ブログ記事946件
今回の『駅【簡易版】』シリーズは、長崎県長崎市の中心市街地に位置する路面電車、長崎電気軌道本線の停留場(電停)で、長崎港への最寄駅であり、みなと祭りや精霊流し、長崎くんちの開催時は多くの乗降客で賑わう(Wikipediaの本文を引用)、大波止停留場(おおはとていりゅうじょう。OhatoStation)です。尚、写真は2012年撮影と古く、現在は変化が生じています。また、写真は少ないです。しかも夜間撮影です。ご了承下さい。駅名大波止停留場(駅番号:29)
おはようございます🌅SKIPは自由参加当日どなたが参加されるか分かりません毎回が一期一会です最近はマッチングが主流ですが私はこの偶然のある意味必然のその場でしかない一期一会を楽しみにしていますご紹介から先日の開催に参加していただきましたhttps://ameblo.jp/kotosa-taro/entry-12842275178.html『プロ家庭教師が教える、大学受験後の高校生のための大学準備〜大学でつまずかないために〜』皆さんこんにちは、三宮です大
"京都&琵琶湖・乗り鉄プチ旅紀行"を続けています。叡山電車鞍馬線を出町柳から鞍馬まで乗り通した後、展望電車"きらら"で宝が池駅まで戻ることにしました。今度は叡山本線に乗り換えて、八瀬叡山口駅を目指します。叡山本線と鞍馬線の分岐駅になっている宝ヶ池駅は、3面4線の広い構内を持つ駅です。ホームに在る時刻表や各種案内もカラフルです。
1565奈良競輪場で8レースに車券を買った僕は初めての競輪を見るのです。初めはダラダラと走っているのですが、最後の1周半になると皆がこれでもかと言うほどペダルを全力でこぎだして僕は何が何か解りません。気がつくと選手全員がゴールを過ぎているのです。マスターが残念でしたねと言われ僕はマスターに何が一着で何が二着でしたかと聞くと見てなかったのですかと言われ僕は見てましたが早すぎて解りませんと言うとそのうちに目が慣れて来ますよと言われるのですが、そのうちとは今日中なのか数回来
志津駅で発生した人身事故の為、八千代台〜京成佐倉駅間で運転を見合わせています。運転再開は15:45頃の予定です。
本日午後〜夕方には復帰かな?電車が走ってもらえれば、大分状況は好転するからねぇJRさん、ありがとうございます!
名鉄沿線でどこが住みやすいか。名鉄利用目的にもよりますが、名古屋駅をからへ通勤するとしたら、犬山線か名古屋本線の東岡崎までの区間でしょう。日中のダイヤで見ると名古屋駅から30分前後で行ける駅は、笠松、犬山、東岡崎、常滑、知多半田の各駅から特急を利用した場合です。(ミュースカイは全車特別車なので除外します)まず名古屋本線の岐阜側ですが、急行が一宮止まりの為、岐阜、笠松、新木曽川は特急と快速特急でのみ乗換なしで行けて、毎時4本です。一宮からは急行が運行されますから、国府宮は毎時2本増えます
今回の【駅】コーナーは、大阪府豊中市西端部、池田市や兵庫県伊丹市との境界に立地する大阪国際空港(伊丹空港)の、空港ターミナルビルに直結する大阪モノレール本線の起点駅で、伊丹空港に乗り入れる唯一の鉄道駅である、大阪空港駅(おおさかくうこうえき。OsakaAirportStation)です。駅名大阪空港駅(駅番号:11)所在地大阪府豊中市(※)駅構内は大阪府池田市や兵庫県伊丹市にまたがっていますが、駅長室は豊中市に所在します。
ふぅあ、「地の果てだ!」って思ってた下北沢って帰りの電車で駅数数えたら僅か7駅で行けるとこたぁ思わなかったねwなうの、ゆうさんです。チャラン・ポ・ランタンの見事なライブ観て、投げ銭払ってぇ(・ω・)とりあえず、ターミナル駅へ出るかぁって、新宿駅まで戻り(´∀`)おおう、ニューカラーになったNEXぅ❤️なんて、によによしてたらジャスト!SSLが入線してきてっ💦(´∀`)乗っちゃうかーでお約束の向かい合わせ席、進行方向右側に座れ
2023/10/13現在、工事が進められているリニア中央新幹線の品川駅と名古屋駅の間で、実際に走行する予定のトンネルが初めて貫通しました。最高時速500キロで走行し、品川駅から名古屋駅まで約40分で走行予定のリニア中央新幹線は、去年3月から実際に走行する本線のトンネル掘削工事が始まりました。今月13日、山梨県富士川町にある第一南巨摩トンネルがリニア中央新幹線の本線トンネルとして初めて貫通しました。トンネルは幅約13メートル、全長約710メートルです。富
皆さんこんにちは。本日の激推しレースをご紹介。舟券購入される場合は自己責任でお願いします。大村11R1号艇の榎は逃げ率80.7%2号艇の中嶋は逃し率72.7%自身の2着内率50%4号艇の大串は差し構えでそして、逃げ安い、大村。1-2.4-2.3.4スイチは1-2-4
インターへ。料金所から本線に合流する手前、先程まで左手にみえていた足立山が、今度は真正面にみえます。
ふぅあ、今日もいちんち頑張ったなぁ(・ω・)なうの、ゆうさんです。今日は週ミかぁ(週間ミーティングね)で、ゆうさんいそいそと警備隊基地へ行ったん着いて早々(´∀`)いっぷくするかー🚬で、喫煙所行ってテーブル見たらぁ(・ω・)なにこれ?どれどれガチじゃんかっ!💦キモっ💦ってなっちゃってさぁお外でいっぷくしたんw警備隊のいいとこはさぁお外にもアウトドア用のイス置いてあってさ屋根下しかも某ネ
今回の【駅】コーナーは、大阪府豊中市北西部、池田市との境界や大阪国際空港(伊丹空港)にほど近い住宅街に位置する大阪モノレール本線の駅で、阪急宝塚線との乗換駅でもあり、多くの空港利用客が行き交う、蛍池駅(ほたるがいけえき。HotarugaikeStation)です。尚、阪急電車の蛍池駅の記事につきましては後日UP予定です。駅名蛍池駅(駅番号:12)所在地大阪府豊中市乗車可能路線大阪モノレール:本線(※)正式な路線名
そして鬼怒川温泉駅の転車台でSL大樹のC11123号機が転回して本線に走行しました。ドラフト音を上げて発車しました。
再び高速の本線にもどり、下関の現場を目指します。
2022年11月18日(金)京王電鉄のデヤ検測を見て来ました。1時間半後の下って来た様子がコチラ。11月半ばですから日差しはそれ程強くはありません。明るくも有りませんが。
そして臨時列車は、本線に入りました。八千代台に着きました。今回の3400形の8両編成の姿です。
千葉線から再び本線に入りました。走行しました。そして京成津田沼へ、ホームは違う場所に停車しました。
臨時列車が船橋競馬場を出発、本線を走行そして京成津田沼に停車しました。
18日は、京成千葉・千原線入線ツアーに行きました。千葉線で京成津田沼へ。更に本線で船橋競馬場に着きました。そして手続きをしました。
広島市の駅名標の紹介は、西区に入ります。19駅です。2回に分けて紹介します。今回は、JRの山陽本線、可部線。そして、広島電鉄の横川線と本線です。①JR西日本・山陽本線・横川駅(広島市西区横川町3丁目)②JR西日本・山陽本線・西広島駅(広島市西区己斐本町1丁目11-1)20110222③JR西日本・山陽本線・新井口駅(広島市西区井口1丁目30-1)20110222④JR西日本・可部線・三滝駅(広島市西区三滝本町2丁目)20100902
①休日の定番。今日は、宿直明けで休みを取りました。疲れていたのか、超超超超超久しぶりに昼寝をしました(^_^;)そんなこんなで今日だけは仕事の事は忘れて過ごすことができました。午前中には、母が通っているショートステイ先に向かいました。迎えに行ったのではなく、母の介護度認定調査のためです。本来なら自宅で行うべきなんでしょうが、私の家庭には家庭の事情がありまして、施設の部屋で行いました。70項目以上?境港市役所から来た認定調査員が、とにかく、質問攻めです。母との会話でもここま
皆様、今日も一日お疲れ様でした久々の更新となりました先週の木曜日に調子を崩し🚑🛏人生初めて🚑に乗りました・・・。急に体調がおかしくなり意識がなくなりそうになって、もうこれはと思いました結局簡易な検査では病名などははっきりせず様子見と言う感じで終わりました・・・。まあ、近い内に細かい検査をする方がいいのでしょうが・・・。やっと少し普通に動けるようになりこのブログを更新しているところですかなり体力が落ちており少し動いたら休憩するくらい
①広島電鉄・本線・小網町駅(広島市中区堺町2丁目)20110222このクオリティーを観て下さい!これぞ、路面電車の駅(電停)の駅名標です!基本、道路沿いにある停留所のため駅を示す印をどこに掲げるかは大問題です。バスならバス停のポールを立てますが、路面電車はこれですよ。この看板を見つけて、どれだけ小躍りして喜んだことか?!最高です。②広島電鉄・江波線・舟入町駅(広島市中区舟入町)20110410エヴァ線です(^_^;)③広島電鉄・江波線・舟入本町駅(広島市
2022年11月11日アンタレス公園(比治山公園)で焚き火します🔥‼️何が何やら分からなくなる事承知で広島市へ生まれたきた方々がこんな所で諦めてほしくないのもあるし!!!諦めるのはまだ早い‼️‼️炎のエネルギーで!!自分の魂に着火してほしい‼️🔥🌟【日時】2022111114:30-17:30【場所】比治山公園(アンタレス公園)【あるといいもの】折り畳み椅子、飲み物【参加料金】1111炎【参加資格】どなたでも!8月8日パラレルから本線に還った人とやってます
広島電鉄本線1系統・2系統・6系統的場町停留場(M3)←稲荷町停留場(M4)→銀山町停留場(M5)2022年8月20日(土)に訪問した、広島電鉄本線稲荷町停留場の画像をUPします。稲荷町交差点を挟んだ、千鳥式配置の停留場です。広島ファッションビジネス専門学校と、ワークピア広島と、広島インテリジェントホテルアネックスの最寄り駅です。上り方面の停留場です。下り方面の停留場です。上りホームです。下りホームです。稲荷町停留場の下りホームの駅名標です。駅ナンバーは、「M4」です。稲荷
広島電鉄本線1系統・2系統・6系統猿猴橋町停留場(M2)←的場町停留場(M3)→稲荷町停留場(M4)皆実線5系統猿猴橋町停留場(M2)←的場町停留場(H3)→段原一丁目停留場(H4)2022年8月20日(土)に訪問した、広島電鉄本線・皆実線的場町停留場の画像をUPします。本線・皆実線共に、2面2線の停留場です。ホテルセンチュリー21広島と、ウインズ広島の最寄り駅です。本線の停留場です。本線の下りホームの入口です。本線の上りホームの入口です。皆実線の停留場です。皆実線の
本日も、、鉄道大好き男子線にご乗車いただき、、ありがとうございます。本日は台風接近前の元気づけに、、またまた特別運行いたします、、皆様にご乗車いただける世界へと、、ご案内出来るご準備が、、整いましたので、、ご乗車いただきます。。本日は営業運行終了間際で、、8月26日の金曜日における、、営業運転をもちまして、、東京メトロ丸ノ内線(分岐線)の、、中野坂上〜方南町間における、、ピストン運転から引退する、、こちらにご乗車いただきます。実際に乗車されたいお客様は、、記載期
前回、名鉄津島線について書いて、何度か『須ヶ口』の文字を使いました。普通『すかぐち』を漢字に変換すると、『か』はカタカナの『ケ』より小さい『ヶ』の漢字になるのですが、須ヶ口駅の駅名標などでは、カタカナの『ケ』と同じ大きさになっています。『名鉄すけろ』で検索すると、須ヶ口を『すけろ』と読む人もいます。『路線図』で駅名が並んでいる場合は、大きな『ケ』でも『すかぐち』だとわかるのですが、名鉄の駅のplatformの時刻表の『備考』で、アイウエと並べて書