ブログ記事1,595件
フジパンカップ(関西大会)の開催タイミングには体調も良くなってブログ更新!と意気込んでましたが、全然間に合いませんでした。すみません。が、しかし大阪2チームがベスト4入りし、去年に引き続き、大阪に優勝カップを持ち帰ってくれました!㊗️準々決勝DREAMーYF奈良テソロ5-1ZEROー長岡京2-0ディアブロッサ高田ージンガ三木1-0ジュンレーローセンアーノ神戸0-8準決勝DREAMーZERO0-3ディアブロッサ高田ーセンアーノ神戸1-0決勝ZEROーディア
新U13の1番大きなリーグ戦ヤマトタケルリーグ(関西)こちらは1部リーグと2部リーグがあります。まずは1部リーグの組み合わせです。・ヴィッセル神戸・ガンバ大阪・ガンバ門真・ヴィッセル伊丹・セレッソ西・京都サンガ・サルパ・RIPACE・セレッソ大阪・千里丘昨年2部に落ちていたセレッソ大阪と千里丘が上がってきたので役者が揃った感じです。錚々たる組み合わせの初戦はガンバ門真ーRIPACEヴィッセル神戸ーセレッソ西ガンバ大阪ーサルパ京都サンガー千里丘セレッソ大阪
新U13のジュニアユースがどんどん始動されてますね。合宿も始まり、チーム内競争が始まりました。ジュニアのチームではトップやトップ下でやってた選手がジュニアユースではサイドやディフェンスに!なんてことはよくあること。自分のポジションは一つに限定せずポリバレントな選手になるのも良し、競争を勝ち抜く努力をしてトップ下やボランチを狙うも良し。ポジション争いに負けてもまた追いついて追い越せばいい。自信をなくしてサッカーが楽しくない!ってならへんように!すでにインスタで得点など出してくれてるチー
今回は…かなりガッカリと思った事を辛口に~まずは...入口のドアが汚れてる🚪😡水に跳ねた砂がこびりついてるんですがこれを気が付かずにいるのは清掃担当としてどうか疑問❓❓❓最後にドアの上部から水流すだけでキレイにおちると思うんですけどね...これはねぇー部屋案内されて1番最初に目にするところなんでテンション下がりますわ⤵︎⤵︎😩😩😩フロントの宿泊手続きがネットで室内で電波繋がらないから外でってものないでしょ⁉️と思
ご訪問・いいね!ありがとうございます我が医師夫..👨⚕️ʾʾありがたいことに講演会の依頼をたくさんいただき月2〜3で講演しています今日も講演会でしたちょっと聞いてみてくれる??と頼まれ、先程、講演配信を視聴していましたまったくもってなんのこっちゃ〜〜な内容なんですが..普段家にいる夫とは別人でお医者さんって感じでかっこよかったです☺︎子供達はゲラゲラ大爆笑(笑)そりゃそうだ(笑)いつものパパと違いすぎだから(笑)最初と最後に顔が映る////////////
ついに頂上決戦となりました。ここまで接戦ながらもしっかり勝ち切るガンバ大阪。マーカードリブルを見てましたが、みんなボールの持ち方、置き所がいい!大柄な選手は今年はいませんが足元がしっかりしてるメンバーばかりでテクニシャン集団ですね!対するアバンティ茨木はここまで無失点で勝ち上がってきました。な、なんと!!予選7試合+(1棄権試合)。全て無失点。ほんまに組織としてプレスやキーパー中心に身体を張ったディフェンスができてるのでしょう!!このままアバンティ茨木が無失点でいくか!それ
私の中での、3大辛口レビューの一つになってます(笑)この映画を好きな人は、読まないで下さいませ。あくまで、私、個人の感想です。パレード/日本2024年製作132分☆1.52024年19本目NETFLIX瓦礫が打ち上げられた海辺で目を覚ました美奈子(長澤まさみ)。離ればなれになった息子・良を捜す彼女は、道中で青年・アキラ(坂口健太郎)や、元ヤクザの勝利(横浜流星)、元映画プロデューサーのマイケル(リリー・フランキー)とその仲間たちと出会う。ここは“想いを残した者たち
明日はU12のMUFGカップ。勝ち負けも大事かもしれませんが、全員で楽しんでください。お父さん、お母さんにジュニア最後の頑張ってる姿をしっかり観てもらってください。お世話になったチームのユニホームをきて躍動してください。負けて泣くより最後はやり切ってみんなで笑って終わりましょう!!Mr.X
いつかもblogに書いたけど一部のヒットドラマを除き最近のドラマについて思うこと。【時間の枠が限られているのか内容省略され雑に感じるしムリクリ詰め込んでるような?】このドラマは【木梨憲武】が出ている!ただ、それだけで観ていたと言っても過言じゃなかった。勿論のりさんに演技力など期待等してなく一話から期待を裏切らない木梨憲武だがのりさんの一生懸命さも伝わった⭐3カ月後に結婚する娘と3カ月後にこの世を去る父が、「結婚までにやりたいことリスト」と「死ぬまでにやりたいことリスト」をかなえてい
まだ5月末、、、いや、もう6月、、、これは各家庭によって考え方は変わります。なんの話かといいますと、ジュニアユースの進路についてです。某J下部チームのスカウト等はもう終盤戦といってもいいでしょう。早っ!そうなんです。早いんです。私もいっぱい情報集めました。(皆さんに聞きまくってる訳ではありませんよ笑)数十年前、ジュニアユースチームに関わっていたときJ下部チームのスカウトNさんとよく会場でお話させてもらいました。どういった選手が欲しいのか、どこを気にしているのか、現在はココを
先日行われた三井のリハウスカップ。皆さんに投票していただいた選手たちをここに載せたいと思います。チーム名と背番号(ポジション)になります。順不同DREAM10DREAM19DREAM25DREAM33DREAM77ZERO9リスペクト5リスペクト10ジュニオールGKジュニオール9エルセレ
全日大阪府予選が終わって寂しさでなかなか次に進めないMr.Xです。さて2年半前に私の個人的見解で出したランキング。好評?不評?どちらかわかりませんが、皆さんの注目が高かったこの企画。U12世代ラストのランキングになります。ではどうぞ!!2023U12最終ランキングDREAMアイリス住吉セレッソ大阪塚原サンクラブRIPACE大阪セントラルガンバ門真EXE90ガンバ大阪大阪市ジュネッス石切東ASGジュニオールアバンティ茨木正覚寺(※すみません)玉川学園
DREAMの2年連続優勝で幕を閉じた三井のリハウスカップ。ベスト4に残った4チームDREAMZERO大阪リスペクトASGジュニオールこの4チームが3月のフジパンカップに参加します!4チームの皆さん、大阪を代表して戦いにいきますので敗退したチームの分まで気持ちを込めて戦ってきてくださいね!!今年も大阪に優勝カップを!!それでは本題に戻ります。大会前の私の予想ではDREAMがここまで凄くなってるとは思っておらずまだまだ勉強不足でした。DREAMの皆さん過小評価しておりすみませ
◎ZEROー玉川学園三島同士の戦い。ZERO。予選は7勝1分。チーム連覇を狙えるのはこのチームのみ。プレッシャーもあるがまずは楽しんでほしい。玉川学園。予選7勝1敗の2位通過。接戦を勝ち切る力はあるのでこの初戦に賭けたい。同地区ライバル対決!注目です!◎マドリディスモーREA南河内ー大阪市の戦い。マドリディスモ。予選6勝1分の首位通過。チームとして勢いづいてる波に乗りたい。U10レベルを超えた足元に注目。REA。予選を5勝1敗1分の2位通過。チーム初めての公式戦。緊張を力に変えて
1つ目のデポカップの枠はプリモが。もう一つの枠は最終節直接対決大阪セントラルーアイリス住吉4-0この結果により大阪セントラルが1位通過でデポカップ出場権を獲得しました。このCブロックからは大阪セントラル㊗️プリモ大阪㊗️になりました。両チームの皆さん、おめでとうございます㊗️Mr.X
U104種リーグU114種リーグU12全日リーグ全ての抽選は5/27となりました。U10にとっては初めての公式戦が6月から始まります。例年、子どもより親の方が緊張するリーグとなってます。笑U11はまた1部、2部、3部に分かれます。1部上位2チーム✖️4ブロックの8チームは三井のリハウスカップの出場権獲得となります。U12にとっては集大成の全日リーグが始まります。最後のMUFGカップはありますが、実質この全日が最後の大会というチームが多いと思います。5/27……最後のドキ
◎アバンティ茨木ープリモ大阪三島ー大阪市の戦い。アバンティ茨木。予選を8戦全勝の首位通過。十分上位狙える力あり。あとは大舞台での勝負強さがこの学年にあるのか、、、プリモ大阪。予選を7勝1分の2位通過。ここも面白いというか強いサッカー。個々の能力高めで観る価値ありですね。この試合も注目です!◎大宮ールイラモスヴェジット泉南ー大阪市の戦い。大宮。予選を7勝1分の首位突破。無駄な失点をなくすためにも集中を持続させたい。勝ち切る強さは持っている。ルイラモスヴェジット。予選を6勝1敗1分の
初日を終え明日の準々決勝に残った8チームはこちら。ガンバ門真ースポーツネットガンバ大阪ーフェノーメノ石切東ーマドリディスモ大阪セントラルーアバンティ茨木となりました。明日、最多で3試合となります。しっかり休んで明日に備えましょう!Mr.X
さあ、ここからは大阪No.1を目指しての争いになりますね!DREAMーASGジュニオール大阪リスペクトーZERODREAMはなんやかんやで強い勝ち方。やはりここまでこれる勝負強さは流石ですね!ジュニオールも前評判通り勝ち上がってきました。40分では勝ちきれませんでしたがここ2試合PKでの勝利はメンタル成長してますね。リスペクト、、、すみません。大会前の私の評価はだいぶ落としてました。が、、支配を支配する力(自分達の時間帯を作る)は流石です。大舞台に強いですね。ZEROもどんどん成長し
◎石切東ーアバンティ堺中河内ー泉北の戦い。石切東。予選8戦全勝。強さを見せての予選首位突破。私の優勝候補の一つ。中央でも強さ発揮するか!アバンティ堺。予選は6勝2分。失点はわずか1。勝ちに行くにはディフェンスからしっかり入りたい。アバンティ堺のチームディフェンスに注目します。◎RIPACEー大阪リスペクト泉北ー大阪市の戦い。RIPACE。予選は7勝1敗の首位通過。U12に近いスタイルか。観てて面白いかも。厳しい山をどう乗り越えるか!大阪リスペクト。予選を6勝1敗で2位通過。エンジ
本日17日はチビりんぴっくが開催されます。チームによっては3週連続での公式戦。出場選手が多くなるためみんなが輝くチャンス!!しっかり今日のために準備したよね??さぁ、おもいっきり楽しんでこい!!限られた16チームのみんなは出場できない地区予選で敗れた選手の為にも全力で戦ってくださいね!Mr.X
◎ガンバ大阪ー港南豊能ー大阪市の戦い。ガンバ大阪。予選は8戦全勝。攻撃型のこのチーム。中央でも爆発するか!港南。予選は4勝4分で熾烈な2位争いを勝ち取る。トーナメントでは大事な負けない強さ。PKの準備も万端か!◎グラシオンー新田南こちらも大阪市ー豊能の戦い。グラシオン。予選7戦全勝。チビリンを経験した選手たちがチームを引っ張れるか!新田南。予選は6勝1敗1分の2位通過。毎年走り負けないチーム作りでこの試合も挑む。Mr.X
日本サッカー協会ってこういうとき必ず保身に走るよね。伊東純也選手召集外。まぁ予想できたことやけどここで呼ばなければ事実上代表引退。これが日本と世界の差。宮本くんになれば少しは良くなるかな、、、、ゴルフばっかりいってんと、早く日本サッカー協会を変えていってーーー!!もう少しの辛抱か、、、10日間の発熱からやっと復帰しそうなXでした。Mr.X
寂しいことに現在4チームだけの登録となっております。・大宮・貝塚・泉佐野・ゼッセル熊取です。どちらも中央狙える力はありそうです!いつもクリックありがとうございます↑↑↑↑↑↑↑↑↑↑
ベスト8に選出された選手に対する理由がこちらになります。アイリス住吉1GK・セットプレーでの対応、キック精度◎・基本的な事がしっかりできていたALBA5・世代トップクラスの選手に徹底したマークをしてる姿に感動DREAM19・むちゃくちゃ上手い・DREAMの横断幕【真剣に遊ぶ】を体現。ゴール前で楽しそうにボールを扱う姿が凄い塚原サンクラブ7・素晴らしいフィジカルでスピードに乗ったら手をつけられない・存在感、破壊力持ち合わせた規格外選手。味方へのポジティブな声
デポカップ決勝はガンバ大阪がアバンティ茨木を1-0で下して優勝しました。ガンバ大阪の皆さんおめでとうございます㊗️アバンティ茨木の選手たちも来年に向けての目標がまたできましたね!予選から1失点のみ!素晴らしい!!U10世代はディフェンス力の高いチームが勝ちやすいと以前から言うてましたが、見事に体現してくれました。ガンバ大阪は1点差ゲームを勝ち続けるメンタル。J下部やから強い!J下部には負けたくない!といつも以上に力を入れてくる相手。U10の子どもたちにはなかなか難しいメンタルの
デポカップ。それは、、、尊い。ジュニア世代初の中央大会。いままでに経験ないぐらいの人数に観戦される貴重な場。出場32チームの選手、お父さん、お母さん。2月23.24日を楽しんでください!!私も盛り上げていきます。今年はJ-GREENか??昨年に続き、鶴見緑地か??豊能・三島㊗️ガンバ大阪㊗️玉川学園㊗️アバンティ茨木㊗️新田南㊗️フェノーメノ㊗️DREAM㊗️ZERO㊗️ダイヤモンド大阪北河内・中河内㊗️ガンバ門真㊗️玉手㊗️石切東㊗️岩田㊗️CANV
◎スポーツネットーゼッセル熊取大阪市ー泉南の戦い。スポーツネット。予選を6勝2分の負けなし首位突破。久々の中央。しっかり結果を残して繋げていきたい。ゼッセル熊取。予選を6勝2敗の2位通過。失点する試合も多くあったもののこの本大会に向けてレギュラー争い激化がプラスになるか。◎GROWUPー岩田泉北ー中河内の戦い。GROWUP。予選は7戦全勝で首位突破。1点差、2点差ゲームを4試合勝ってくる勝負強さはある!岩田。予選は6勝2敗の2位通過。2敗したもののなんとか中央へ。中央までの調
まだ詳細はお伝えできませんが、対戦相手のコーチから投票をいただきました。私の1票なんかと比べものにならんぐらい意味のある1票。これはその選手に必ず伝えたいと思います。(大会終了後に)今後めちゃくちゃ自信になるでしょう!!投票いただいたコーチ、ありがとうございました。Mr.X
次に大阪市です。こちらももちろん有名強豪チームが揃っています。毎年のことながらセレッソ大阪は参加しておりません。・ASGジュニオール①②・エストレア①②・アンビション・スポーツネット大阪・太子橋・OAC2020・友渕・プリモ大阪・塚本ウイングス・大阪リスペクト・大阪市ジュネッス・アイリス住吉・フェノーメノ・ALBA・グラシオン・南港サウスマン・ルイラモスヴェジット・ひじり・ボヘミア大阪・大阪セントラル・パスドゥーロ・アバンティジョツール・