い子だね、次男くんは、自分でもう一度やったらできますか??なんて何も考えてない、その場でテキトーにやってるだけ、だから叱られるんだよ勉強に関係ないように見えて、実は一番関係あるのが勉強姿勢だと思う、勉強姿勢が一番に大事、できるできないはしょうがない、できないもんはできない、そんなの大人ならみんなわかってる、個々人能力が違うわけだからただ、聞く態度、取り組み姿勢、これはできるはず
「英検でMARCH合格!」英語トレーナーの飯塚信子です。マイ・プロフィールプロフィールはこちらでご覧くださいいつもは英語に関することを書いていますが、今日は、数学のことを!実は、日本は数学大国!ノルウェー科学文学アカデミーは3月26日、「数学のノーベル賞」とも呼ばれる国際数学賞「アーベル賞」に、京都大数理解析研究所の柏原(かしわら)正樹・特任教授(78)を選んだと発表しました。同賞は、ノーベル賞が数学分野を対象としていないことから、ノルウェー
2025/06/05木曜🌃夜の部平均算つるかめ算298000円のテレビと188300円のテレビを合計29台売ったら売上は6886800円になりました。それぞれ何台売れたか。数字の9をyって書く癖があるから4と読み間違える。自分で298000て書いて自分で248000って読んで計算して合わへん合わへんて泣きながら直してた。
2025/06/04水曜🌅平均算もつるかめ算も面積図で求めてた。伝統的な表で解く方法ではなく視覚的に分かりやすくするための日能研の工夫だろう。ちなみに長男のとき平均算はてんびん図で解いてた。面積図より速いって。つるかめ算は面積図で昨日の家庭学習東海農産じゃり豆濃厚チーズ80g×3個セットAmazon(アマゾン)1,584〜1,600円
【問題】果物屋さんで、リンゴとナシをまとめて10個買いました。リンゴは1つあたり300g、ナシは1つあたり400gです。全部の重さは3.6kgでした。①リンゴとナシはそれぞれ何個ずつ買ったでしょうか。【解法】総重量3.6kg=3600g、合計個数10個つるかめ算で解く:仮に全部リンゴ(300g)なら、300g×10=3000g→実際より600g軽い→1個あたり増える量=400-300=100g→600÷100=6個がナシ、残り4個がリンゴ
塾でつるかめ算をやってきたので復習しようとしたら、なんでつるかめ算なの?って質問してきた息子くん塾で説明なかったのか?聞いても忘れたのか?確かに塾のテキストには最初からつるもかめも出てなかったので、予シリを出してきて説明してあげました☝️こんな時助かりますそしたら、鶴の🪶はなんになるとか?亀の前足は足で足いいの?とかうるさいのふざけモードが酷くって⚡️⚡️⚡️落ちました❗️土曜日で休みモードだから早く勉強終わらせてこっちも休みたいのに💢息子くんが、ダラダラな時はウザウザなんです
3月の組分けで大コケしてコースダウンした娘。感情ダダ洩れ派なので、大泣きして大変でしたそして、ようやくリベンジが果たせるテスト色々とツッコミどころはあるものの、この2か月は彼女なりに頑張ってたかな。すごく意気込んで!!!という感じでもなく、理科の表紙裏と社会のデイステをお守りに、いつも通りな感じで出かけて行きました。上の子が4年生の時は、テストのたびに私が色んな感情に支配されて💦自己採点もせずにはいられなくて(笑)成績速報が待ち遠しくて、13
こんにちは。本日は中学受験を目指すある生徒とのエピソード、また私立中学の先生とのやりとりを4パートに分けて紹介します。塾ならではと言いますか、受験生や保護者の知られざる入試の裏側のお話です。また、今回は本来うれしいはずの生徒からの尊敬が逆に僕を困らせてしまった、というお話でもあります。かなり盛りだくさんで長々となってしまいました笑自分で言うのは少し恥ずかしいのですが、僕を慕ってくれた生徒というのは「塾講師時代エピソードその12」で紹介したYくんです。その12ではYくんとのエピソードと
LV.11分数の大小を比べるのにはいろいろな方法があります。1例ずつ挙げてください1.分子が同じ場合2.分母が同じ場合3.1にする際の残りの分子が同じ場合4.分母の通分5.分子の通分LV.12次の整数をすべて書き出してください。LV.13つるかめ算です3人兄弟と5人兄弟の7家族がパーティーをしました。子供の靴が27足あったときそれぞれ何家族だったでしょう。LV.143□5□に数字をいれ5でも3でも2でも割り切れる数にしてください。またそれをおだんご割り算にし
【問題】100円のりんごと150円のなしを合わせて20個買いました。全部で2500円だったとき、りんごを何個買ったか求めなさい。【解法】(1)りんごを**x個**、なしを**y個**とする。条件より、x+y=20……①100x+150y=2500……②(2)①よりy=20-xを②に代入。100x+150(20-x)=2500100x+3000-150x=2500
【問題】100円のノートと50円の鉛筆を合わせて10個買いました。合計の金額は700円でした。ノートと鉛筆をそれぞれ何個買いましたか?【解法】(1)ノートをx個、鉛筆をy個とする。x+y=10…①100x+50y=700…②(2)①の式からy=10-xを②に代入。100x+50(10-x)=700100x+500-50x=70050x=2
【問題】ある牧場に牛と馬が合わせて36頭います。牛1頭の足の数は4本、馬1頭の足の数も4本ですが、牛の方が馬より6頭多いことが分かりました。(1)牛と馬の頭数を求めなさい。(2)すべての牛と馬の足の合計本数を求めなさい。【解法】(1)牛の頭数をx頭、馬の頭数をy頭とすると、x+y=36x=y+6これを代入すると、(y+6)+y=362y+6=362y
問題あるお店でりんごとバナナを買いました。りんご1個は120円、バナナ1本は80円です。合計で20個の果物を買い、代金は2000円でした。(1)りんごとバナナをそれぞれ何個ずつ買ったか求めなさい。解法りんごをx個、バナナをy個とすると、x+y=20120x+80y=2000(1)x+y=20→y=20-xを代入120x+80(20-x)=2000120x+160