ブログ記事19,874件
築浅中古戸建のマイホーム購入までのあれこれや備忘録、引っ越しに向けての諸々や購入品、新居での楽しい生活(予定)などをつづってます自己紹介&アメンバーについて『今さらながら自己紹介&アメンバーについて』ブログ始めて約1ヶ月(正確に言うとブログ開設してからは3年近く経つんだけどw)、ありがたいことにたくさんの人に読んでいただき、いいねやコメント、アメトピ掲載な…ameblo.jpドケチ節約家ワーママバタコです完全在宅フルタイム勤務なので光熱費が気になる&少しでも節
エネファームが発電停止してから3か月が経ちました。この間のガス代をみると2か月とも昨年に比べ大幅に減額されています。5月の使用量は、前年同月は84㎥でしたが…さて、今月のガス代はというとジャカジャカじゃーん♪なんと!!42㎥7286円でした。昨年のちょうど半分の使用量でした。前回も書きましたが、昨年父が亡くなったため、今年は週3日お袋が泊まりに来ていて風呂に入ったりしているので、通常であれば使用量は増えているはずなのです。これって本当に、貯湯する際に発電しているのではなく
こんにちは!こさいんですアイ工務店のN-eesでお家を建てました2024年6月契約2025年2月着工2025年5月完成総二階で延床面積36坪のほぼ標準の家です家作りの備忘録として始めたブログですが、少しでも参考になればと思います【1398円~30%OFFクーポンで】楽天1位丸いまな板耐熱エラストマーまな板かまぼこ型D型抗菌丸型柔軟性洗いやすい食洗機対応滑らない両面利用可おしゃれブラックグレーベージュ楽天市場[web内覧会開催中
👶が生まれてからというもの、とにかく洗濯物の量が爆増!!!オムツ替えや吐き戻しで1日に何回も服を変えるし、自分の洗濯なんて後回し。干す時間すらもったいなく感じていた私が出会った救世主…それがチョコザップ(chocozap)の乾燥機!✨️きっかけは「2ヶ月無料キャンペーン」もともとジムには全然興味なかったんだけど、家の近くにチョコザップがあって、徒歩1分!「2ヶ月無料キャンペーンやってるし、乾燥機だけでも使ってみようかな〜」って軽い気持ちで契約したのが始まり。🧺乾燥機の使い
太陽光発電はやっぱりつけた方がいい?うちが、太陽光発電を付けようかと思った理由アパートの時とは比べ物にならないくらい訪問販売が来るうちは、太陽光発電は載せないと決めたので訪問で来ても、断っていた。どこのお宅も言われるんだろけど「日当たりがよくて、屋根が太陽光を載せやすい形」と言われる。確かに、遮るものはなし、屋根も南方面に片流れ、「まさに太陽光載せます。」って言わんばかりの家「これで載せないのは、有り得ない」と
【掃除が面倒?】アイリスオーヤマ圧力鍋のデメリットと解決策|口コミ・使い方・最安値まとめ「便利そうだけど、掃除が面倒って聞いた…」「買って後悔しない?」そんな疑問にお答えするため、この記事ではアイリスオーヤマの電気圧力鍋のリアルな口コミやデメリット、お手入れの裏ワザやおすすめモデルまで徹底的に解説します!気になっている方はぜひ最後までチェックしてみてください♪🟦【目次】アイリスオーヤマの電気圧力鍋ってどんな商品?|特徴と人気の理由実は掃除が大変?|悪い口コミやマイナス評価のポイント
導入すべき家庭&向かないケースを徹底解説!🌿💰「ガス代を節約したいけど、エコジョーズって本当に元が取れるの?🤔」「初期費用が高いって聞くけど、うちでも導入すべき?」そんな疑問をお持ちの方に向けて、エコジョーズが向いている家庭&向かない家庭を詳しく解説します!ガス代の節約だけでなく、環境にも優しいエコジョーズ。でも、すべての家庭に最適とは限りません⚠️あなたのライフスタイルに合った給湯器選びのために、ぜひ最後まで読んでくださいね!💡✨📌目次エコジョーズとは?普通の給湯器との違いエコジ
収支報告(2025年4月1日~2025年5月31日)1.収入の部寄付金収入(郵送と手渡しによる寄付金、振込による寄付金、会費収入、設置募金箱)収入合計3,714,160円2.支出の部地代家賃462,850円(宮ヶ瀬施設、宿舎2ヶ月分)車両費297,057円(ガソリン代、車両保険)診療費570,683円(医薬品、診療費)人件費1,523,000円(施設スタ
こんにちは今日は、このカセットコンロは買って良かった❕のお話です。家族が集まると大きいお鍋を使うコトが多い。今までのはバーナーとお鍋が近かったのでちょっと不安でした。でもこれなら安心バーナーが左に離れてるガス節約これも安心よいコトずくめのカセットコンロ。この季節ガッツリ大活躍ですシメは雑炊今日も見にきてくださってありがとうございましたよかったらまた見にきてくださいね
はい。まとまった休みと浮かれてたら気づくと一瞬で終わっている、というのは相変わらず世界の真理ですねまだやり残したことあるのに〜。お盆の後半にスパートかけて連日お出かけしてたので、疲れマックスからの業務復帰です🫡さて今日は。先日に1通の郵便はがきが届きまして。そこにはエネファームからの贈り物(現金)とちょっとしたサプライズがあったので、それを記事にしてみます。🏠Web内覧会まとめ①外玄関②内玄関③ただいま手洗
パナソニックホームズの家に住み始めて2カ月がたち、光熱費の請求が来ました。電気代(7/23~8/221か月分)356Kwh使用で12,388円※全館空調の設定は26度ガス代(8/9~9/81か月分)7㎥使用で2,355円光熱費合計¥14,743もちろん全部税込みです。売電はいつから始まるんだろう...そろそろ始まってほしいところ。ところでこの金額を見てどう思いますか?安いと思いますか?高いと思いますか?それとも妥当と思いますか?私は「まぁこんなものか」
朝4時になると腰が痛み出しますそれが超痛いのです。早朝旦那を起こしてロキソニンテープ貼って貰いました。朝、痛みが続く事もあるし、治まってる時とありますが、どちらにせよ、朝はゴミ出しと姫太郎の散歩があるので二度寝出来ません。明日以降、膠原病クリニックの免疫と炎症の採血の結果なんですが、どちらにせよ遠くの大きい病院に紹介状書いて貰わないといけないので時間もお金もかかります。何故、朝4時になると痛み出すのか謎です昨日、旦那と喧嘩になりました。昨日は、旦那と横須賀に食材買いに行って、夜は
こんにちは、三崎です。乳がんの手術後5か月が過ぎました。退院当初は最低限の家事しかできなかったんですよね。(私→洗濯と掃除、食事の後片付け)(息子→風呂掃除とごみ捨て)(ごはんは配色サービスを利用)近頃は食事作りを含む全ての家事ができるようになりました😊(今でも息子はごみ捨てと買い出しの荷物持ちをしてくれてます)全摘&リンパ節郭清した右側は「なるべく負担かけないでね」と主治医に言われてます。それで掃除や洗濯は、左手を使うようになりました。慣れると左手でも問題なくできるものです
ブログで、実家にガス栓を増設してあげて、ガスファンヒーターにしたって方を見ましてジャジャーンはい、5秒、いや3秒であったかい最高!フローリングの傷は、子供の椅子で、ですエアコンは夏は必須なんだけど、冬は全然ダメですよね東京で団地に住んでた時、ガスファンヒーター使ってて、その時の暖かさと楽チンさが忘れられず調べたらガス栓の増設工事って意外と安い(うちは工事5万➕本体2万ほど)灯油の値上がりがすごくて、ガスファンヒーターが一番経済的との情報もあり、導入しましたってかね、静岡ガスって
リンナイガス衣類乾燥機乾太くんRDT-31S乾燥容量3kgガスコード接続タイプ楽天市場こんにちは!今日は、梅雨時期の洗濯の悩みを解決してくれる、リンナイのガス衣類乾燥機「乾太くん(RDT-31S)」3kgモデルを徹底レビューします。実際に使ってみて感じたメリット・デメリット、気になる電気代やガス代、音の問題まで、正直にお伝えしていきますね。「乾太くんって本当に時短になるの?」「電気代が高いって聞くけど実際どうなの?」そんな疑問をお持ちの方に、ぜひ読んでいただきた
SNSなどで話題になったことがある「風呂キャンセル」は、入浴が面倒でシャワーやお風呂に入らないことを意味します。病気などが理由ではなく、単に「風呂に入りたくないから」という理由でそうしない人は少なくないようです。今回のケースのように3日に1回しかお風呂に入らない方がいるようですが、中には面倒という理由のほかに、節約を意識してそうしているケースがあるかもしれません。本記事では、風呂キャンセルをするとどのくらいの節約になるのか、また風呂キャンセルすることの注意点について解説します。風呂キャンセル
井戸水を使ってお風呂を沸かしたら、水道代&ガス代の節約になりました!ここ2ヶ月ある実験をしていました。我が家には井戸水があるのですが、井戸水をお風呂に使うという実験。井戸水は一年を通して温度が一定なので、夏は冷たく冬は温かい。年末に温度を計ったら井戸水16度、水道水9度でした。結構差があるでしょ。ゆえに、冬のお風呂沸かしの節約になるのでは??と気になって実験です。井戸水を湯船に貯める→追い焚きで温めるお風呂はこの方法で。井戸水は外の散水栓のホースにしか繋がっていないのでホースを玄関
手指が寒すぎる~カイロを使いたいけど数分のためにカイロを開けたくない。寒さと戦っていたyukiです災害時は電気もガスも使えないことも。真冬に災害が起きたら、、凍えちゃう普段はカイロを使おうと思っても移動中など外にいるときだけで必要で屋内に入ってしまったらカイロがいらないなんて状況になることがあると思います短時間だけだからとカイロを使わず寒さを耐え凌ぐなんて日々が続いていましたおでかけなど外にいる時間が長いときや生理痛など
こちら、今年の4月から9月までのコインチェック電気とガスでもらえたビットコインです。かれこれ、2018年から電気代をコインチェックのサービス経由で受け取るようにして早8年と数ヶ月。ただ電気の小売事業者をコインチェックの提携サービスであるイーネットワークシステムズに変えただけ。手続きもネットでできるので難しい手続きはなくてかんたんです。もちろん、電気代やガス代はクレカ払いでクレカのポイントも付きます。そしてさらにイーネットワークシステムズ経由で電気代とガス代を払ってい
本日も少し寒いながら気持ちのいいお天気。本当にわが家は外より寒い、いっそ、外で暮らすか(汗)銀杏並木も黄色く色づいてきました。さて、先に引き続き、本日は光熱費です。10月、エアコンは使わないので、さすがに安い。電気代3561円ガス代、2872円水道料金はいつも定額1620円÷2=810円合計7243円いつもこのくらいなら助かるけど、寒くなってくるとそうはいかない。今年は、寒さをあまり我慢しないで18度設定でも毎日使うつ
080から始まる番号から携帯電話に着信。080-125x-xxxx0800ではなく、080なんだね。出るわけないので、放置すると留守電が起動。録音された音声を文字起こししました!▼ここから音声こちらは光熱費高騰対策センターです。昨今の電気代ガス代の値上げ対策に、東北電力内のお得な料金プランにご変更いただくことで、どれくらい光熱費が削減可能かの無料診断を行っております。音声質問にご協力をお願い致します。なお、音声の途中でもご回答いただけます。最初に現在のお住
お疲れ様です。えみです。以前ストーブの設定温度を23度→20度にするって書いたんですが…約1ヶ月経って、ガスの請求が来たので結果をシェアしますちなみに我が家のストーブはガスストーブで灯油を使う設備はありませんストーブもコンロもお風呂もすべてガスです幸せだと思っていた日々が一変…主人の多額の借金が判明本当にここから「這い上がる」娘には我慢させない!が目標日々の奮闘を記録していきます12月使用分の請求は…¥25,751毎年冬は2万円〜2
鉄瓶をお迎えして、葛藤がふたつ生まれました。①水道水か浄水か問題これまで飲み水は浄水器の水を利用していました。水道水を飲むと、香りが違うのですぐ分かるくらいには味が違います。ところが、鉄瓶は湯垢を育てる必要があり、そのためには水道水が良いらしいんですね。ついでにいうと、地域によって水道水でも質が違うので、育てたのと同じ水でお湯を沸かすと美味しく入るけれど、違う質の水で沸かすと、バランスが崩れて美味しく湧かないんですって。とすると、エビアンで湯垢をつけたのもいまいちだったのかなー
📚目次はじめに📱アプリ連携で外出先からお風呂を準備!🗣スマートスピーカーで“声だけ”操作🎤📊アプリで「見える化」!ガス代・使い方が丸わかり🛠エコジョーズの“便利すぎる”隠れ機能✨💬導入事例|スマホでラクラク給湯ライフ📝まとめ|未来の暮らし、はじまってます🧠豆知識:スマートリモコンって何ができるの?❓FAQ|よくある質問集ガス器具の匠給湯器|さいたま市で給湯器交換|埼玉県さいたま市緑区道祖土3-15-8【ガス器具の匠給湯器】「給湯器交換のことなら【ガス器具の
おかーちゃんです🤗この前、お塩のランチ会に行ったのが庄内やったので久しぶりに豊南市場に行ったので練り物屋さんで大好きやった❤️三角豆腐を買って来たこの上に乗ってるのが三角豆腐昔、地元のお気に入りのお寿司屋さん🍣結構、地元にしたらそこそこのお値段のするお寿司屋さんが、一時的におでんもメニューに入れてはってその時に初めて食べた三角豆腐味や歯触りが美味しくて何処で仕入れてるのか聞いたら豊南市場だとかそれを聞いてからよく買って家でも食べてた前の日から煮干しをつけて置いて当日パッ
「えっ⁉️ガス代がこんなに高いの⁉️」と、冬になって驚いたことはありませんか?💸🔥実は、冬場にガス料金が上がるのには、ちゃんとした理由があるんです!今回は、冬にガス代が高くなる4つの理由と、お得にガス代を節約する方法をわかりやすく解説します💡✨「知らないと損する⁉️」そんな情報が盛りだくさんなので、ぜひ最後までチェックしてくださいね👀🎵📖目次1️⃣はじめに2️⃣冬にガス料金が上がる4つの理由①お湯の使用量が増える②ガスの燃焼効率が下がる③プロパン
目次📚はじめに自動湯はりのコストと仕組み追い焚きのコストと仕組み自動湯はりvs追い焚き、どちらがお得?コストを抑えるための工夫まとめ豆知識ガス器具の匠給湯器|さいたま市で給湯器交換|埼玉県さいたま市緑区道祖土3-15-8【ガス器具の匠給湯器】では給湯器の修理・交換は迅速対応が命!【さいたま市・上尾市対応強化中】経験豊富なスタッフが最短即日でお伺いします。費用相場やおすすめ商品もわかりやすく解説中。まずは無料見積もりを!www.takumi-kyuutou.co
アラフォー夫氏アラフォー妻(きりもち)高2.長女小4次女の4人と、デグー様1匹のきりもち家です実生活では誰にも言えないリアルなお金のことや、日々のことをお金にからめながら書き綴っています。あ、子育ての悩みも。お暇なとき、覗いていただけたら幸いですこんにちは!きりもちです今日は朝から少しやっちゃいました夫氏が日勤で5時45分起床の日だったのですが………どうも、アラーム設定時手が当たって曜日設定をしてしまったらしく、アラームがなりませんでしたまぁ、夫氏がリビ
こんにちは!毎日の料理に欠かせない「コンロ選び」🥄💡「IHとガスコンロ、どっちがいいの?」と悩んでいませんか?掃除のしやすさ・光熱費・安全性・料理のしやすさ…それぞれにメリット&デメリットがあります!今回はリアルな主婦の口コミをもとに、IHとガスコンロを徹底比較!あなたのライフスタイルにピッタリな選び方をお届けします💖✨📖目次はじめに🍳主婦の本音!IHコンロのメリット・デメリットガスコンロのメリット・デメリットは?本音レビュー【徹底比較】電気代vsガス代!どっちが安い?
今日は我が家の光熱費のお話。カリフォルニアって他の州に比べて電気代高いらしいんですけど、いや、電気代に限らず、税金、物価、家賃なんでも高いけど4月の請求が$130ドルだったんです💵夫婦でビックリ仰天なんでこんな高いねんっっ!!と。前のお家は、家賃に光熱費全て含まれていたので、初めて自分で払うので平均とかもわからないんですけど、これくらいが普通なの、、?!という家のサイズは日本形式で言うと2LDK。アメリカ式に言うと2部屋、2バスルーム?かな。部屋が2つあると言ってもも