ブログ記事187件
2021.03.14(日)伊勢神宮と熊野三山を結ぶ全長170kmに渡る熊野古道伊勢路。スタンプラリーを楽しみながら歩いています。6日目は、港町の二木島から歩いています。前回(⑥-1)からの続きです。二木島峠、逢神坂峠を越え、次の波田須の道へ向かいます。08:41新鹿の町の中を抜けて行きます。08:53トンネル手前から古道を登って行きます。峠を越えると、波田須の集落に出てきました。手前は廃屋です。こちらは現役のお家です。良い雰囲気です。ここからの眺めは素晴らしいですね。
2021.03.14(日)伊勢神宮と熊野三山を結ぶ全長170kmに渡る熊野古道伊勢路。スタンプラリーを楽しみながら歩いています。6日目は、前回ゴールの二木島からスタートします。07:03始発の電車で二木島駅にやって来ました。今日は、浜街道と本宮道の分岐点となる、花の窟神社まで歩くつもりで、最寄りの有井駅に車を停めてきました。帰りの電車を気にせずに歩くという、前回反省からの作戦です。前回、電車に間に合うために急いで駆け下りてきた山を見ながら、今日は、無茶をしないと、心に誓います。と
2021.03.13(土)熊野古道伊勢路歩きの合間に鬼ヶ城に立ち寄って来ました。日暮れ時と荒々しい熊野灘の高波に、素晴らしい鬼ヶ城の景色を堪能できました。16:35明日の古道歩きのための移動日ですが、せっかくなので、夕方に鬼ヶ城に立ち寄りました。無料駐車場には、とても綺麗な公衆トイレがあり、なんと、おしり洗浄機能がついてます。初めての経験でビックリ!車中泊する方には最高の場所ですね。(私も今晩はお世話になります)鬼ヶ城も熊野古道と同じ世界遺産に含まれているそうです。リアス式海岸
2021.03.07(日)伊勢神宮と熊野三山を結ぶ全長170kmに渡る熊野古道伊勢路。スタンプラリーを楽しみながら歩いています。5日目は、伊勢路最大の難所といわれる八鬼山越えをしました。前回(⑤-2)の続きです。八鬼山越え、三木峠、羽後峠を歩いたが、次の電車まで時間があることから、もう一山越えてみることにしました。12:32JR賀田駅を後にして、三木峠、羽後峠のある山を対岸に見ながら、曽根次郎坂、太郎坂のある曽根の町へ向かいます。曽根の町の中を標識を見落とさないように、右に左にく
2021.03.07(日)伊勢神宮と熊野三山を結ぶ全長170kmに渡る熊野古道伊勢路。スタンプラリーを楽しみながら歩いています。5日目は、伊勢路最大の難所といわれる八鬼山越えをしました。前回(⑤-1)の続きです。八鬼山を越え、次の三木峠ヘ向かいます。09:42三木里海岸から次の三木峠に向かいます。10:01三木里の町中を歩きます。古い建物と狭い道が当時の情景を想わせます。これから向かう三木峠は、三木里海岸の一端を囲む、この山をぐるっと周って行きます。周回する道路を進むと、
2021.03.07(日)伊勢神宮と熊野三山を結ぶ全長170kmに渡る熊野古道伊勢路。スタンプラリーを楽しみながら歩いています。5日目は、伊勢路最大の難所といわれる八鬼山越えをしました。06:15前日の終了地点からスタートします。ここから峠まで、140分の登りです。最大難所らしく、長い道のりです。振り返ると、昨日の楽しい馬越峠の天狗倉山、便石山が見えます。今日は難所らしいので、どんな感じになるか、ドキドキです。06:24登り口に到着しました。案内標が1/63になってる。先
2021.03.06(土)伊勢神宮と熊野三山を結ぶ全長170kmに渡る熊野古道伊勢路。スタンプラリーを楽しみながら歩いています。4日目は、紀伊長島から尾鷲へ歩きました。前回(④-4)からの続きです。馬越峠から便石山の「象ノ背」に寄り道することにしました。14:00馬越峠から便石山へ向かいます。標準タイムが往復3時間なので、17:00には戻って来れたらいいと思います。めっちゃ急いで、天狗倉山へも行けるといいなあ。まだまだ、めっちゃ下ります。尾根っぽくなってきました。14:05
2021.03.06(土)伊勢神宮と熊野三山を結ぶ全長170kmに渡る熊野古道伊勢路。スタンプラリーを楽しみながら歩いています。4日目は、紀伊長島から尾鷲へ歩きました。前回(④-3)からの続きです。いよいよ馬越峠を越えます。13:11道の駅から登り口に戻ってきました。馬越峠の見事な石畳です。昨日の雨で、しっとり湿っていて、石畳の重厚感がマシマシです。石畳は薄っすら苔むして、苔の緑がさらに重厚感を醸し出しています。薄暗い樹林の中に差し込む薄日に照らされて輝く石畳たちに、超〜感
2021.03.06(土)伊勢神宮と熊野三山を結ぶ全長170kmに渡る熊野古道伊勢路。スタンプラリーを楽しみながら歩いています。4日目は、紀伊長島から尾鷲へ歩きました。前回(④-2)からの続きです。三浦峠を後にして、次の始神(はじかみ)峠へ向かいます。09:17始神峠の麓にある広場にやって来ました。目の前の山が始神峠になります。広場の左手からが江戸道、右手からが明治道になります。今日は、左手の江戸道から登ります。広場のフェンスに沿って、歩いて行きます。右手の山腹に水力発電
2021.03.06(土)伊勢神宮と熊野三山を結ぶ全長170kmに渡る熊野古道伊勢路。スタンプラリーを楽しみながら歩いています。4日目は、紀伊長島から尾鷲へ歩きました。前回(④-1)からの続きです。佐甫鼻道から道瀬海岸に下りてきました。08:03道瀬海岸から見る「紀伊の松島」は、ここで見納めです。これから三浦峠へ向かいます。この坂を上がっていくと…。三浦峠の登り口に到着です。少し奥に進むと、また登り口の案内です。08:14さらに進むと、また登り口の案内です。ご丁寧にあ
2021.03.06(土)伊勢神宮と熊野三山を結ぶ全長170kmに渡る熊野古道伊勢路。スタンプラリーを楽しみながら歩いています。4日目は、紀伊長島から尾鷲へ歩きました。まずは、紀伊長島からです。05:50JR紀伊長島駅から古道歩きスタートします。今日も張り切って歩きましょう!05:57前回歩いたツヅラト峠は右手から、同じく歩いた荷坂峠は手前から、この交差点で合流します。今日は、正面の橋を渡って先へ進みます。橋を渡って左手から山を巻いていきます。紀伊長島の昔ながらの漁師町「魚
2021.02.22(月)伊勢神宮と熊野三山を結ぶ全長170kmに渡る熊野古道伊勢路。スタンプラリーを楽しみながら歩いています。3日目は、前回ゴールの奥伊勢の山奥から、いよいよ海のある紀伊長島へ向かいます。紀伊長島へは、ツヅラト峠と荷坂峠の二通りのルートがあるので、今回は2つの峠を繋いで周回コースを楽しみます。③-1の続きです。ツヅラト峠を越えて、道の駅まで来ましたので、これから周回の戻りで、荷坂峠を越えます。13:47道の駅を出発して、荷坂峠に向かいます。通り沿いの常夜燈。
2021.02.22(月)伊勢神宮と熊野三山を結ぶ全長170kmに渡る熊野古道伊勢路。スタンプラリーを楽しみながら歩いています。3日目は、前回ゴールの奥伊勢の山奥から、いよいよ海のある紀伊長島へ向かいます。紀伊長島へは、ツヅラト峠と荷坂峠の二通りのルートがあるので、今回は2つの峠を繋いで周回コースを楽しみます。08:59前回ゴールのJR大内山駅からスタートします。連続3日目の歩きで疲れたので、今日はのんびり、ゆっくり楽しみます。09:07国道42号をしばらく歩きます。09:2
2021.02.21(日)伊勢神宮と熊野三山を結ぶ全長170kmに渡る熊野古道伊勢路。スタンプラリーを楽しみながら歩いています。2日目は、女鬼峠を越えた前回ゴールのJR栃原駅から歩き始めています。前回(②-2)からの続きです。12:42三瀬坂峠のあと、滝原にやって来ました。12:50左側がフェンスで囲われています。伊勢神宮内宮の別宮、瀧原宮のようです。ご神域ですね。12:56瀧原宮の前にある、道の駅木つつ木館に到着。スタンプスポットがあります。道の駅のスタンプゲット
2021.02.21(日)伊勢神宮と熊野三山を結ぶ全長170kmに渡る熊野古道伊勢路。スタンプラリーを楽しみながら歩いています。2日目は、女鬼峠を越えた前回ゴールのJR栃原駅から歩き始めています。前回(②-1)からの続きです。09:33伊勢路で2番目の峠となる定峠(さだとうげ)です。右手から下りていきます。09:42三瀬坂峠のある三瀬に入っていきました。まっすぐ歩くと思いきや、案内標識があり、路地に入っていきます。09:46三瀬の渡し場の案内があります。3日前までに予約す
2021.02.21(日)伊勢神宮と熊野三山を結ぶ全長170kmに渡る熊野古道伊勢路。スタンプラリーを楽しみながら歩いています。2日目は、女鬼峠を越えた前回ゴールのJR栃原駅から歩き始めます。06:561日目を終了した栃原駅からスタートします。朝早くから気合十分です。07:07この交差点の前方から古道を歩いてきたので、ここから2日目の古道歩きがスタートします。これから歩く方向です。まずは「バカ曲り」ヘ向かいます。まっすぐな道が続きます。07:23「バカ曲り」への入口にや
2021.02.20(土)伊勢神宮と熊野三山を結ぶ全長170kmに渡る熊野古道伊勢路。スタンプラリーを楽しみながら歩いています。1日目は、スタート地点の伊勢神宮から最初の峠である女鬼峠まで歩きました。前回(①-3)からの続きです。熊野古道伊勢路出立の町から、女鬼峠に向かって歩きます。15:01立派な石垣の田丸城跡を後にします。ここからでは森にしか見えないですね。(^o^;15:18左手に見える山に向かって歩いていきます。16:00スタンプスポットの石佛庵にやって来ました。
2021.02.20(土)伊勢神宮と熊野三山を結ぶ全長170kmに渡る熊野古道伊勢路。スタンプラリーを楽しみながら歩いています。1日目は、スタート地点の伊勢神宮から最初の峠である女鬼峠まで歩きました。前回(①-2)からの続きです。外宮を参拝した後、玉城町へ向かいます。12:50伊勢神宮外宮の北御門を出るとすぐに、「お伊勢さんの霊薬」として親しまれていた小西萬金丹本舗がありました。当時はお伊勢参りのお土産の定番だったようです。立派なお屋敷です。12:57関西方面からの参宮道「伊勢
2021.02.20(土)伊勢神宮と熊野三山を結ぶ全長170kmに渡る熊野古道伊勢路。以前は、途中の峠だけを歩いて踏破した気になってましたが、YAMAPで実際に歩いて軌跡をつなげてみたくなりました。YAMAPにはルート情報がないので、ネットで調べたら、「熊野古道伊勢路スマホdeスタンプラリー」を発見!熊野古道伊勢路スマホdeスタンプラリーてくてく熊野古道伊勢から熊野へ。自然と歴史に触れながら、熊野古道伊勢路を旅してみませんか?QRコードでスタンプをGET!32ヶ所全てのスタンプをG
始神峠の江戸道を下りてきたら,あとは国道42号線沿いに出たり入ったりしながら,相賀まで進みます。清流で有名な銚子川を上流に向けて進みますが・・・銚子川メチャクチャキレイ!・:*:・:オォオォ(*´∀`人):・:*:・下流なのに,これだけきれいな川はなかなかないですよねぇ~橋を渡り,坂を登ると国道42号線に出ると,11:50,いよいよ馬越峠です!熊野古道らしく,きれいな石畳が続きます。それと同時に観光客?ウォーカー?も激増します。さすが,熊野古道屈指の観光スポッ
山(中山道)に行くか,海(熊野古道伊勢路)に行くか?先週から,お魚の口になってるから,海に行くことに決定(ノω`*)アヒャヒャ仕事が終わってから,急いで用意して,深夜に連れと一緒に出発。途中のPAで仮眠をとって・・・二度寝をして出遅れる・・・(ノ◇≦)アチャー7:30に前回のゴール,JA三野瀬駅に到着。お着替えをして,7:45に出発!線路を越えると,すぐにうみ~キタ──ヽ('∀')ノ──!!始神(はじかみ)さくら広場から,いよいよ始神峠へ突入!
🍊午前中はせとかの袋かけ前の防除🚶♂️午後2時半から松本峠辺りをまったりとウオーキング…2時間余りのコースなんで丁度いい塩梅です明日から暫く袋かけが続きます肩が凝るんですなあ~これが🔷七里御浜遠望🔷沖の「マブリカ」🔷鬼ケ城城趾🔷磯崎町方面🔷鬼ケ城西口🔷鬼ケ城「水谷」付近🔷鬼ケ城「ワニ島」付近
「講釈師、見てきたような嘘をつき」の意味とは?【「講談」ブーム再来の舞台裏】ニフティニュース実は江戸時代から伝わる講談は4500話以上もある。「講談の原点は何かというと軍談です。戦国時代の終わりに平氏と源氏の『源平盛衰記』...こころ20代宮司、過疎に向き合う孫ターンで神社受け継ぐ江戸時代から続く茶園も中部経済新聞祖父が宮司を務めた神社を継いだ20代の神職は、江戸時代からの伝統的な茶業を守り、地元に活力を与えるための活動を展開する。○移...残り1404...
10月12日3連泊した宿を後にして新宮駅→熊野市駅どうにも氣になる神社があり訪れることに熊野市駅の観光案内所で荷物を預けてレンタサイクル今日も暑いが海ちょ〜綺麗途中獅子巌へ立ち寄り目的地、花の窟神社花の窟は720年(奈良時代)に記された日本最初の歴史書である『日本書紀』の神代第一で「国産みの舞台」として登場しています。この地は熊野三山信仰に先立つ古代からの聖地「窟の熊野」として重要な意味を持っており、まさに日本人のルーツといえる場所。歴史書
📕石鎚愛媛石鎚ひやおろし石鎚特別純米ひやおろし720ml¥1485(税込)使用原料米:麹米.備前雄町60%精米掛米.松山三井60%精米日本酒度:+5.0酸度:1.5アルコール分:16度さまざまな酒肴とともに楽しんで頂けるようにと香り穏やかで酸味のしっかりとした、米の旨みの有る辛口純米酒です。熊野古道へと続きます🌰いらっしゃいませありがとうございます。春ょ!┌
きょうは、晴れ一時曇り。あしたは晴れのち曇りから雨でしょう。きょうの尾鷲の最高気温は33.8℃。(最低気温は23.3℃)全国トップは新潟県の中条で37.7℃。三重トップは伊賀市の上野で34.5℃。ただいまの尾鷲の気温は25.7℃。『四字熟語』【秋霜烈日(しゅうそうれつじつ)】刑罰・権威・節操・意志などが厳しく、また、厳かなことのたとえ。秋の厳しく冷たい霜と夏の強い日差しの意から。
待ちに待った久々の熊野古道伊勢路です。なかなか予定が上手くいかなかったりコロナがあったりでようやく行くことができました。まず、7日に必要そうな物をリュックに詰め込んで、夕方普通に仕事を終えてのち南海住之江駅18時39分発の電車に乗り大阪難波から近鉄特急に乗り松阪でJR特急の南紀7号に乗り替えて尾鷲に向かいました。尾鷲に着いたのは22時23分、既に町は眠っているような感じです。人は殆ど歩いていません。宿は、おわせビジネスホテルです。宿について荷物を降ろしたら、近所
・・・数年前に世界遺産に登録された・・・熊野古道(伊勢路)に行きました・・・石畳の古の道が素敵でした。空気感が全然違います。夏でも清々しい風で涼しくて結構な山登りです。昔は皆ここを通って、熊野本宮やお伊勢参りに行ったのかと思うと、感慨深く神々が宿る千年の歴史からパワーを貰えるようなパワースポットでした。改めてコロナ収束を祈ります(。ー人ー。)キャンプに行ったことある?▼本日限定!ブログスタンプ山にさけぶ気分で、ブログに想いをさけぼう【プレゼント当たる】キ
立秋の今日、大台町柳原の「やないばら観音」へ。伊勢西国三十三所観音巡礼の取材でした。伊勢から熊野へ続く熊野古道伊勢路の道中にあるお寺。「手引観音」と呼ばれる観音さまは、十一面観音立像です。書院に案内いただくと、宮川が一望でした()/すばらしい景色に、しばしうっとり。三重には、いいところ、まだまだありますね。