ブログ記事56件
10日早朝、和歌山県串本町の沿岸部で海霧が発生しました。串本町田原の国道42号線は、海霧の名所として知られています。海霧は、山間部の冷たい空気が川に沿って海に流れ込み、海水との温度差によって発生します。今回の海霧は今季初めてのようです。参考:朝日に照らされ幻想世界串本沿岸で今季初の海霧(紀伊民報)-Yahoo!ニュース和歌山県串本町の沿岸部で10日早朝、海霧が発生した。海霧の名所として知られる同町田原の国道42号沿いでは写真愛好者らが、水平線から朝日が昇
きょうは、晴れ。あしたも晴れでしょう。きょうの尾鷲の最高気温は19.1℃。(最低気温は6.6℃)全国トップは沖縄県の仲筋で26.8℃。三重トップは尾鷲でした。ただいまの尾鷲の気温は11.3℃。『四字熟語』【金科玉条(きんかぎょくじょう)】黄金や珠玉のように善美を尽くした法律や規則の意。転じて、人が絶対的なよりどころとして守るべき規則や法律のこと。現在では「金科玉条のごとく守る」
先週は4連休でしたね。2日間はamacaの定休日と重なってたんで普段、車で約30分のとこにお出かけ。ほらほらええ天気実はこの写真。普段なら絶対撮られへんのん。何故なら、運転してるから~ぁ(≧▽≦)ってことは!撮れてる!ってことはそうです、ご察しの通りニュースでもやってましたよね。観光地が賑わってるだの、渋滞だのご多分にもれず、この道もまさかまさかのじゅーたーいもぅ、ビックリ1時間10分もかかった
紀伊半島ツーリング4日目8月10日(月)今日は、大阪市付近をウロウロし、バイクは封印でした。紀伊半島ツーリング5日目8月11日(火)今日は、北陸方面を回って帰るか、紀伊半島を回って帰るか?天候次第です。朝、7時15分に大阪を出発し、北陸方面を目指して北上しますが、天気予報通り北の空は、見渡す限りどんよりした黒い雲。北の空はどんより5キロほど走りUターンし、第二案の紀伊半島を回って帰ることにしました。阪神高速・堺線でまずは堺へ。南の空は綺
こんばんは。先日、熊野路を日帰りで旅行してきましたので旅行記をアップします。道の駅巡りを中心とした旅行です。6月20日(土)●(滋賀県)自宅→(三重県)道の駅「紀宝町ウミガメ公園」朝、5時13分に出発。信楽インターから新名神高速・東名阪道、紀勢道を通って尾鷲北インターまで。そして尾鷲南インターから熊野尾鷲道路を通って熊野大泊インターまで。そこから熊野灘沿いを国道42号線で南下して紀宝町へ。道の駅「紀宝町ウミガメ公園」に8時34分に到着。途中、紀北PAで15分くらい休憩をし
道の駅伊良湖クリスタルポルト(愛知県田原市)『いらこくりすたるぽると』と読む道の駅伊良湖クリスタルポルトは、渥美半島の先端に位置し、国道42号線沿いにある道の駅のようですまた、ここの道の駅は、伊良湖港の旅客ターミナルを兼ねており、フェリーや高速船で三重県鳥羽市をはじめ、知多半島や三河湾に浮かぶ島々へ、海と陸を結ぶターミナルでもあるようです▼道の駅看板▼▲▼道の駅施設▲▼▲壁画▲▼施設内の様子▼施設内には、乗船チケットカウンターがあり、また、休憩所からは停泊しているフェリーを
こないだ京奈和道のかつらぎ西のパーキング休憩でちと見入ってしまいました。それが有田海南NEWS~なんや工事してるな~って思っていましたら国道42号線を拡幅工事してるんですね~海南市から有田市までバイパス化される感じのようです。ワテクシ貧乏性でして単独釣行の際はけっこう国道通って高速代ケチるんで明るいNEWSやなぁ……って見入ってしまいました。ちと調べてみると来年度にはわずかに開通部分もあるようですし、早く走ってみたいと思います。やっぱり和歌山には二階さんいてるから道路行政はちがうんか
こんにちは。3/14(土)〜3/15(日)は、車で1泊2日の家族旅行に行ってきました。和希も参加して、家族4人みんな揃っての1泊のお泊り旅行になります(^o^)いつものように目的地は決まっていない旅。でも、今回は宿泊施設だけ決まっています。2ヶ月程前、先輩に頂いた宿泊チケットで湯の山温泉のホテルを予約しました。3/13(金)の仕事が午後10時半頃に終わり帰宅してからすぐに旅行の準備。3/14(土)午前0時過ぎに自宅を出発しました。いつものように高速道路を使わない旅です。
鳥羽・伊勢への家族旅行2日目。2日目の朝は旅ランをすると決めていたけれど,5時に起きても真っ暗(予めわかってることやろ)。6時まで待ってもまだ真っ暗。これでは,走っていてなんの楽しみもない気がする。でも,朝食は7時からだしなあ朝食は健康的。迷った末に,朝食チェックアウト後,ホテルから鳥羽駅まで(4km弱)運行されているシャトルバスには妻と娘だけが乗り,私はランニングで行くことにした。所要時間の差を計算して,時間差で出発。ところが,道に迷った私は4km弱だ
日本では横断しようとする歩行者がいたら車両は一時停止しないと違反なんだけど…YouTube動画
伊良湖岬の恋路ヶ浜で遅いランチした後は、伊良湖岬の先端にある道の駅「クリスタルボルト」へ。食事場所から歩いても行けます。実写映画版「宇宙戦艦ヤマト」のロケ地でもあるそうです。観てないので何処で撮影したかは分かりませんけど(笑)伊勢湾の島々行きの船と、三重県鳥羽市へのフェリーが発着してます。昔は知多半島の師崎までのフェリーもありました。↑一般客室↑+400円で特別室。↑さらば地球よ♪じゃなくて、さらば伊良湖♪・・・えっ!Σ( ̄□ ̄;)と思われた皆さま、安心して下さい。↑国道4
今度は、太平洋側の国道42号線を走ってもどった。メロンとイチゴ狩りの看板ばっか続く。イチゴはいくらでも食えそうだがメロンはおなか壊しそう。ついでにイチゴもメロンも野菜です。半島をいってきただけなので、またホテルの近くに戻る。朝のかき揚げの油でいっつりしていて食欲なし。トイレ休憩のイオン豊川店でパンかってフードコートで昼食。これから夕方になるし、運転はだんなに交代。その後、伊勢湾岸道を戻り、イオンモール四日市北店へ。バッグに下げる時計やダンスで着るTシャツ買った。店を出ると16時。山
休みではないです。仕事です朝から熊野、御浜へR42暴走中台風一過でお天気も紀州の山々も綺麗ですトンネルを抜けたらそこは海でした知ってます笑七里御浜に出ました獅子岩が見えてきましたまっ青めっちゃくちゃ綺麗なんですけど水平線もめっさ綺麗です車の窓は汚いけど無駄に何枚もシャッター切ってしまいました笑ちょいと波立ってます出来そうな・・帰りにもパシャリ雲一つなく今日は特に綺麗かなワンアクションぐらいなら出来そうで紀勢道の工事も着々と進んでるようでさぁ次
近代土木遺産B熊野川河口に架かる橋国道42号線手前が熊野大橋、奥が新熊野大橋形式:鋼ワーゲントラス新熊野大橋形式:アーチ橋
2019/6/22(土)道の駅スタンプラリーも完走し差し詰め目標がなくなった昨今。海の家以外に行くところも思いつかなかったのですが、心機一転日帰りロングドライブを思いつき、大昔に訪れ、印象深かかった場所に行ってみようと、いつもとは違うルートでハンドルを握りました。名阪国道より東名阪を通って、まず御在所サービスで休憩です。最近のサービス恵里は、色々充実していますね。一昔前のドライブインのような風情ではありません。財布が緩む構成です。案の定緩んでしまいました。四日市で伊勢
豊橋周辺での撮影を終えて、パパが向かった先はどこかというと、この旅レポの一番最初に載せた写真を覚えていれば分かるんですが、、、この写真、覚えていますか何だかんだで当初の予定通り、やって来たのはこちらです。豊橋から国道42号線を西へ向かって渥美半島を縦断し、突端にある伊良湖岬近くの「道の駅伊良湖クリスタルポルト」です。15時過ぎに豊橋駅を出発したので、着いたのは16時20分ごろ。ここから伊勢湾フェリーに乗って対岸の鳥羽を目指そうというワケでして17時40分発の最終便
5月4日土曜日、仕事柄もありますが曜日感覚が鈍い!土曜日だったとは気づかず出かけてしまいました。この日は、GW二日目の完全休日。天気も良いし何処かへ行きたい、西国巡りをしようかとも思いましたが高速渋滞が怖いので自宅でゆっくりしようかとも悩み・・・そうだ、渋滞のない南へ行こうと思いつき、早朝5時から自宅を出発しました。行先は三重県は熊野・尾鷲。まずは最初に『産田神社』。花の窟神社と産田神社は過去に何度か訪れているので今回はスルーしようかとも思いましたが、やはり熊野へ来て、この二社
道の駅スタンプラリーの続きです!国道42号線を尾鷲方面に行くと三重5の道の駅海山があります。なんか息子に任せたらえらいことに…熊野古道の入り口に近いので登山しそうな装いの方が結構いました!私もいつか歩いてみたいな?
気づけば平成が終わり令和になりましたね!GWは帰省ついでにドライブしています。せっかくなので親戚宅の付近の道の駅巡り!道の駅スタンプラリーに行きました!三重13の紀伊長島マンボウです。国道42号線沿いにある道の駅。焼きたてのマンボウやサメの串焼きや唐揚げなども食べられますよ!次は海山を目指します!
今日はロードバイクの長距離記録更新狙いで、朝の4時前から和歌山県の串本まで。気温は零度…和歌山県の国道42号の上り下りをなめていたのと、最後の峠で、久しぶりのチェーン落ち(涙)工具を持って行っててよかった(汗)240km近く走って、獲得標高2000m超え10%超えの坂こそなかったものの、5%から8%程度の坂が、これでもかというくらいあって、最後の方は、ほんと坂道見ると、かなりのテンションダウン(汗)海がめちゃくちゃ綺麗で最高って、喜んでたら、下った先に、もれなく上り…写真撮る気力
みなさん、こんばんは~行ってきました!和歌山県すさみ町にある「エビとカニの水族館」!初めて来ました。併設されている道の駅すさみです。新しくていい感じ~観光客様、多しッ!ありがたや~水族館は、こんな感じ。巨大な水槽なんかありませんけど・・・趣向を凝らした展示ですなぁ。これ、触れます。タラバカニも触れます。デカイッ!これ、「ホワイトソックス」っていうエビちゃん。足が白いんですね。カワイイやんか~海ガメもおります。
今年も家族と行ってきました。「年末・きいながしま港市2018」。ここ数年、毎年行ってます。家からはちょっと走って多気町から国道42号線に入り、後はまーっすぐ。途中、大台町内で、家族が「サル!サル!」と叫ぶ。運転手の私は気づかなかった。後でドラレコ確認してみると映ってました。1匹だけど。欄干に座っていました。分かりにくいので、トリミング&明るさ補正。「道の駅木つつ木館」で休憩。毎度おなじみの紀勢本線「梅ケ谷駅」。いつかはここ
6:30に和歌山駅付近を出ます。まず早朝に、和歌山城に行きました。階段が意外と長かったです…ここからは国道42号を南下していきます。和歌山から、田辺までだいたい100kmくらいです。この時期の金沢では少ない青空が見られただけで満足です。和歌山マリーナシティが気になったので、行ってみました。誰もいない、そしてどこも開いてませんでした。洋風の雰囲気で、もっとゆっくり見てみたかったです。このほかにも高いリゾートマンションがあり、また町並みも整っていてきれいでした。海南市内から
秋の紅葉に母を連れ出した那須に行きたかったけど、ハンターマウンテンまで3時間かかる…近場で探して、筑波山に決めた空中遊泳をさせてあげたかったから、ロープウェイを目指して筑波山は初デートで、30年ぶりくらい。軽い気持ちで登山を始めて、あまりの岩道に驚いた覚えがある母は40年ぶりとか言ってた途中、柿がたくさん直売していて立ち寄った。人生初の柿狩りも出来て計画にはない楽しさを味わった種あり柿ナビの記す道は、私が以前来た道と景色が違う。でも確実
「警察署デート~無免許でバイクに彼女乗せたらたった1分で捕まったクレイジーな事件~」1987年16歳高校1年(尼崎→有田に帰省中の事件)「人の可能性は無限」だと超スパルタ合宿によって覚醒させる(詳しくはその7をご覧ください)めっちゃ感謝のオシャレな高校報徳学園は男ばかりの男子校だ女子っ気なんか全くありませんそんな僕を癒してくれたのは中学1年に付き合っていた有田の彼女(元カノ)の存在だった文通をしていて(その頃は携帯もメールも無い時代)「
皆さま、おはようございます!一昨日UPしたブログ記事をアメトピに挙げて頂きました。こんな記事まで目を通して頂き、運営さんには心より感謝してます!このタイトルと記事の内容が合致してるか否かは別にしまして、こちらもぜひチェックくださいませ。【まったり駅探訪】宗谷本線・新旭川駅に行ってきました。(平成30年8月26日UP)さてさて、今朝はステキな木造駅舎が残る駅の訪問記です。地元、JR東日本エリアの無人駅では国鉄時代から残る木造駅舎はほぼ壊滅状態ですが、JR東海、JR西日本か
私が幼い頃には、和歌山県田辺市に母の実家があった…で、当時は岸和田市に住んでいたので、夏休みなどに帰省する折には、もっぱら南海きのくに号を利用していたが、これだと直通だし3時間弱で運んでくれるので有難かった。ただ、父の休暇などとタイミングが合うと、マイカーで帰省することもままあったが、当時は「湯浅御坊道路」はおろか、「阪和道」ですら影も形も無く…おまけに通称第二阪和国道、現在の国道26号線も未開通だったので、岸和田を出発するとほぼ99%が片側一車線の一
何年かぶりに和歌山県へやってきたので此所まで来たからにはいろいろ巡りたいです。橋本市。和歌山市。海南市。由良・御坊市辺り。家から此所まで約250km位。山道で遠回りもしているので300kmは走ってそうです。こんなに遠くまで行ったのは初めてです。自転車はこの駅で放置です。次の連休まで撤去されない事を願います。出来れば田辺・白浜までは行きたかったけど今回の自転車旅はこれで終わりです。次回の連休に撤去されていなければまた再開したいと思います。
今回の熊野古道は、大辺路の周参見(すさみ)駅から見老津(みろづ)駅まで、無理をせず10.5kmの行程です。太平洋を望む紀伊半島の西海岸の枯木灘沿いを歩きます。今年の爆弾低気圧で座礁した船も見えました。前回の記事は、ここをクリック!2018年4月10日(火)撮影特急列車が止まる周参見駅。電車でもよかったが、今回は車で来ました。出発点の周参見駅。最初の標識。馬転坂に向かいます。一旦、国道42号線を歩く。枯木灘に出る。右の建物は、近畿大学の水産研究所。