ブログ記事3,385件
デポカップ。それは、、、尊い。ジュニア世代初の中央大会。いままでに経験ないぐらいの人数に観戦される貴重な場。出場32チームの選手、お父さん、お母さん。2月23.24日を楽しんでください!!私も盛り上げていきます。今年はJ-GREENか??昨年に続き、鶴見緑地か??豊能・三島㊗️ガンバ大阪㊗️玉川学園㊗️アバンティ茨木㊗️新田南㊗️フェノーメノ㊗️DREAM㊗️ZERO㊗️ダイヤモンド大阪北河内・中河内㊗️ガンバ門真㊗️玉手㊗️石切東㊗️岩田㊗️CANV
◯金曜日選手クラスは日程4月26日金曜日会場舞洲時間18時になります。◯土日選手クラス日程4月27日土曜日会場三宅東人工芝16時半二年生以下(U8エリート)16時半四年生以下(U10エリート)16時半六年生以下(U12エリート)◯木曜日選手クラス4月25日木曜日会場キャプテン翼天王寺17時U9エリート18時U12エリート⭐️月曜日トライアウト日程調整中会場舞洲17時四年生以下(U8U10エリート)1
5月木曜日選手クラス発表‼️U9エリート17時開始U12エリート18時開始です。(※フリーコースのみとなりますので、別のコースの方はコース変更のお手続きをお願い致します。)○U9エリートあおとそうしゅうたくまるいのあおうじろうかいとにこおうしんしんたろうそうたいぶきひづるたくみかいしんひなた○U12エリートかなとりんゆいとりっとまなとそうまりくと条件付けん×じゅうじぇいとしょうごきよと以上どうぞよろしくお願いします
先日U10の市内トレセンの選考会があり、うちのチームからは5人選考会に参加し、2人が選考されました。トレセンの選考基準について各地域で差があると思いますが、私の市内トレセンは、純粋に選考会での出来で決めているとのこと。多少の前評判などは加味されていると思いますが。我がコーチ陣は、2人選ばれて良かったという感じで選考基準に対して大いに納得な結果でした。ただ、市内大会などで、他チームのトレセンの子を見ていると、あの子が?みたいな子も選ばれているのは事実。落選し
次は泉北地区を順に紹介?していきます。まだまだ知らないチーム多いので、私自身の勉強と思って調べてるだけですので、暖かい目で見ていただけたらと思います。赤坂台毎年高学年になるにつれて泉北地区では上位に入ってくるチーム。U10もトップの子?が飛び級してると思うのですが、その子がいてると点をしっかり取ってるイメージです。Aブロックを首位通過するにはROROZOが最大のライバルになるかっ。私の勝手なイメージですが、泉北のチームはよく走る。良くも悪くも、ボールに対して複数の人数で奪いにくるイメージ
明日の展望◎ガンバ門真ースポーツネット非常に調子の良さそうなガンバ門真。攻守のバランスが良い。スポーツネットは早い時間帯に失点してしまうと厳しくなるので粘りたい。◎ガンバ大阪ーフェノーメノ普段より得点力が下がっているガンバ。明日は決めれるとこ決めないと厳しくなる。フェノーメノはディフェンスでリズム掴めているのが攻撃にいい影響を与えている様子。◎石切東ーマドリディスモまだ今大会得点のない石切東。PKでは負けそうな雰囲気はないが40分で勝ちたいところ。今日の分まで前線の選手たちが奮起
トレセンと一言でいっておりますが、市内トレセンの上には地区トレセン県トレセン地域トレセン(関東・関西など)ナショナルトレセンとあります。それぞれ年代別にもあります。これだけでわかると思いますが、市内トレセンに入っただけでは、柔道の初段に合格したくらいのレベル英検の4級に合格したレベルに相当するくらいかと思います。正直、おっと思うのは県トレレベルからでしょう。そんなレベルではありますが、市内トレセンに選ばれるだけでもメリットはたくさんあります。4年生
久しぶりの投稿となります。U10は夏以降記載できておりませんでした。失礼しました。Instagramでのストーリーや投稿をメインに行っております。もし興味ある方はDMにてお問い合わせいただければ展開致します。2022年夏以降は、いろんな出来事がありました。・チーム移籍・神奈川県大会ベスト16進出・東京ヴェルディスペシャルクラス外部セレクション合格・横浜FCアスリートクラス外部セレクション合格・横浜FCエリートプログラム外部セレクション合格他にもスクールの外部セ
2024.4.13新4年生、サーラカップの開会式へ!西部U10サーラカップ2024浜松地区予選大会。全64チームの出場選手たちが団旗・チームプラカードを掲げ行進しました🪧🚶🚶🚶🚶🚶凄く立派な開会式でビックリ。行進する開会式🚶🚶🚶🚶🚶開会式に参加出来ただけでも良い経験をさせてもらえたなと思います😌新メンバーも増え、総勢13名となった浜名SSS,4年生。新たな面子,新たな気持ちで臨むビッグな公式戦です⚽️ビッグなメンバー✨だらけ(?)なので、きっと勝ち進んで行けるハズ!✊🏻と
低学年のときに、スルスル抜けてゴールを量産していた子が4年生5年生になるにつれて、今までの活躍が嘘のように、1対1で相手を抜けなくなり、得点もあまり取れなくなることがあります。うちのチームにも、その予備軍の子がいます。今、そうならないよう鍛えています。相手を抜けなくなる、得点できなくなる1番の理由は、他のみんなの「ディフェンスが上手くなってくる」からです。その子が下手になったわけではありません。低学年の時の得点パターンは、一部の特別うまい子やうまいチームを除くと3
3月25日(土)に第13回新宮スプリングカップジュニアサッカー大会(U11)にU10で参加させていただきました。1日目結果中井SS4-1鶴居中井SS2-1AMEIXA中井SS3-0ワールドリーグ戦順位:1位子どもたちは頑張りました。明日は決勝リーグを戦う事になりました。U10の子どもたちには良い経験になると思います。明日も精一杯頑張れ。大会運営の関係者の皆様子どもたちに貴重な経験が出来る場所を準備していただき、ありがとうございます。対戦していただいたチームの
U10大阪ランキング👑DREAM972セレッソ大阪913Asas904石切東89↘️4アイリスFC住吉894エストレア897SENBON877塚原サンクラブ879アバンティ茨木869RIPACE8611南港サウスマン8511ガンバ大阪8513玉川学園8414西大冠8314イーデスプリエス8314大阪セントラル8314ASGジュニオール8318正覚寺8218マドリディスモ8218フォルテ82🆕21大阪市ジ
実家にて発掘シリーズ!今回は「マルコシスーパー9」です。ストックの吹き付けが劣化していたが発射機能には問題なし。今では実家にてオヤジの愛銃となっております。サバゲー黎明期には極悪チューンされた本銃にてヤブ抜きで狙撃されました。パワーアップと0.43gデジコン弾ペアが最凶でした。当時のオッさん達はウン十万かけて、実銃かよっ!レベルのスーパー9を組んでおりました。私のスーパー9は友人から譲って貰った、どノーマルノンホップモデルです。スーパー9はマルイがMP5やM16を出してフィールド
U104種リーグU114種リーグU12全日リーグ全ての抽選は5/27となりました。U10にとっては初めての公式戦が6月から始まります。例年、子どもより親の方が緊張するリーグとなってます。笑U11はまた1部、2部、3部に分かれます。1部上位2チーム✖️4ブロックの8チームは三井のリハウスカップの出場権獲得となります。U12にとっては集大成の全日リーグが始まります。最後のMUFGカップはありますが、実質この全日が最後の大会というチームが多いと思います。5/27……最後のドキ
長男を含む市内U10トレセンのメンバーは、全員がある程度のレベルにあり、たまに見に行く試合や練習でもうまいなーと思って見れるレベルです。大半の子はこのレベルに馴染んでいますが、何人かは遅れを取っているというか、少し怯んでしまっているように見える子もいます。遅れをとる一番の要因は怪我、病気などによる長期離脱です。インフルエンザに罹ったとか1週間くらいの軽い捻挫くらいはすぐ復帰できます。トレセンメンバーに選ばれたものの、骨折してしまった。成長痛が続いて軽い練習しかできな
あの子は、サッカーセンスがある。うちの子は、サッカーセンスがない。みたいなことを思ったり、聞いたりすることがあります。私も高校時代にキャプテンをやっていた友人を見て努力では超えられないセンスがある。と思って、高校でサッカーを辞めようと決断しました。このセンスは、一体なんなのか?いつから身につくのか?実は、パパコーチを引き受けたのはこれを知りたいというか見極めたいというのが大きな理由でもあります。小学校4年生の中にも正直センスのある子がいます。何を
本日はルーキーリーグを行いました。去年の4月から始まったリーグ戦も残すは2試合のみ。試合を重ねるごとに出来なかったことが出来るように変化していく様子がみてとれます。練習で積み重ねてきた味方を追い越していく動きや相手の隙間に立ちボールを受けるプレーなど随所にみられました。また、チャンスを見逃さない目も徐々に身についてきたように感じます。チャンスやピンチを見逃さない目はボールを扱う技術と同等に必要なスキルです。まだまだ未熟な部分もありますがまた練習して残りの2試合で勝ち点を掴めるように準
次に大阪市です。こちらももちろん有名強豪チームが揃っています。毎年のことながらセレッソ大阪は参加しておりません。・ASGジュニオール①②・エストレア①②・アンビション・スポーツネット大阪・太子橋・OAC2020・友渕・プリモ大阪・塚本ウイングス・大阪リスペクト・大阪市ジュネッス・アイリス住吉・フェノーメノ・ALBA・グラシオン・南港サウスマン・ルイラモスヴェジット・ひじり・ボヘミア大阪・大阪セントラル・パスドゥーロ・アバンティジョツール・
FCアルコイリスは埼玉県川口市で活動するジュニアサッカーチームです。あっという間に17年目突入!<<去年の記念式典の様子はこちら>><<選手・保護者様の声その1/その2/>><<保育園巡回指導・園長先生の声その1>>4月14日(日)強化4年生がATADURAFUNCUPU10に参加しました🥇詳細はこちら4月14日(日)強化4年生がATADURAFUNCUPU10優勝🥇-川口市のキッズサッカースクールFCARCOIRISM(FCアルコイリス川
新U10‼️仲間も増えて盛り上がってきました😆🔥ジュニオールを選んでくれてありがとうな‼️‼️ここからジュニオールJr.4期生も旋風を🌪️巻き起こそうじゃないか✊🏽3/2.3のワールドカップでも守備の要である、まもる、ともなりの2人が不在の中でも2日間での最小失点チームだったりと、チームスポーツとしてのチーム力、組織力も徐々に上がってきていました‼️練習にも更なる活気も出てきたし、これからもっともっと【みんな】で成長していこう😊👍みんなの成長が楽しみだ‼️‼️‼️
新学年でのクラブ生の募集を随時行っております!決まった日程での練習会やセレクションという形ではなく、活動日で体験練習をいつでもして頂けます!体験時の参加費は頂いておりませんので、少しでも興味があればお問い合わせ下さい!【現在のクラブ員募集状況】U12FP・GK…応相談U11FP・GK…応相談U10FP…募集中GK…大募集U9FP・GK…募集中U8募集中U7募集中※専属のGKコーチによる丁寧なGK練習を行っております。【求める選手
3月31日(日)昨日に引き続き第26回北九州市スポーツ少年団サッカー大会にU10で参加させていただきました。2日目結果中井SS2-0三毛門中井SS3-0黒崎中井SS0-0おんが中井SS1-0行橋中井SS2-0あしや結果:優勝5年生が今夜から遠征のため、2日目は4年生にバトンタッチ。どれだけ闘えるかのチャレンジの1日まだまだ課題はあるけど全員頑張った。もう少しで5年生、1人1人が課題を持ちその課題に対して日々チャレンジしよう。日々の努力はすぐには結果
◎スポーツネットーゼッセル熊取大阪市ー泉南の戦い。スポーツネット。予選を6勝2分の負けなし首位突破。久々の中央。しっかり結果を残して繋げていきたい。ゼッセル熊取。予選を6勝2敗の2位通過。失点する試合も多くあったもののこの本大会に向けてレギュラー争い激化がプラスになるか。◎GROWUPー岩田泉北ー中河内の戦い。GROWUP。予選は7戦全勝で首位突破。1点差、2点差ゲームを4試合勝ってくる勝負強さはある!岩田。予選は6勝2敗の2位通過。2敗したもののなんとか中央へ。中央までの調
◎ガンバ門真ージュニオール3-0◎スポーツネットー岩田◎ガンバ大阪ーグラシオン◎フェノーメノージョイナス◎石切東ー大阪リスペクト◎玉川学園ーマドリディスモ◎大阪セントラルーダイヤモンド大阪◎アバンティ茨木ープリモ大阪大宮ールイラモスヴェジットの勝者同士となりました。すでにガンバ門真がベスト8進出。決めております。Mr.X
U10クラスレグルスグループの春季大会が開幕しました!久しぶりの公式戦(^^)どんな戦いが待っているのか?選手たちはとても良い笑顔で戦いに臨みました(^^)U10-第4ブロック第1節VS駒林SC3-0◯第2節VSクライムイレブンSC13-0◯初日は危なげなく2連勝!第1節は昨年度1度カップ戦で対戦経験のある駒林SCさんとの戦い。その時の戦いはすっかりコーチは忘れてましたが選手たちはそこそこ覚えていたようで試合前に選手から攻略法を伝授されました(笑)初戦の難しさや
サッカーをやると次女が決意したのが小学校1年生の春。「やると決めたんなら小学生ではやり続けること」と約束した。次女は年少から幼稚園のサッカーチームでサッカーをやっていた。小学生に入るタイミングでサッカーをやめると言ってきた。女子だし、そうだねやめて良いよと言ってサッカーを辞めた。小学生になりサッカーを辞めていた娘だが、私が友人の子供たちとサッカーに出かけるときについてきたりしていた。そこで、男の子たちとボールを蹴ったりしていた。でも彼女に一切サッカーを教えることはしなかった。私は男
3月25日(月)@駒沢オリンピック公園カテゴリー新U10予選リーグvs調布大塚4-0○vsファンルーツ1-0○vs富士見ヶ丘蹴球団4-0○1位通過!明日は上位トーナメントに無事進出となります!本日はコパ・トレーロスU10に参加致しました。大きな大会を公式戦前に経験できるのでとてもありがたい機会となりました。何故直立なのか。2列目の人達。笑選手同士が上手く連動し、相手コートでボールを持つ時間が長い試合となりました!まずは…単純なインサイドパスをずらす回数を減ら
続きましては泉北地区になります。・下野池①②・高石中央①②・RIPACE・東百舌鳥・野田・J-Brave・RollPanenka・登美丘・デッカ大阪・GROWUP・赤坂台・アーバンペガサス・ROROZO・イデア北池田・関西モンテマール・S-ACT・RIPSAKAI・JSCSAKAI・青英学園・LUDとなっております。昨年、一昨年から英語で書いてしまってるチームが多数あり、そのまま英語表記にしてますが、今後カタカナ表記に変えていくチーム
◎ガンバ大阪ー港南豊能ー大阪市の戦い。ガンバ大阪。予選は8戦全勝。攻撃型のこのチーム。中央でも爆発するか!港南。予選は4勝4分で熾烈な2位争いを勝ち取る。トーナメントでは大事な負けない強さ。PKの準備も万端か!◎グラシオンー新田南こちらも大阪市ー豊能の戦い。グラシオン。予選7戦全勝。チビリンを経験した選手たちがチームを引っ張れるか!新田南。予選は6勝1敗1分の2位通過。毎年走り負けないチーム作りでこの試合も挑む。Mr.X
◎ZEROー玉川学園三島同士の戦い。ZERO。予選は7勝1分。チーム連覇を狙えるのはこのチームのみ。プレッシャーもあるがまずは楽しんでほしい。玉川学園。予選7勝1敗の2位通過。接戦を勝ち切る力はあるのでこの初戦に賭けたい。同地区ライバル対決!注目です!◎マドリディスモーREA南河内ー大阪市の戦い。マドリディスモ。予選6勝1分の首位通過。チームとして勢いづいてる波に乗りたい。U10レベルを超えた足元に注目。REA。予選を5勝1敗1分の2位通過。チーム初めての公式戦。緊張を力に変えて