ブログ記事2,604件
合掌大橋を越えて富山県に入りました👍すぐに南砺市五箇山の「菅沼合掌造り集落」世界遺産にも登録されている集落です👌今回も、道の上から見学📸以前は、近くの「相倉合掌集落」を散策し、R304で長い五箇山トンネルを抜けて南砺市街へ出ましたが、今回はそのまま庄川沿いにR156を北上。庄川峡と呼ばれるこの辺りは、湖畔の景色が良いですね。途中、遊覧船⛴を撮影してる人を見かけました。しかし御母衣ダムから下流はダム銀座?ですね。ダム湖→ダムの繰り返し😆そういえば、庄川峡は遊覧船で行く温泉♨️があっ
今朝早起きして、キャンプ⛺️へ出かける息子の出発を見送りました今回は🏍️にキャンプ道具満載にして行きましたよ私は息子がバイクで出かける時はそれほど心配はしません。過剰に心配するのは夫です自分もバイクに乗るからか、日頃からどれだけ危険な面に遭遇しているからか知りませんが、息子がバイクで出かけると知ると「やめた方がいい(行かない方がいい)」とボヤきます。逆に、息子が車🚗で出かける時は私の方が心配でたまりません。夫は全く心配しません。先日も息子が友達を乗せて家の車で出かけました。私…気が
それは去年の忘年会に企画され今年の新年会に工程が具体化された。2ケ月前にフエリー乗船予約、その時点で気分は現地の風景に包まれている。出発10日前から変わらぬ天気予報ばかり見ている。前日、出来れば着たくないカッパをやむなく積み込む。4/19(金)、快晴の中出発。目指すは阪九フェリー泉大津港フェリーターミナル。そうここから北九州市新門司港へ。嬉しすぎて臨海線を岸和田まで行ってしまい戻って来たのはナイショだ。ご存じ阪九フェリー、新門司港行。最上階露店風呂付だよ
い~ぃ夕暮れでした。どうせ電気停められるなら、久々バイク旅しよう。で、夜間にコソコソと旅の準備です。まぁ夜は寒いんで、防寒対策万全で出発しよ~って…思ってたら…お客さん来た。「一部屋空いてませんか?泊まるとこ無くて…」あぁ…はい…ではこちらのお部屋へ…サービス業は旅出来ない、のであります。
4月22日~24日で岐阜・富山・石川方面を走ってきました🏍少し前、北海道のバイク友エム氏から北陸に来るので合流しようとの連絡が入り日程調整。大阪のバイク友ラスカル氏と3人で金沢市の「医王の里オートキャンプ場」🏕での現地合流が決定👍出発は別に慌てなくても良いけど、早くに目が覚めたので4時頃出発。相変わらずの暗がりですね😅ルートは、先日琵琶湖方面に走ったので、名阪国道〜東名阪~名古屋〜岐阜を北上のルート。寄り道も出来るし、こちらの方が高速代も安いかな👌少し風が強かったけど、快調に京
北海道石狩市の浜益漁港。海沿いの国道231号を走っていると日曜朝市の看板が。一度通りすぎたものの気になってUターン。その場で食べられそうなものはなかったけど、獲れたての鮮魚がカゴにドッサリ。数年ぶりの朝市開催らしく賑わっていました。バイク旅の途中じゃなければカレイとか買いたかった。。朝市のメリーゴーランド。これなんか好きで見てしまう。浜益漁港朝市北海道石狩市浜益区浜益5月毎週日曜開催7:00〜正午
今日、元カミさんから今月の請求が来ました。いつもの養育費の他に、スーツ代、通学定期代、教科書代、etc...そうそう。息子が大学に入学したので、いろいろ物入りだろうなぁ・・・とは予想してました。大学でスーツがいるらしく、まぁ、それは仕方ないな。・・・でも、スーツ一式で12万円?3万円台までのスーツしか買ったことないので、意味不明だ。。。まぁ、それはともかく。←ともかくでいいのか?通学定期代も請求されてるってのが、腑に落ちず。
先日、岡山県高梁市を走ってきました。元々は四国へ泊りツーを考えてたけど、出発日の天気が怪しかったので取り止め、次の日に日帰りツーに変更👌高梁市は気になるスポットが集まっていて以前から行きたかったんですが、なかなか機会がありませんでした。今回後押ししたのは、岡山~出雲間のJR伯備線を走る、381系の特急「やくも」の引退が近かったので見ておきたいなって思ってました。(ウチの地元を走ってる「くろしお」も、以前は「やくも」と同じ振り子式の381系だったんで懐かしいんです)スポット巡りに加えて、
夜9時〜配信テレビだとなんでも時間どおりきちっと始まるけどとべばんは毎回数分遅れる☆今回はスタジオ生配信ではなくテレビのバラエティ番組的な作りのとべばん!制作スタッフがグレードアップしたのか、なんかプロっぽくなってきた。昨夜Mステのかっこよさの極みのFUJI•GOATから、今夜はバイクに乗ってる姿を披露してくれるNumber_i。正直バイク怖そう〜安全でね〜🙏と思ったけど普通は大丈夫なものなので大丈夫でした。たぶん撮影クルーのワゴン車みたいのが先導してました。桜がまだ咲いてな
薩摩半島の西の端まで来たけど、周遊せずに枕崎へ戻ります。午後の開聞岳の景色と1ヶ所撮り鉄する為です📸次の機会は、野間岬からクルッと周ろう。R226を戻ると、50分ほどで枕崎港到着。時間は13:00すぎ。漁港にある「展望レストランぶえん」で昼食。平日でも結構な人で賑わってた👌ブランド鰹「ぶえん鰹」脂も乗っててモチモチした食感が美味しい😋カツオの刺身はこれくらいモチモチしてるのが美味い👍食後は、漁港の周りをウロウロ。防波堤に絵が描かれてるけど、近くで見ると結構色あせてた。さ
昨年のGWでぐるっと関西だったので、東京以外の関東へ行ってみます。新門司港発23:45の東京九州フェリーで横須賀まで沢山のライダーさん達がきてます。到着は、翌日の夜20:45ミニコンサートなどの余興もあり、露天風呂もありキューキューコンビという方達で、クラリネットと全身楽器の左の方
相変わらず関西近辺でのツーリング先に困ってますが、日本海側で唯一走れてなかった久美浜湾と以前から行きたかった展望台をメインに走ってきました🏍結構な距離を走るし、高速の休日割引もないので普段より1時間ほど早く出発し、R42~阪和道~湾岸線~池田線などを使い池田木部ICまで。いつものコンビニで小休憩しR173で篠山へ。そのまま下道を色々使いながら、北近畿道の春日IC横の道の駅「丹波おばあちゃんの里」到着。ここが、いつも2回目の休憩スポット☕️ちょうど北近畿道へ乗るので使い勝手が良いね👍
岩国駅前の宿を6時過ぎに出発。海沿いのR188を南下。JRの山陽本線と並走する感じ。朝日が海に反射してめちゃ綺麗で気持ちよく走れました。途中、景色の良い海浜公園を発見し立ち寄り。「潮風公園みなとオアシスゆう」45分ほどで周防大島の入口「大島大橋」周防大島側から撮影です。ここの水道は大畠瀬戸と言うそうで、ここも凄く流れが早いです。クルマが少ない時間帯だったので、ここで撮れた。先ずは、島の中央部にある人気観光スポット「嵩山展望台」へ。途中のコンビニでパンを買って朝食タイム。
天草巡りを終え、熊本のホテルに連泊でした👌本当は、この日のルートは高千穂~延岡~佐伯泊で次の日九四フェリーで四国へ渡ろうと考えてました。思っていた場所に宿が見つからず、悩んだ末に旅行支援のフェリーを使い帰りも楽しよう(笑)阿蘇~由布~耶馬渓~門司ルートに変更です👍早朝、熊本市内を出発。少し雲海を期待したけど風が強くて濃い雲が多くて駄目でした🥲最初の目的地は、南阿蘇村の「ケニーロード」(グリーンロード南阿蘇)ナビの設定がイマイチで少し迷ってしまいました😅クネクネ道も平日の早朝で
年末の休みに入り、12月29日に近所のタケさんと休みがあったので南紀方面へ👉いつも景色の良い場所や写真映えする場所を探して走ってるけど、和歌山県内では目新しい場所が無くなってます🤔今回も、なんとか最初の1箇所目だけが初めてスポット。あとは適当に寄り道してみました🏍いつものようにR42を南下。南紀田辺から無料の紀勢道ですさみ南ICまで。このルートで自宅から70~80分くらいです☕️ちょうど休憩時間ですが、行きの道中いつも道の駅ではなくローソンを利用します。外のテラス席からはこんな絶
連休前半は何か変な天気。☔☀そして今日は☁から☔女性の旅人さん、カッパ着るか着ないか迷いながら下のズボンだけはいて出発〜🏍😆途中雨が降り出したら上は簡単にサッと着られるからね〜と納得🤔初めてお越しいただいたきましたが、すぐに話が弾みます。やっぱり旅やバイクや自転車の一人旅の方は慣れているのか、みんなフレンドリーですね😊そして旅人宿に興味を持ってきてくださるので嬉しいです。大阪南港からオレンジフェリーで、しまなみ海道を走ってきてくれたカブ主さんも「また来ます」と言われ出発🏍みんな意外
みなさまこんにちはなんばーあい平野紫耀くん愛感謝ブログへようこそ!北山くんのYouTube!今すぐ見てみて!!!!!!!!!15分くらいからとべばんの予告が!!!!!キャーーーーーーーーーー!!!!!かっこいいーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー紫耀くんがバイクに乗ってる!Number_i3人でバイク旅なんて!神企画すぎ
少し更新をご無沙汰しておりました。実は、長距離ツーリングに出かけまして、その動画を編集するのに時間を取られておりました(笑)その様子も近々ブログにアップします。今回はツーリングの楽しみ方についてお話します。バイクの楽しみ方の中で一番ポピュラーな楽しみ方がツーリングだと思います。旅行や観光を意味する「tour」に接尾語の「ing」をつけた言葉ですので、交通手段はバイクに限らず、旅行全般に言えるはずですが、あえてバイクで出かけることをツーリングと呼ぶのはなぜか?私も本当かどう
GW前半にひとりバイク旅で、立ちゴケしてぎっくり腰になって帰ってきたオッサン…その日から使い物にならず私の仕事が増えました食事も並べて、食べたら流しに片付ける庭の草刈りゴミ出し掃除機かけオッサンの洗濯干し湿布貼り子育て時期はホントに何もしなかったオッサンも別居解消後はあれこれ家事もするようになってかなり役立っていたのに…マジで…怪我とか病気とか、しても構わないけどさ…アタシの仕事が増えるのは勘弁してほしい何なら入院するくらいなら保険金が入るのに…(笑)
雨が多かった連休前半😓キャンプも楽しもうと計画していましたが、夜間の土砂降りに、もうコリゴリ・・・やっぱり宿が良いという結論に😆昼頃に宿に到着されバイクを止めて電車で尾道へ行かれました🚃気楽に尾道を散策され尾道ラーメン🍜も食べて大満足😊近所の人気のパン屋さんも食べることが出来て喜んでくれました😋パン屋さんは、土日祝が定休日ですので平日しか買えません🥐とほ本も3名の方が買ってくれて、夏は北海道へ行きたいね~🎶夜間、バイクカバーをかけていたのかと思っていたら、濡れたテントを干してまし
↑⑧からの続きです。大々、大満足の白川郷ひらせ温泉キャンプサイトでのソロキャンプの朝を迎えました。この日は8/5(土)。この日の夜にフェリーに乗船する予定なので、実質的にこの旅の最終日です。久し振りに朝コーヒーを淹れたりしてとっても気持ちの良い朝の時間を過ごしました早々にテントも乾いたので、撤収完了お世話になりました!さすがに遠いから、次にいつ来れるかわからないけど、ここは、いつかまたきっと来たいと思えるキャンプ場でした白川郷キャンプ場を出て、バイクで20分ほど北上
最終日になります。この日のルートは、鹿児島市内~桜島~大隅半島のスポットを寄り道しながら志布志港へ16時頃着の予定☝️鹿児島最後の朝はゆっくりめ?6:30からの朝食サービスを食べて7:00頃ホテルを出発👉桜島行きのフェリー乗り場へ向かう前に、鹿児島観光出来なかったの場所へ写真だけサッと撮りに周ります📸信号待ちで見えてきた景色。すでに海外っぽい建物鹿児島の老舗デパート「山形屋」ヨーロッパ風の建物で壮観です👌続いて「鹿児島(鶴丸)城御楼門」明治6年(1873年)の火災