ブログ記事19,851件
こんにちは。アラフォー独身女の私です。٩(′д‵)۶しかもフリーター遅くなりましたが…2025年11月の家計簿を発表いたします。(;´д`)恐怖!11月の支出は↓↓●食費→23,800円●日用品→2,350円●家賃→58,000円●水道→2,800円●電気→4,300円●ガス→3,700円●通信費→12,000円●サブスク・有料チャンネル→6,300円●ネット購入→8,350円●趣味・コレクション→1,100円●医療費→6,400円●交通費・交際費→0円(I
築浅中古戸建のマイホーム購入までのあれこれや備忘録、引っ越しに向けての諸々や購入品、新居での楽しい生活(予定)などをつづってます自己紹介&アメンバーについて『今さらながら自己紹介&アメンバーについて』ブログ始めて約1ヶ月(正確に言うとブログ開設してからは3年近く経つんだけどw)、ありがたいことにたくさんの人に読んでいただき、いいねやコメント、アメトピ掲載な…ameblo.jpドケチ節約家ワーママバタコです完全在宅フルタイム勤務なので光熱費が気になる&少しでも節
本日も少し寒いながら気持ちのいいお天気。本当にわが家は外より寒い、いっそ、外で暮らすか(汗)銀杏並木も黄色く色づいてきました。さて、先に引き続き、本日は光熱費です。10月、エアコンは使わないので、さすがに安い。電気代3561円ガス代、2872円水道料金はいつも定額1620円÷2=810円合計7243円いつもこのくらいなら助かるけど、寒くなってくるとそうはいかない。今年は、寒さをあまり我慢しないで18度設定でも毎日使うつ
多くの会社の年末年始の休日は12月29日〜1月3日通常6日間だけど、昨年に続き、この年末年始は、土日の関係で、またも9連休〜!!う、うれしい〜やっぱ、3日お休みが多いって、充足感ある〜✨昨年今年と続いた夢の9連休💕だけど、次に9連休になるのは、4年後5年後、2030ー2031年2031ー2032年この時も2年連続9連休が続き、そしてその後4年間6日休みが続き、次は、2036ー2037年ここまでくると遠いな〜😅「奇跡の9連休」は、ニュ
こんにちは今日は、このカセットコンロは買って良かった❕のお話です。家族が集まると大きいお鍋を使うコトが多い。今までのはバーナーとお鍋が近かったのでちょっと不安でした。でもこれなら安心バーナーが左に離れてるガス節約これも安心よいコトずくめのカセットコンロ。この季節ガッツリ大活躍ですシメは雑炊今日も見にきてくださってありがとうございましたよかったらまた見にきてくださいね
パナソニックホームズの家に住み始めて2カ月がたち、光熱費の請求が来ました。電気代(7/23~8/221か月分)356Kwh使用で12,388円※全館空調の設定は26度ガス代(8/9~9/81か月分)7㎥使用で2,355円光熱費合計¥14,743もちろん全部税込みです。売電はいつから始まるんだろう...そろそろ始まってほしいところ。ところでこの金額を見てどう思いますか?安いと思いますか?高いと思いますか?それとも妥当と思いますか?私は「まぁこんなものか」
太陽光発電はやっぱりつけた方がいい?うちが、太陽光発電を付けようかと思った理由アパートの時とは比べ物にならないくらい訪問販売が来るうちは、太陽光発電は載せないと決めたので訪問で来ても、断っていた。どこのお宅も言われるんだろけど「日当たりがよくて、屋根が太陽光を載せやすい形」と言われる。確かに、遮るものはなし、屋根も南方面に片流れ、「まさに太陽光載せます。」って言わんばかりの家「これで載せないのは、有り得ない」と
【掃除が面倒?】アイリスオーヤマ圧力鍋のデメリットと解決策|口コミ・使い方・最安値まとめ「便利そうだけど、掃除が面倒って聞いた…」「買って後悔しない?」そんな疑問にお答えするため、この記事ではアイリスオーヤマの電気圧力鍋のリアルな口コミやデメリット、お手入れの裏ワザやおすすめモデルまで徹底的に解説します!気になっている方はぜひ最後までチェックしてみてください♪🟦【目次】アイリスオーヤマの電気圧力鍋ってどんな商品?|特徴と人気の理由実は掃除が大変?|悪い口コミやマイナス評価のポイント
こんにちは!「はる」です4人家族👩👩👦👦の共働きママやってます^^簡単な節約アイデアやお得情報をゆるっとお届けしますね💕こんにちは〜!はるです☺️今日はちょっと気になる「お湯を沸かすコスト」について語らせて〜だってさ、最近ほんと電気代もガス代もじわじわ上がってるじゃない?💸カップラーメン食べるときとか、ちょっとお茶入れたいときにササッとお湯沸かすこと多いんだけど、そのたびにふと、「電気ケトルとやかん、どっちが安いんだろ?」って
アラフォー夫氏アラフォー妻(きりもち)高2.長女小4次女の4人と、デグー様1匹のきりもち家です実生活では誰にも言えないリアルなお金のことや、日々のことをお金にからめながら書き綴っています。あ、子育ての悩みも。お暇なとき、覗いていただけたら幸いですこんにちは!きりもちです今日は朝から少しやっちゃいました夫氏が日勤で5時45分起床の日だったのですが………どうも、アラーム設定時手が当たって曜日設定をしてしまったらしく、アラームがなりませんでしたまぁ、夫氏がリビ
こんにちは!1歳9ヶ月の娘と41歳トラック社員の夫と3人暮らしのただの専業主婦です実は夫と私で5400万円の貯金があるんです私が2400万円夫が3000万円という夫婦別々のお財布です👛何でこんなに貯まったかというと…私の場合は親の遺産がほとんどです私の貯金のうち、2100万円は親の遺産で増えました。ちなみに夫も、3000万円のうち800万円は親の保険です。夫は昔JAに勤めていてJA共済で自己加入しなければならない保険がたくさんありました。いろんな保険
鉄瓶をお迎えして、葛藤がふたつ生まれました。①水道水か浄水か問題これまで飲み水は浄水器の水を利用していました。水道水を飲むと、香りが違うのですぐ分かるくらいには味が違います。ところが、鉄瓶は湯垢を育てる必要があり、そのためには水道水が良いらしいんですね。ついでにいうと、地域によって水道水でも質が違うので、育てたのと同じ水でお湯を沸かすと美味しく入るけれど、違う質の水で沸かすと、バランスが崩れて美味しく湧かないんですって。とすると、エビアンで湯垢をつけたのもいまいちだったのかなー
こんばんは小2と小4の姉妹ママおおかみちゃんです🙂★家族構成★パパ:旦那くん🐰□■□■□ママ:ブログ筆者おおかみ🐺長女:小4こうまちゃん🐴(登校しぶり克服?)次女:小2ことりちゃん🐤(マイペースのザ⭐末っ子)✴前の記事✴『お風呂シャワーですませてる?~クーポン情報あり~』こんばんは小2と小4の姉妹ママおおかみちゃんです🙂★家族構成★パパ:旦那くん🐰□■□■□ママ:ブログ筆者おおかみ🐺長女:小4こうまちゃん🐴(登校しぶり克服?)…ameblo.jp1つ叫ばせてください‼お米高い
ワタクシの住む地域も雪が積もりました先日は最低気温も0℃になり、いよいよ冬の到来です。で。ガス代が届きましたよっとせーーの、どん。7,880円なり〜やっぱり爆上がりしてきましたねぇ。使用量はなんと49㎥ですま、原因は分かってるんですけどねぇ。コイツです↓ガスファンヒーター親父が使ってないのを譲ってくれたんですけどね。こいつハンパねぇ一撃で部屋が暖まる。そして、暖まったらエアコンも付ける。我が家の間取りがリビング、キッチン、寝室、水回りが田の字で繋がってて、すべての扉
導入すべき家庭&向かないケースを徹底解説!🌿💰「ガス代を節約したいけど、エコジョーズって本当に元が取れるの?🤔」「初期費用が高いって聞くけど、うちでも導入すべき?」そんな疑問をお持ちの方に向けて、エコジョーズが向いている家庭&向かない家庭を詳しく解説します!ガス代の節約だけでなく、環境にも優しいエコジョーズ。でも、すべての家庭に最適とは限りません⚠️あなたのライフスタイルに合った給湯器選びのために、ぜひ最後まで読んでくださいね!💡✨📌目次エコジョーズとは?普通の給湯器との違いエコジ
本日もご訪問・ご閲覧ありがとうございます。きょうは9月の電気代と都市ガス代について考察します。前回の記事はこちら。『[Column]8月の電気代と都市ガス代』本日もご訪問・ご閲覧ありがとうございます。きょうは8月の電気代と都市ガス代について考察します。前回の記事…ameblo.jp結果発表!前年との比較も添えて。まずは電気代赤の折れ線グラフが前年の電気代。青の棒グラフが今年の電気代。9月も引き続き猛暑が続きました
お風呂の追い焚き配管は、見えない汚れの温床になりがち。この記事では、追い焚き配管の汚れの原因から、自分でできる掃除方法、プロのクリーニングサービスまで徹底解説します。おそうじ本舗やマイクロバブル洗浄など、具体的なサービス名も紹介しながら、安心・安全なバスタイムを過ごすための情報をお届けします。執筆者:大津ふみあき相模原市を中心にハウスクリーニングサービス「そうじ屋くま」を運営。元ホテルマンという異色の経歴を持ち、掃除業界歴は11年以上になります。ホテル勤務で培った『おもてなしの心』
みなさん、最近の電気代やガス代の高騰にうんざりしていませんか?私も毎月の請求書を見るたびに「えっ、こんなに!?」ってびっくりしちゃうんです。でも、そんな私たちを救ってくれる制度があるんです!それが「エネルギーバウチャー制度」なんです♪エネルギーバウチャー制度って何?家計の味方になってくれるの?エネルギーバウチャー制度について詳しく知りたいですよね?私も最初は「難しそう...」って思ったんですが、実はとってもシンプルで家計の強い味方になってくれるんです!まずは、この制度のポイントをまと
こんにちは、つかさです。*38歳、妻(はな)と子供3人の5人暮らしです。泉北ホームで3階建ての家を建てました。プレミアムパッケージ+気密施工測定。UA値=0.52、C値=0.39。WEB内覧会はこちら~築35年の家に5年間住んだ夫婦が、激論の末たどり着いた泉北ホームの3階建て~『WEB内覧会のまとめ』こんにちは、つかさです。38歳、妻(はな)と子供3人の5人暮らしです。泉北ホームで3階建ての家を建てました。プレミアムパッケージ+気密施工測定。UA値=0.…ameblo.j
👶が生まれてからというもの、とにかく洗濯物の量が爆増!!!オムツ替えや吐き戻しで1日に何回も服を変えるし、自分の洗濯なんて後回し。干す時間すらもったいなく感じていた私が出会った救世主…それがチョコザップ(chocozap)の乾燥機!✨️きっかけは「2ヶ月無料キャンペーン」もともとジムには全然興味なかったんだけど、家の近くにチョコザップがあって、徒歩1分!「2ヶ月無料キャンペーンやってるし、乾燥機だけでも使ってみようかな〜」って軽い気持ちで契約したのが始まり。🧺乾燥機の使い
こんばんは、はまかぜです。2025年3月の光熱費と発電量が出たので見ていきましょう。わが家は2021年6月からエネファーム+太陽光発電のダブル発電を導入していますダブル発電導入前後の年間光熱費と売電料金まとめについては以下の記事をご覧ください。『2022年5月の光熱費・売電料金と、ダブル発電導入前後の年間光熱費・売電料金まとめ』こんにちは、はまかぜです。2022年5月の光熱費と発電量が出たので見ていきましょう。前提として2021年6月からエネファーム+太陽光
こんばんは♡寒くなると気になるのが暖房費朝から夜までずっとつけていると、あっという間に光熱費が嵩みますよね💦ガスストーブ・石油ファンヒーター・エアコン・パネルヒーターを1日15時間×1ヶ月使った場合の費用を、主婦目線でざっくり比較してみました✨朝7時~夜10時くらいまでのイメージ、本当にざっくりなのでご参考までに🙏🙇♀️ガスストーブ都市ガス使用・15時間×30日で計算→約15,700円/月つけた瞬間に部屋が暖まる即効性が魅力。でも長時間使うと膨大なガス代が...我が家
今日はもうビックリなニュースを見つけちゃって、思わず夫に「ねぇねぇ聞いて!」って叫んじゃったの😆なんとね、来年の1月から3月にかけて、電気代とガス代を国が補助してくれるんだって!✨しかも冬の電気代補助、去年の夏の2倍になるらしいの🎉主なポイントはこんな感じ!2026年1月~3月に電気・ガス代の補助が再開3ヶ月で合計約6000円分の補助特に1月と2月は各月2000円超の手厚い支援去年の夏から秋の補助の2倍の支援額厳冬期の家計負担を軽減するのが目的補助金
エネファーム発電停止から5か月が経過。7月の使用量もほぼ半分の量でした。また、この5か月間の使用量をみると、全て前年使用量の約半分当然ながら、エネファームで発電していた分が無くなったので、電気代は6~7千円上がっていますが、10年間の電気代縮減額とエネファームの設置費用を比較すると、明らかにエネファーム設置費用の方が高額となります。自動車のハイブリッドやEVは先に高い金額を払い、長距離走ればお得になる損益分岐点がありますが、エネファームは一日の発電時間、トータルの発電時間がきまっているの
ブログで、実家にガス栓を増設してあげて、ガスファンヒーターにしたって方を見ましてジャジャーンはい、5秒、いや3秒であったかい最高!フローリングの傷は、子供の椅子で、ですエアコンは夏は必須なんだけど、冬は全然ダメですよね東京で団地に住んでた時、ガスファンヒーター使ってて、その時の暖かさと楽チンさが忘れられず調べたらガス栓の増設工事って意外と安い(うちは工事5万➕本体2万ほど)灯油の値上がりがすごくて、ガスファンヒーターが一番経済的との情報もあり、導入しましたってかね、静岡ガスって
こんにちはNOMOです!老後資金2000万円目指して頑張ってます自己紹介ブログは記事の下に添付しています↑良かったらクリックしてね↑↓現在新春セール実施中↓★最近買ったオススメ品★【P10倍★12/261:59まで】【公式】セタフィルモイスチャライジングクリーム566g2個組(保湿クリーム)フェイスボディ顔全身ナイアシンアミドクリーム乳液ボディクリーム乾燥肌敏感肌赤ちゃん大容量べたつかないベビークリームボディミルク肌荒れギフト
こんにちは!焼肉店を経営している皆さん、最近「電気代エグない?」「ガス代、先月より上がってない?」「水道代も地味にキツい…」って感じたこと、ありませんか?実はこれ、気のせいじゃなくて全国的な現象なんです。⸻■焼肉店は「水道光熱費に弱い」業態!?焼肉店は、ほかの飲食店と比べても「光熱費をよく使う業態」です。•炭火やロースターの稼働時間が長い•排煙設備で空調もフル稼働•おしぼり・網交換・トング洗浄などで水道使用量も多い•冷暖房の必要性が高い(無煙ダクトがあると特に冷暖房効率が落ち
こんにちは。今旦那に電話でスマホ代が払えないから10,000円出して欲しい事を伝えました。そうしたらキレられて任意保険も払っているけれど!!と言ったら払わなくて良いからガス代と電気代払えと、怒鳴られました。なんか、ほんと、一緒にいる理由がない。離婚考えてます。
【結論】毎日飲むならソーダストリームが圧倒的に安い!でも注意点も炭酸水が好きで毎日飲む方にとって、「ウィルキンソンを買い続けるのと、ソーダストリームを導入するのでは、どちらが安く済むのか?」は非常に気になる問題です。まず結論からお伝えすると、長期的に見ればソーダストリームの方が圧倒的にコストを抑えることができます。1杯あたりのコスト比較!ウィルキンソン88円に対しソーダストリームは約25円ご質問にある通り、ウィルキンソン1本(500ml)を88円と仮定します。一方、ご家庭で水道水を使っ
こ~んば~んは~今日の奈良は、曇りのち雨でした☁/☔只今の気温は摂氏16度でございます11月5日水曜日縁結びの日「いい(11)ご(5)縁」の語呂合わせから、良いご縁に恵まれることを願う日です。出雲大社は縁結びの神様でしたっけ?(🍂👁️👄👁️)行ったことおまへんねんはい。最近、小麦全粒粉と書いてある食べ物を知らぬまに、食してることに、ワタクシは気づいたのだ…だから、小麦全粒粉とは、なんぞなと、ググったら、AI殿が教えてくれたぞ!「全粒粉(ぜんりゅうふん)とは、小麦の粒を