ブログ記事3,583件
8月毎日アロハシャツday!!!Haveagoodday!!____________________________________________________________________【Fare北久里浜】◇京急線・北久里浜駅徒歩1分!神奈川県横須賀市根岸町2-21-132F【営業時間】◇月〜日/9:00~18:00【定休日】火曜【TEL】046-834-1630▼youtubechannel[FareTotalBeautyPr
クリエイトレストランツホールディングス株主優待利用できるお店紹介今回はじめての利用磯丸水産テイクアウトを利用してみましたテイクアウトと言うことでお弁当かなと思ってそんなに期待してなかったのですがいざ受け取ってみたらお店で提供されている料理をそのまま持ち帰るようにしてくれたような感じ値段に対して量は多い温かいものは暖かいお寿司はちゃんと冷たいそれぞれ準備してくれてました受け取りの時間を伝えてから行くのでその時間に合わせて作ってくれたようでした今回は横浜市の新杉田店を
FAREオリジナルCOOLマスクサイズはMとL色は白と黒880円(税込)FAREのロゴ入り✨控えめな。。。私はステーキを食べる際に必要な強靭な顎を兼ね備えてるので。。Lサイズで顎をカバーしてます。Haveagoodday!!____________________________________________________________________【Fare北久里浜】◇京急線・北久里浜駅徒歩1分!神奈川県横須賀市根岸町2-21-13
京急線に乗って夏詣をしよう!も最後の目的地、浅草神社まで辿り着きました。昨日の浅草神社のブログ『京急線に乗って夏詣に行こう!浅草神社』月曜日に出かけた京急線に乗って夏詣に行こう!のブログの続きです。昨日のブログ『京急線に乗って夏詣に行こう!銀杏岡八幡宮へ』昨日は、朝一番で歯医者でした。外に…ameblo.jpで、もちろん浅草寺もお参りしちゃいます。浅草神社近くの門、二天門↓手水舎↓本堂にてお参りします。↓お参りした後は、御朱印を頂きます。影向堂↓こちらも御朱印を頂きました。
京急線でご朱印を巡る旅…前回からの続きは、羽田神社を後にして、次の神社へと目指すのだけれど、大鳥居駅には戻らずに…雨と強風で、傘が吹っ飛びそうになりながらも…大師橋を歩き…多摩川を渡って、ようやくたどり着いたのが…今年3月に産業道路駅から改名した…大師橋駅ここから、大師線へと乗車して…川崎大師駅に到着大師続きではあるが、ここから川崎大師に向かうのかというと、川崎大師は“平間寺”という名称のあるお寺であって神社にあらず…しかもご朱印だのスタンプだので散々来ているから若宮八
月曜日に出かけた京急線に乗って夏詣に行こう!のブログの続きです。昨日のブログ『京急線に乗って夏詣に行こう!銀杏岡八幡宮へ』昨日は、朝一番で歯医者でした。外に出たら、やっぱりそのまま出かけたいですよね。月曜日と平日なこともあり、行ってしまえーと残っていた夏詣に行ってきました。その夏…ameblo.jp銀杏岡八幡宮から浅草駅で下車。雷門を通って、浅草寺まできましたが、夏詣は、浅草寺の隣にある浅草神社です。狛犬もお出迎え。↓反対側も。↓本殿です。↓本殿のところにも狛犬がいます。反対
横浜弘明寺(ぐみようじ)美容室プーアプー食いしん坊スタイリストひとみんこと久保田ひとみです先日パーマでご来店の加賀さん♪シレトコドーナツにお勤めしています!見た目がめっちゃ可愛いくてしかも美味しいシレトコドーナツ✨クマゴロンと言う〈くま〉のキャラクターモチーフなんですよ〜↓ちっちゃい黄色いのもくまです❗猫じゃありませんからねーーー東京や上野駅など駅構内に常設の店舗がありますが色んな所に期間限定で出店もしてるんです♪その駅限定のドーナツもあるんですよ〜加賀さんとはSNSで繋が
昨日は、朝一番で歯医者でした。外に出たら、やっぱりそのまま出かけたいですよね。月曜日と平日なこともあり、行ってしまえーと残っていた夏詣に行ってきました。その夏詣もあと2ヶ所。コロナの影響で、行かないのが良いのだけれど、平日の電車の空いている時間帯にささっと行ってささっと帰ってくるをモットーに行ってきましたよ。電車は、思ったより空いていました。ラッキー。京急線だけどそのまま乗り入れしてくれるので、降りずに1本で浅草橋駅まで。浅草橋駅では、銀杏岡八幡宮へ。ここは、源義家が奥州征伐の
京急線で巡るご朱印の旅13ヶ所の神社を巡るのだが、すでに県南の6社は制覇しており、残り7社を1日で巡るそんな慌ただしい、7月のある日この日は京急線・南太田駅からスタート昨年の御朱印巡りでは、これから訪れる神社は不参加ではあったが…休日の9時前の駅前はがら~んと閑散としており、そんな中を徒歩5分ほどで到着けれども、早く来すぎたようで、どこかでコーヒー☕でもと歩いていると、横浜市営地下鉄の吉野町駅がすぐ裏にあった京急線で巡る旅、故に、極力他の路線は使わないようにしなければ…でコーヒ
去る8月1日から3688編成が6両化され、帯色をファイヤーオレンジに復元した上で運用された。それを記念して記念乗車券も発売。3600形は1982年7月17日当時の1132列車・高砂発上野行普通より営業運転が開始された。自身はその数か月後から3600形を見たことがあると記憶しており、初めて見たときは外観が斬新だったという印象もある。1991年11月に3668編成、1992年9月から1993年3月にかけて3608-3638編成で側面窓上部の帯を試験的にファイアーオレンジから青(京成では「フューチ
赤い電車、京急線、急行電車、特急、接客業のアルバイト、スクールバス、アウトドアのオレンジのリュックサック、釜利谷、坂の上、緑の豊富な場所、桜、図書館、与えられるお水とお茶、9:00のスクールバス、あの頃から僕はもう既に心の病を抱えていてスクールカウンセリング、大学時代のことあれこれ思い出す
昨日の朝の出勤のことです。いつも早めに駅に着き、京急線の各駅停車に乗ります。座るためでーす。そして朝のこの時間は、電車の中でブログを書いています。昨日もいつものように各駅に乗り、ボックス席が空いていたので、座りました。ボックス席は、少し広めにとってあり、隣の人が座っても余裕でラクに座れます。だから結構好きな席です。で、昨日もブログを書いていました。途中の駅で、私の席の前に人が座りました。私が座って、2/3くらい経った頃でしょうか。前に座った人の携帯が鳴りました。電話に出るの
《7月31日金曜日》探し物があって横須賀まで行きました。京急線に乗り、横須賀中央駅へさっさと用事終えてお昼までに帰ろ!……って思っていたのですが……。寄り道してしまった〜そういえば昨年11月にすみっコぐらしを求めながら横須賀を歩いて早半年以上経ちます。用事が済んだので、その時歩いたドブ板通りをまた歩いてみました。あ〜ここでランチしたな……とか、ここに立ち寄ったなぁ……ってブラブラとドブ板通りを歩いて行くと、もう隣りの汐入駅です。今日はちょっとだけ元気があり
昨日のブログ、京急線に乗って夏詣に行こうの続きです。昨日のブログ『京急線に乗って夏詣に行こう!羽田神社へ』夏詣の話、続きます。一昨日のブログ『京急線に乗って夏詣に行こう!海南神社へ』昨日は、快晴だったり、黒い雲がモクモクと近づいてきたりして、なんだか、不思議な天…ameblo.jp京急線大鳥居駅で降りて、羽田神社に向かった後は、駅まで戻らずに多摩川を渡ります。今回は、渡し舟ではなく、橋でね。渡し舟に乗った時のブログはこちら↓渡し舟に乗って西叶神社→東叶神社へ『京急線に乗って夏詣
2020年3月14日に、羽田空港国内線ターミナルから羽田空港第1・第2ターミナルに駅名を改称。京急1000形。ここから、横浜方面の電車と品川方面が交互に走ります。どちらか言うと品川方面のほうが多いかも?コロナの影響で空いています。京成線も、相互乗り入れしています。成田まで結んでいます。現在羽田へのアクセスは、京急とJRモノレールのふたつと、バスがあります。アクセス悪そうですが、電車の本数比較的多いのでそう、不便は感じません。***話はコロナのことですが、陽性率が急に増えまし
夏詣の話、続きます。一昨日のブログ『京急線に乗って夏詣に行こう!海南神社へ』昨日は、快晴だったり、黒い雲がモクモクと近づいてきたりして、なんだか、不思議な天候でした。よーく考えてみたら、今週末、土日仕事だった!ということで、夏詣に行く…ameblo.jp昨日のブログ『京急線に乗って夏詣に行こう!西叶神社〜東叶神社へ』昨日のブログの続きです。昨日のブログ『京急線に乗って夏詣に行こう!海南神社へ』昨日は、快晴だったり、黒い雲がモクモクと近づいてきたりして、なんだか、不思議な…amebl
電車大好き❤乗り鉄ショットー!💓今日も撮り鉄♪京急❤️撮り鉄♪るーん❤️4つのボックス席、おっさん座ってて座れなかったー笑座りたかったよ〜(╹◡╹)あのさ、KEIKYUの駅の名前、いつのまにか結構変更されていましたーぁっ❤️2020年3月14日から6つの駅名変わってた!逗子、葉山が新逗子になってるのもびっくりしたけど‼️羽田空港国際線ターミナル駅🚉結構、海外行くとき使ってたんですが駅名が!羽田空港第3ターミナル。あー。これ、間違えちゃいそうだなーっ💓絶対間違えてお
昨日のブログの続きです。昨日のブログ『京急線に乗って夏詣に行こう!海南神社へ』昨日は、快晴だったり、黒い雲がモクモクと近づいてきたりして、なんだか、不思議な天候でした。よーく考えてみたら、今週末、土日仕事だった!ということで、夏詣に行く…ameblo.jp日曜日に行った夏詣の続きです。この日は、京急線三崎口駅からバスに乗って行く海南神社をお参りした後、また京急線の三崎口駅に戻り、次は京急久里浜駅で降ります。三浦半島1DAYキップのおかげで、電車もバスも追加料金無しで乗れます。ありが
あっ。また増えた。減らない。擦り減ることもない。春馬くんパワー、すごし。念のため言っておきますが、僕は決して遊んでいるわけではありませんwいやー、でもほんとすごいね。みんな春馬くんの何を検索したがっているのだろうか気になるけどw、明後日の木曜はNHKで「世界はほしいモノにあふれてる」放送だから、恋しく思う方はNHKの夜10時半にチャンネル設定!または録
昨日は、快晴だったり、黒い雲がモクモクと近づいてきたりして、なんだか、不思議な天候でした。よーく考えてみたら、今週末、土日仕事だった!ということで、夏詣に行くこと決定。だって、快晴(家を出る時は)だったしね。今回の行き先は、神奈川県三浦市の三崎口方面。とりあえず、行ってみよう!運良く京急線の行楽電車に乗れたし、三崎口駅まで向かいます。もうすぐ三崎口駅というところで、お得な切符を買うのを忘れちゃったことに気がつきました。お得キップがあれば、バスも乗り放題だった。しまった!と思いま
これから仕事です。今朝は昨日の大雨の影響で横須賀地区が徐行運転(安全確認実施中)とのことで京急線は始発からダイヤが乱れております。このため私はいつもより早く家を出ました。そうしたところ、あのネコが最初に出会った駐車場のところにいました。そこで、スマホを向けたところ、逃げるわけでもなく「にや~、にゃ~」鳴いて、驚いたことに体をくねらせてお腹を見せてくれました。お腹を触ってみたかったのですが、野良猫なのでやめておきました。今日も頑張って仕事をすることにします。
本日午前中は京急線の撮影に行き立会川で成田スカイアクセス線開業10周年のHMが付いた京成3050形を撮影しました❗3100形と同じHMで3054編成に付いてます❗
浦賀の駅からは、この日最後の目的地へ浦賀駅からは、14時18分発の京急線・普通列車に乗車して…堀ノ内駅へと到着浦賀にしても、堀ノ内にしても、年に何度かは訪れており、特に堀ノ内は、しばしブログで紹介しているお気に入りの温泉=「湯楽の里」があり、準地元的な土地柄でここでまた乗り換えとなり、三崎口行きの「快特」へと乗車して…湯河原とはまた別にして、神奈川県の果てまでやって来たここからまた、京急バス「京9・城ヶ島」に乗車して、揺られること15分ばかり…三崎港🚏へと到着この一帯は、どこ
京急線でめぐる御朱印の旅は続きは…紺屋町のバス停🚏から程近い、次の目的地ではあるのだが…その前にいつも気になる“浦賀ペリー歯科”西叶神社叶神社は、平安末期に、源氏再興を願った京都の文覚上人が、応神天皇を祭神として建立された。建立数年後、平家が滅亡して鎌倉幕府が樹立されて、見事に源氏の再興が叶ったことから“叶大明神”と呼ばれるようになったと言う。[西叶神社]由緒養和元(1181)年、文覚上人により源氏の再興を祈願して京都の石清水八幡勧請し創建しました。現在の社殿は天保1
今日は京急線の撮影に行き京成3100形に成田スカイアクセス線開業10周年のHMが付いており鮫洲で撮影しました❗マークは3151編成に付いており他にオレンジの3050形とAE形にも付いてるようです❗成田スカイアクセス線開業10周年HM午後は京成押上線の押上の踏切で撮影しました❗京成3100形は鉄コレから発売されましたが完売してしまいました❗
3087レ撮影の合間に京急線を撮影。730T5506編成702HX2100形2125編成704C1000形1433編成+1421編成775H1500形1707編成+1000形1481編成806A600形655編成+1500形1731編成806C1000形1177編成806A1000形1409編成+1001編成短時間でしたが久しぶりに12両編成が撮影出来ました。