ブログ記事4,001件
1974年の第2回に引き続き、1977年9月に再び伊良湖で第4回西日本サーフィン選手権大会が開催された、その結果は。1位石塚義雄(名古屋)2位見田裕康(豊橋)3位田畑克彦(三重)4位阪野益治(名古屋)5位浜国康(名古屋)6位村瀬勝宏(三重)三重勢のワハ・エヘを押さえて名古屋勢の圧勝結果となっている、初登場の浜国康とは「パンダ」のことだ。写真は優勝の石塚(右)と2位の見田。January22,20082024武藤恒志
2024年4月28日(日)ASUEアリーナ(大阪市立体育館)にて第9回大阪府テコンドー選手権大会が開催されました。色帯メンバーの試合から見応えのある試合が多かったですね。実力伯仲で審判の旗が割れるシーンが多く見られました。今大会では次世代メンバーの活躍が目覚ましかったですね。型も組手も気迫溢れる戦いぶりでした。審判・スタッフの皆様、そして応援に来られた皆様ありがとうございました。今後とも関西ITFテコンドー連盟をよろしくお願いします。
こんばんは!(^o^)丿よりタフに!より美しく!より笑顔に!あなたを鍛えて、壊して、癒やす空手師範の田中です。今日は祝日ですので、拳道会名古屋守山道場の通常稽古はお休みしましたが、来月開催される第22回西日本ジュニア選手権大会に向けての強化稽古を行いました。今大会、ウチから出場するのは7名、そのうち6名が参加して、3時間の稽古をやり遂げました。全員メダル獲得を目指してもっともっと強くなろう!!
福島県予選・「日植杯RSK」・「中牟田杯」・申込についてネットエントリーJTAプレーヤーゾーン(WEB)から申込になります。各大会の結果(申込基準)を確認の上、ネットエントリーにて申込をしてください。※参加資格のない選手は申込をしないでください。※エントリー漏れのないように注意してください。※申込受付はネットエントリーのみです。JTAプレーヤーゾーン/日植杯’RSK全国選抜ジュニアテニス選手権福島県予選(6/15.16牡丹台庭球場)[ジュニア_RSK]2024RSKジ
西胆振選手権大会心地よい風が吹き暖かい陽射しに包まれる中選手たちの入場です第一試合のパンダーズ対戦相手は豊浦シーガルズ円陣を組みモチベーションを上げ全力スイッチONパンダーズ後攻初回2点を先制されますがその回に1点を返しますこの勢いのまま波に乗れ!!ベンチからも気持ちを声援に乗せて届けます2回以降相手チームの勢いに勝ることができず敗退真剣勝負だからこそ勝てると嬉しいし負けると悔しいその悔しさは自分を成長させるチャンス明日からまた頑張ろう豊浦シーガルズ
組手競技選手権大会二回戦でロシア選手に延長戦で惜しくも判定負け。また頑張りましょう!
型競技選手権大会7歳混合優勝吉原かなおめでとうございます!
型競技選手権大会優勝梶原安稀女子部のみなさんは惜しくも決勝進出はなりませんでしたがみんな頑張りました!
型競技選手権大会優勝梶原安稀!
アメリカでは全米選手権に向けて大学ラクロスが佳境だが、日本でもプレシーズンマッチや、交流戦も含めて週末には多くの試合が予定されている。なかでも、今回お届けするのは天候不良により、実施が延期されていた、第15回全国中学校高等学校女子ラクロス選手権大会決勝戦が今週末に実施されるという情報です。開催は決勝戦が関東地区の学校同士の戦いとなった為、東京で実施されることになった。☆開催日時4月27日(土)14時半ドロー予定☆開催場所大井ふ頭中央海浜公園ホッケー競技場メイン
お問い合わせ先RunwayT&FClub代表荒井アジアE-mail:runway-izu@outlook.comURL:http://www.noble-savage.jp/こんにちは。今日は南中学校で木曜日クラスになります。よろしくお願いします。アスリートクラスは短距離、円盤投げ、幅跳びの練習を行う予定です。また沼津市選手権のタイムテーブル、ベンチ割が発表になりました。集合時間等は改めてご連絡します。ベンチ割り----------------------
4月7日に令和6年度栃木県春期アーチェリー大会4月21日に国民スポーツ大会県1次予選会に参加してきました。まずは結果の報告からです、両試合とも1位でした。会場は、両試合とも那須烏山市緑地運動公園で行いました。最初に令和6年度栃木県春期アーチェリー大会の報告です。今回の試合では、「リズムを良く射つ事」を目標として臨みました。試合中風が吹き悪戦苦闘しましたが、目標は達成する事が、出来ました。また、春期大会の結果で、9月に行われる関東ターゲット選手権大会に出場が決定しました。次に国
4月21日(日)おおきにアリーナ舞洲に於いて第51回日本空手協会大阪府空手道選手権大会幼児•小学生•中学生の部が開催されました。旭支部からは小学1年前川鈴選手小学3年K選手A選手長谷川拓海選手長谷川翔十選手小学4年前川太志選手西村隼天選手小学5年西村颯天選手長谷川紗良選手の9名が参戦しました。子どもが減っているせいか、年々大会の参
高校野球ファンの皆さんへ春季県大会出場の本番の組み合わせが決定いたしました。予選を良い形で勝ち抜いたので、初戦は2回戦から4月20日(土)草薙球場第三試合14:00~対戦相手は、袋井高校です。勝てば、3回戦4月27日(土)愛鷹球場第二試合11:30~(予定)対戦相手は、[沼津東-(浜松北-駿河総合)]の勝者となります。先ずは、2勝してベスト8になり、夏の選手権大会のシード校になって欲しいと思います。頑張れ、静商!!引き続き皆さんのご声援を
春季ジュニア空道学年別団体選手権大会が青葉体育館で行われました遠くは青森県からも参加があり団体戦はまた個人戦とは違う責任感のようなものがあって涙がこぼれる選手もいましたでも今日の気持ちを忘れずにまた稽古に励もうね!みんなよくできました💮
お問い合わせ先RunwayT&FClub代表荒井アジアE-mail:runway-izu@outlook.comURL:http://www.noble-savage.jp/こんばんは今日は陸上教室にご参加ありがとうございました。5月5日に行われる沼津市選手権のエントリー確認をです。Runwayは以下のPDF最終ページになります。https://tobu-tf.com/wp-content/uploads/2024/04/240505エントリー確認表.pdf誤り
「第35回相模原市民バウンドテニス選手権大会」日時令和6年5月12日(日)9:00~17:00会場ほねごりアリーナ(北総合体育館)競技種目シングルス男子、女子ダブルス男子、女子参加費無料※問い合わせや詳細は代表までお願いします
先週の土日で毎年行われる大阪府社会人クラブのバドミントン選手権大会が舞洲の体育館で行われ、昨年に続き参加させていただきました今年は、初日は男子ダブルスの50歳と、2日目は男子シングルス50歳に出場です。本当は55歳からシングルスデビューする予定でおりましたが、様子を見る、と、どんなレベルなのかを体感する目的で今年から出場です・・・・・・・・ですが・・・・・2月から痛めている肘が全く完治せず、でも強行で出場テーピングガンガンにして、ロキソニンも飲んで
第38回福島県春季小学生テニス選手権大会第38回福島県春季小学生テニス選手権大会が二本松市城山テニスコートにて4月6日(土)・7日(日)に開催されました。第38回福島県春季小学生テニス選手権大会結果PDF版上位4名は、東北小学生テニス選手権大会へ出場します。秋田県立中央公園テニスコート/6月8日(土)・9日(日)男子(写真左から順位)1位:紺野夏生(平野小/GRITふくしま)2位:大原遥真(湯本三小/アズーレ)3位:本郷優祐(郷ケ丘小/常磐ジュニア)4位:中田一颯(湯
F県K市で行われた卓球選手権大会にチビ助が出場してきました。団体戦はA級16チームB級11チームC級30チームD級20チームの出場者でした。チビ助は高校Aに参加しA級に出場。大学生相手に勝利するも団体戦としては敗退し1回戦負けました。続いて個人戦個人戦はA級34人B級35人C級89人D級39人の出場者でした。チビ助はB級に出場し、1回戦は強豪○○クラブに勝利し2回戦では前回勝利した大人の方に敗退。前回勝ったのに負けて悔しかったそう
<今日の表紙>山形市での初日の試合後の宴会での乾杯一昨日、昨日と5年ぶりに開催された山形市長杯シニアオープンバドミントン選手権大会に参加しました。会場は霞城公園内の山形県体育館です。開会式が終わって10時30分から試合開始です。僕はこの大会だけの大学の後輩前田君と65歳以上男子ダブルスにエントリーです。5年前は前田君が64歳でしたが今は69歳という65歳代ではかなりしんどい年齢です。初日は予選リーグ2試合。カーテンがないサブ体育館での試合です。シャトルが見にくい条件は
東日本キッズサンボ試合結果碩※相手が居なく認定優勝🥇選考試合1勝1敗壮一朗2回勝って優勝🥇壮一朗は全日本サンボ王者として何とか2回勝って優勝🥇碩は相手が居なく認定優勝🥇選考試合で自分より大きい相手と戦って1勝1敗まずまずです。お疲れ様でした☺️
ご来訪ありがとうございます…ミラノで開催される…第19回世界剣道選手権大会の…日本代表選手が発表されました…https://www.letskendo.com/posts/28223/【記者会見】4/3「第19回世界剣道選手権大会」日本代表選手団記者発表第19回世界剣道選手権大会が令和6年・2024年7月4日から7日まで、イタリア・ミラノ市で開催される。大会に先立ち、日本代表として出場する選手団の記者会見が4月3日(水)14時〜、都内で開催される。記者会見の模様は全日本剣道連盟
4兄弟の母です『東京観光2日目』4兄弟の母です『東京観光1日目』4兄弟の母です『高校柔道選手権大会』4兄弟の母です久々の投稿になります前回の記事『高校柔道新人戦』4兄弟の母です少し前の話…ameblo.jp3日目の今日は高校柔道選手権大会、団体戦です『高校柔道選手権大会』4兄弟の母です久々の投稿になります前回の記事『高校柔道新人戦』4兄弟の母です少し前の話ですが先月、高校生の次男と三男の新人戦がありました新チームになって初め…ameblo.jp次男の高校が団体戦に出場するので見
昨日は月末ですが色々ばたばた当社の渡邉さんが大勝利!!最高でした【Pancrase341】キャリア2戦目の渡邉史佳がランキング3位のNORIに判定勝利【Pancrase341】キャリア2戦目の渡邉史佳がランキング3位のNORIに判定勝利mmaplanet.jpその前に第21回埼玉県テコンドー選手権大会のお知らせ2024年3月31日(日)、第21回埼玉県テコンドー選手権大会が開催されます。今大会にはITF-モンゴルより選手が初参加します。国際親善
4兄弟の母です『東京観光1日目』4兄弟の母です『高校柔道選手権大会』4兄弟の母です久々の投稿になります前回の記事『高校柔道新人戦』4兄弟の母です少し前の話ですが先月、高校生の次男と三男の新…ameblo.jp東京2日目この日は高校柔道選手権大会の1日目個人戦の日です『高校柔道選手権大会』4兄弟の母です久々の投稿になります前回の記事『高校柔道新人戦』4兄弟の母です少し前の話ですが先月、高校生の次男と三男の新人戦がありました新チームになって初め…ameblo.jp↑次男、三男の試合
こんにちは、アクティブテニス幸手の杉山です!2024埼玉県ジュニアテニス選手権大会にアクティブテニス幸手所属選手(中3)が出場!!今回は18歳以下本戦に出場☆1Rが木曜日ということもあり、私も会場に応援に行ってまいりました😉対戦相手は春から高校でチームメイトとなる2つ上の先輩選手どれだけ食らいついて、リラックス&チャレンジ♪OPスコアは0-8でしたが、前回の埼玉県大会からの課題で練習してきた成果を出せたところはありました👍✨私も選手の現状を確認出来て良
3月31日(日)、第20回森旗争奪少年野球大会・第10回デイリースポーツ旗少年野球大会選手権大会に参加しました。大会名になっている八幡少年野球クラブの森代表は、自チームのことだけでなく、広島県内の小中学生が野球を通して成長してほしいという一心で様々な少年野球協議会をつくり、多くの大会を企画運営してこられました。広島県の少年野球の発展は森代表のおかげと言っても過言ではありません。私たちは森代表に感謝するとともに、子どもたちのためにもその志を引き継いでいかなければいけないと強く誓う大会となりました
第18回オープントーナメント2024西日本極真空手道選手権大会こんぴら杯2024年3月20日(水・祝)場所:善通寺市民体育館(メインアリーナ)出場者:912名◆徳島北東あわじ支部出場者・横山結子組手選抜クラス小学2年女子上級の部準優勝(2024第10回リアルチャンピオンシップ空手道選手権大会出場(全日本大会)の切符を獲得しました。)・山本美凰組手選抜クラス小学5年女子35kg未満上級の部準優勝(2024第10回リアルチャンピオンシップ空手道選
2024年JKJO四国地区代表選抜大会2024年3月20日(水・祝)場所:飛翔の館木の武道館出場者:48名◆徳島北東あわじ支部出場者・則久迅太組手選抜小学4年男子32kg未満の部今回、他団体(JFKO加盟)の選手権大会に参加させて頂きました。本大会は第18回JKJO全日本ジュニア空手道選手権大会の選抜地区予選大会の為、四国地区だけで総勢48名の強豪選手の集まった大会となりました。このレベルの高い大会で本当に選手の皆様は頑張られたと思います。また今大