ブログ記事2,697件
今日の練習に田中秀昌先生が来てくれました。子供達にわかりやすく、丁寧に説明をしてくれて、子供達はとても楽しく技を勉強する事ができました。ぜひまた来てください!今日はありがとうございました😊
今日は引き手意識と腰の捻りで投げる感覚を確認し、いざ、乱取りへ基本練習がすべて乱取りに繋がっています練習したことを乱取りで実践してほしいです💪今日は指導者が少なく、こわ~い前会長先生が応援に駆けつけてくださいました先生が久しぶりに登場し引き締まった空気感に一変し、いつもはおしゃべりの多い生駒っこも自然と無口に今日はいつもより静かやな〜と指摘すると、コソコソ声でケイノスケがそれを言わんとってや〜💦💦と耳打ちしてきましたいつでもおしゃべり少なめでお願いしますTopikoma
今日は講道館で数年振りに開催された柔道まつりに参加しました。講道館で初めて試合する子が多いと思います。そしてみんな頑張りました。それでは結果です。◯小学1年生の部準優勝🥈仇琨然ベスト8平澤澪◯小学2年生の部露木天翔、綾部和心1回戦敗退◯小学6年生男子軽量の部前田光樹2回戦敗退◯小学6年生女子の部準優勝🥈松下蕗ベスト8二階堂奈美◯中学1年生男子の部ベスト8難波賢史◯中学2年生男子の部ベスト8大関颯斗菅原虎太郎1回戦敗退◯中学3年生男子の部森晃樹1回戦
今日は茨城県古河市イーエスはなもも体育館にて、力善Jトーナメントに参加させて頂きました。団体戦の勝ち抜き戦それでは結果です。◯低学年の部(1〜3年生)1回戦寒川柔友会A△-◯滴水館道場綾部和心◯、△相馬唯人△平澤澪△2人残し負け寒川柔友会B△-◯春岡柔道クラブ菊地壱咲◯、◯、△小澤楓太△露木天翔△1人残し負け寒川柔友会C◯-△力善柔道クラブC菊地修宇◯、◯、◯露木裕翔古田璃空3人残し勝ち(3人抜き)2回戦寒川柔友会C△-◯
今日は昇級試合があり、アユムくんが3勝し、無事初段に昇段しました🎊練習の機会が少ない中で本当によく頑張ったと思います😌アユムくん、黒帯やで!!と決まった瞬間声かけしたところ、黒帯…黒帯!!と無口なアユムくんが喜びをかみしめるようにつぶやいたのが印象的でしたここからが柔道のスタートラインでもあります。引き続きがんばってほしいです一方でがんばりましたが残念ながら結果が出ず、涙を飲んだ練習生が、、あきらめずに挑戦し続ければ必ず勝機が来ます。その時に備えて引き続きがんばり続けてほしいです
宮崎県のひなた武道館で第38回マルちゃん杯九州少年柔道大会がありました11日の朝から試合なので、宮崎に前日入りしてホテルに泊まりましたみんなでバイキングを食べたり、温泉に入ったり子供達はとても楽しそうでしたよ宮崎は前日入りした10日から試合当日もしっかりと雨が降っていて、立派な武道館の中へみんな傘をさして向かいました8面ある試合場に九州各地から来た選手達が並ぶとすごいですね〜そして、東洋水産の主催した試合ということで普段は見ない横断幕もありましたよそれでは、開会式が終わってから試合で
2024/01/21第35回東京都中学生学年別柔道選手権大会今年初の試合です。当柔道会からは女子2名がエントリーしました。試合結果きょうか(中1中量)一回戦実力差のある対戦相手です。気持ちで負けない試合をしようと伝えて試合に挑みました。一方的な試合の流れになるかと思いましたが得意技にも入ることが出来ました。初戦敗退でしたが、進歩が見られた試合内容でした。まな(中2軽量)減量に苦しんで大会前に一旦体調を崩してしまいましたが何とか間に合わせることが出来ました。残
5月の予定1日(水)15-18時2日(木)15-18時3日(祝・金)柔道まつり(講道館)4日(土)18-21時5日(日)審判講習会7日(火)18-21時8日(水)15-18時9日(木)15-18時11日(土)18-21時13日(月)TR14日(火)18-21時15日(水)15-18時16日(木)15-18時18日(土)18-21時20日(月)TR21日(火)18-21時22日(水)15-18時23日(木)15-18時25日(土)18-21時指導
太宰府市総合体育館で試合がありました3月以来の久しぶりの試合です3階建のとても綺麗な施設で外には遊具もありましたよ今回は団体戦と個人戦に19人の選手達が参加しましたアップをして、開会式では太宰府天満宮の宮司さんによる修祓もしていただきましたまずは団体戦ですメンバーは…先鋒えいと次鋒けい中堅ひさよし副将たけまる大将たまきです一回戦花畑3-2太宰府少年武道会B二回戦は…花畑3-2照葉柔道教室準決勝…花
今日は久しぶりの県立武道館にて、道場連盟大会が開催されました。初試合の子もいましたが、みんな頑張りました。それでは結果です。●小学1年男子菊地修宇3人抜き優秀賞✨露木裕翔3人抜き優秀賞✨●小学2年男子菊地壱咲1勝1引き分け古田璃空1敗相馬唯人1勝1引き分け平澤澪3人抜き優秀賞✨●小学2年女子前田優樹1敗二階堂瑠愛1敗●小学3年男子露木天翔1敗小澤楓太1敗吉井廉太朗1敗●小学3年女子綾部和心1勝1引き分け●小学4年男子相馬悠人3
《楽心会2023年度卒業生②》小学校を卒業し、中学生になった4名…【ゆたか】楽心会史上初めての自主的にキャプテンをやってくれた信頼おける選手‼️団体と個人両方で活躍、金・銀・銅・敢闘賞・特別賞・抜群賞と、あらゆる賞を経験できました😊各県強化選手に勝ったり、追い詰めたり、真面目・素直・真っ直ぐな取り組み姿勢で模範となり、とにかく楽しませてくれました✨中学でのさらなる開花に期待♪[個人]5年ふっかちゃん大会3位🥉6年ふっかちゃん大会準優勝🥈6年未来塾大会抜群賞✨[団
先生方の直接指導で稽古を付けていただくことが多かった今日の練習ジャイアン先生の打ち込み直接指導の様子鬼の副会長先生の乱取り直接指導の様子特に乱取りで先生方に稽古を付けてもらった生駒っ子は厳しい指導に泣き出す確率が本日は90%以上みんな泣いて離脱しても落ち着いたら練習に戻り最後までがんばりきりましたいつもですが、みんな今日も厳しい練習が終われば先生方と談笑し笑顔で帰りました毎回切り替えの早さにびっくりします厳しい練習に泣いて切り替え笑顏で帰るこうしてしっかり心を強くしていきます
今日は国士舘大学にて少年柔道教室が開催され参加させて頂きました。OBの唐木康大先輩もいて久しぶりに会えて嬉しかったです。大学生のお兄さん達と沢山練習してもらえて、みんな大喜び!吉永先生、国士舘大学の皆様ありがとうございました。
2024/2/18冲永荘一杯第35回東京都少年少女学年別柔道選手権大会本日は当柔道会から3名の子どもたちが参加しました。今回は各選手の試合時間に合わせて武道場に移動して個々に準備運動を行いました。集中力や緊張感も少なく落ち着いた形で試合に臨みました。試合結果少年の部小学4年生少年軽量の部けいた1回戦前回の試合と同じ流れの中消極的指導とかけ逃げで指導2つを与えられました。稽古で習っていることを改めて習得して次につなげていきましょう。初戦敗退
《楽心会2023年度卒業生①》先日の卒業生送る会で卒団となり、高校生になったももかとまいか。思えばこの2人が楽心会の全世代を通した全国大会初出場選手‼️2019年(小学5年時)、愛媛県で行われた全国小学生学年別柔道大会に出場、楽心会が全国デビューを果たしました✨同時に2人とも全国大会での勝利も経験💪そしてたくさんの方々に大変お世話になりました🙇♂️それから楽心会はOB・OGも含めるとおかげさまで今年まで6年連続で全国大会出場継続中(2020年は3名が全国大会出場権獲得も中止)。2
早くも少し動いたら汗ばむ生駒警察署道場ゴールデウィーク初日ですが、お休み少なめでみんな集まってくれました大勢で練習すると、本当に活気がでます一般練習生も多く参加してくださり、明日昇段試合を控えたアユムくんは、同じく重量級の先輩コウジくんの胸を借りてしっかり技の確認をさせてもらいました明日がんばってほしいですTopikomajudo.crayonsite.net
2015年2月に書いた記事「まわり道のススメ」です8年が経過して子供達も変わり時代も変わり少年柔道を取り巻く環境や考え方も変わりました私の指導も大きく変わりましたしかし今も、これがベースとなっていますこれからも同じ事を、違った形で伝えていきたいと思います。
広島県で開催された「平和カップ」に男子一般一部にOB三谷大(センコー)が出場し第3位でした。高校男子の部にOB菊地陽向(足立学園)も出場しました。OBOGの活躍はとても嬉しいです。頑張れ寒柔っ子達❗️
講道館で開催された、東京実業柔道団体対抗大会にOG三谷桜(センコー)が女子-70kg級に出場し準優勝でした!社会人になって数日。実業団初めての試合でした。これからも頑張れ!センコー男子一部は第3位センコー男子二部は優勝でした。おめでとうございます。
本日開催された、わんぱく相撲座間場所に寒川柔友会から2人が出場しました。2人とも初めての相撲でしたが、とても楽しめた様で良い経験となりました。優勝✨松下哲樟第3位✨綾部汰一でした。また、明日から頑張ろう!
寒川柔友会のOG達も活躍中!徳島県中学校柔道大会(新人戦)稲垣心音(生光学園中)が🥇優勝第23回東京学生柔道オープン大会-52kg級三浦星璃(国士舘大)🥈準優勝先輩達も頑張ってる!寒川柔友会の皆んなも頑張ろう!
《山形遠征①》4/20、山形遠征へ。楽心会にとっては珍しく2週連続となる県外遠征…毎回のことではありますが、朝早く出発。午前中、小学生は髙橋道場さんへ。小学生は立ち技、寝技と乱取りをさせて頂き、その後、試合練習。楽心会からは小学5年生男子4名、小学6年生男子1名、中学1年生女子1名という布陣で参戦。乱取りではほぼ圧倒されていましたが、試合練習序盤では少し手応えを感じることができました。それでも試合練習後半になればなるほど、髙橋道場さんの選手の底力が発揮され、楽心会はボロボロ💦勝
寒川柔友会では「柔道仲間」を募集しています🥋新学期が始まり、新たな事を始めるのにはとても良い今、柔道をやってみませんか?🥋無料体験実施中!🥋柔道に興味を少しでもお持ちになりましたら、お気軽に【無料体験】にご参加ください→090-2531-0199(代表ミタニまで)★寒川柔友会の特徴★・幼年(現在4歳)〜80歳までの全年代の仲間と一緒に練習する家族の様な場所・選手として全国〜世界を目指したい人、ゆっくり趣味として柔道をやりたい人、お父さん、お母さん、昔柔道をやっていたけどまた復活し
みなさん明けましておめでとうございます。私事、昨年秋に叙勲を拝受し天皇陛下拝謁では「お体を大切に(略)」のお言葉も賜りましたですので、今年の目標は、昨年同様に「健康」に留意し、仕事、少年柔道指導、パラスポーツ指導においては努めて笑顔で接することが出来るように心掛けたいと思います。
2ヶ月ほどFB放置しておりました…その間も、経験値を高めるべく、試合に参加したり、錬成会に行ったりしていました。そして今日は、門真市へ試合に行ってきました!第4回さわだ貞義杯争奪少年柔道大会に参加させていただきました。会長も久しぶりの審判です!小学2年の部3位ことのおーすけ小学6年男子の部+55kgの部2位まひろ小学6年男子の部−55kgの部2位たいしん小学5.6年女子の部2位りん中学生3年男子の部2位ゆうき敢闘賞しんげん門真市柔道連盟様、大東柔
本日は講道館で柔道まつりに参加しました。学年別、体重別個人戦。それでは結果です。◯小学1年生の部準優勝🥈露木裕翔第3位🥉菊地修宇◯小学2年女子の部第3位🥉二階堂瑠愛◯小学2年男子軽量の部古田璃空1回戦敗退ベスト8菊地壱咲◯小学2年男子重量の部相馬唯人2回戦敗退平澤澪2回戦敗退◯小学3年女子の部準優勝🥈綾部和心◯小学3年男子軽量の部ベスト8小澤楓太露木天翔1回戦敗退◯小学4年男子軽量の部引地十桔朗1回戦敗退◯小学4年男子重量の部
そろそろ春ですね昨日の夜の気温は-1℃でしたが…東柔会、年始より元気に活動しています!1月は松爺率いる庄野さんの合同練習会に行ったり、福知山さんの合同練習会で、中学生のアキと手伝いで同行したケイショーが1番練習してたり、2月は山北さん主催のガールズカップに参加してお菓子をたくさん食べたり(練習しろよ…笑)志道館さんの合同練習会に行ったり、会長は久しぶりの公式試合で旗判定をしたり、八幡クラブの田中先生の紹介でフランスから出稽古に来てもらったり、こんな感じで活動していま
秩父市で行われた伝統ある大会、三道大会に出場してきました!!結果は一般団体戦で先生達が準優勝!一般個人戦で河村先生が準優勝!一般団体戦には河村先生に代わり、中3の悠生が先鋒で出場しました!!大人相手に1回戦目は一本勝ち💪💪💪先生達が悠生に助けられてしまいました🤣決勝戦は2-3で惜しくも負けてしまいました🥲来年は優勝します👊👊👊子供たちも、デビュー戦の子や初勝利した子、負けて悔しくて泣いてた子もいてみんなとても頑張ってました!!また次の試合に向けて頑張ろう👍👍😆見学・体験、大
先週の金曜日、6年生と中3の生徒に卒業おめでとう🎉これからも頑張っていきましょう👊🏻ということで、ささやかですが会長から卒業のプレゼントを渡しました🎁そしたら…‼️サプライズで花束とケーキを頂きました🍰会長、感動で泣く😭😭😭6年生は、なぜかいつも3人一緒に入賞しました😊勝つ時も負ける時も一緒😂近畿合宿にも一緒に行きました。いい思い出です♪これからは、メンズ2人は京都文教中学でリンは地元の中学から全中を目指します!中3の2人も両洋高校で高校柔道を実りあるものに❣️高
こんにちは♪GWが明けて早三日、明後日はもう週末あと一日、学校頑張りましょうおっと、その前に今夜の練習も頑張りましょうねさて、連休中には毎年恒例、秩父神社奉納第61回埼玉県下武道大会(柔道)に今年も双葉会から約30名が出場させて頂きました。例年通り、朝5時に集合してマイクロバスで出発先生方、役員・保護者の皆さま、早朝よりご協力頂きありがとうございます【試合結果】3位小3男子ショウタ小4男子タイキ小5女子ヒメキ小6男子