ブログ記事108件
2024.2.24おはよーございます!今日は晴れの良い天気だけど気温は低くて寒いね🥶私の中で仕事行って休み2日目は日曜日なので今日が日曜日とさっきまで勘違いしてた😅土曜日なら早起きせっかくグルメは放送してないわなw怪獣くんに昨日夜9時にご飯あげたけど上に乗せたナチュラルキッスしか食べず💦朝起きてもほとんど残してたので新しいウェットに換えてあげました🐱前はミャウミャウならお魚MIXが大好きだったのに今は好みじゃなくなったらしい💧今はしらすかチキンほぐしMIXが好き
土・日・祝祭日に見られる“拝島ライナー”用40000系の新宿線・拝島線急行。急行2316西武新宿行き絞り:F8.0135㎜ISO:100WB:太陽光SS:1/250秒平日は朝のライナー運用終了後は夕方の運用に備えて南入曽と玉川上水で昼寝となりますが、土・日・祝祭日は“拝島ライナー1号”出発直前まで急行の運用に入っています。急行2317拝島行き絞り:F8.0238㎜ISO:100WB:太陽光SS:1/250秒ところで、拝島ライナーといえば来月
こちらは、昨年(2023(令和5)年)11月18日に、西武鉄道新宿線の西武新宿駅で撮影した、40000系の40106Fによる、拝島ライナー1号(拝島行き)🚃💺🌃です。拝島ライナー1号🚃💺🌃は、西武新宿駅を17時15分、高田馬場駅を17時19分(土休日は17時18分)に発車し、途中、小平、萩山、小川、東大和市、玉川上水、武蔵砂川、西武立川の各駅に停車してから拝島駅(東京都昭島市)へと向かう列車であり、西武新宿駅または高田馬場駅から小平駅までは、全席指定区間で、座席指定券が必要となります。小平駅
1月18日は撮り鉄活動に出かけました。まず朝は西武新宿線田無駅で撮影を行いました。今回は、2000系の2+4+4編成や40000系拝島ライナーなどが撮影できました。しかし、撮影途中デジタル一眼のエラーが発生し、一部の列車が撮影できませんでした…。撮影時の天気は晴れでしたが、撮影後半は一時雲が出て日差しがなくなったりしてました。1.18(木)@西武新宿線田無駅2618レ急行西武新宿行き西武2000系2451F+2507F+2533F2312レ急
昨日6月7日は、地元路線・西武線で撮り鉄活動を行いました。この日は日中晴れて、いいお天気となりました。この日まず朝は、西武新宿線で撮影しました。西武新宿線での今回の撮影、目当ては旧2000系2031F(6連)に新2000系2457F(2連)を連結した8両編成(6+2)です。このイレギュラーな2000系の編成は滅多に走らないので、かなり珍しいです。この日は準急運用に就くとのことで、今回それを撮影しに行きました。6.7(水)@西武新宿線田無駅4806レ
今日は過去の撮影記をご紹介する「過去帳」です。今回は、今から3年前の今日・2020年6月7日の撮影記です。この日は西武新宿線で夕刻時間帯に撮影を行いました。コロナ禍真っ只中の2020年6月。私はマスクを着用した上で撮影をしました。この撮影では、夏場しか走行写真は撮れない「拝島ライナー」拝島行きを狙いに撮影を行っていましたが、現在は廃車済となっている西武2000系(2007F・2059F・2001F・2411F)も副産物として撮影出来ました。2020.6.7
2018年春の登場から今年で5年となる西武新宿線・拝島線の最優等列車である“拝島ライナー”。これまで機を見ては何度か撮ってきましたが、いずれもLED表示の「天敵」ともいえる太陽光線に何度も阻まれて上手く撮れずに凹まされてきました。いうまでもありませんが、そんな写真は到底お見せ出来るようなものではなく…で、今回は何度目の正直になるのでしょう…?やっと、満足がいくものが撮れました!😅*拝ラ601“拝島ライナー1号”拝島行き絞り:F8.0244㎜ISO:160
私鉄時刻表春の発売ラッシュ2023、三回目は3月11日発売開始の「西武時刻表第32号」をご紹介します。基本データ発行日:2023年3月11日製作・発行:西武鉄道株式会社編集協力:株式会社交通新聞社体裁:B5判、288ページ定価:660円(税込)本号は、3月18日のダイヤ改正に伴い発行されました。今号の表紙は平日上りの運行が開始された40000系拝島ライナーと、新宿副都心の朝をイメージしたブルー基調のものとなっています。体裁は引き続きB5判、ページ数も前号と変化な
こちらは、3月25日に、西武鉄道新宿線の西武新宿駅で撮影した、40000系の40103Fによる、拝島ライナー11号(拝島行き)🚃💺🌃です。拝島ライナー11号🚃💺🌃は、西武新宿駅を22時15分、高田馬場駅を22時18分に発車し、途中、小平、萩山、小川、東大和市、玉川上水、武蔵砂川、西武立川の各駅に停車してから拝島駅(東京都昭島市)へと向かう列車であります。小平駅では、先発の西武新宿22時11分、高田馬場22時14分発の急行本川越行きに接続しているけど、この日は3月29日の記事で紹介した60
3/20の話題となります。この日は朝の2本ある上りの拝島ライナー2本目のみを玉川上水~武蔵砂川間で撮影してきました。この日から運行開始の拝島ライナーは停車駅は拝島線内は乗車のみ各駅、高田馬場と西武新宿で下車、フリー乗車区間はなしという設定となっています。上り列車はまずはL-TRAINがきました。このあとL-TRAINの更新による変更が発表されたので、現行デザインのものを撮影したのがこのときが最後となりました。もう1本の20000系のほうは8両編成なので、50番台の編成番号とな
高田馬場経済新聞みんなの経済新聞ネットワーク西武新宿線「拝島ライナー」上り列車も運行へ小平~高田馬場間をノンストップ2023.02.02高田馬場経済新聞みんなの経済新聞ネットワーク西武鉄道が1月31日、3月20日から運行開始する「拝島ライナー」上り列車の運行詳細を発表した。「拝島ライナー」は西武新宿線と拝島線の有料座席指定列車で、2018(平成30)年に運行を始めた。高田馬場経済新聞@baba_keizai西武新宿線「拝島ライナー」上り列車も運行されるこ
今日も幸せに過ごせましたゴン太ママです西武新宿線に乗っています知らなかったけど…最新型なのでしょうか?普通の電車と同じ横なんだけど…席が一席ごとになっている❗凄く良い💕乗る前の電車のカラーを思い出してみると乗ったことがあったなぁ~眼鏡を外して良く見るといつも乗っているライナーかも?!そう、なんだ…ライナーは新宿発だけでそれ以外の時間帯は急行として運行しているんだね本当は先頭車両まで歩くつもりでしたがまんまと座ってゆったりと💕いつもの駐車場は満車で違うところ
来年3月18日に行われるダイヤ改正。続いて西武鉄道のダイヤ改正の内容を見てみたいと思います。西武鉄道のダイヤ改正は、東武東上線とうって変わって大規模な改正ではないようです。改正内容は以下の通りです。新宿線系統平日朝に上り拝島ライナー運行開始すでに上り拝島ライナー運行開始ということは発表済ですが、今回はその詳細時刻が発表されました。拝島発6:28と8:00の2本です。平日の40000系L/C車による一般運用は、ほとんど見られなくなりそうです。
こちらのブログにお立ち寄りくださり、ありがとうございます。西武新宿駅にて発見!こんなのあるのですね。珍しさから購入。西武鉄道限定販売ハイチュマライナーご存知森永のハイチュウの拝島ライナー版。味は香り濃厚なグレープ味でした。まだまだ店頭にはかなりの在庫がありましたので、東京土産としてもおひとついかがでしょうか‼️
こちらは、4月12日に、西武鉄道新宿線の西武新宿駅で撮影した、40000系の40105Fによる、拝島ライナー3号(拝島行き)🚃💺🌃です。拝島ライナー3号🚃💺🌃は、西武新宿駅を18時15分、高田馬場駅を18時18分に発車し、途中、小平、萩山、小川、東大和市、玉川上水、武蔵砂川、西武立川の各駅に停車してから拝島駅(東京都昭島市)へと向かう列車であり、西武新宿駅または高田馬場駅から小平駅までは、全席指定区間である為に、専用の座席指定券(300円(小児は150円))💺🎫が必要となっています。拝島線(
こちらは、1月4日に西武鉄道池袋線の池袋駅で撮影した、40000系の40156F(固定式ロングシート車)による、準急飯能行き🚃です。今回撮影した列車は、16時10分発の平日4151列車であり、途中、練馬、石神井公園、大泉学園、保谷、ひばりヶ丘、東久留米、清瀬、秋津、所沢、西所沢、小手指、狭山ヶ丘、武蔵藤沢、稲荷山公園、入間市、仏子、元加治の各駅に停車してから飯能駅へと向かう列車であり、飯能15時15分発の急行池袋行き(途中、元加治、仏子、入間市、稲荷山公園、武蔵藤沢、狭山ヶ丘、小手指、西所沢
どうも。急遽東京の西端の方へと向かうことになり、珍しく自宅を午後出発して鉄道で移動することになりました。密を避けつつ移動できればと思い、丁度よくあったライナーにこの機会を逃すまいと乗車してきました。まずはメトロで高田馬場へ都内の駅では割と見かけるこちらのクレープ屋さんでクレープを購入。なんだかんだ言って好きなんすよねぇ今回乗車したライナーはこちら💁♂️拝島ライナー:西武鉄道Webサイト西武鉄道の「S-TRAINとは?」について。特急レッドアロー号・S-TRAINのページでは、車内設備
お客様の鑑定が終わって、JR高田馬場駅から東大和市駅に帰るため、西武線に乗り換え、本川越方面のレーンに並んだ時に、人々が多くてはみ出してしまい、仕方ないから『拝島ライナー』の券を購入し、座席指定なので、『今度は乗れないことは無いな~3人しか並んでない~いぇい!』な感じで電車を待っていました。12ーAだし、窓側だし、3人しか並んでいなーーい。イェイ。な感じでした。が!!乗ってみて驚きました!!新宿からすでに乗っていらっしゃる方々も合わせて、12-A付近だけ密集していたので
私は通勤に西武新宿線、拝島線を利用している。この路線では夜の帰宅時間帯に拝島ライナーという全席座席指定の列車を運行するのでたまに利用する。この列車に使用される車両は乗務員室でのスイッチ操作により窓に背を向けて座るロングシートと景色を楽しみやすいクロスシートの二通りに座席の配列を替えられるしようとなっている。拝島ライナーの時はもちろんクロスシートだ。さて、座席に身をゆだねてくつろいでいるうちに前の座席についてある案内に目がいった。コンセントとプラグの図と一緒に「AC100V60Hz2A」
8月13日は、高田馬場から西武新宿まで、西武鉄道40000系(固定式ロングシート仕様車)の40155Fによる、準急西武新宿行きに乗りました。この列車は、新所沢21時24分発の準急西武新宿行き(平日4814列車、途中、航空公園、所沢、東村山、久米川、小平、花小金井、田無、西武柳沢、東伏見、武蔵関、上石神井、鷺ノ宮、高田馬場の各駅に停車)であり、折り返しは、西武新宿22時10分、高田馬場22時16分発の急行本川越行き(2721列車、途中、鷺ノ宮、上石神井、田無、花小金井、小平、久米川、東村山
こちらは、4月3日に、西武鉄道新宿線の西武新宿駅で撮影した、40000系の40105Fによる、拝島ライナー11号(拝島行き)🚃💺🌃です。拝島ライナー11号🚃💺🌃は、西武新宿駅を22時15分、高田馬場駅を22時18分に発車し、途中、小平、萩山、小川、東大和市、玉川上水、武蔵砂川、西武立川の各駅に停車してから拝島駅(東京都昭島市)へと向かう列車であり、西武新宿駅または高田馬場駅から小平駅までは、全席指定区間である為に、専用の座席指定券(300円(小児は150円))💺🎫が必要となっています。拝島線
レッドアロークラシックイベント編その2は2011年12月に運転された臨時拝島特急。今運行されている40000系による拝島ライナーの試験運行ともいうべき出来事でした。当日は微妙な時間でしたが、なんとか西武新宿の発車には間に合う時間にとうちゃこ(笑)。当時としては滅多に無いイベントでしたので、クラシックが入るのではと初日に訪問しましたが、見事にクラシックが入ってくれました♪♪時間も無かったので、改札外の売店でCOEDOを購入して乾杯しま
今回のレッドアロークラシック新宿線お名残企画では2020年3月末の新宿線転属以降の思い出と書きましたが、それ以前にもクラシックは新宿線に入っていましたので、以後は新宿線に関して2020年3月の転属以前も記したいと思います。。。。。。。。で、思い出したのが、2011年12月の臨時拝島特急♪♪今こそは40000系による拝島ライナーが走っていますが、この臨時拝島特急の実績で拝島ライナーが誕生したのでしょう。この日は平日でしたが、乗りに行きました。この拝島特急はお
昨年(2020(令和2)年)3月22日から1年間の期間限定で活躍していた、西武鉄道の30000系38113Fによる、「西武鉄道×コウペンちゃんもっと!いつもいっしょなはなまるトレイン」🚃🐧が、2月26日の運用をもって運用離脱され、ラッピングが解除されたという情報が入ってきました。コウペンちゃんのラッピング電車🚃🐧を最後に撮影したのは、昨年11月29日のことであり、この時に各停清瀬行きで撮影することが出来ました。第一弾は、一昨年(2018(平成30)年3月26日~昨年3月20日まで4000
昨年(2020(令和2)年)9月15日は、国分寺から萩山まで、西武鉄道新101系の263F(牽引用と兼用の黄色い電車)による西武遊園地行き🚃💛に乗りました。263Fは、2008(平成20)年に、新101系の2両付属編成だった279Fに、255Fの中間車を加えて結成されたオールMの4両編成であり、多摩湖線で最後まで残されていた101系の225Fの置き換え用共に、事業用として活躍していたE31形電気機関車に替わる車両牽引車としての役割もある二足のわらじを履いた編成でもあります。車両牽引車としての
8月25日は、新宿三丁目から池袋(副都心線)まで、西武鉄道40000系の40151F(映画ドラえもんのび太の新恐竜のラッピング電車)による、通勤急行飯能行き🚃🚇🦖に乗りました。この列車は、6000系と共通の平日10M運用の一つであり、みなとみらい線の元町・中華街駅(神奈川県横浜市中区)を19時29分に発車する列車で、みなとみらい線・東急東横線は通勤特急、東京メトロ副都心線は通勤急行、西武線は快速で運転されるので、途中、日本大通り、馬車道、みなとみらい、横浜、菊名、日吉、武蔵小杉、自由が丘、中
この投稿をInstagramで見る【6729m】“拝島ライナー1号”とほぼ同時刻で小川到着となる急行2368列車。拝島ライナーが定刻通りに小川駅を出発していればたぶんこの写真は撮れていなかったでしょう。[6728m]のような並びになってたかも…ま、それもそれで大歓迎だったのですがね…*急行2368レISO:800シャッタースピード:オート(1/250になってました)絞り:オート(f8になってました)#撮り鉄#西武拝島線#拝島ライナー#1号小川駅出発直前#小川4号踏切たいしょ
この投稿をInstagramで見る【6725m】いやあ、連日暑い日が続いてますなあ…😖今日は午前中は自宅でしっかり休養し、午後から撮り鉄に勤しみました。お目当てはこの電車、西武拝島線の花形列車である“拝島ライナー”です。日が長い今の時期は辛うじて「1号」を薄暮状態の空模様下で撮ることができます。ただ薄暮状態での本格的な撮り鉄は初めてだったので、カメラの設定は「プログラムAEモード」という、ISO(感度)だけを自分で設定し、シャッタースピードと絞りはカメラ任せという機能で撮りました。LEDが
こちらは、昨日(7月26日)、西武鉄道新宿線の西武新宿駅で撮影した、40000系の40104Fによる、拝島ライナー1号(拝島行き)🚃💺🌃です。拝島ライナー1号🚃💺🌃は、西武新宿駅を17時15分、高田馬場駅を17時18分に発車し、途中、小平、萩山、小川、東大和市、玉川上水、武蔵砂川、西武立川の各駅に停車してから拝島駅(東京都昭島市)へと向かう列車であり、西武新宿駅または高田馬場駅から小平駅までは、専用の座席指定券(300円(小児は150円))が必要となり、拝島線(小平→拝島間)では、乗車券のみで