ブログ記事1,523件
こどもの日にゆい君に会いに行って来ました♪ゆい君になんちゃって鯉のぼり🎏ラムネがついたやつを🎏コープさんで買って行ったんだけどゆい君ったら見向きもせず😅ゆい君の全てのおもちゃを「でんちゃ!」と紹介してくれました息子曰く「さっきまで風邪気味で機嫌が悪くてパパにくっついていたのにばぁばが来たら、ゆい君めちゃ機嫌治ったやん!」などと、嬉しい事言ってくれて「めっちゃ、おもちゃ紹介するやん」「普段見向きもしないおもちゃまで紹介してるやん」とパパが嫉妬してました🤣それにし
いつもながら、イベントの案内を見つけるのが好きなんです。市内が写真でいっぱいになった後は、24店舗を回れる日本酒の競演。かーつ!酔う前に、相国寺の特別拝観に来て、祖師たちの絵姿を見るべし。まあまあ、ゆったりと。岡崎の国立近代美術館で、富岡鉄斎の宇宙に浸りましょう。それなら、京博で雪舟の伝説を。貴船神社と上賀茂神社では、平沼有梨の奉納コンサート。茶道資料館で茶道具を拝見したら、大原で外村まゆみさんのモザイク画はどうですか。大原の青もみじは私
GW、いかがお過ごしでしょうか?GW前からグダグダでした。えへへ・・・。あれは・・・4月23日頃からでしょうか・・・・地味にこのモチーフ編みを楽しんでたんですよ。楽しんでる中、突然きたんです。「あ!!扁桃腺腫れるっっっっ!!!」予感が的中し、ワタクシもっぷちゃん、盛大に扁桃腺ポンポン丸に腫らしてしまい、撃沈しておりました。年々、治りが悪くなってきてますわ。久々の8度越え、きつかった・・・ヨボヨボ・・・扁桃腺の腫れによる熱なので、普通のウイルスの風邪の
京阪宇治駅~♡お茶つみ体験かな?♡・・*・・♡・・*・・♡・・*・・♡・・*・・♡・・*・・♡・・*・・♡いいお天気になりましたお嬢朝ん歩のあと頼まれ用事でまた外出してましたお嬢今日はお留守番長かったね…ごめんね~ありがとうね
1日目はこれがラストになります。こちらの乗車口で到着を待ちます。KeihanRailwayKeihanMainLineLimitedExpressboundforDemachiyanagi(KH-42)Chushojima(KH-28)➠Demachiyanagi(KH-42)ComfortSaloon3000SeriesCarNo.6PremiumCarReservedSeat特急出町柳行き。6号車のプレミアムカーに乗車します。車両は
8000系特急淀屋橋行きが到着1番線から3000系特急出町柳行きが発車特急兼用になったため前面の貫通扉にはサイネージが、前面窓下部には装飾灯が設置されました。特急運用時はシンボルの鳩マークが掲示されます。また、快速特急洛楽運用時には装飾灯が点きサイネージに洛楽のヘッドマークが掲示されます。淀屋橋行き特急が発車13000系準急淀屋橋行き観月橋から乗ってきた10000系が発車6000系リニューアル車先ほど観月橋まで乗ってきたヘッドマーク付きの13000系が到着。正面向かって右手(運
京阪電車中書島駅北口駅舎撮影後再び改札を入ります。7000系リニューアル車準急出町柳行き。3番線に宇治行きの電車が到着したようなので3番線へ。こちらがお目当てのヘッドマーク付き編成でございます!アニメ「響け!ユーフォニアム3」より主人公の黄前久美子(黄前ちゃん)のイラスト次の観月橋(かんげつきょう)で下車。どうせなら六地蔵・黄檗(おうばく)まで行こうかと思いましたが、もうひとつ目当ての車両が登場したので・・・京阪電車宇治線観月橋駅(宇治行きホーム側)中書島行きホーム側自動改札
宇治橋を往復して京阪宇治駅に戻りました。中書島(ちゅうしょじま)からの列車が到着車両は13000系ヘッドマーク付きの編成ではなかったので、1本見送ろうかと思い迷いましたがきた列車に乗車。宇治駅を出て最初にすれ違った列車がヘッドマーク付き編成でプチ後悔・・・(写真なし)とりあえず中書島に戻りこの列車は到着後回送に回送表示に大阪方に向け回送列車が発車宇治線と交野線(かたのせん)は線内に車両基地が設けられていないため、淀車庫・寝屋川車庫からの出入庫となります。ワンマン運転対応の4
昨日4/27妹と京都の東山にある京セラ美術館キュビスム展行ってきました😊前日また電車運休😱😱昨日は無事でした(^^♪おけいはんで、小旅行気分😊まずはレトロモダン建築から😊京セラ美術館(旧京都市立美術館)今は地下のガラス張りから入館以前の正面からは、入れません。館内ここが正面入り口でした。完全にふさがれてます。説明文無いんですが、サイロの様なのが、あるのです。お花の村上さんの展示まるで運慶・快慶です。
ほんとに久しぶりに朝から「おけいはん」してきました~枚方公園駅まで(^^♪帰りは送ってもらって楽ちん~ただいまです~(^▽^)/途中「淀」駅での凄い人波~(◎_◎;)何かと思ったら今日は天皇賞?♡・・*・・♡・・*・・♡・・*・・♡・・*・・♡・・*・・♡・・*・・♡こんにちは~♡お疲れさまです~いいお天気過ぎてお外とっても眩しいです~午後もいい時間お過ごし下さいね~
行ってみたかった場所へのルート検索、福寿園宇治茶工房を後にして宇治神社と宇治上神社に参拝して宇治上神社近くの登山口から大吉山(だいきちやま)に入山標高131メートルの山で、正式には仏徳山(ぶっとくさん)といいます。登山道は整備されており、幅もそれなりに広く、つづら折りになっているので道自体は急勾配というわけではないので歩きやすいですが足元にはご注意を歩きやすいですが、つづら折りに進むためきつく感じるかも・・・休憩所前を通過およそ15分ほどで、目的地の大吉山展望台に到着!展望台
中書島から宇治線で終点の宇治駅に到着「宇治市×響け!ユーフォニアム」紫式部ゆかりのまち響け!ユーフォニアム3より右から久石奏〜剣崎梨々花黄前久美子高坂麗奈川島緑輝〜加藤葉月黒江真由釜屋つばめ鈴木美鈴〜鈴木さつき集合折り返し中書島行きが発車。大半の列車は2番線着発となっております。ホームの有効長は5両分通常は4両編成のワンマン運転で、ホーム上屋は4両分当駅はアニメ「響け!ユーフォニアム」シリーズでおなじみとなっております。奥に見えるの
黄檗(おうばく)駅に停車アニメ「響け!ユーフォニアム」シリーズの舞台である北宇治高等学校のモデルとなった高校の最寄り駅はこちら(アニメでは隣駅(1つ前)の六地蔵が最寄り駅で設定されております)黄檗を発車、左手に見えるのはJR奈良線の黄檗駅です。(読みは同じく「おうばく」)奈良線と並走右カーブで奈良線と別れます。まもなく三室戸(みむろど)宇治線の中間駅では唯一の島式ホーム1面2線の駅です。三室戸駅に停車改札口・出入口は宇治方1箇所のみ。三室戸を発車、次の終点宇治まではわずか4
中書島(ちゅうしょじま)駅で下車跨線橋を渡って宇治線に乗り換えます。宇治線は原則3番線からの発着となりますが、一部4番線発着もあります。この時間帯は3番線からの発着となり奥の4番線からの発着はございませんが、4番線ホームの大阪方に南改札・南口があるため解放されております。3番線宇治線のりば同じホームの向かい側2番線は京阪本線下り大阪方面のりば。京都方面➠宇治線・宇治線➠大阪方面は同じホームで乗り換えができます。(宇治線4番線着発除く)中書島駅では本線の特急・快速急行などとの接続が考慮されて
「おい!」あ、はい。「わしが顔出している記事さぁ」はぁ。「なんか、中途半端なところで止めてへん?」そ、そうでしたっけ?終わりまで行ってないなんか、止めてましたっけ?「とぼけたらあかんわぁ」「思い出すだけでもな」『アイスとループとラーメンと(5)』あれ、前回にBOATRACE振興会のCMへ話を振ってから、妙に静かになったなぁ。あんなに「はよ白状せい」って言ってたのに。「あああっ!」「外してしもうたがな…ameblo.jp「これはまぁ、事情よりしゃあないとして」
石清水八幡宮(いわしみずはちまんぐう)から再び京阪本線で北上します。電車が到着KeihanRailwayKeihanMainLineSubExpressboundforDemachiyanagi(KH-42)Iwashimizu-Hachimangu(KH-26)➠Chushojima(KH28)7200Series準急出町柳行き、車両は7200系。7200系初乗車!1995年に導入された形式で3編成のみ製造された希少車でもあります!石清水八幡宮を発車
石清水八幡宮(いわしみずはちまんぐう)参拝と散策を終えケーブル八幡宮山上駅に戻りKeihanRailwayIwashimizu-HachimangucableLineboundforCable-Hachimangu-guchi(KH80)Cable-Hachimangu-Sanjo(KH81)➠Cable-Hachimangu-guchi(KH80)PassengercarNo.1AKANE客車は往路と同じく1号客車のあかね号。2号客車のこがね号とともに20
迂回を促す看板がありましたので右折➠して石清水八幡宮(いわしみずはちまんぐう)八幡宮御本殿へ手水舎で手を清めてから参拝参拝を終え京都随一の絶景ポイントとうたわれる男山展望台へ石清水八幡宮がある男山山上の展望台からの景色あいにくの天気で雲がかかっておりますが、天気が良ければ京都駅・京都タワー方面も見れます。(肉眼では見れた記憶が・・・)麓の八幡市内や木津川・宇治川を挟んだ対岸の京都市内(伏見区)を一望手前に見えるのが木津川と京阪本線木津川橋梁、中央に見えるのが京滋バイパス
京阪電車(鉄道・おでかけ情報)沿線で見つけた“未来に継ぎたい”いいもの、いいことをつぎつぎとご紹介していく「継ぐおけいはん」第3回のテーマは「ひかる恋を継ぐ」《大津色ノ巻》では、今話題の紫式部の面影を探して、滋賀・大津のゆかりの地をめぐります。▼詳しくはこちらhttps://www.okeihan.net/okeihan/tsugustory/vol3_2/#京阪のる人おけいはん#継ぐおけいはん#枚方けい子#京阪
伏見大手筋商店街庶民的なお店がたくさんあって超楽しい入り口に京阪電車伏見桃山駅の踏切があります。奥の朱色の鳥居は伏見稲荷大社の参道へ続きます電車が来たー大阪中の島に行くらしい駅に『おけいはん』が近づいて来たのでなんだか嬉しくなって撮り鉄になってしまったアラ古希女子です商店街の中には伏見稲荷らしい赤い鳥居の並ぶ居酒屋さんがありましたなんだか素敵こんど行ってみよう有名な昔ながらのパン屋さんササキのパンでパン買
桜の旅〜京都編ですお休みの日に孫ちゃんに会いに行ったらなっちゃんがどうしても行きたいお花見🌸があると言うのでゆい君のお散歩という名目で😅行って来ました🌸おけいはんにて石清水八幡宮へこちらもすんごぉぉぉぉい人‼️人混みの行列に流されていくとあれに見えるは‼️圧巻の桜並木ではないですか‼️見事な桜🌸です😱言葉はいりませんよね🌸ゆい君、初めての外食!屋台のうどんをちゅるちゅる😗可愛すぎて震えながら🤣食べさせるパパ震えながら📷✨動画を撮るママその様子を震えな
いやぁ~!しかしこんなに苦労するとは思ってもいませんでしたぁ~wいつもなら部品点数も少ないBトレインショーティーなのでサクっと作ってあっという間におしまいなんですけど・・ここ数か月「もうわけがわからいよぉ~・・」状態だったんですよ。やはり史上最強レベルなのは伊達じゃないカオスな京阪電車!ホント「おけいはん」恐るべしだったんですねぇ~wwwしかしそんな苦労に苦労を重ねただけに嬉しさひとしお!憧れのガイコツテール2600系が完成しました。今回は前回以上にyoutubeや京阪電車賢者の方
昨日の話ですが、その撮影に行った際おけいはん、つまり京阪電車に乗ったわけです。電車に乗っていると駅に着いた際こんなアナウンスが…『扉を開けます。ご注意ください』何かわかります?このアナウンス、主語が人なんです。あくまで意図的に『開けます!』ということを伝えたい感じがした。そして閉まる時は『扉を閉めます』。私がいろんな会社の電車に乗るときは『扉が開きます、ご注意下さい!』というような表現が多いなと思う中珍しいですよね(^∀^)でも主語が人間な分、よりそのことを主張している感じもあ
おけいはんが、紫式部の地を案内中。「ひかる恋を継ぐ」とは、おしゃれ。これが、京阪沿線の、ゆかりのすぽっと。滋賀、京都、大阪を、ゆっくりと巡りたい。宇治十帖が今も息づく宇治では、世界遺産と源氏物語の世界を体感できます。石山寺や三井寺には、紫式部大津周遊チケットが便利。更に足を延ばして、南座でも案内のあった福井県へ行きましょう。本興寺、紫ゆかりの館、晴明神社などで、紫式部と安倍晴明に出会いたい。謎に包まれた人柄を垣間見るとは、面白いパ
行きはJR帰りは京阪でもいいなというところでお仕事おけいはんで帰ろ!伏見桃山で降りて酒蔵のある街この通り好きです『鳥せい』へ神聖酒造がやっているお店酒蔵を使った趣のある店内『たれ口』頂きました生原酒水のようにクイクイいけるので一杯だけです😊焼き鳥桜の名所も近くにありますお店へ行く前に散策しましたがまだもう少しですね明日から4月!気持ち新たにがんばりましょう
すみませんでした最近ブログの毎日投稿にはまっていたはずだったのですが諸事情で3日外しました一応弁明をするとまぁたお出かけに行ってたんですよねぇ<愛知県に(投稿者は関東在住これについてはまた後日あげますそして今回で5回くらい続いた逝っとけ旅行シリーズも終わりです最後なので簡潔に言います大阪新世界で最後の昼食を食った投稿者は行程の都合上最後の万博ラッピングとなるおけいはんのものをとるために京阪沿線の撮影地を探すがピンとくるぶつがないので例のあそこに行
京阪電車京阪本線石清水八幡宮の改札を出て右折➠直進して鋼索線(通称:石清水八幡宮参道ケーブル)ケーブル八幡宮駅へ男山の山上にある石清水八幡宮へのアクセスとなるケーブルカーになります。運賃は片道300円PiTaPaを始めSuicaなどの交通系ICにも対応しております。改札機能は麓の八幡宮口駅が担っており片道乗車券は入場時に回収。交通系ICについては山上側の八幡宮山上駅にある簡易改札と合わせて2回タッチが必要となります。企画乗車券類は八幡宮口駅の自動改札に通します。*八幡宮山上駅からの場合そ
樟葉(くずは)で下車して後続の準急に乗り換えます。下り大阪方面の電車が発車車両は6000系リニューアル車後続の準急が到着Semi.ExpressboundforKyoto-Demachiyanagi(KH-42)Kuzuha(KH-24)➠Iwashimizu-Hachimangu(KH-26)2200Series準急出町柳行き。車両は2200系です。樟葉を発車2駅目の石清水八幡宮(いわしみずはちまんぐう)で下車お見送り下り淀屋橋行き特急が通過4号車はダブルデッカ
2回目にして初の8000系プレミアムカーで乗り換え駅の樟葉まで淀屋橋を発車既存車両の改造ということもあり窓割が一致しておりません。北浜と天満橋に停車停車駅は北浜、天満橋、京橋、枚方市(ひらかたし)、樟葉(くずは)、中書島、丹波橋、七条、祇園四条、三条、出町柳です。天満橋駅から寝屋川信号所(萱島(かやしま)〜寝屋川市間)までは複々線となります。天満橋を出ると地上に出ます。大阪城天満橋〜京橋間は線路別複々線で、本線の上り線(京都方面)が中之島方面の線路を跨ぐとまもなく京橋
OsakaMetro谷町線東梅田駅駅名が異なりますが御堂筋線梅田駅、四つ橋線西梅田駅、JR大阪駅、阪急電車・阪神電車の大阪梅田駅、JR東西線北新地駅と乗り換えができます。(いずれも改札外連絡)東梅田駅の駅長事務室で本日のメインアイテム京阪電車×OsakaMetro1日フリーチケット(1,800円)有効期間中のお好きな1日間有効で京阪電車の京阪線エリア(京阪本線・鴨東線・中之島線・交野線・宇治線・鋼索線(石清水八幡宮参道ケーブル))全線(大津線エリア(京津線・石山坂本線)を除く)