ブログ記事722件
U-18日本代表20選手が発表されましたね!日刊スポーツの記事を見つけました。大船渡の佐々木くんや、創志学園の西くんが選出されています。甲子園では観られなかった選手を観るチャンス!侍ジャパン壮行試合、神宮球場に、観に行こうと思います♪こんばんは、mayuです。今日は準決勝。順延が無ければ、この試合まで観て帰る予定でした。。観たかったなー。仕方ないけれど。来年リベンジしよう。大会13日目第一試合履正社(大阪)vs明石商(兵庫)
こんばんは。甲子園地方は朝方で開始時間が1時間ずれましたね。愛知は昨夜降ったので草取り日和。ほんの1畳程取りました試合はしっかり観戦。4校とも、疲れもある中頑張りました。ナイスプレーを見せてくれてありがとう奥川投手の笑顔が印象深かったですね。履正社の岩崎投手にはビックリ、2年生で準決勝の大舞台であの完投ぶりエース温存に一役どころかエース級投手問題が物議を呼んでますが、私は元有名監督がお話されてた「球数制限より日程を空ける」方に賛成です。立ち上がりはイマイチでも試合経過と共に調
先程、横浜FCより古宿くんの、来期、加入内定が発表されました関東地方に、青森山田Jリーガーがだいぶ増えてきました来期からのか活躍に期待です※横浜FCの発表は、こちらからどうぞ写真は、4/28(日)、プレミアリーグEAST浦和戦の写真です古宿理久(RIKUFURUYADO/MF)・生年月日:2001年4月18日(18歳)・身長/体重:178cm/69kg・出身地:神奈川県・チーム歴:JFCFUTURO(左近山小学校)-横浜F
今さらですが・・・浜名湖カップ最終日の結果です第24回浜名湖カップサッカー大会8/11(日)~13(火)※湖西市の大会HPは、こちらからどうぞ<青森山田の結果>8/11(日)湖西運動公園10:45KO青森山田3-0国見15:00KO青森山田0-1藤枝東8/12(月)浜名湖電装吉美サッカーグランド9:30KO青森山田0-1滝川第二13:15KO青森山田3-0中央学院8/13(火)湖西運動公園11:30KO青森山田3-0
今さらですが・・・浜名湖カップ2日目の結果ですここまで、2勝2敗、最後までしっかり頑張ろう!!第24回浜名湖カップサッカー大会8/11(日)~13(火)<青森山田の結果>8/11(日)湖西運動公園10:45KO青森山田3-0国見15:00KO青森山田0-1藤枝東8/12(月)浜名湖電装吉美サッカーグランド9:30KO青森山田0-1日目滝川第二13:15KO青森山田3-0中央学院8/13(火)湖西運動公園11:30KO
U-18リーグ観戦しました。暑い…選手達はもっと熱い‼️暑い…。この気温で…アリ…?
COPASEIRITZ最終結果です1位グループの結果は、1勝1負1分でした勝点差、得失で並んだ清水との差は得点結果、第3位でしたお疲れさまでした全最終結果は、成立学園高校サッカー部父母会ブログからどうぞCOPASEIRITZ20198/15(木)~17(土)会場L裾野グラウンド人工芝4面〒410-1105裾野市下和田420-12TEL::055-965-0865<青森山田の結果>8/15(木)13:00青森山田1-0アスル
COPASEIRITZ2日目の結果です本日最終日、優勝目指して頑張ろうCOPASEIRITZ20198/15(木)~17(土)会場L裾野グラウンド人工芝4面〒410-1105裾野市下和田420-12TEL::055-965-0865<青森山田の結果>8/15(木)13:00青森山田1-0アスルクラロ沼津17:00青森山田1-0大宮アルディージャU-188/16(金)10:20青森山田2-0四日市中央工業<順位決定戦>
気が付けば、札幌にてNEWBALANCECUPが始まっていますが・・・こちらも、毎年恒例の大会になっていますねCOPASEIRITZが始まっていました昨年は、3位でした今年は優勝したいですね毎日の結果は、青森山田公式HPでご確認ください結果は、わかり次第UPしますので・・・COPASEIRITZ20198/15(木)~17(土)会場L裾野グラウンド人工芝4面〒410-1105裾野市下和田420-12TEL::055-965-0865
本日は、74回目の終戦記念日です平和に感謝しつつ、サッカーに取り組んでほしいですね國學院栃木フェスティバル最終日の結果ですこれで、ようやくひと休みかな?國學院栃木フェスティバル8/12(月)~14(水)<青森山田の結果>8/14(水)12:30KO青森山田6-0國學院栃木14:15KO青森山田6-2細田学園13:40KO青森山田B1-0國學院栃木B15:25KO青森山田B1-2細田学園B8/12(月)12:30
國學院栃木フェスティバル2日目の結果です本日最終日です國學院栃木フェスティバル8/12(月)~14(水)<青森山田の結果>8/13(火)10:45KO青森山田3-0東海大山形14:15KO青森山田1-2細田学園11:55KO青森山田B1-0東海大山形B13:40KO青森山田B0-1細田学園B8/14(水)12:30KO青森山田-國學院栃木14:15KO青森山田-細田学園13:40KO青森山田B-國學院
初参加のようですが・・・國學院栃木フェスティバルです國學院栃木フェスティバル8/12(月)~14(水)<青森山田の結果>8/12(日)12:30KO青森山田3-2鶴岡東14:15KO青森山田3-3古河第一12:30KO青森山田B3-0鶴岡東B8/13(火)10:45KO青森山田-東海大山形14:15KO青森山田-細田学園11:55KO青森山田B-東海大山形B13:40KO青森山田B-細田学園B
毎年恒例となりましたが浜名湖カップです昨年は見事、6年ぶり2度目の優勝今年も2年連続3度目の優勝目指して頑張ろう!第24回浜名湖カップサッカー大会8/11(日)~13(火)<Aグループ>前橋育英・四日市中央工業・成立学園・京都学園・清水桜ヶ丘・湖西<Bグループ>青森山田・滝川第二・三浦学苑・藤枝東・中央学院・国見<青森山田の結果>8/11(日)湖西運動公園10:45KO青森山田3-0国見15:00KO青森山田0-1藤枝東8
〈wの結果〉8月11日(日)会場:聖望学園対戦校:ふじみ野高校結果:2-4(前半1-1後半1-3)強い日差しの下行われたwリーグ10戦目。負けられない戦い。開始から攻防戦です。攻めますがなかなか決められず。そんな中、先制点は東野!行ける!!と思ったのも束の間。1点かえされてしまいます。後半、追加点を奪おうと攻めますが…ふじみ野に追加点を奪われてしまいます。東野も何とか1点!最後まで諦めずに攻め続け…待望の追加点!しかし、同時に試合終了。暑い中、ユニフォー
順位決定トーナメント1日目残念でした本日最終日、最後まで頑張ろう!!第7回和倉ユース(U-18)サッカー大会日程:8/7(水)~10(土)会場:和倉温泉多目的グラウンド(人工芝3面)能登島サッカー場(人工芝2面)能登島マリンパーク(天然芝)ほか石川県ユースサッカーフェスティバルの公式HPはこちらからどうぞ<青森山田の結果>8/9(金)決勝トーナメント(3日目)青森山田0-2ヴェルディ東京9位~12位トーナメント
予選リーグは、見事1位通過本日より、決勝トーナメントです第7回和倉ユース(U-18)サッカー大会日程:8/7(水)~10(土)会場:和倉温泉多目的グラウンド(人工芝3面)能登島サッカー場(人工芝2面)能登島マリンパーク(天然芝)ほか石川県ユースサッカーフェスティバルの公式HPはこちらからどうぞ<青森山田の結果>8/7(水)予選リーグ1日目和倉多目的グランドA9:00青森山田4-1帝京長岡14:20青森山田0-0習志野
いよいよ、水曜日から始まります石川の恒例行事です第7回和倉ユース(U-18)サッカー大会日程:8/7(水)~10(土)会場:和倉温泉多目的グラウンド(人工芝3面)能登島サッカー場(人工芝2面)能登島マリンパーク(天然芝)ほか石川県ユースサッカーフェスティバルの公式HPはこちらからどうぞ<グループA>青森山田、ガンバ大阪、習志野、帝京長岡<グループB>ジェフ市原、ジュビロ磐田、日本航空、作陽<グループC>前橋育英、ヴィッセル神戸
昨日は、決勝が行われました桐光学園の皆さんおめでとうございました我らが青森山田も冬のリベンジに向けて頑張ろうちなみに、技術委員会は、決勝終了後に同大会の優秀選手36名を発表し青森山田高校から2名選出致しました。MF古宿理久DF藤原優大おめでとうございます令和元年度全国高等学校総合体育大会技大会男子サッカー競技開会式:7/25(木)競技:7/26(金)~8/1(木)※詳細は、こちらからどうぞ8/1(木)決勝富山第一0
昨日は、準決勝が行われました本日決勝です令和元年度全国高等学校総合体育大会技大会男子サッカー競技開会式:7/25(木)競技:7/26(金)~8/1(木)※詳細は、こちらからどうぞ7/31(水)準決勝富山第一1―0尚志高校京都橘高0―1桐光学園8/1(木)決勝富山第一-桐光学園7/26(金)1回戦金武町フットボールセンター(ローン)12:00KO青森山田2-0前橋育英・・・15前半開始早々後藤くんの先制!
青森山田は、負けてしまいましたが、先日は、準々決勝が行われました令和元年度全国高等学校総合体育大会技大会男子サッカー競技開会式:7/25(木)競技:7/26(金)~8/1(木)※詳細は、こちらからどうぞ7/30(火)準々決勝徳島市立1-3富山第一・・・45尚志高校4-2初芝橋本・・・46京都橘高2-1北越高校・・・47西京高校1-2桐光学園・・・487/31(水)準決勝富山第一―尚志高校京都橘高―桐光学園
なんとも残念な試合でしたまあ、こういう事もあるでしょうしっかり分析し、プレミア、選手権と勝てるように改善しよう!!令和元年度全国高等学校総合体育大会技大会男子サッカー競技開会式:7/25(木)競技:7/26(金)~8/1(木)※詳細は、こちらからどうぞ<青森山田の結果>7/28(日)3回戦黄金森公園陸上競技場12:00KO青森山田1(3PK5)1北越高校・・・42PKを与えてしまい、ピンチ、しかしバーに直撃凌いで、給水タイム前半終
本日も、しっかり勝ってほしいですねわかり次第更新します令和元年度全国高等学校総合体育大会技大会男子サッカー競技開会式:7/25(木)競技:7/26(金)~8/1(木)※詳細は、こちらからどうぞ<青森山田の予定>7/28(日)3回戦黄金森公園陸上競技場12:00KO青森山田1(3PK5)1北越高校・・・42PKを与えてしまい、ピンチ、しかしバーに直撃凌いで、給水タイム前半終了後半15分くらい失点(>_<)クーリングブレイクの後、セットプレ
あ本日も、しっかり勝ってほしいですねわかり次第更新します令和元年度全国高等学校総合体育大会技大会男子サッカー競技開会式:7/25(木)競技:7/26(金)~8/1(木)※詳細は、こちらからどうぞ<青森山田の予定>7/27(土)2回戦吉の浦公園ござまる陸上競技場12:00KO青森山田1-0大津高校・・・32後半18分田中くんの先制!試合終了7/28(日)3回戦黄金森公園陸上競技場12:00KO7/30(火)準々決勝東風平運
いよいよ、インハイが始まりますわかり次第更新します令和元年度全国高等学校総合体育大会技大会男子サッカー競技開会式:7/25(木)競技:7/26(金)~8/1(木)組合せ:6/30(土)<青森山田の予定>7/26(金)1回戦金武町フットボールセンター(ローン)12:00KO青森山田2-0前橋育英・・・15前半開始早々後藤くんの先制!前半終了後半終盤田中くんの追加点!試合終了まずは、初戦突破おめでとう🎉7/27(土)2回戦吉の浦
〈wの結果〉7月25日(木)会場:瑞穂ビューパーク対戦校:聖望学園B結果:1-1(前半0-1後半1-0)延期になっていた聖望戦。梅雨明けは、お預けになっているものの気温も高く立っているだけでも汗が出てくる様な中での聖望戦。負けられません!スタートから、白熱した戦い。どちらも譲らないそんな気持ちが伝わってくるようでした。攻められるシーンがありましたが、GKの好セーブにより防ぎます。前半も終了に近づきこのまま折り返しかと思っていましたが先制されてしまい間もなくして前半終了。
いよいよ、インハイが始まりますインハイのまとめです令和元年度全国高等学校総合体育大会技大会男子サッカー競技開会式:7/25(木)競技:7/26(金)~8/1(木)組合せ:6/30(土)<青森山田の予定>7/26(金)1回戦金武町フットボールセンター(ローン)12:00KO青森山田-前橋育英7/27(土)2回戦吉の浦公園ござまる陸上競技場12:00KO7/28(日)3回戦黄金森公園陸上競技場12:00KO7/30(火)
今年は、この話題はだいぶ早い気がしますが今年の選手権の応援リーダーが発表されました令和元年度第98回全国高校サッカー選手権大会12/30(月)~1/13(月)日テレの選手権のHPはこちらからどうそにほんブログ村
〈wの結果〉7月21日(日)会場:慶應志木高校対戦校:狭山ヶ丘高校結果:0-2(前半0-1後半0-1)日差しは無いものの蒸し暑さが続く中狭山ヶ丘戦2戦目。スタートから積極的に攻めます。簡単には、先制点を許してもらえず…我慢の時間が続きますが前半も残りわずか…PKのチャンスを与えてしまいます。先制点となってしまいます。間もなくして前半終了。後半も攻めチャンスもありましたがなかなか決められず。狭山ヶ丘に追加点を奪われてしまいます。最後まで諦めずに攻めつづけましたが敗戦となり
石川の恒例行事ですわかる範囲でまとめました第7回和倉ユース(U-18)サッカー大会日程:8/7(水)~10(土)会場:和倉温泉多目的グラウンド(人工芝3面)能登島サッカー場(人工芝2面)能登島マリンパーク(天然芝)ほか石川県ユースサッカーフェスティバルの公式HPはこちらからどうぞ<グループA>青森山田、ガンバ大阪、習志野、帝京長岡<グループB>ジェフ市原、ジュビロ磐田、日本航空、作陽<グループC>前橋育英、ヴィッセル神戸、
インハイ前の最後の試合ですしっかり結果を残してインハイに向かいですねわかり次第更新します<今週末の予定>7/20(土)青森県リーグ2部第11節高森山総合運動公園多目的グラウンド11:00KO青森山田4th1-1ヴァンラーレ八戸U-18前半39分先制!!前半AT失点前半終了そのまま終了得点:安藤くん青森県リーグ1部第11節十和田市若葉球技場12:00KO青森山田3rd3-2弘前実業試合終了得点:馬場くん、海老原くん、仙石く