ブログ記事656件
今、紀伊田辺に向かってます。山ごもりする予定です。4月もコツコツと頑張りました。4月はチャレンジ登山の行程を2回していますので、実質のランニングは180kmくらいかなと思われます。ボクにとっては月間走行距離というより、月間活動距離と言った方が正解かな。5月は後半に福井に行かなくてはならんので、今月もコツコツ頑張ります。では、GW後半の4日間、山にこもってきます。無事、下山出来ましたら、ご報告します。大した行程ではありませんが、己と向き合って予定した行程をクリアしたい所存です。大
50回記念大会ということで、参加ティーシャツのデザインが最高でした(この大会は、ティーシャツのデザインの当たりハズレが大きいです)この大会、登山部門とトレラン部門があるのですが、私は、登山部門で参加です。7時20分スタート。天気最高、かなり暑い所もありました。大和葛城山山頂前の大階段、今年は、参加人数が多いのか、渋滞になりがちでしたので、ゆっくり登れました。大和葛城山に到着。11時15分去年より、少しペースか速いです。たた、ガス欠ぎみだっのて、山頂で食事を取ることにしました。なんだ
4月14(日)今日はチャレンジダイトレの大会日混雑避けてゆっくり出発したけれど通過ポイントとなる万葉の森🅿は2個所とも🈵💦ひと山超えて葛󠄀城市🅿へ🚙ダイトレスタート地点だけどちょうど撤収作業終わりで停めれました😅大池の対岸の🌸まだ咲いてるね…と思ってたら…カワセミおるでー👀さて、カワセミ何処でしょう?😁さすが視力1.5やなーー😲見える訳ないやろー最大ズームなのでボケボケですが何度も飛び込んでエビ獲ってました30分程、カワセミ観察してやっと祐泉寺カワセミ見すぎ
前日は尼崎の人気店で焼肉をたんまり食べた。言わずと知れた闇市ね。17時前に行って予約無しで、スっと入れた。若い頃に比べたら少しづつ肉の質が落ちている気がするけど、値段の割には…なので、行列必至やね。烏龍茶がグラスで¥100は助かる。2人ノンアルで¥7000でお釣りくるくらいで、たらふく食べた。帰宅して明日の用意して睡眠。翌朝、始発で友人と合流して、阪神尼崎→福島→JR福島→天王寺→近鉄阿部野橋→古市→当麻寺へ。当麻寺の駅を降りて人の多さに圧倒される友人と、対照的にゲンナリするオレ。
満開になったサクラも急速に散りはじめた4月2週目の週末仕事でバタバタしながらも、ハイクプランをいくつか立案し、隊長と協議の上、リハビリを兼ねた金剛山のカタクリ鑑賞ハイクとなりました候補にあげた滋賀県のミツマタ散策は来年以降になるかと(笑)土曜日の朝、テレビで天気予報を確認、気温が上がるとの予報に恐れをいだきつつ、自宅を出発7時半頃に金剛山の有料駐車場に到着、身支度をして出発しました詳細はヤマレコ記録に記載、本ブログはいつもの通りダイジェストで(爆)
4/8(月)休み。1人チャレンジ登山をして、下半身が結構な筋肉痛なので身体を休めた。4/9(火)最近の勝手にノルマとして8kmは走ろうとしている。しかしペースが上がらない。休み明けで体力が回復してそうで、戻ってない。筋肉痛もまだ少し残ってる。4/10(水)8km走りたかったが、残業で遅くなり、翌日も早いので、せめての6km。残業が長引いたのでしんどい。4/11(木)奈良マラソンをTシャツ着て走ってる人を発見。近所にも、しんどいのに居るんだね。そして相変わらず、ペースが上がらん。
先週、登山初心者の友人とチャレンジ登山の練習をして、水越峠で撤退という結果になり、友人にはチャレンジ登山の厳しさとかが伝わって良い練習になったと思うが、自分にとっては、物足りないので、この日、1人でチャレンジする事にした。前日の土曜日、半ドン仕事→走ってハスラー車検引取り→夕方から飲み会…で、誘惑から打ち勝ち、ノンアルで終了。職場を、離れた2人と壮行会ぽい事をした。食事代を払った時に、金額高いなって。物価高いもんな。こりゃ、気軽に飲みに行けないわ。卒酒して、良かったかもね。完全に出来てませ
親族に不幸があったので2ヶ月ほどお山から離れていた。久しぶりということで低山を選択。今回はダイトレ最後のお山となる槇尾山へ行ってきた。8時に自宅を出発し、槇尾山公園口Pに10時過ぎに到着し、準備をしてグリーンランドから施福寺への周回ルートでスタート。ハイキングコースなので歩きやすいが、久しぶりなので覚悟はしていたが、足は重いし、心肺は弱ってるわ、体幹はフラフラで、ペースもつかめない。下山後ヤマップを確認すると出だしから結構なハイペースで歩いていたようだ。幸いベンチが豊富にあるので休憩
と言っても、ボクじゃありません。たまに出てくる去年、神戸マラソンを6時間半で完走した友人がトレランをしたいらしく…そしたら、ダイトレやってみたら?なんならチャレンジ登山参加してみたら?と、煽って、応える形で参加する事に。ボクも煽った手前もあるので参加する事に。で、本番と一緒の時間の電車に乗って當麻寺駅に行き、桜が咲いていて、しっかり春を感じながら6:35にスタートする事に。朝日が良い。彼は道が分からんから、ボクが先導する形で進む。ダイトレの本線に入ったトコから徐々に遅れだし、待ちながら
そして、ジダンは、行者杉までやってきました。上ノ太子駅、あるいは二上山駅から、紀見峠駅あるいは天見駅までを、アタリマエの様に走っていましたが。今では、天見駅から行者杉に来ただけで、頑張った感があります。標高も715mしかありませんのに。くそポンコツ自慢は要らんからっぎょ、行者杉は河内長野市、橋本市、五條市の3市境界地に位置していまして。ジダンが敬愛いたします、役行者様をお祀りする祠がございます。当然の如く、しっかりとご挨拶させていただきまして。さて、問題はここからです。杉尾峠分
タンボ山までやってきました。そして、今まで気づきませんでしたが。三角点があるようなのです。しかし、辺りを見回しても、その気配はありません。やはり、三角点ですから、山頂にあるのでしょうと、ガサゴソ登りますが。それでも、見つかりません。一旦、通り過ぎた登山道も、再度探索しましたが。やはり、見つかりません。じゃあ、矢印とは反対側になりますけど。こちら側は、道らしきものもありますしと、登ってみますと。細い丸太で、何か囲まれていますよね。さてはと、近寄りましたが。何を囲っているのか
ブンタ谷は荒れていましたけど、通れないような箇所はなくて。まずまず、順調に、登りきりました。そうです。登りきりますと。ダイトレ、ダイヤモンドトレイルに合流です。ここから、金剛山方面に向かいますが。金剛山まで行くと、そこから先、時間がかかりすぎますから。途中で、下山するとは思います。情けなさの極致やな、くそポンコツドアホっ以前なら、全縦OKアタリマエ〜、でしたのに。十字峠分岐の案内で、すぐ日和そうになりました。いや。半分、身を乗り出しました。でも、もうチョッとは、頑張らな
南海高野線の天見駅をスタートしまして、ブンタ谷の登山口を目指しています。駅から走ること、約3kmで。分岐を右手にとりますと。そこから。ダイヤモンドトレイルに繋がる、ブンタ谷であります。どうも、菅原文太ですって。ウププププ〜。それがどないした、くそポンコツドアホっトレイルランナーのジダンですから、登山道に入りますと、テンションが上がるのです。オリャ〜っ!やったるで〜っ!イヤ〜ン!走りにく〜い。情緒不安定か、くそポンコツアル中変質者っこれでも、精一杯励んでおります。ダイ
和歌山ひとり旅や、急な牡蠣小屋行きなどありまして、いつもの掲載パターンからハズレていましたし。ネタも貯まりまくっていますけど、本日より通常更新いたします。くそポンコツアル中変質者のblogには、誰も興味ないけどなっさ、3月3日の日曜日、人の少なそうな山を走ろうと思いまして。南海高野線の、静かな、静かな天見駅に降り立ちました。スタートは、9時53分。何とか、10時前に走り出せます。これより、ブンタ谷を駆け上がり、ダイトレの一部を走りましてから。それから、それから、どうしましょうか?
3/26(火)雨/曇気温12℃ダイヤモンドトレールを傘をさして登る。また有った。2日続けて今月ダイトレで3本目。誰や。捨てる奴は!💢指名手配や!😡1時間30分後、国見城跡広場着。気温13℃参道まで来たら雨も上がったが、ライブカメラ後、直ぐにダイトレで下山。1時間10分後、車に戻り車中でパンとコーヒーで昼食。靴ドロドロや。🥹R309に出たらまたザーザー降ってきた。早く下りてよかった。
日曜は6時過ぎに起床出発準備を済ませてから朝食を頂きます(無理言って早めに食べさせてもらってるので海苔食べたところでお味噌汁と奴が登場)たまごもいいヤツです外に出たら今日の最初の目的地金剛山が良く見えてます8時過ぎにスタート昨日の雪が冷えて固まってるんで滑らないように慎重に進みます急な下りを降りて水越峠到着東屋は立入禁止になってましたダイトレのプレートはまた見つからず次回は見つけないと…前回のコンカツとは逆方向に進んでます朝出発した大和葛
土曜から毎日山の旅のイベントに参加毎日さんのお世話になるのは1年以上ぶり今回は二上山からダイトレを経て紀見峠まで1泊2日の行程です大阪阿部野橋駅で一旦集合して切符をもらって二上山駅へここで現地集合の方も合流して出発です(9:05)こちらの登山口から登山開始6合目からの眺望ヨシまずは雄岳馬の背でトイレのお世話になってから雌岳山頂このあたりからチラチラと白いものが三角点もタッチここでランチしたいところですがまだ早いので先を急ぎます岩
久しぶりのお山當麻寺からスタートして二上山雄岳雌岳びくびくしながらピース葛城山山頂を目指す凍ってました風が抜ける所は寒かったです山頂で温かいおうどんいただきました寒かったので温かくて美味しかった〜と言いながら冷たいビールを飲んでいると言う(^_^;)バスの時間まで35分で下るという計画必死でついて行きましたけど途中で、脚に力が入らないくらい筋肉が疲れてしまって下りの時の体の使い方を教えてもらいながらなんとか、出発5分前に到着すごっ!!頑張りましたᕦ(
紀見峠から、岩湧山方面への上りであります。そして、階段も度々現れます。しかし、元々、ジダンは登りに強いのであります。何しろ、元祖山の神ですから。山のゴミやんけ、くそポンコツアル中変質者っそして、久々の、このコースを走りながら。野鳥の多さに、チョッと驚きました。ヒヨドリ、シジュウカラはアタリマエ。気持ちも安らぎます。野鳥は、オマエがイヤでしゃあないやろうけどな、くそポンコツアル中変質者っあと、このコースは、人が少なくて。走りやすいので、とても良いと思います。体調不良があった
紀見峠駅から金剛山方面へと向かいまして、山の神まで来たところで。上りではなく。一旦、下りへと入ります。ダイヤモンドネックレスプラチナ0.3カラット一粒鑑定書付DカラーSI2UP3EXH&C天然石京セラプレゼントギフト楽天市場${EVENT_LABEL_01_TEXT}つまり、ダイトレ、ダイヤモンドトレイルで、紀見峠方面に向かうわけです。ダイトレを北から走ってきますと、天見駅か紀見峠駅への道を使いますし。ここの区間を走ることは、極めてまれでして。一度、屯鶴峯
RICKIELEEJONES19792月18日(日)。ひさびさ金剛山太尾道です。8時過ぎの水越峠の路上は満車。休日の金剛バスは去年の12月で廃止になりましたが車は丁寧に停めましょう。入口の林道が伐採中で登山道への分岐がわかりにくくなっています。通行止めじゃなくて通行注意だから行けます。スケルトンめく登山道。落ちたことなど忘れたような道。どうも来るたびに尾根が痩せていくように見えます。
2/19(月)曇一時小雨気温12℃もみじ谷第5堰堤~サネ尾、サネ尾周遊路~もみじ谷尾根~参道~広場で行く。ダイトレ入って直ぐの東屋は立入禁止になっている。利用している人、あまり見かけないので問題ないか。もみじ谷に入ってからは、雨がポツポツ傘☔をさして歩く。気温が高いので、ワークマン発熱アンダーシャツだけでも大丈夫だ。1時間35分後、国見城跡広場着。気温8℃パンとコーヒーで昼食。15分後、ダイトレで下山。1時間後、車に戻る。
令和6年2月3日(土)晴れ曇り今週末の三連休にプチ遠征に行き、登る山が10時間歩行になることから、連れくんがちょっと長距離歩きたいと言う!私はさすがに3000m級の雪山登山も10時間歩行も無理なので登山はせずに宴会参加(笑)ってことで、紀見峠から金剛山を歩くことにした!5時間くらいかかるかなあと思いつつ、頑張って歩こう!連れくんはトレなので、ザックもこれまた重い!さあ!紀見峠駅からスタートしますよ!先ずは里山歩き。何ともほのぼのした風景にホッとする。
17.7kmダイトレの疲労もあり少なめ。痛みに繋がらなかったのでよかった。私事としては、住宅用の土地探しに難航中。一生に一回の買い物だが、迷ってるとすぐになくなるのでなかなか判断が難しい。
11月29日2・3日気温が低い日が続いてましたが、初のダイトレ(一部)に挑戦二上山登山口から葛城山山頂までの約10㎞のピストンです今回の工程です二上山登山口前の駐車場からスタートします竹ノ内峠を西に100m下ると左手にダイトレルートに繋がる道が現れますゲートが閉まっており、潜って中へ※関係者以外立ち入り禁止の看板が・・・ダイトレルートの合流を右折本来はこの道が正しい登山道です平石峠へ向かいます竹内山402m葛城山までまだ6.1㎞登山道はこんな道です
2023/11/04(土)這う這うの体でモミジ谷を上り詰め葛木神社へ無茶ローバの冒険を詫び無事の到着のお礼を申す(^^;転法輪寺さんへも同じく神も仏もおわしますね~('◇')ゞ13:20のライブカメラに収まり東屋で軽いランチ汗冷えしてきたので下山するとします速攻で寺谷を考えましたがちょっと花探ししようと千早園地へしかし筋力使い果たした脚がちょっと文句言いいたげなので花探しも断念して伏見林道を下るこれとて脚には優しくない舗装の急坂どんどこ下って
2023/11/04(土)え~っとどこ行こ?昨日はえ~天気やのにさぼってゴロゴロしてしまった(ーー;昨夜のうちに計画してないし~そだね!金剛バスに乗りに行こ!!一便目にも間に合うのだがのんびりして二便目で行こう近鉄富田林駅に9:40に着いた9:50のバスに乗って水越峠へ土日祝日しかない路線12月20日をもって金剛バスは全路線廃止になるのよね(ーー;何度も通った水越峠がこれからは遠くなる葛城山の天狗谷、金剛山の丸滝コース、青崩道、これなくなるな
先々週の土曜日は京都へ紅葉ハイク嵐山から愛宕山へ愛宕山は初めての山ルートはバリエーションルート人が少ないコースで、山を楽しめたんで、暁さんに感謝山頂に着いたら、まずは愛宕神社にお詣りその後は山頂でご飯写真の料理は頂きもの…トモさん、こまきちさん、流石!ありがとうございます!自分はモンベルのカレーリゾッタ…写真なしお湯で3分凄いなー美味しいしでも、写真忘れた紅葉は少し先かなでも、楽しい山行きでした。先週の土曜日は相変わらずダイトレへ竹の内峠から金剛山のちはや園
連日でM.O.C.のイベントに参加河内長野駅で集合してバスに乗って行きますが、乗れない人もいっぱいいて増発便も出るほど(ほぼ登山客)1台目も増発便もギュウギュウバスを降りてからちょこっと歩いて登山口へトイレもありますそこで自己紹介と準備体操してからガイドさん2名、参加者8名でスタートちなみにガイドさん2人とも白山、富士山でお世話になった方初めはちょっときつめの登りでこの尾根まで出ればすこしなだらかになります鉄塔のところで休憩したりして登
36回目の金剛山◆金剛登山の豆知識奈良県御所市と大阪府で唯一の村、千早赤阪村との境界にある標高1,125mの山で、府下の最高峰です。ただ、金剛山という山は無く、大日岳、葛木岳、湧出岳の三峰の総称です。この三峰の最高峰が葛木岳(1,125m)で、古くは高天山(たかまやま)と呼ばれていました。大阪市内から40キロ、クルマで1時間ほどで、登山口に立つことができるという安近短の山です。鉄道利用なら富田林駅または、河内長野駅で下車、ここ