ブログ記事2,317件
明日から1年3ヶ月ぶりの九州旅に行くため、数日間ブログなどお休みさせていただきます!ご了承のほどよろしくお願いいたします。またまたスケジュールびっしりの旅ですが、アクシデントに見舞われない事を祈るばかり・・・乞うご期待!つまらん仕事を今日1日やったら5連休だコチラは盆や正月、土日祝日も関係なしに働いてるので、カレンダー通りに休める社畜共があくせく働いている間、ゆ~っくりのんびり羽目を外させていただきますよ明日からクソ西武池袋線やクソ有楽町線で通勤通学の皆様ご愁傷様ざまあみろ前回に引き続き
2024年1月現在の情報です。Y01【和光市駅】「地下鉄成増駅」に一緒に掲示しています。Y02【地下鉄成増駅】東上線成増駅方面改札外すぐY03【地下鉄赤塚駅】東上線下赤塚駅方面改札外駅事務室前Y04【平和台駅】改札外改札を出て左手駅事務室前Y05【氷川台駅】改札外駅事務室付近出口2付近Y06【小竹向原駅】小竹町・向原方面改札外出口4階段昇口付近Y07【千川駅】改札外改札出て左手駅事務室前Y08【要町駅】要町方面改札出口2の階段付近Y09【池袋駅
東京メトロ有楽町・副都心線2024年3月16日改正休日ダイヤ10両運用表【種別表記】無印:各停(メトロ線、西武線)、普通(東武線)準:準急快:快速急:急行快急:快速急行特:特急回:回送F:Fライナー【行先表示】池袋:池袋駅有楽町線ホーム*その他は、駅名をそのまま表記しています。【車両基地の表記】和光市:和光検車区元検:元住吉検車区武蔵丘:武蔵丘車両検修場森林公園:森林公園車両基地【備考】同一列車内において複数の列番がある場合、進行方
昨日からの雨も、あがりました東日本は、大雨予報…日曜日、コロナ禍あけてから、初めて流儀の(春の茶会)に行って来ました明け方まで、降っていた雨もあがっています😊朝、8時半過ぎ、🚃🚃🚃🚃🚃有楽町線、護国寺駅下車山門の仁王さま枝垂れ桜も、満開毎年、この時季の茶会ですが、こんなに満開の桜は、珍しい…と👀茶会は、一席、15人〜20人と待ち時間が長いです😢久しぶりに、県外の方にもお会いでき、満開の桜のもと、楽しい茶会でした帰る頃、お花まつりの行列に出会いご利益を頂戴しま
昨日スティングのコンサートに行った話を上げましたが…会場の有明アリーナの施設の酷さについては昨日散々書きましたが、そもそもアクセスが悪い!とにかく最寄りと呼べそうな駅がないのです。あえて言えば、ゆりかもめの有明でしょうけど、混雑時には10分以上かかりそうです。しかも、輸送力の小さい電車なので、混雑するのは至極当然。横浜方面からだと、少々歩くのを覚悟して、りんかい線の国際展示場というのがいいかも知れません。私は有楽町線の豊洲からゆりかもめを利用しました。一番上の写真が有楽町線豊洲
東京メトロ有楽町・副都心線2023年3月18日改正平日ダイヤ10両運用表【種別表記】無印:各停(東急線、メトロ線、西武線)、普通(東武線)準急:準急快:快速通急:通勤急行急:急行快急:快速急行通特:通勤特急特:特急回:回送F:Fライナー【行先表示】池袋:池袋駅有楽町線ホーム*その他は、駅名をそのまま表記しています。【車両基地の表記】和光市:和光検車区元検:元住吉検車区武蔵丘:武蔵丘車両検修場森林公園:森林公園車両基地【備考】同一
サロン情報・メニュー(価格)・お客様の声・アクセス・ご予約お問い合わせこんにちは。江東区東雲豊洲有明ネイルサロンブルーミン東雲店の木谷美咲子です。今回はクリアマットジェルネイルのご紹介です。実際の施術したものがこちら参考価格5000円所要時間80分。。。。。実はこちらはしっかりとクリアジェルを4層塗ってるのです。最後のトップコートをマットにすることでこんなにも自然に仕上がります。このクリアマットコート仕上げ。見た目は自然にしたいけれど、しっかりとお爪を
皆様、こんにちは。普段は自然一杯の素敵な故郷、日光市で暮らすことが大好きな僕。そんな僕も決して田舎生活ばかりでなく、都会の雑踏に揉まれるのも大好きなのです。人生においては僅かな15年ちょっとという短い期間とはいえ、東京に住んだ僕としては、田舎生活、たまに都会というこの生活が好き。月一ペースで東京に出ており、よく渋谷の街などにも出没してします。今回も僕なりに東京を満喫してきましたけど、その中からこの日のランチを抜粋。今回は少し趣向を凝らして、普段は田舎暮らし時々都会というライフスタイルもある
2024年2月に節目を迎えるものはみなとみらい線だけではありません。みなとみらい線でもよく行先で見る和光市駅も開業90年を迎えます。和光市駅は埼玉県南部に位置し東武東上線のほか東京メトロ唯一埼玉県に所在する駅です。埼玉県和光市は元々新倉村と白子村が合併し大和町になり昭和45年市制施行に伴い和光市に市区町村名が変わりました。駅名もそれに伴い開業時は新倉駅、大和町駅、和光市駅と駅名を変えながら今に至ります。昭和62年に有楽町線が和光市まで延伸して大きく発展した駅です。また近年は南口に
メトロ有楽町・副都心線令和3年3月13日改正平日ダイヤメトロ車10両運用表【種別表示】無印:各停、普通(東武線内のみ)準急:準急快速:快速通急:通勤急行急:急行快急:快速急行通特:通勤特急特:特急回:回送F:Fライナー【行先表示】*原則は、駅名をそのまま表記しています。【車両基地の表記】和光市:和光検車区新木場:新木場車両基地元検:元住吉検車区小手指:小手指車両基地武蔵丘:武蔵丘車両検修場森林公園:森林公園検修区【備考】同一列
神田明神・末社魚河岸水神社豊洲遥拝所遥拝先は、神田明神・境内社=魚河岸水神社。当社は、築地市場内に鎮座しておりました。市場の豊洲移転に伴い、2018年10月当地に遷座しました。◇鎮座地:東京都江東区豊洲6-5◇最寄駅:ゆりかもめ・市場前駅~550m◇御祭神:弥都波能売命(=水神)◇御朱印:なし【目次】①豊洲遥拝所②築地遥拝所~在りし日の姿③神田明神「魚河岸水神社」①豊洲遥拝所(2018年10月御遷座)◆ゆりかもめ・市場
こんばんわ~今日は色々失敗も多かったけど、昔ほどくよくよしなくなったな年のせいかもしれないけど。反省はするけど、くよくよシナクナッタ。バイトでの失敗も。成功した部分もあるのだからと思うのだ~なんて自分に言い聞かせてる(笑)写真はこの前のった有楽町線久しぶりに、有楽町線、東上線に乗った。これからは東京、埼玉に行く事も多くなると思う、何処に寄ろうか何処に行こうか楽しみだ♪年明けはのんびりしていたがこの春になり、バタバタと出かけている。お散歩ウォ
有楽町線東池袋西改札へ改札出たら左へ左側すぐにある短いエスカレーターを上るサンシャインシティ方面の通路をずんずん進む突き当たりを左折して短いエスカレーターを上る左側ニトリ横のエレベーターで4階へ!エレベーター開いたら目の前がサンシャイン劇場ロビーですよ。皆さま、よしなに~~。
こちらのブログにお立ち寄りくださり、ありがとうございます。意外と知られていない東京メトロの乗換駅。激混みの通勤ラッシュを避けられるかもしれません。2023.12.13(水)乗車この日は早朝に上野から新宿へ移動する事となりました。順当にいけば山手線を利用しての移動になるのでしょうが友人の見送りのための移動だったのと、自身は休日でしたので移動時間はふんだんにありました。そこで地下鉄東京メトロを使用して移動。なるべく細かく乗り換えていき、すし詰め状態を避けていきたいと思います。まずは上野駅
先頭車中間車(パンタグラフあり)中間車(パンタグラフなし)